LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[dev2dev] История одного неудачного стартапа (рассказанная Pavvel)


0

0

В конце вчерашнего унылого треда ( http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4144384) мы с Pavvel договорились до следующего.

Он рассказал историю из жизни, связанную с не совсем удачно завершившимися начинаниями.

Цитирую:

>А чего рассказывать? Сайты клепал, разбогатеть на этом мечтал. Создавал "инновационную" CMS, "инновационный" framework. Потом от быдлосайтов отошел, нашел небольшую нишу, достаточно трудоемкую. Окучивал заказчика, получал барыши. И думал что это - на уровне стипендии - деньги. Быть может только тогда был по настоящему счастлив.

>Потом пришло осознание, что таких "гениев" как я - каждый второй выпускник ПТУ.

>Ещё год назад рыпался - думал начинать делать "инновационный" framework на mono, ещё раз окучить ту самую нишу... А потом руки и полностью опустились. Сейчас думаю вообще на все забить и уйти в 1C. Либо на рынок торговать. И все больше склоняюсь ко второму варианту.

Меня тут интересуют по крайней мере три вещи: 1) что здесь было сделано не так? 2) что автору можно было автору сделать лучше? 3) глобально: какие из этого выводы и что дальше?

Надеюсь, автор цитаты присоединиться к беседе. Интересны его собственные ответы на эти вопросы (на третий уже отвечено в самой цитате).

Начали :)

> 1) что здесь было сделано не так?

Ну не были привлечены инвестиции, не было рекламной поддержки, не было продвижения продукта (а возможно и самого продукта), не было отлаженной службы продаж (а то и вообще не было). Это что можно предположить из описания, поскольку 99% компаний этим грешат.

Хотелось бы услышать более подробный рассказ автора об этой составляющей его бизнеса.

Aceler ★★★★★
()

Да, хотелось бы подробнее об инновационном фреймворке на Mono.

Заглядывая в Твиттер, как бы там люди с ума сходят по этому Mono.

olegchiruhin
() автор топика

>Ещё год назад рыпался - думал начинать делать "инновационный" framework на mono, ещё раз окучить ту самую нишу... А потом руки и полностью опустились. Сейчас думаю вообще на все забить и уйти в 1C. Либо на рынок торговать.

>1) что здесь было сделано не так?

руки не надо опускать... надо постоянно заниматься тем что интересно, добиваться поставленных целей и тогда будет легко отличаться от "каждого второго выпускника ПТУ" :)

и вдогонку: правильнее всего будет пойти поработать в грамотную (!) контору по интересующему направлению, там можно приобрести нужный опыт и взгляд на мир

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

> Да, хотелось бы подробнее об инновационном фреймворке на Mono.

Я просто прочитал djangobook и был ошарашен. И захотелось того же, но со статической типизацией и компиляцией. Жаба слишком жирна. Mono же на десктопе себя прекрасно проявил. Потому захотелось django на mono. Что-то подобное уже есть (monorails??) - в каком состоянии я уже не слежу.

Но деньги, как этом может принести деньги? Максимум - опыт и строчка в резюме, что бы устроиться затем в быдлоконтору за копейки.

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от shty

> и вдогонку: правильнее всего будет пойти поработать в грамотную (!) контору по интересующему направлению, там можно приобрести нужный опыт и взгляд на мир

Нет у меня таких контор, москалюшка.

Pavvel
()

По теме. Я думал создать на ЛОР голосование: "скольких вы знаете в своем окружении успешных программистов и сколько успешных торгашей? Успех - это деньги, машины, квартиры, дачи". Но врать же будут, никто не признается, что он никчемное существо.

Pavvel
()

>2) что автору можно было автору сделать лучше? 3) глобально: какие из этого выводы и что дальше?

Никакие. К ПО в Рашке отношение как к чему-то обязательному, за что деньги платить нет смысла, все равно оно бесплатное

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

>Жаба слишком жирна.

Тонко, тонко. Насколько жирна, на 12%

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

>Нет у меня таких контор,

и интернета тоже нет?

>москалюшка.

брат хохол? :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

>Но деньги, как этом может принести деньги?

О да, об этом был первый пост, который я написал на ЛОРе. Чото на него почти никто не ответил ;)

Как говорит товарищ Кавасаки (книжку которого ты вчера проигнорировал ;),

"Четвертый шаг — описать бизнес-модель. Чтобы это сделать, нужно ответить на два вопроса:

• Кто носит в кармане ваши деньги?
• Как вы собираетесь переложить их в свой карман?

В этих вопросах мало деликатности, но они являются полезным способом взвесить реальность запуска организации — даже, и может быть особенно, для некоммерческих организаций, которые должны сражаться за деньги чтобы остаться в живых. Вы не можете изменить мир если мертвы, и когда у вас закончились деньги — вы мертвы."

Раз уж всё равно твой фреймворк не состоялся, давай покреативим: кому он может быть нужен, и как заработать на нем деньги.

Например, знаменитый пых-фреймворк Symfony начинался с того, что создатели сделали его для себя, и зашибали на этом неиллюзорное бабло. Потом расширилили применение до всех Интернетов.

Еще варианты?

> Максимум - опыт и строчка в резюме, что бы устроиться затем в быдлоконтору за копейки.


Постой, о каких копейках мы говорим? Я сейчас открыл сайт hh.ru и по вакансиям типа "С++ программист" выпали такие суммы дохода, которые и не снились среднестатистическому торгашу на рынке.

olegchiruhin
() автор топика

в общем мораль проста: хочешь плакаться - сиди плачь, хочешь работать - работай, и не смешивать :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

> Максимум - опыт и строчка в резюме, что бы устроиться затем в быдлоконтору за копейки.

А тогда, в Трезене, даже мужчины стали приходить смотреть, как я борюсь. Я немножко заважничал. Хоть ребята и изучили несколько моих захватов, я все время был чуть-чуть впереди их; ведь каждая мысль приводит к следующей. И люди стали говорить, что определенно что-то есть между мной и богом: как могу я побеждать людей настолько меня больших, если Сотрясатель Земли не прикладывает к этому руку?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Ну не были привлечены инвестиции, не было рекламной поддержки, не было продвижения продукта (а возможно и самого продукта), не было отлаженной службы продаж (а то и вообще не было). Это что можно предположить из описания, поскольку 99% компаний этим грешат.

> Хотелось бы услышать более подробный рассказ автора об этой составляющей его бизнеса.

Одно время устроился я в конторку. Сфера - it консалтинг, т.е. все и вся: 1C, сайты, системы и прочее. У босса были грандиозные планы, сразу решил все поставить на широкую ногу: шикарный дорогущий офис в аренду, отдел продаж, начальник отдела продаж, отдел разработки: дизайнеры, верстальщики, программисты. И чего? Все с треском и провалилось. Вроде бы и заказы пошли, вроде бы и клиенты имеются. Но не срослось. Причин множество. Во-первых, большинство сотрудников - студенты, кои ветрены, могут просто положить болт на все. Набирал их начальник ибо дешево. Во-вторых, начальник думал, что им можно не платить вовсе - потерпят, пока фирма обороты не наберет. Но основная причина, на мой взгляд - то, что начальник сам программист (бывший). Где то бабла вымутил и решил не тачку купить, а бизнес организовать. И прогорел.

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от shty

>и вдогонку: правильнее всего будет пойти поработать в грамотную (!) контору по интересующему направлению,

Ты знаешь, не все Ломоносовы и не у всех папы купцы, чтобы снарядить сани и поселить чадо в Мск или Нске или в Спб

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

> Одно время устроился я в конторку. Сфера - it консалтинг, т.е. все и вся: 1C, сайты, системы и прочее. У босса были грандиозные планы, сразу решил все поставить на широкую ногу: шикарный дорогущий офис в аренду, отдел продаж, начальник отдела продаж, отдел разработки: дизайнеры, верстальщики, программисты. И чего? Все с треском и провалилось. Вроде бы и заказы пошли, вроде бы и клиенты имеются. Но не срослось. Причин множество. Во-первых, большинство сотрудников - студенты, кои ветрены, могут просто положить болт на все. Набирал их начальник ибо дешево. Во-вторых, начальник думал, что им можно не платить вовсе - потерпят, пока фирма обороты не наберет. Но основная причина, на мой взгляд - то, что начальник сам программист (бывший). Где то бабла вымутил и решил не тачку купить, а бизнес организовать. И прогорел.

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Я тоже работал в маленькой конторке. У босса грандиозные планы, арендовал простенький офис, пригласил трёх программистов, начал создавать продукты, потом заимел продажника, потом админа, потом дизайнера, потом уволил дизайнера, нанял другого, потом уволил второго, начал пользоваться услугами фрилансеров, сменил офис, потом ещё один, сейчас уже третий, я оттуда ушёл, был другой программист, тоже ушёл...

В общем, он сейчас катается на Hyundai Tuscon, у него квартира новая и бизнес работает.

У меня вопрос — почему ты считаешь, что твой вариант лучше, чем мой?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

> Постой, о каких копейках мы говорим? Я сейчас открыл сайт hh.ru и по вакансиям типа "С++ программист" выпали такие суммы дохода, которые и не снились среднестатистическому торгашу на рынке.

Я же не про продавца говорю, который работает на торгаша за копейки, а про самого торгаша. Сейчас ситуация просто психоделическая - русские работают продавцами на тупорылых чурок и из глухих аулов чуркистана.

А что C++? В моем городе потолок в 30К, в москве видать 60K. Зарплата средней руки манагера по продажам.

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>>и вдогонку: правильнее всего будет пойти поработать в грамотную (!) контору по интересующему направлению,

>Ты знаешь, не все Ломоносовы и не у всех папы купцы, чтобы снарядить сани и поселить чадо в Мск или Нске или в Спб

трололо... то что не все ломоносовы - это видно :)

во-первых, это только как вариант, не надо рассматривать это как догму

во-вторых, существует ненулевое множество людей которые из тудуйсков перебрались в нерезиновую или в европу, тоже не Ломоносовы, просто цель была и знания :)

в-третьих, сейчас есть предложения по удалённой работе на дому

в-четвёртых, фриланс никто не отменял

.........плюс "питцотыщ" пунктов

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

"и не у всех папы купцы, чтобы снарядить сани и поселить чадо в Мск или Нске или в Спб"

Стоимость поездки от Новосибирска до Москвы (экстремальный вариант — через всю страну) — 6 тысяч рублей (в комфортных условиях).

В Нске квартиру стоит снять 12 т.р.

Затраты на первый месяц = 12+6+ 3 на еду (я тоже был студентом и знаю, что на 3 тыра в месяц вполне можно прожить).

При зарплате в 20 (стандартная зп Junior Java Developer в любом мелкоынтерпрайзе), можно это всё окупить за первый месяц. А дальше — профит и карьерный рост.

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

> я оттуда ушёл, был другой программист, тоже ушёл...

>В общем, он сейчас катается на Hyundai Tuscon,

Почему ты ушел? Может быть к 65 годам он и тебе продал этот бушный Hyundai Tuscon?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

Отнюдь нет. Потому что ты считаешь, что тебе кто-то что-то должен, а это не так. У тебя достаточно предвзятое отношение ко всему, которое тебе мешает (я в этом уверен) находить общий язык с людьми. А они куда важнее того, что ты делаешь с помощью компьютера. Так что думаю торгаш из тебя получился бы тоже никудышный - советская тётка-продавщица рыбного отдела, вонючая, вечно недовольная и орущая на всех и вся.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

>Но деньги, как этом может принести деньги?
нынче никак, собирай микроскоп на туннельном эффекте и учись атомами манипулировать и осваивай новые материалы

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

и да, для протокола: путь торговца - это, к сожалению, ещё и путь к интеллектуальной нищете...

на мой взгляд так лучше за небольшую з/п но с мозгом, но каждый выбирает сам

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

> "Зарплата средней руки манагера по продажам." А какая стоимость тех же услуг менеджера по продажам в IT? =) А директора айтишной компании?

Или у тебя такое страстное желание общаться с чурками? ;) (если ты действительно хочешь чурок, то диалог о mono-фреймворках резко неуместен)

Но впрочем пофиг. Я желаю знать, как можно заработать на джанго-подобном mono-фреймворке =) Вот еще идея: добавить ему уникальных фич для специфической ниши. Или вести тренинги, если он станет мега-популярным.

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

>нынче никак, собирай микроскоп на туннельном эффекте и учись атомами манипулировать и осваивай новые материалы

смешно. В этой стрене учёные получают даже меньше, чем быдлокодеры

Ximik
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

> Я же не про продавца говорю, который работает на торгаша за копейки, а про самого торгаша. Сейчас ситуация просто психоделическая - русские работают продавцами на тупорылых чурок и из глухих аулов чуркистана.

Я тебе говорю, это не торгаши, это бандиты, ориентироваться на них бессмысленно — у них профессиональные риски высокие.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Почему ты ушел? Может быть к 65 годам он и тебе продал этот бушный Hyundai Tuscon?

Потому что у меня скоро тоже может быть Tuscon :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> а чем джанго не устроило кроме динамической типизации?

А почему компилируемость и строгая типизация не достаточный аргумент? К сожалению, на каше питоновской иль пэхапэ очень сложно делегировать задачи. Даже в маленькой конторке - уже проблемы.

И скорость. Кстати, и я ещё не совсем уверен насчет концепций FastCGI в django, видимо плохо книжку читал.

Но к чему теребить прошлое, к чему вы опять травите и раззадориваете меня? Да, общаться на сии темы интересно. Но бесперспективно и безденежно. Вы все - нищеброды. И по большей части нищеброды из Москвы - вдвойне неудачники.

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Я тебе говорю, это не торгаши, это бандиты, ориентироваться на них бессмысленно — у них профессиональные риски высокие.

Да нет. Обычные торгаши. Торгуют, вертятся, семью свою прокормить пытаются. Это низший класс торгашей, кой все равно побогаче любого инженера россиянского. Чуть выше - владельцы небольших лавочек, магазинчиков, кафе. Тихо мирно работает и прибыль приносит. И спокойнее: ничего внезапно не закрывают. Выше - сети, маркеты. Есть куда развиваться, есть куда рости.

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

если хочешь зарабатывать кодингом, надо из провинции(из моей точно, не знаю как везде) сруливать. или 1с как вариант

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

> И спокойнее: ничего внезапно не закрывают.

Фига себе ты дал. У меня одна родственница — директор кафушки, совмещенной с маленькой картинной галереей. Так вот если бы у нее муж не был главным дизайнером того города — хрен бы чего они открыли. А шли они до этого всю жизнь.

> К сожалению, на каше питоновской иль пэхапэ очень сложно делегировать задачи.

Ты не познал силу Питона. PHP (особенно v4) и Питон — как небо и земля. При правильном проектировании и последующем правильном дизайне — каши быть не должно. Хотя бы на тот же Django посмотри =)

> И скорость

Да, скорость разработки на Питоне по сравнению с Жабой — любимый аргумент питонеров. И небеспречинный, я видел как люди делают на нем риальне чудеса.

> не совсем уверен насчет концепций FastCGI

Во-первых, есть mod_wsgi, если это важно.

Во-вторых, нужно учитывать нишу. Питон - это website/portals, а Java — groupware/realtime. Разница неимоверная.

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavvel

> А почему компилируемость и строгая типизация не достаточный аргумент?

Сейчас популярно вот что: 1) скорость разработки 2) расширяемость 3) масштабируемость

Ты предлагаешь замечательную фичу. Я тоже хочу джангу со статической типизацией =) Но если глобально: делая клон Django — сам Django уже не догнать. Делая мартышкину работу, конечно. Вот если бы там была какая-нибудь особая уникальность... хотя бы по тем трем пунктам.

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

> При правильном проектировании и последующем правильном дизайне — каши быть не должно. Хотя бы на тот же Django посмотри =)

Аж два условия. А ещё типы данных оговаривать...

Нет, спорить по сей теме не буду. Ибо абсолютно все равно кто кого быстрее - денег от этого не прибавиться.

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

> "Ибо абсолютно все равно кто кого быстрее - денег от этого не прибавиться."

То есть, ты думаешь что разработчики Джанги живут в нищете, правильно?

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

> То есть, ты думаешь что разработчики Джанги живут в нищете, правильно?

А твой смысл жизни не жить в нищете? Устройся кондуктором - будет хватать на еду/одежду.

Я не знаю сколько получают разработчики Джанго. По всей видимости, если сей fw используют в таких крупных компаниях как яндекс, они имеют какие-то дотации. Но это опять жемчужина, одна на миллиард.

Посмотрите какое жалкое существование волочат остальные бизнесмены от опенсурс: Алексис живет на пенсию, постоянно проскакивают как какой-нибудь разработчик программы X просит 1000$ на новый комп, иначе отказывается продолжать разработку. Вот так попрошайки и живут.

И я сейчас тысячу раз должен подумать, чем что-либо начинать. Уже не студент, коему заняться нечем - 8 часов отбирает ненавистная быдлоработа.

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

> Постой, о каких копейках мы говорим? Я сейчас открыл сайт hh.ru и по вакансиям типа "С++ программист" выпали такие суммы дохода, которые и не снились среднестатистическому торгашу на рынке.

торгашу - ты уверен что не путаешь торгаша и нанятого стоять за прилавком продавца? Хотя ваще рынок не очень перспективно, в питере вот их почти все извели.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

> Да нет. Обычные торгаши. Торгуют, вертятся, семью свою прокормить пытаются. Это низший класс торгашей, кой все равно побогаче любого инженера россиянского. Чуть выше - владельцы небольших лавочек, магазинчиков, кафе. Тихо мирно работает и прибыль приносит. И спокойнее: ничего внезапно не закрывают. Выше - сети, маркеты. Есть куда развиваться, есть куда рости.

Я-то не понаслышке знаю, что такое ресторанный бизнес :) Ты туда сунься, у тебя будут почему-то те же проблемы и полное отсутствие денег, я тебе обещаю.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

> Нет, спорить по сей теме не буду. Ибо абсолютно все равно кто кого быстрее - денег от этого не прибавиться.

Именно. Потому что деньги от этого не появятся. Они появятся, когда ты сможешь это продать, а там совсем никого не волнует, статическая у тебя типизация, или ещё какая.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> торгашу - ты уверен что не путаешь торгаша и нанятого стоять за прилавком продавца? Хотя ваще рынок не очень перспективно, в питере вот их почти все извели.

В моем замкадье, как не странно, тоже. Вместо их - торговые комплексы - те же рынки с мелкими торгашами, только крытые. Так что начать с малого и сейчас можно.

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Ты туда сунься, у тебя будут почему-то те же проблемы и полное отсутствие денег, я тебе обещаю.

Ты просто не понимаешь.

Если нас там нет, то там абсолютно точно хорошо. Это даже не я, это вообще все тебе гарантируют.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Именно. Потому что деньги от этого не появятся. Они появятся, когда ты сможешь это продать, а там совсем никого не волнует, статическая у тебя типизация, или ещё какая.

Вот, очень мудрая мысль. Программисты и прочие ущербы думают по другому - вот, сейчас напишу чудо-систему, с чудо-типизацией, чудо-лицензией и чудо-правильным, университетским кодом как по Кнуту и все деньги мира буду мои. К примеру, фреймворк на лисп для клепания быдлосайтов, с шаблонами тоже на лисп. Участь начинания заранее предрешена.

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Ошибка в ДНК

Присоединяюсь к этому мнению. все 3 клона были у меня в игноре, причем каждый раз по раздельности.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

Успех - это деньги, машины, квартиры, дачи

Бугага жертва копроэкономики!

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

> Так что начать с малого и сейчас можно.

Так начни. А потом будут деньги, продашь бизнес переключишься на mono.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.