LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За державу обидно...


0

0

Мой рабочий комп - Celeron 1200 mHz, 256 Mb RAM, Nvidia RIVA TNT2 model 64. Апгрейд железа ему не светит по техническим причинам, так что XPшный оффтоп там работет довольно-таки неторопливо - если открыть одновременно Word, Acrobat и Lingvo - начинается слайдшоу... Вот я и решил поставить на него второй системой Linux, в надежде, что хотя бы клепать презентации и переводить статьи я смогу комфортно, не ожидая, пока фокус перейдёт от одного окна на другое... Водрузил я на него быстренько любимый Арч с опенбоксом, видео завёл через nouveau. И что же я получаю? В шесть(на глаз) раз меньшее время загрузки до рабочего стола, раза в два меньшее время запуска приложений, вдвое меньшее потребление памяти и ресурсов процессора... и адские тормоза во всём остальном. Таскать окошки при включённой отрисовке содержимого - пытка, про ресайз я вообще молчу... Отзывчивость на нуле, всё какое-то «вязкое». При этом под виндой всё это происходит мгновенно. Как такое может быть? ПОЧЕМУ, вопрошаю я? Ставил закрытые дрова Nvidia, стало быстрее, но незначительно. Может, у меня руки кривые? Как вообще это можно исправить и можно ли?

★★★★★

Может, у меня руки кривые? Как вообще это можно исправить и можно ли?

Что именно исправлять кривые руки или «отзывчивость» ?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>а по-памяти не коротковато?

Норм. У меня на 196 Мб и 333 селероне вполне нормально флуксбокс и абиворд работали. Видимо, проблема в Арче.

aiqu6Ait ★★★★
()

Закрытые инвидия на риву тнт? и ноувеау? а ви уверены что они вообще этот кал мамонта поддерживают?

svr4
()

кстати, флакс может быть быстрее опенбокса?

Klayman
()

Кривые руки это к костоправу. Они вылечивают.

init_6 ★★★★★
()

ТС, а как обстоят твои отношения с nv?

Klayman
()

В линуксе отзывчивость UI гораздо медленнее чем в виндах. Во-первых, клиент-серверная архитектура иксов, во-вторых, само ядро изначально не было заточено под UI. Чтобы повысить отзывчивость, нужно поставить всякие маниакальные патчи типа реалтайма или брейнфака. Вроде бы.

slyjoe
()

Уж насколько я не фанат апгрейдов, но тут вообще запущенный случай. Не жалко времени то своего на таком работать?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klayman

>я бы работал

от работодателей, которые предоставляют такое железо надо бежать. если они не ценят ваше рабочее время, то и вас они не ценят.

и вроде даже с удовольствием

но не продуктивно

stave ★★★★★
()

Если твой начальник не понимает что новый современный комп обойдется дешевле чем оплата его тормозов то i have bad news for you.

ZveN
()

У меня такая конфа была дома, только видео было ati rageXL(т.е. вообще без 3д) описанных тормозов не наблюдалось.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Проприетарные он тоже ставил.

Что то как-то сомнительно. В том Арче какой xorg? Что то я не припомню 71 дров для нового xorg, по крайней мере в бубунте 9.10 я таковых не наблюдаю.

Alex_A_V ★★
()

>Nvidia RIVA TNT2 model 64

nouveau

Как я понял, они не очень-то дружат.

закрытые дрова Nvidia

Опять же, как я понял, legacy-дрова с новым Х не работают.
nv или vesa не пробовал?

unikoid ★★★
()

блин, ставил-то небось самое блидинг ведро и последние иксы? Ставь что-нибудь постарее, слаку там, или puppy и будет тебе счастье.

lester_dev ★★★★★
()

>вдвое меньшее потребление памяти и ресурсов процессора... и адские тормоза во всём остальном. Таскать окошки при включённой отрисовке содержимого - пытка, про ресайз я вообще молчу... Отзывчивость на нуле,

А отключить отображение содержимого не судьба?

всё какое-то «вязкое». При этом под виндой всё это происходит мгновенно.

Под виндой это происходит «мгновенно» за счет того, что все остальное тормозит.

Скорость отклика одинаковая, просто под виндой кажется быстрее потому, что отрисовка быстрее. А полезная работа произвозится намного медленнее. Если я копирую файл мне пофигу, как быстро переливаетя полоска прогресса, мне важно, чтобы ффайл скопировался как можно быстрее.

dikiy ★★☆☆☆
()

Fluxbox пробовал первым, no difference. По поводу дров - да, они поддерживают, как открытые, так и проприетарные. Со вторыми, кстати, забавная фишка - поднялось на 96xx и не поднялось на 71xx, хотя должно быть наоборот... В ряду тормозов nv>=nouveau>=nvidia. Так что дело, скорее всего, не в дровах. Тем более, что разницы почти не было даже когда я, из любопытства, включил xcompmgr. Узкое место явно не здесь.

По поводу апгрейдов - я же сказал: невозможно. Компьютер подключен к patch-clamp установке и предназначен для записи и обработки данных с дигитайзера. Дигитайзер старый, его плата подключается через ныне отмерший ISA-слот. Менять проц -> менять мамку -> менять прекрасно работающий и не собирающийся помирать дигитайзер, стоящий много зелёных американских денег. При этом с основной целью машина справляется на все сто, так что целесообразность затрат, и весьма немалых, на выходе близка к нулю. И, кстати, это не касается сути вопроса.

Так что, получается, проблема в самой архитектуре иксов? Сильно ли может помочь в этом случае BFS?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

>Так что, получается, проблема в самой архитектуре иксов? Сильно ли может помочь в этом случае BFS?

В этом случае может помочь осознание факта, что менюшки совсем не обязаны быть реактивными.

Или купить видяху поновее для композита.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Под виндой это происходит «мгновенно» за счет того, что все остальное тормозит.

Был бы рад, но это не так. Пока не запускаешь тяжёлые приложения - в винде всё реально летает. Открываю там блокнот. Хватаю окошко и трясу мышкой. Содержимое отрисовывается, латентность - ноль. В Арче открываю Mousepad. Хватаю окошко и трясу мышкой. Наблюдаю слайдшоу. Можно отключить отрисовку содержимого и утвержать, что она не нужна. Большинство так и поступают, но мне, как линуксоиду, интересно, почему моя любимая ось, постулированная как нетребовательная к вычислительным ресурсам, шумно сливает в такой банальной вещи оси, в которой 60% кода - костыли...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Долгое время жил на Athlon XP (1.8), 256 мегабайт ОЗУ, nVidia GeForce FX5600XT. Вполне неплохо работал, в основном, используя KDE3 и XFCE. Debian Sarge -> Etch -> Lenny

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Был бы рад, но это не так. Пока не запускаешь тяжёлые приложения - в винде всё реально летает. Открываю там блокнот. Хватаю окошко и трясу мышкой. Содержимое отрисовывается, латентность - ноль.

Каким боком мышкотряска стала относится к полезной работе?

В Арче открываю Mousepad. Хватаю окошко и трясу мышкой. Наблюдаю слайдшоу.

И че?

Большинство так и поступают, но мне, как линуксоиду, интересно, почему моя любимая ось, постулированная как нетребовательная к вычислительным ресурсам, шумно сливает в такой банальной вещи оси, в которой 60% кода - костыли...

1) А кто сказал, что эта вещь банальна?

2) То, что отрисовку сделали плавной с помощью костылей, а в результате получили тормоза в I/O я не считаю нормальным. Когда я запускаю приложение меня не интересует насколько плавно откликается в этот момнет интерфейс. Я хочу, чтобы приложение запустилось _быстро_.

Линух не требователен к ресурсам. Но это выражается не в скорости отклика интерфейса, так как она не принципиальна.`

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Поставим вопрос предельно ясно. Я хочу комфортной работы в системе. в Windows я испытывал дискомфорт из-за низкой отзывчивости системы при высокой нагрузке. Я постаил Linux.
1. Я снизил нагрузку.
2. Отзывчивость системы меньше снижается при высоких нагрузках.
3. Отзывчивость системы без нагрузки ниже, чем под Windows при нагрузках.
На выходе: я испытываю ещё больший дискомфорт, чем рашьше.
Вы что, будете доказывать мне, что я не понимаю, что такое комфорт? Или что я неправ и на самом деле отзывчивость системы выше, только я этого не замечаю? Вопрос был не в том, есть проблема, или нет. Вопрос в том, где её корни и как всё это лечится.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Выясни для начала причину, т.е. при какой ситуации это происходит. А пока что-либо утверждать нет смысла.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Я правильно помню, что renice - это альтернатива иксов? Если да, то, какова вероятность того, что там заработают все те приложения, которые мне нужны?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

При какой ситуации? При любой. Просто улиточная скорость отрисовки, всегда и вне зависимости от нагрузки на систему.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

renice - это задание/изменение приоритетов запущенных задач.

Zodd ★★★★★
()

Апгрейд железа ему не светит по техническим причинам


Ничего не понял, не разрешают работодатели? Студент?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Поставим вопрос предельно ясно. Я хочу комфортной работы в системе. в Windows я испытывал дискомфорт из-за низкой отзывчивости системы при высокой нагрузке. Я постаил Linux. 1. Я снизил нагрузку. 2. Отзывчивость системы меньше снижается при высоких нагрузках. 3. Отзывчивость системы без нагрузки ниже, чем под Windows при нагрузках. На выходе: я испытываю ещё больший дискомфорт, чем рашьше. Вы что, будете доказывать мне, что я не понимаю, что такое комфорт?

Да, ты не понимаешь что такое комфорт. Точнее твой мозг уже поврежден, но это лечится. Просто прекрати загружать винду хотя бы на протяжение месяца-двух.

Я не собираюсь доказывать этот очевидный факт. Придется тебе как-нить самому дойти до этого.

Или что я неправ и на самом деле отзывчивость системы выше, только я этого не замечаю? Вопрос был не в том, есть проблема, или нет. Вопрос в том, где её корни и как всё это лечится.

Отзывчивость меньше. Это факт. Это лечится (но не с помощью настроек всяких), но никто этим заниматься не будет, так как придется платить реальной производительностью.

Корни в том, что чем выше отзывчивость, тем меньше эффективность. Это если в двух словах и обобщенно.

Отзывчивость не решает. Она принесена в жертву более важным вещам.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

Простите, а разве это может помочь? Я, как-то, жил с уверенностью, что достоинство мезы - в универсальности, за что она и платит тормознутостью. Во всех хэндбуках пишут, что меза - последний вариант, если видео просто вообще больше ни на чём не завелось... И старый Xorg... Может, это идеализм, но не работают ли его разработчики над быстродействием? Чем старые версии лучше новых?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

«Более важные вещи» - это, вероятно, постижение Дзен и обучение смирению... Нет, я не спорю, вещи важные, но это не та цена, которую лично я согласен за них платить.

Да, ты не понимаешь что такое комфорт.

Прости Господи, макофил?

Просто прекрати загружать винду хотя бы на протяжение месяца-двух.

Кх-хм... Я говорил, что это мой первый опыт в линуксе? Дома винда загружается раз-два в месяц в среднем, исключительно для игрушек. Но там и железо современное, более или менее, и разницы в отрисовке нет. Там у меня GeForce 6800, четверокеды with bells and whistles, и мне в них комфортно.

Корни в том, что чем выше отзывчивость, тем меньше эффективность.

Вот это доставило от души... Вы забавный, с Вами, наверное, не скучно...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Тут дело в том, что новые драйвера лучше работают с новыми устройствами.
А в таких условиях 3д не важно, для 2д хватает vesa драйвера.
На счёт старого Xorg - работают над оптимизацией, но хз на сколько эффективно.
возможно старые иксы не помогут. хз.
Но вот vesa вполне может.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

А что, среди разработчиков новых версий дров есть злые обиженные жизнью маргиналы, намеренно портящие имеющийся рабочий код? Просто есть же специальные линейки драйверов, в описании к которым написано что они как раз для карт типа моей. Могут в ней быть регрессии по сравнению со старыми версиями? Сомневаюсь...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CyberTribe

Уговорили, попробую. Попытка, ведь, в конце концов, не пытка...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

> Арче открываю Mousepad. Хватаю окошко и трясу мышкой. Наблюдаю слайдшоу.

используй dwm/awesome/xmonad/ratpoison. И сразу исчезнет ненужное желание трясти окошком. Окошки, чтобы в них работать, а не чтобы ими трясти :)

qnikst ★★★★★
()

Ядра все быстрее, компьютеры все медленнее :)

Вообще проблема в X.org. Я не знаю, что они там наделали, но тормоза просто нереальные в 2D даже на нормальных машинах вроде PM-1.7GHz. Ставь иксы 6.8.х или в крайнем случае 6.9.х/7.0.х и драйвер открытый вроде nv. Будет счастье.

Личный опыт: FreeBSD 6.4, P3-800MHz, RAM 512Mb, GeForce 440 MMX/32Mb полет нормальный.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Смотрел, ужаснулся. Не моё. А про нетривиальность случая с трясущимся окошком - хорошо, ладно, виноват. Трясти больше не буду. Я уже понял, что на ЛОРе это считают чем-то постыдным и недостойным воспитанного линуксоида и вообще джентльмена... Но, хоть, ресайзить можно? Пожааалуйста? И, желательно, таскать... Ну подсел я на это, что делать... Отучаться неохота... Только вот тормозит оно.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Спасибо за внятный ответ. Будем пробовать... Надеюсь, в AURе отыщется pkgbuld. На крайняк сам набросаю...

Axon ★★★★★
() автор топика

не гони и выдыхай.
Вин2000 и МСОфисХР спасут твое незавидное положение.

Deleted
()

Да никак в принципе. Только если поставить что-нибудь типа Puppy(Rus). Можно попробовать старенькие дистрибутивы типа старых Slackware или старых Debian. ХР сделали невесть когда (аж 2001 год), поэтому она не тормозит так сильно.

h31 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.