LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] А вы готовы вбивать тэги на каждое фото?

 


0

0

Давно витает идея о семантическом десктопе. Кликнул "музыка", увидел список групп и альбомов, кнопки для сортировки и составления запросов... как в Амароке. То же самое и для остальных файлов(видео, фото, документы...). Но о реализации почка речи нет.

Проблема в том, что тэги изначально (ну почти всегда) есть лишь на аудиофайлах (о всяких track01.ogg речи нет), реже - на видео. Но в случае с изображениями тэги - это почти экзотика. И их придётся вбивать руками.

Готовы ли вы тратить несколько десятков минут на заполнение тэгов для только что слитых с камеры фоток?

//Не, я не собираюсь это писать. У меня есть дела поважнее. Но вопрос уже давно мучит...

Да. Так и делаю. Просто надо уметь стирать лишние на этапе сьёмки, а не заливать пару сотен фото и потом мучиться.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Некоторые вписывают, сам видел. К тому же с фотографиями метаинформация все-таки идет. А Picasa умеет еще и лица распознавать.
Вообще же, если будет удобный способ, то почему бы и не понабивать тегов?

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Anounax

Думаю, групповое присвоение тэгов было бы к месту: выделяем все фото с одним из приятелей, и набираем его имя.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Просто надо уметь стирать лишние на этапе сьёмки, а не заливать пару сотен фото и потом мучиться.

Я бы предпочёл иметь возможность отмечать ненужные фото на самой машине)

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Да я индивидуальное как-то и не рассматривал даже, затрахаешься же каждую фотку по отдельности описывать :)
А Picasa как раз автоматизирует вбивание имени приятеля - ищет все фотки с одним лицом и предлагает указать имя владельца этого лица.

Anounax
()

Не готов, хотя подозреваю, что при большом количестве фото это принесет пользу. К счастью для меня не актуально.

Zitzy
()

Нужна автоматизация, хотя-бы грубая. Например автоматически отличать зиму от лета, людей от пейзажей, животных от механизмов. Про лица вон тоже говорят, но это закрытое решение.

sin_a ★★★★★
()

Готовы ли вы тратить несколько десятков минут на заполнение тэгов для только что слитых с камеры фоток?

Этап обработки с поледнего похода длился около двух недель, так что это мелочь, лишь бы интерфейся был не мышевозный как в плеерах.

wfrr ★★☆
()

Нет, не обладаю таким большим количеством фотографий, да и привык всё по папкам раскидывать.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

на фотоках члестов можно даже теги автоматом проставлять:
- я на фото ковра (100% совпадение)
- кошка (56% совпадение)
- новый год (определено бутылкам и елке)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Этап обработки с поледнего похода длился около двух недель, так что это мелочь

Таки я рад)

>лишь бы интерфейся был не мышевозный как в плеерах.

Но миниатюры выделять то хоть мышой? Про drag'n'drop речи нет - не люблю этот метод.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

все должно делаться с клавиатуры с минимумо комбинаций, пидали от емакса не допустимы, ага.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Так кроме названной Picas'ы существует на данный момент какой-либо автоматизирующий софт? Закрытый? Открытый?

gizzka ★★
()

Да ну нафиг, и так удобно. Я фотки всё равно не смотрю (Плюшкин).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Думаю, групповое присвоение тэгов было бы к месту

Оно и есть тоже :) Вбивать тоже готовы, но пока ещё не всё забито, ибо долго это. И когда время есть, то пытаюсь немного продолжить. Реквестируется ИИ для несложной, но большой работы с фотографиями. Оплата электричеством.

Deleted
()

>Но в случае с изображениями тэги - это почти экзотика. И их придётся вбивать руками.

В фотокамерах достаточно памяти для записи тегов голосом при сьёмке, затем распознавание и преобразование в текст. Но почему-то такая возможность не развивается.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>теоретег

Вопрос к "практегу": ты же не удивляешься, когда при сьёмке видео параллельно записываешь звук со своими комментариями? А чем фото хуже? Алгоритмы распознавания слов для 1 человека (с обучением по твоему голосу) отлажены достаточно хорошо. Поэтому в будущем голосовые теги станут обычным делом.

quickquest ★★★★★
()

Готов. Сразу, как только появится универсальный, юникодный, поддерживаемый всема формат хранения тэгов в файле. А то пропишешь в digikam, проиндексируешь этот файл на другой машине - там одни вопросы вместо русского. Запишешь тэг в f-spot - его не видит никто, кроме f-spot. Picasa вообще не хранит тэги в файлах. В общем - пока бардак.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

при сьёмке видео параллельно записываешь звук со своими комментариями

путь члестов. начни свое образование с того, что я не записываю видео.

А чем фото хуже?

Ты фото от говновиде отличаешь?

Алгоритмы распознавания слов для 1 человека (с обучением по твоему голосу) отлажены достаточно хорошо

теоретег

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

digiKam умеет все выше и нижеперечисленое в этом треде

А опознаваь морды? :)

nebm51
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Думаю, групповое присвоение тэгов было бы к месту: выделяем все фото с одним из приятелей, и набираем его имя.

OMG!!! Он изобрел F-Spot, iPhoto и DigiKam!!! :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>digiKam умеет все выше и нижеперечисленое в этом треде

Ещё бы б он научился писать в xmp, не записывая в IPTC. А то идиотизм. Двойной набор тэгов пишется, один из которых (в xmp) на кириллице корректный, а в IPTC - одни значки вопроса.

...

И ещё бы picasa научилась с xmp работать.

А то пока с тэгами только у f-spot бардака нет, но зато он не умеет сам отслеживать изменения в коллекции...

Короче, счастья - нет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну так кто такой профессионал и почему нужно быть профессионалом?

wfrr ★★☆
()

В фспоте уже давно все есть - выделил все фотки с камеры с сразу всем навесил теги.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ещё бы б он научился писать в xmp, не записывая в IPTC. А то идиотизм. Двойной набор тэгов пишется, один из которых (в xmp) на кириллице корректный, а в IPTC - одни значки вопроса.

+1. Есть такой баг где-нибудь в багтрекере? Проголосую хоть.

Deleted
()

Вопрос поставлен неправильно.
Зачем мне вбивать теги для [b]каждой[/b] фотографии? Этим должно заниматься ПО. Обвел рамочкой группу снимков (или ткнул в папку с фотосессией) и указал. Плюс, есть системы распознавания лиц. Плюс есть GPS. Должна быть автоматизация.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

и колесики никону приделать - пусть сам и снимает

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Обвел рамочкой группу снимков (или ткнул в папку с фотосессией) и указал.

Ну так это во всех нормальных менеджерах фотоколлекций так :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

это чтоб пьяный клепатель шидевров потом вспонил где он снял эту пьяную рожу выглядывающую их попки

wfrr ★★☆
()

ну здание тегов, геотегов и лиц в iPhoto на нескольких тысяч фоток я убил 2 дня. Это вместе с сортировкой, удалеием и тд

namezys ★★★★
()

Нет. Ибо нефиг. Фотки хранить в хронологическом порядке. Смотреть так же.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>А как оно используется?

Подключаешь к камере спецприбор и в EXIF каждого снимка автоматически прописываются географические координаты

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> я тут посмотрел фотки и охренел

ржали всем шреддером.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Белка, зачем же мозг парить? Речь шла про это:

> Например автоматически отличать зиму от лета, людей от пейзажей, животных от механизмов.

gizzka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.