LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За державу обидно... Расстрелять?

 , ,


2

1

Приветствую!

Для начала небольшой оффтоп:
В 2006 закончил я универ, прочел книгу по php/html и пошел работать в одну из, как модно говорить, динамично развивающихся компаний. Поначалу говнокодил (и код пованивал и стиль кодирования был не ахти), но начитавшись умных книг (фаулера, банда четырех, макконел и т.п.) начал понимать и применять методику на практике, и через 3 года стал тимлидом.
Далее я и еще один человек, с которым я работал в этой компании, занялись веб-проектом для себя, который взлетел и приносит прибыль. Соответствено, из компании ушли и занимались только этим проектом.

Получается что сейчас у нас уже 9 лет опыта в веб-разработке.
Дело идет хорошо, доход приносит.
Он виндузятник, я линуксоид.
Главная проблема, с которой я сталкиваюсь не первый год, как направить разработчика на путь истинный, как помочь ему следовать стандартам, думать об архитектуре и как связать код, что тратить время на изучение инструментария это есть хорошо
Я не могу понять, как за 2 года работы с git, можно так и не понять базовые принципи, как комитить и не смотреть изменения перед комитом. Последней каплей стало, когда за неделю, 5 раз затерли мои комиты в git в слиянии. Я в отчаянии. Про архитектуру я умолчу
Переводы строк (\n, \r\n) мы долбали пару месяцев, часто были конфликты (в то время мы использовали svn) и потом я устал и настроил ему в редакторе. Хочу отметить что в алгоритмах или в сложных запросах у него очень хорошо работает смекалка, но тут меня еще больше озадачивает почему же на таких элементарных вещах его клинит?
Я понимаю что есть код, где он используется один раз и главное чтобы работало и здесь можно говнокодить. Но есть места, куда нужно постоянно делать правки и мне в том числе и в говне копаться нет никакого желания.
Я уже кучу раз обьяснял, почему нужно делать так, какие преимущества это дает. Но успеха нет:( Из-за этой хрени мы теряем кучу времени
Это лень? Что это? Как это лечить? Или расстрелять?

★★★★

Низкий уровень профессиональной этики.

Solace ★★
()

у него очень хорошо работает смекалка, но на таких элементарных вещах его клинит?

Ну не прёт человека заниматься мелочёвкой, вылизывать то, что и так работает. Не прут человека всякие гиты да свны (да и кого эта мерзость прёт? Ей пользуются лишь потому, что ничего лучше нет).
Это зависит от характера.
Человек холерик какой там или сангвинник, а ты дотошный, скучный и унылый. Ему от этой рутины блевать хочется.
Что же ты за тимлид такой если даже такая детсадовщина тебя удивляет?

Stahl ★★☆
()

github. Всё, что замёржено без пулл-реквеста и код-ревью, в обязательном порядке откатывается.

А насчёт переводов строк — в конторе, где я сейчас работаю, перед коммитом скриптик пробегается по всем файлам и проверяет кодстайл.

Miguel ★★★★★
()

Я уже кучу раз обьяснял

Нужно делать две вещи:
1 твои объяснения записывать в письменном виде (тогда тебе через некоторое время будет видно, насколько они неполные
2 разговаривать с людьми надо по-человечески, спрашивать, стараться понять. Иногда бывает совершенно маленькая непонятка, которая 20 секунд не стоит, но закрывает использование целого направления. Я, например, два года не мог понять, как сделать туннель через ssh, а всего-то надо было мне подсказать, что «это делается параметром командной строки ssh-клиента»

BarCat
()

Это лень? Что это? Как это лечить? Или расстрелять?

Нанять профессионалов на взаимовыгодных условиях. В остальных случаях будут отмазки «Саша не умеет пользоваться текстовым редактором, игнорирует coding style guide, мешает табы с пробелами, программирует в Windows вместо общепринятого Linux (отсюда проблемы с переносами строк), пишет говнокод который синьорам приходится переписывать, то что синьор сделает за 2 часа он не способен написать за денелю. Саша важный специалист, он работает за еду и рассказывает смешные анекдоты».

outtaspace ★★★
()
Последнее исправление: outtaspace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Ему от этой рутины блевать хочется.

Так может он уйдет? Пусть работает в цирке или хипстерских кафе читает стихи.

outtaspace ★★★
()

Главная проблема, с которой я сталкиваюсь не первый год, как направить разработчика на путь истинный, как помочь ему следовать стандартам, думать об архитектуре и как связать код, что тратить время на изучение инструментария это есть хорошо

никак, человека либо можно убедить, либо мотивировать, убедить ты его не смог, а мотивировать - нечем.

Как вариант нанять других для когда, а его поставить в должность под его неокрепшие мозги.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Я правильно понял, что ты ругаешь своего напарника? Который уже 9 лет с тобой разрабатывает? Если да, то это не лечится. Тебе остается взять на себя роль настоящего тимлида: все коммиты мержишь ты сам. Это твоя рутина, которую надо делать тебе, хочешь ты это или нет. Иначе — страдай.

Переводы строк (\n, \r\n) мы долбали пару месяцев, часто были конфликты (в то время мы использовали svn) и потом я устал и настроил ему в редакторе.

А хуки придумали на что? Такие вещи автоматизируется на раз два.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

пользуемся локальным gitlab, думаю там тоже должно такое быть

kiotoze ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Что же ты за тимлид такой если даже такая детсадовщина тебя удивляет?

Уже 3 года как не тимлид.
Если новичек, то нет ничего удивительного, а вот если с человеком 9 лет работать, то да - удивляет.

kiotoze ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BarCat

Спасибо, за п.1 учту
по п.2 гуглится же в гугле элементарно. Дело в том, что к примеру если кинешь готовую строку, даже обьясниш, потом начнутся вопросы, а куда какой порт пихать и т.д.
Просто леть человеку ман почитать. Все должно работать из коробки. А как здесь в случаи с виндой, должна быть кнопочка или галочка.

kiotoze ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от outtaspace

Нанять профессионалов на взаимовыгодных условиях.

По серверной части не канает по ряду причин. А по клиентской, есть отдельный человек на удаленке, и здесь все в порядке.

kiotoze ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от outtaspace

Так может он уйдет? Пусть работает в цирке или хипстерских кафе читает стихи.

Проект разделен таким образом, что он делал часть 1/4, я 1/4 и 2/4 вместе. Таким образом разделили роли, чтобы не вникать везьде. А за 5 лет кода много накопилось.
Да и все меня в нем устраивает, за исключением говнокода)

kiotoze ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Не вариант, т.к. договорились что 50/50.
Тут больше вопрос, как подойти чтобы заинтересовать писать грамотный код

kiotoze ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Все правильно поняли. Наверное так и сделаю.
Может непринятие комитов, научит.

kiotoze ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Наказание рублём самое эффективное.

рублём

Ржал.

Pavval ★★★★★
()

емнип полгода назад линус кого-то в lkml публично порол за говнокод

upcFrost ★★★★★
()

В 2006 закончил я универ, прочел книгу по php/html и пошел работать

Один мудрец сказал, прочитай фразу трижды и ты найдёшь в ней смысл. Я твою фразу прочитала трижды, но вопрос всё равно остался: что ты изучал в универе??

sudo
()

Хочу отметить что в алгоритмах или в сложных запросах у него очень хорошо работает смекалка, но тут меня еще больше озадачивает почему же на таких элементарных вещах его клинит?

Так бывает. Меня, например, совершенно клинит на структограммах(псевдокоде). Я сразу вижу код, создавать структограмму у меня вызывает тошноту я и всячески избегаю этого, что невероятно злит моего доцента.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

из самого важного pascal, delphi. И кучу всякой ненужной хрени в придачу. А т.к. работа в моем городе только под веб была, то прочел книгу, набросал базовых примеров и пошел на собеседование. Если знаешь хотя бы один язык хорошо, то подтянуть другой уже намного проще.

kiotoze ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiotoze

из самого важного pascal, delphi

Тогда твой выбор изучить хтмл и пхп совершенно правильный!

sudo
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

Не вариант, т.к. договорились что 50/50.

Хе-хе, договорились? И бумаги подписали? Радуйтесь, что вас двое, а не трое по 1/3. У вас хотя бы шансы есть :)

Тут больше вопрос, как подойти чтобы заинтересовать писать грамотный код

Если ему это нафик не надо, то помогут только гипнотизеры и бабки-ворожеи. Раз проект приносит прибыль и денег хватает - радуйтесь и не сушите мозг напарнику, если он вам действительно нужен.

Ну не умеет человек программировать и не хочет - наймите нормального, а партнеру оставьте алгоритмы и математику, если не собираетесь его кидать.

А вообще время от времени иногда полезно остановиться и честно ответить себе на вопрос, а нафик напарник нужен, и нафик нужны ему вы. Помогает правильные способы решения проблем выбирать :)

Vit ★★★★★
()
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)

Хочу отметить что в алгоритмах или в сложных запросах у него очень хорошо работает смекалка, но тут меня еще больше озадачивает почему же на таких элементарных вещах его клинит?

Особенность мышления. Ты - кодер, а он программист.

Я видывал кучу программистов, которые могут делать хорошую архитектуру, летают выше ограничений и требований языка. При этом им сложно формализовать решение в виде кода, он убог и коряв. Таким программистам лучше переходить на более другие языки, текущий им не подходит.

То же самое и с git. Я, например, его использую уже несколько лет, но он до сих пор вызывает у меня ступор, и он честно говоря меня пугает сложностью. Я никогда не знаю, что получится в результате выполнения команды, например когда выправляю конфликты. Надеюсь только на то, что «в Git ничего нельзя потерять». Но у меня была куча ситуаций, когда терял и в такую Ж скатывал репозитарий, что приходилось просто восстанавливаться из резервной копии. Я вижу, как люди легко пользуются им, делают ветвления, помнят для чего какие ветки предназначены, одну фичу делают в одну ветку, при этом не запутываются, потом мержат, разбираются где какие изменения были. Для меня это высшая материя. Я даже собрал себе личный сборник рецептов ( http://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb0#1088 ), постоянно обращаюсь к нему, и каждый раз как в первый раз.

Вот мои вопросы на ЛОРе:

- Как перенести существующий GIT репозитарий на bitbucket.org?
- GIT - Как добавилять метки? До коммита или после коммита?
- Как Git коммитит (обновляет) бинарные файлы?
- Git - не происходит слияние одного файла при merge. Но не показывает, где конфликт.
- Отстал от жизни: GIT хочет непонятного (push, matching, simple, current, upstream)
- git log не показывает всю историю после checkout. Как быть?
- Как получить изменения git pull с автоматическим слиянием без конфликтов? Более последнее изменение — главное.
- Git почему-то не видит на сервере ветки с текущим именем
- GIT почему-то влепил коммит в середину истории. Теперь не могу откатиться.
- GIT - как удалить всю историю, и оставить только последнее состояние проекта?
- Как в GIT перенести состояние проекта в HEAD мастера?
- Git: как откатиться назад, но оставить коммит для истории?
- [Git] Слетают изменения в файлах. В чем может быть проблема?
- [Git] Как организовывать обновления кода и структуры SQL?
- Как на Bitbucket.org добавить второе рабочее место? (Для записи в репозитарий)

И при этом я вижу, что кодеры, которые не решают задачи, а тупо начинают фигачить код, хоть и в ООП-стиле, но не продумав архитектуру, легко обращаются с Git и он им нравится.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

интерестный вывод: умеешь хорошо в гит - ты кодер, не умеешь и лень доку читать, ты программист

kiotoze ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Всё, что замёржено без пулл-реквеста и код-ревью, в обязательном порядке откатывается

Таки можно запретить простым смертным коммитить в мастер.

перед коммитом скриптик пробегается по всем файлам и проверяет кодстайл

Аналогично, но для всех пулреквестов.

trex6 ★★★★★
()
26 августа 2016 г.
Ответ на: комментарий от Xintrea

программистам трудно огранизовать решение в виде кода, он убог и коряв

Это как раз про кодеров

Странное определение программиста — не уметь читать доки, не разбираться в ЯП и стиле программирования, лениться стать лучше

mersinvald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.