LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] А вы готовы вбивать тэги на каждое фото?

 


0

0

Давно витает идея о семантическом десктопе. Кликнул "музыка", увидел список групп и альбомов, кнопки для сортировки и составления запросов... как в Амароке. То же самое и для остальных файлов(видео, фото, документы...). Но о реализации почка речи нет.

Проблема в том, что тэги изначально (ну почти всегда) есть лишь на аудиофайлах (о всяких track01.ogg речи нет), реже - на видео. Но в случае с изображениями тэги - это почти экзотика. И их придётся вбивать руками.

Готовы ли вы тратить несколько десятков минут на заполнение тэгов для только что слитых с камеры фоток?

//Не, я не собираюсь это писать. У меня есть дела поважнее. Но вопрос уже давно мучит...

Ответ на: комментарий от gizzka

Бедное сусчество, ты не можешь предположить что у нормального человека процентов 80% фотографий которые никакя программа не сможет определить?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

И вообще, что там теги! Во времена былые фотограф ходил на свое светлое дело с блокнотиком, в котором записывал условия съемки каждого кадра, чтобы позже проявить и напечатать в соответствии с условиями. И ничо.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

с другой стороны когда даже любитекий фото для себя копируешь на комп, ты раскладывешь, выбираешь интересное, думаешь и тд

можно и тэгировать сразу же

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> у нормального человека процентов 80% фотографий которые никакя программа не сможет определить?

Даже в таком случае, думаю, если машина выполнить за тебя часть подготовительной работы, это может быть в пользу.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>мужик, машина выполнит всю работу, но потом ее придется переделывать.

Зависит от объёма переделки

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Вариант а - проставляет только грубые теги, которые всё равно могут пригодиться, вариант б - расставляет теги но не сохраняет до проверки хозяином.

А когда ты разбираешь уже отпредотсортированный материал, это определённо может облегчить дело.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Зависит от задач
Если все оставляемые фотографии проходят постобработку в той или иной мере, (читай, снимаем в raw и отправляем в корзину 95% снятого) то проставить теги руками не проблема.
Если снимаем-снимаем-снимаем-снимаем и скидываем, не приглядываясь, все заснятое на винт (читай, чайник-маньяк без царя в голове), тогда да - без автоматизации никуда.

Это если не касаться случаев когда теги нужны по работе. Скажем, репортерам теги ставят обученные люди в редакции, а фотостокер ставит теги сам сам в соответствии со своей спецификой.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Тонко, тото я думаю нафига все эти органайзеры, эвона как.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Тот же iPhoto когда выбирает лица, потом тебе предлагает пройтись по фотографиям и подтвердить/изменить... при чем это очень удобно делается с клавы и интегрировано с адрессной книгай

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>А если отснимается что-то, что вызвало интерес, а разбирается скопом, позже, как руки дойдут?

Нормальные фотоаппараты умеют раскладывать фото по каталогам - один день == один каталог. Дальше мелочь всякую можно разбирать сразу, а толстые вещи - по мере наличия времени. Отличить одно от другого элементарно можно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Теги vs даты? ... :)

Отличить-то действительно элементарно.

Знаешь как просматривают (по крайней мере раньше) работы на поступление в учебное заведение выпускающее художников? Расставляют работы и сначала проводят грубый отбор: двойки туда, отлично сюда. А затем уже начинают копаться в нюансах, кому четыре а кому три с плюсом. Что-бы калибровка не сбивалась.

Всё что можно автоматизировать нужно автоматизировать, всю подготовительную работу какую можно - нужно переложить на плечи роботов. Что-бы потом спокойно разбираться с нюансами.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>А если отснимается что-то, что вызвало интерес, а разбирается скопом, позже, как руки дойдут?

Дык разбирается же, а не просто складируется неподъемным грузом.

ist76 ★★★★★
()

Мало того, я до недавнего времени откусывал голову фотографам, если они этого не делают, и в обозримом будущем собираюсь это делать вновь...

Ingwar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.