LINUX.ORG.RU

меня в детстве напугали вирусами

sin_a ★★★★★
()

Когда впервые его увидел - было просто интересно. Надоела винда, ибо в ней было скучно - хотелось чего-то нового. Про использование в качестве основной ОС тогда и речи не шло (лишь где-то годом позже вышел KDE 1.0), и интернета я тогда в глаза не видел. Побаловался, потом забросил, потом через какое-то время опять заинтересовался и уже перешел на него ввиду большей производительности и удобства (debian woody с fluxbox по сравнению с win98 просто летал). И всё, с тех пор винда только для игрушек была, которые я тоже с каких-то времен забросил.

Если же говорить про сейчас - то Linux мне привычнее, понятнее и удобнее. Кроме того, у меня болезненное отвращение к системам, которые я не могу понять и контролировать на любом уровне каком захочу.

aix27249
()

была когда-то жуткая история с вирусом, который похерил мне винду.
тогда я, просидев две ночи, скурил пачку мануалов и поставил свою первую в жизни слаку.
до этого ставил RedHat7.1, но кроме как тыцкать кнопочки в кде я там ни в чем не разобрался.

Komintern ★★★★★
()

Можно лазить по порносайтам, качать варезы, искать кряки и не боятся подхватить какую-то гадость.
А еще, чтобы ЛОРовские модераторы не тыкали пальцем в мой юзер-агент.

ist76 ★★★★★
()

Устал от поиска кряков, тормозов антивирусов, рассадника вирусов и плановых перезагрузок/переустановок.

UserUnknown ★★★★★
()

Наверное, мы не только про ядро, а про ОС в целом?

Он очень простой. Достаточно понимания общих принципов системы, а не углубленных знаний совершенно неожиданных последствий нажатия каждой кнопки в формочке.

as33 ★☆☆
()

Выпимши был.

vada ★★★★★
()

Мне было в начале просто интересно, настал даже момент когда линукс стал использовать больше чем венду, сильно увлекся, но сейчас надоели детские проблемы и эти сотни ненужных редакторов и плееров, юзаю венду 7 на ноутах и не трачу время на проблемы что что то не работает а линукс стоит там где и надо - на некоторых серверах, так что кому что удобно.

sansei
()

в старшей школе - потому что не как у всех (99-2000 годы).

на младших курсах - потому что много времени свободного и "это круто".

сейчас на работе потому что иногда нужен доступ к 4Г+ а покупать Win64 просто душила жаба, даже за деньги лаборатории.

плюсы: работает, Шаттлворт присылает диски бесплатно. обновления системы скачиваются бесплатно.

минусы: нет приложения читать сырой формат Sony Alfa 200, иногда не читает флешки (которые под виндами читаются), плохо читаются документы с формулами, написынными в MSWord. и ещё какие-то есть мелочи... из-за которых дома у меня Vista

gunja
()

Нет вирусов. Есть пакетный менеджер. Приобретенные навыки не устаревают.
Можно свободно применять в работе и дома для создания чего угодно в любых масштабах (тут во мне говорит админ и программист, который видит достижения гугла и как линукс работает на всем, начиная от встраиваемых систем и кончая мейнфреймами). Плюс дистры линукса на острие прогресса в отрасли (тут правильно вспомнить например компиз и что вин7 и макос к нему только подкрадываются).
Современный неконъюнктурный IT-шник просто обязан пользовать линукс.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Писал на быдлопхп под виндоус, задрали ошибки дурацкие из-за виндоус/линукс (ну там регистр букв в путях и проч), а тут еще кстати федора кор 6 была очень уж удачной (как для федоры кор 6й). Также наслышан был мифической стабильностью линуксов.

kost-bebix ★★
()

Из любопытства и идеологических соображений, наверное.
Ну и начитавшись лестных отзывов, большинство из которых оказалось не совсем правдой.. ;)

Bod ★★★★
()

Мой первый редхат дремучей версии я поставил, потому что это было круто. Долго он не прожил. Потом был мандрейк. Его постигла судьба редхата. Серьезное освоение линупса началось у меня со слаки. С Интернетами у меня тогда были большие проблемы, поэтому все приходилось решать самому, по большей части (маны, статьи и пр.). Затем был дебиан, который стал моей единственной системой на пару лет. А сейчас бубунта, просто потому что она удобней.

a3
()

Линукс проще другой ОС. Не надо "колдовать" с настройками, тыкая по пимпачкам, чтобы угадать комбинацию "пимпочек" для работы чего-нибудь. Тупо нашёл инструкцию, почитал и сделал. Такой уж характер у меня, что я хочу знать, как фунциклирует то, чем я пользуюсь. Если у меня автомобиль, то я знаю его устойство. Если у меня домашнее жЫвотное - я знаю как его содержать и как оно устроено. И если у меня компьютер и ОС - то я хочу знать, как он и ОС устроены и как они работают. Линукс эту возможность мне с лёгкостью предоставляет. В отличие от.

Минусы Линукса не в нем, а в отношении к нему производителей устройств и программ.

lleshy ★★
()

Сначала было просто интересно, что же это за зверь такой, поигравшись с mandrake, забросил.

Потом стало опять интересно, каков же прогресс у линукса - поставил какую-то SuSE, не помню уже. Тормозило, но было жуть как интересно. Жила суся у меня, как у любого крутого кулхацкера, в дуалбуте с вендой.

Потом начал исследовать разные дистрибутивы, остановился на debian. Затем снес венду за ненадобностью. Линукс подкупил своей простотой, лаконичностью, удобством, возможностью контроля системы на любом уровне.

// Сейчас пользую Arch

madgnu ★★★★★
()

Кругом писали/говорили что Линуксом пользуются крутые хакеры и программисты, вот и решил себе поставить.

urxvt ★★★★★
()

Работа была под лин. До этого ставил и как-то не шло оно. А когда на работе обжился, то и дома начал юзать.

Pavval ★★★★★
()

Увидел у знакомой-программиста, понравилось. Потом задолбался с антивирусом и решил попробовать.

duott ★★★★★
()

Чтобы тонко троллить на ЛОРе надо владеть предметом лучше линупсистов. Иначе будешь подвергнуть обструкции и осмеянию.

Sun-ch
()

>Вот почему ты выбрал Линукс?

Работает без ошибок, всё что мне нужно есть в линуксе, фотожопы и другие фекалии абоде не мне нужны , отсутствия вирусов, скорость работы, не любовь к всяким биллам, открытость, бесплатность, линукс увеличивает извилины, убунту и за её скорости разработки, ещё много чего, если написать всё, будет слишком много букв, ъ не осилят.

Ab-1
()

Интересно. Сперва поставил RedHat, потом BlackHat (так вроде было, не помню уже), затем Mandrake. Но почти не использовал. Затем FreeBSD 4-что-то там, почти всё время начал сидеть в ней. Затем slackware. Ещё лучше чем bsd. Затем debian. Попутно начал увлекаться сетями, домашняя локальная сеть, первое администрирование, сперва slackware, затем NetBSD.

После его установки начал программировать, хотя вещи конечно не сильно связаны.

Затем первая работа, вторая работа... всё на линуксе.

roy ★★★★★
()

Продавец редхат 5.2 впарил, сука. Найду и убью.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>К Розенталю, грамотеище!

К балмеру на выдачу анальной дозы виндузятище!

Ab-1
()

по идеологическим соображениям. ну и было такое что программеры в общаге радиотехников на слабо брали.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

>Работает без ошибок,

Это у тебя убунта головного мозга. Когда тебя вылечат, поймешь что мир устроен несколько сложнее.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Это у тебя убунта головного мозга. Когда тебя вылечат, поймешь что мир устроен несколько сложнее.

Чё завидно?

Ab-1
()

>Зачем

Покрасноглазить хотелось.

>Почему


Потому что OS/2 или коммерческого Unix под рукой не было.

>Хотелось бы от постояльцев услышать почему они используют Линукс


Потому что нравится.

>какие плюсы и какие минусы они в нем видят


Минусов не вижу (они, конечно, есть, но меня они не касаются, поэтому я их не вижу). Из плюсов - общение с системой, как сущностью, минимальное.

redgremlin ★★★★★
()

У меня несколько причин.

1. Стало скучно в винде.

2. Последнее время проснулось самосознание. Не приятно сидеть на пиратском. Стал дома от него избавляться, искал бесплатные аналоги, кое-что купил. Потом присмотрелся к Linux. Выбрал Debian, не умом, а как говорится сердцем ). Просто попалась на глаза новость о выходе Lenny, зашел на сайт, почитал, скачал, установил.

Пока присматриваюсь, но определенно нравится. Всё что нужно для дома практически есть (фильмы, музыка, TV, интернет, в игрушки играю очень редко - может совсем отучусь от этой заразы :)). Как для работы пока не знаю, поставил QCAD - буду осваивать, сравнивать, может и хватит его. Вообще говорят Компас себя неплохо чувствует под wine, но домой его покупать точно не буду.

MikeB ★★★★
()

Давно про Linux услышал, ещё до поступления в институт начал собирать про него информацию из доступных тогда источников (компьютерных журналов), долго хотелось попробовать, но негде было взять, потом удалось достать, попробовал, подсел, привык.

Evil_And ★★
()

стал дебиянщиком после публикации сист. требований висты

Fredy
()

Будучи постояльцем, я использую Линукс, чтобы увидеть в нём плюсы и минусы, хочу чтобы все услышали об этом. Вот почему я выбрал Линукс? Это никому неизвестно.

WerNA ★★★★★
()

Один злобный и страшный вирус однажды во время сессии похерил мне винду.

Да, и ещё - секса в жизни не хватало.

aiqu6Ait ★★★★
()

Первая встреча - новость в инете про kde какой-то старой версии, долго курил, зачем делать kde, когда уже есть рисовалка окон. Так и не понял, что это не для винды.

Вторая встреча - небольшой калым в местной организации по настройке fetchmail. Когда пришёл мне дали только комп с терминалом. Без мануалов. Интерфейс в виде командной строки доставил.

Потом вышел knoppix-3.1, и стало интересно, почему винда не умеет просто так работать с диска, поковырял knoppix.

Брал у друга мандрейк, но «искаропки» он не завёл какое-то железо у меня (не помню что) и работать было ну очень проблематично.

В университете увидел установленную на учебные машины ASP 9.1, понял, что на самом деле можно и на десктопе замутить. Поставил этот асп в дуалбут. Вскоре универ перешёл на федору, ну и я за ним. К этому моменту собрался духом и пересобрал ядро. Осознал, что «не работает железо» - часто решается пересборкой ядра. Доставило. Система хорошая, много настраивается, очень хорошо адаптируется. Жаль знаю мало команд, но это придёт со временем. Стараюсь реже грузиться в винду, только если приспичит сделать что-то чего я ещё не осилил в федоре: записать диск, ещё какие-то задачи.

Где-то после 6й федоры пересел на gentoo (заразился от универовского гентушника, вон висит в соседнем треде), и я счастлив.

Сейчас для меня линукс - это просто удобнее, чем windows. Банально. Я не против винды, пусть будет. Есть масса пользователей, у которых не было времени освоить что-то более сложное, чем настройка «кликами мышки». А мне хочется знать что, как, и почему. Если совсем непонятно, что творится, можно брать и читать исходный код. При разработке ПО (даже кроссплатформенного) - основную разработку веду в linux, на остальные платформы только делаю сборку.

И даже такие вещи как «поиграть/порисовать», «послушать/записать/помикшировать музыку», «почитать лор/бор/двач/жж/<что-то ваше любимое>» делаются с комфортом, без какого-то ущерба психике. А в последнее время сильно доставило, что такая вещь, как uim, прикручивается за минуты. Не представляю, как это делается в windows.

Извините за длинный пост. :)

world
()
Ответ на: комментарий от ist76

>А еще, чтобы ЛОРовские модераторы не тыкали пальцем в мой юзер-агент.

В основном поэтому. А еще на новом месте работы была такая антивирусная политика: переход на линукс. А мы и не против.

grep
()

Линукс просто работает - венда постоянно требует ухода.

ViTeX ★★★★
()

Полгода сидел без винта на livecd с гномом ( дистрибутив уже не помню ). Понравилось.

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Говорящий факт

BSD'шникам, собственно, кроме венды и сравнить не с чем.

kapsh
()

Выбрал потому, что могу использовать GNU/Linux неограниченно. Делать практически все, что в голову взбредет. Включая установку на большое число компьютеров и продажу. При этом я никому ничего не должен.

Выбрал потому, что на десктопе он покрывает все мои нужды. Интернет, почта, im, p2p, музыка, фильмы, набор и распечатка текстов, чтение всевозможных pdf/djvu, рисование нехитрых картинок, построение блок-схем и диаграмм.

Выбрал потому, что могу по любому вопросу связаться непосредственно с авторами программ. Будь то предложение по расширению функциональности, животрепещущий для меня баг, или обсуждение концепции. Минуя идиотскую первую линию саппорта и прочую офисную шелупонь.

Выбрал потому, что если мне будет нужна от программы функциональность, которую авторы не хотят (за разумные деньги) добавлять, я запросто смогу нанять других программистов для этой работы. Работа не будет безумно дорогой, потому что нанятым программистам не придется делать всё заново, и не придется ломать голову с дизассемблером в руках: им будут доступны полностью работоспособные исходные коды. Более того, я смогу объявить конкурс среди программистских команд, и выбрать самое интересное/дешевое предложение. Не нарушая лицензии.

Выбрал потому, что именно *nix стоит на Больших машинах. С которыми так или иначе мне придется иметь дело.

Выбрал потому, что GNU/Linux востребован работодателями. Он кормит меня.

Manhunt ★★★★★
()

Когда-то было интересно. Сейчас из-за денег.

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.