LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нацпол] Ололо! Государственный переворот на Украине?

 


0

0

http://www.president.gov.ua/ru/news/15609.html

Ъ:

Дорогие соотечественники!

Обращаюсь к вам, выполняя свою конституционную обязанность на основании статьи 106 Основного закона государства.

Причина - чрезвычайная эпидемическая ситуация в стране.

...

Всякие границы перейдены - даже те, которые по Конституции ограничивают мои действия как Президента.

...

Первое, наиболее эффективное средство профилактики - не допускать скопления людей.

...

Подчеркиваю: это было известно. И это проигнорировали: и руководитель парламента, и лидер оппозиции, и прежде всего Премьер-министр. А свою должностную обязанность не выполнил Главный государственный санитарный врач и его подчиненные в областях, в том числе и в городе Киеве.

...

В этом, уважаемые украинцы, я усматриваю не только моральную, но и уголовную ответственность.

Я обратился к Генеральной прокуратуре Украины с требованием возбудить уголовные дела по фактам преступной халатности, которую проявили прежде всего Главный государственный санитарный врач Украины, санитарный врач города Киева, члены правительства, которые имели ежедневную информацию об эпидемической ситуации в стране, но ради политических дивидендов и амбиций не остановились ни перед чем.

...

Ее возглавляет Главный государственный санитарный врач. Его назначает Премьер-министр.

Действующая Конституция после изменений 2004 года отдала реализацию государственной политики в сфере здравоохранения к исключительным полномочиям Правительства.

Практика применения этих полномочий, как свидетельствует сегодняшний день, провальная.

Исполнительной власти, которая в Украине не подчиняется Президенту, я предлагал целостный план реформы системы здравоохранения и - в течение лет - комплекс поручений и рекомендаций, которые позволяли создать оптимальную модель организации этой системы. Мои замечания подавали исключительно как безосновательное вмешательство в работу Правительства и голословную критику.

...

Надо менять систему. Надо менять всю систему организации государственной власти в Украине.

Но сейчас, в эту минуту, времени для уговоров и ожидания нет.

Главным центром принятия решений должен стать Совет национальной безопасности и обороны.

Невыполнение его решений будет сопровождаться немедленным представлением в правоохранительные органы.

Напоминаю это всем ответственным лицам и обращаю внимание на все мои поручения, сделанные во Львове четыре дня назад. Через три дня истекает срок выполнения этих поручений.

Своим решением ввожу должности Министра здравоохранения и Главного государственного санитарного врача Украины в состав Совета национальной безопасности и обороны.

Я осознаю свою ответственность.

...

Спасибо за внимание.

Весь текст не влез, поэтому часть поскипал.

★★★★

Ответ на: комментарий от wfrr

>шевченко был укрофобом

Он просто не читал ЛОР и не узнал как правильно писать. Так-то!

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> в отместку окраинцам

Для справки, древнерусский дифтонг "оу" ближе к звуку "у". Понятно, что ты троллишь, но всё же :)

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Есть одна маленькая проблемка. Украинцы, которые давно живут в России не учат окружающих, как им жить. Свежеприехавшие всегда начинают самоутверждаться. Часто засчет языка. Это не нравится коренному населению и в них летят долгожданные "лучи поноса".

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от wfrr

На самом деле "на Украине" - всего лишь польское заимствование. Поляки и сейчас говорят: "Na Ukrainie szaleje epidemia świńskiej grypy". Почему бы Украине не потребовать изменения польской грамматики?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ладно, пойду покимарю немного, а вы тут пока практикуйте грамматику. Завтра видно будет, что там Ющ учудил. Ждем комментариев Юленьки.

mutronix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh_topor

> никто не предлагает говорить "на Киев", все говорят "в Киев"

Хто нахарькiв? Я на Харькiв! :)

Вот "дорога на Москву" не режет слух ведь? Или "вилла на Кипре"? Табу на предлог "на" в отношении Украины - глупость. Так же как и ревностное использование только "на" и ничего кроме "на".

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от mutronix

А что её практиковать? Выражение «кому на Руси жить хорошо» является общеизвестным и достаточным доказательством того, что никакого великодержавного пренебрежения в словосочетании «на Украине» нет и никогда не было.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

"(соответственно из Украины). Это, по мнению Правительства Украины, позволило бы разорвать неприемлемую для независимого государства, этимологическую связь конструкций "на Украине" и "на окраине", отражающую, с точки зрения патриотически настроенных лингвистов, великодержавное пренебрежение со стороны России и русских."

и главное: Россия не обязана поддерживать теорию о том что Украина - независимое государство и тем более не обязана позволять самоутверждаться украинским националистам и политикам за наш счёт. мы защищаем свои национальные интересы, а не интересы фанатиков-националистов. считаете что украина независимое государство - ваши проблемы. но не учите как нам и что говорить. не имеете право. мы не обязаны поддерживать идеи и принимать вымыслы украинских националистов.

"Украина таким образом получила бы лингвистическое подтверждение своего статуса независимого государства, а не подчиненного региона (по аналогии с другими наименованиями независимых государств - в Германии, в Швеции, в Японии)."

да, Не получила. какое несчастье то. как быть то ...

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

"Украина таким образом получила бы лингвистическое подтверждение своего статуса независимого государства, а не подчиненного региона (по аналогии с другими наименованиями независимых государств - в Германии, в Швеции, в Японии)."

и вообще. у нас часто говорили и говорят "на немчине". я что-то не помню о том что Германия входила в Российскую Империю.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Если это цирк, то совсем не смешной.
Ну для украинцев, может, и не смешной. А мне, например, очень даже смешно.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>неверное, белочка. принято говорить именно "на украине". а на украине не могут говорить на русском "в украине". вот в чём дело то. мы говорим по-нашему "на украине" а не по украински. пусть не учат нас нормам русского языка из киева.

Зашёл дед(27-го года рождения, коренной украинец) в гости, говорит что всегда считалось нормой "на Украине". Даже на территории Украинской ССР.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от tommy

> Россия не обязана поддерживать теорию о том что Украина - независимое государство и тем более не обязана позволять самоутверждаться украинским националистам и политикам за наш счёт. мы защищаем свои национальные интересы, а не интересы фанатиков-националистов.

Позвольте, кто это "мы"? Россия признала Украину как независимое государство, имеет с ней дипломатические отношения. И не надо придуриваться, выдавая своё (великодержавное?) мнение за всеобщее. Я, русский человек и гражданин России, с вами не согласен. Высшее руководство РФ очевидно тоже. Вот если в России прийдут к власти придурки из ДПНИ и разорвут дип. отношения с половиной мира, тогда можете смело говорить "мы".

Hjorn
()

Да какой это переворот. Это декларативный документ, фактически ничего не означающий. Если бы это был Указ -- другое дело.

>Главным центром принятия решений должен стать Совет национальной безопасности и обороны.

На основании чего? Пока не будет какого-нить документа, в котором гарант четко возьмет на себя ответственность за принятие полноты власти им и РНБОУ -- переворот не стартовал.

Имхо это пробный шар, вроде что ответит Юля на такой расклад.

В любом случае, даже Юльке выгоден такой варинт, чтобы Витя-первый взял на себя какую-нить отвественность за происходящее и отложил на месяц-другой выборы, им обоим не хватает времени, чтобы наростить рейтинг против Вити-второго.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

>Позвольте, кто это "мы"? Россия признала Украину как независимое государство, имеет с ней дипломатические отношения. И не надо придуриваться, выдавая своё (великодержавное?) мнение за всеобщее. Я, русский человек и гражданин России, с вами не согласен. Высшее руководство РФ очевидно тоже. Вот если в России прийдут к власти придурки из ДПНИ и разорвут дип. отношения с половиной мира, тогда можете смело говорить "мы".

Да и, между прочим, за это и за признание нынешних границ Украина отдала свои ядерные боеголовки. Безъядерный статус в обмен на признание гранис УССР.

Ingwar ★★★★★
()

Украина независима?! Надо же! Как такая страна может быть независимой. Слева Евросоюз, справа Россия, а Украина такая независимая не от кого, только вояки натовские шныряют по ней туда-сюда. Думаю правильнее писать независима от кого или чего, например независима от России или независима от поставок газа из России. Украине ещё рано быть самостоятельным и независимым гос-ом - ещё на ноги не встали, власти то нету даже в стране.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Ну для украинцев, может, и не смешной. А мне, например, очень даже смешно.

Больше их только Грузия доставляет. Помню репортаж, как у одного молодого горячего грузина брали интервью (высунулся из какой то щели), он на ломаном русском сказал "Мы победить этот... эмм... северный дракон! Победа будет за нами!" .

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

К счастью, мы даже и не собирались решать, и к несчастью на/в Украине этого не хотят понять. А ну да ЧСВ потешить хоть кому то они интересны. Кроме лулзов естественно.

MaxPower ★★
()

Текст о «Звездных войнах» напоминает, втором эпизоде.

It is with great reluctance that I have agreed to this calling. I love democracy. I love the Republic. Once this crisis has abated, I will lay down the powers you have given me!

© Будущий Император

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

>Позвольте, кто это "мы"? Россия признала Украину как независимое государство

Грузию так же признавала. Напоминаю.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Зашёл дед(27-го года рождения, коренной украинец) в гости, говорит что всегда считалось нормой "на Украине". Даже на территории Украинской ССР.

нет никакого дела как говорили украинцы на украинском! и как они говорят и хотят говорить теперь! мы не украинцы и говорим на русском. не надо нам диктовать из киева (или вашингтона) как говорить "на украине". мы будем так, как мы привыкли: на брянщине, на немчине, на украине и тп. какое нам дело до объявления кем то от кого то независимости? мы, Россия, не обязаны поддерживать эту независимость и бороться за неё.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

>Я, русский человек и гражданин России, с вами не согласен.

имеете право

>Высшее руководство РФ очевидно тоже.

не только не очевидно, но и есть факты что согласно.

tommy ★★★★★
()

видно, что все народы живут мирно, без притеснения друг друга. в мире без границ. вот что видно мне. примерно как Lennon пел в Imagine. там нет места национализму.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>видно, что все народы живут мирно, без притеснения друг друга. в мире без границ. вот что видно мне. примерно как Lennon пел в Imagine. там нет места национализму.

Отсыпь, что там Дети Цветов и Солнца употребляете, тоже хочу видеть мир в розовом цвете.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Поехал на Канары, не?

Полетел на Марс?

Идите вы со своим украинским новоязом. Свою рідну мову как хотите коверкайте, а в русский не лезьте.

Ну вообще-то это нифига не новояз.

По правилам русского языка если подразумевается территория — то «на»: на Донетчину, на Кубань, на Кавказ. Также если это остров: на Таити, на Кубу, на Мадагаскар, и на Канары, естественно. То же самое касается и планет: «на Землю прилетел», а не «в землю зарылся».

А если подразумевается страна, то «в»: в Англию, в Польшу, в США. Если подразумеватся страна, но это остров, то: «в Республику Куба», «в государстве Мадагаскар». В ее, территориальных пределах.

И только Украина, по прихоте РАН (и по сложившемуся историческому контексту), в русском языке имеет признаки территории, но не государства. Так что по-русски, таки да, правильно «на Украине», а «в Украине» — калька(sic!) с украинского языка («Як умру, то поховайте в Укрáїне милій»). Ну и НАН Украины признал правильным «в Україне» и считает единственно легитимным перевод на русский «в Украине», так как не считает свою страну «территорией».

Но есть одно «но», которое напрямую подразумевает, что по МИДовскому протоколу, сиречь общегосударственному официальному языку на русском языке принято говорить (по крайней мере писать в документах) «украинский вариант». Есть такая российская федеральная организация, официальное название которой «Посольство Российской федерации в Украине» и должность «Посол РФ в Украну». http://www.embrus.org.ua/

Хотя Медведеву по цимбалах как там должность Зурабова называется официально и он пишет как ему РАН посоветовал: http://www.embrus.org.ua/about/ambassador.php

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>Ну и НАН Украины признал правильным "в Україне" и считает единственно легитимным перевод на русский "в Украине", так как не считает свою страну "территорией".

и мы с ними полностью согласны. "страна Украина" - она к территории никакой не "привязана", а находится где-то в умах воинствующих украинских националистов. что-то типа "исламского халифата" и прочей фигни.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>Ну и НАН Украины признал правильным "в Україне" и считает единственно легитимным перевод на русский "в Украине"

мы рассмотрим этот лингвистический казус рождённый в умах, подконтрольных существующему на украине антироссийски настроенному режиму, учёных после того как русский будет признан государственным языком на территории украины.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты в Украину (в Украине) и соответственно из Украины. ... названия государств оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%ED%E0+%F3%EA%F0%E0%E8%ED%E5

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Сдесь треть ЛОРа с Украины, или выехавшие с Украины, так что хохлосрач норма.

По сабжу ничего этому резиденту уже не светит с его 2% рейтингом. Но выборы "в связи с эпидемией гриппа" оутсайдеры будут хотеть перенести до "лучших времён".

BAN
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>говорит что всегда считалось нормой "на Украине"

Как нетрудно догадаться, дед тоже укрофоб.

PS. wfrr: оранжевого мудака видно издалека :)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> многие считают что независимого государства украина - не должно существовать вообще (как и грузии). и я уверен что так и будет.

не устану повторять: не оскудела идиотами земля русская

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> PS. wfrr: оранжевого мудака видно издалека :)


совсем нет, он просто докопался до одного из самых эпичнейших местных неадекватов

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>не устану повторять: не оскудела идиотами земля русская

сначала стань кем-то что-бы тебя слушали. а для этого надо не писать всякий вздор.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

можешь самоутверждаться за мой счёт сколько угодно, мне не жалко

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

>Хто нахарькiв? Я на Харькiв! :)

тут вообще-то русский язык обсуждается. Если что, я тоже говорю "на Украине".

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> не "на украине", а "в украине"! на это когда конь на лошади...

'В' это в жопе, а 'на' это на Украине, и с тз норм русского языка - это правильно. А указы ющенки и украинского правительства верчены на детородном органе.

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> ну на жопу в россии не принято ходить, или у вас другой глобус?

Ага, у нас принято ходить в баню и на базар. И ездить в Москву и на Украину.

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

>А указы ющенки и украинского правительства верчены на детородном органе.

Кстати, давайте ещё, кстати, заявим протест Обаме, чтобы в Штатах писали "v Rossii", а не "in Russia".

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> ...с украинского языка ("Як умру, то поховайте в Укрáїне милій").

^Гонево.
'Як умру, то поховайте НА ВКРАЇНІ милій.'

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Кстати, давайте ещё, кстати, заявим протест Обаме, чтобы в Штатах писали "v Rossii", а не "in Russia".

Обама и СШП тоже верчены

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

> ну на жопу в россии не принято ходить, или у вас другой глобус?

>Ага, у нас принято ходить в баню и на базар. И ездить в Москву и на Украину.

А еще 'на горшок' и 'в унитаз', хотя результат один.

Так что прыщавый Ющенко пусть утрется своими указами. У нас РУССКИЙ язык и у нас свои правила этого языка.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>Казахстан самая спокойная страна, где нет клоунады в политике и митингов :)

А у вас кого дольше буддистов, мусульман, христиан?

vada ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.