LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[dev2dev] История одного неудачного стартапа (рассказанная Pavvel)


0

0

В конце вчерашнего унылого треда ( http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4144384) мы с Pavvel договорились до следующего.

Он рассказал историю из жизни, связанную с не совсем удачно завершившимися начинаниями.

Цитирую:

>А чего рассказывать? Сайты клепал, разбогатеть на этом мечтал. Создавал "инновационную" CMS, "инновационный" framework. Потом от быдлосайтов отошел, нашел небольшую нишу, достаточно трудоемкую. Окучивал заказчика, получал барыши. И думал что это - на уровне стипендии - деньги. Быть может только тогда был по настоящему счастлив.

>Потом пришло осознание, что таких "гениев" как я - каждый второй выпускник ПТУ.

>Ещё год назад рыпался - думал начинать делать "инновационный" framework на mono, ещё раз окучить ту самую нишу... А потом руки и полностью опустились. Сейчас думаю вообще на все забить и уйти в 1C. Либо на рынок торговать. И все больше склоняюсь ко второму варианту.

Меня тут интересуют по крайней мере три вещи: 1) что здесь было сделано не так? 2) что автору можно было автору сделать лучше? 3) глобально: какие из этого выводы и что дальше?

Надеюсь, автор цитаты присоединиться к беседе. Интересны его собственные ответы на эти вопросы (на третий уже отвечено в самой цитате).

Начали :)

Ответ на: комментарий от olegchiruhin

> Предложи как заработать на написании фреймворка (не обязательно под моно)? Вот поступило предложение написать на лиспе ;)

На фреймворке никак, на сайтах, сделанных на этом фреймворке — запросто. Четыре года назад я сделал инновационную CMS. Эта CMS была убогой, ужасной, сложно конфигурируемой и сложноустанавливаемой, но у неё был один плюс — она держала нереальные нагрузки на массовых хостингах, т.е. имела одни из самых низких системных требований среди всех PHP+MySQL CMS. Этого было достаточно чтобы продавать её и зарабатывать на этом.

Если твой фреймворк красивый — это нахрен никому не нужно. А вот если он даёт хоть какие-то преимущества перед другими, или не сам фремворк, а продукт на его основе или твоя услуга на его основе — это может стать основой для бизнеса.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> попытки заработать на программерской идее обречены в россии на провал

> вот и остается - либо 1с

Какие восхитительные взаимно противоречащие параграфы.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Какие восхитительные взаимно противоречащие параграфы.

С каких пор 1С стало программированием? Это эникейство, админство максимум да манагерство по продажам.

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>сложно конфигурируемой и сложноустанавливаемой, ... PHP+MySQL CMS. Этого было достаточно чтобы продавать её и зарабатывать на этом.

Зарабатывать? На продаже PHP CMS? OMG, ты же волшебник еще круче Поля Грэма

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ну на Битриксе зарабатывают же, хотя дерьмо ещё то

Ximik
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Кстати Касперский, Доктор веб (Данилов вроде), Парус и ещё куча других продуктов живут и прибыль получают. В России. Где по мнению некоторых всё обречено на провал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всякие достаточно прибыльные Одноклассники, Контакты и Моимиры тоже Россия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Есть рынок провайдерских услуг, рынок биллинговых систем,

Эти рынки не для одиночки с периферии, для их окучивания уже нужна команда, живущая в Мск.

А вообще нет платежеспособного спроса. Всем нужна программа, которая все автоматизирует, но все хотят ее за цену линукса aka бесплатно

Вот, свежий пример http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=26:39909#0 И так везде

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> А вообще нет платежеспособного спроса. Всем нужна программа, которая все автоматизирует, но все хотят ее за цену линукса aka бесплатно

Есть, просто все хотят чтобы прогамма сама продавалась и мирятся с отказом. Но ведь можно убедить потенциального покупателя накидав схему использования и показав преимущество по сравнению с конкурирующим продуктом. В конце концов это ведь нужно заказчику, ведь не найдя ничего он рискует остатся там же где и начал поиски.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давай я буду твоим директором и платить тебе 10000 руб. Я тоже буду прибыль получать. Особенно если таких дураков я наберу штук 25-50 и они будут старательно и аккуратно впахивать по 50 часов в неделю и создавать мне ликвидный продукт.

Данилов как и Касперский как и Билл Гейтс как и Нуралиев сами давно не работают, а присваивают себе результат труда других

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Есть рынок провайдерских услуг, рынок биллинговых систем, >> Эти рынки не для одиночки с периферии, для их окучивания уже нужна команда, живущая в Мск.

Ничего подобного. Для того чтобы к примеру написать чтонибудь подобное траффик инспектор врядли нужно переезжать в москву и искать команду =) Кстати тоже вроде Российская компания, и неплохо так продают его до сих пор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Данилов как и Касперский как и Билл Гейтс как и Нуралиев сами давно не работают, а присваивают себе результат труда других

Вообщето директор компании должен управлять компанией, а не писать код ) Человек ради которого создана эта тема тоже пытался писать код и продавать.. К какому результату это привело думаю понятно из этого треда? )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Так что это ещё нужно поглядеть ху из ху

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

>и да, я по той вакансии тоже бы не прошел.

по той вакансии вообще мало кто прошёл бы... слишком узко и специфично...

и да, это скорее для senior developer требования...

а сейчас, ну в мск точно, в основном, так: большое преимущество даёт большой игровой опыт :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

>> Павел не потянет ^_^

>А ты себя гением возомнил, да?


Нет, просто твой психотип об этом и говорит - ты этого не потянешь.

>Угу, только вот узкая специализация на то и узкая - хрен работу найдешь.


Хрен найдешь потому, что халявщикам там не место.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

Да, у тебя юношеский максимализм.

>> Кто тебе сказал что на весь город один успешный кодер?


>Ты сам и сказал.


Ну ка, максималист, давай конкретнее, где я такое сказал?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Кстати Касперский, Доктор веб (Данилов вроде), Парус и ещё куча других продуктов живут и прибыль получают.

Касперский и Веб если еще и живы, то дышат на ладан (живут на 75% с корпоративных заказчиков и плюются на требуемые откаты), в Парусе все плохо (информация из первых рук), причем Парус занимается крупными внедрениями на миллионы командами в десять человек и более, с обучением, привязкой к особенностям внедрения, требованиям закона и прочего - это просто не поднять. И да, 1С их очень сильно теснит по всем направлениям (сведения изнутри компании), причем именно из-за отсутствия внятной маркетинговой политики.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

>Хотелось бы идеальной Python IDE на Qt. Кроссплатформенной. И с разными плюшками.

Eclipse CDT + PyDev, не?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Ты же и сказал. Ведь если бы на весь город было 2 специалиста по C++, начальник бы ему срезал зарплату до 15000 и ему пришлось бы бегать по 2-3-4 работам а по выходным еще и фрилансить, чтобы выйти на те же 35-40. Все просто - не хочет работать за 14000, выгонят и возьмут следующего из очереди в Центр занятости

Я не понял твоей логике, еще раз, где я это сказал, только конкретно =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

>Из сильных минусов Eclipse + PyDev есть то что python console там поддерживается только в платной версии.

уже нет платной... с версии 1.5 всё бесплатно :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>На одном и том же месте кормятся доминантные красавцы с ухоженным оперением и грязные, озябшие, растрепанные птицы.

FYI, Черномырдин всего каких-то 10 лет назад был доминантным красавцем на посту премьер-министра, а сейчас пристроили какой-то федерацией дзюдо командовать. Конец света близок, однако

"Лоббистские возможности представителей рынка программного обеспечения, а его объем всего-то 900 млн долларов в год, просто смешны" http://www.expert.ru/printissues/expert/2002/40/40ex-povest5/#print

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Касперский и Веб если еще и живы, то дышат на ладан (живут на 75% с корпоративных заказчиков и плюются на требуемые откаты), в Парусе все плохо (информация из первых рук), причем Парус занимается крупными внедрениями на миллионы командами в десять человек и более, с обучением, привязкой к особенностям внедрения, требованиям закона и прочего - это просто не поднять. И да, 1С их очень сильно теснит по всем направлениям (сведения изнутри компании), причем именно из-за отсутствия внятной маркетинговой политики.

По части Касперского и Др. Веба чтот не тянут данные слова на правдивую информацию. Касперский вон Джеки-Чана подряжает антивирус рекламировать, Др. Веб неплохо так в нишу биллинговых систем втискивается предлагая доступ к оплате антивируса прямо из личного кабинета пользователя биллинговой системы (а это огромная прибыль с продаж в пределах домашних сетей) и реклама конечно же да чуть ли не крругом.. Парус да, теснят их 1С-ы, но то конкуренция им же рынок делить надо..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

>Предлагаете в студии формочки рисовать - чуть ли не проституцией заниматься.

ui design - это отдельная большая область знаний, на которую Вы никак не тянете по знаниям

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>еще раз, где я это сказал, только конкретно

Вот же

>есть у меня друг успешный кодер. Программит чисто в С++ получает 35-40, что для нашего города очень хорошо. Так же подрабатывает на фрилансе. И ни на что не жалуется.

Он либо в какой-то папиной конторе сидит, либо не в рыночной нише работает, либо единственный спец такого уровня на весь мухосранск. Иначе (в рыночной шараге) его бы заменили на двоих студней, знающих PHP, за 20 тыр каждому

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> ui design - это отдельная большая область знаний, на которую Вы никак не тянете по знаниям

Я по этому поводу должен расстроиться, за рисование формочек нынче много платят?

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> По части Касперского и Др. Веба чтот не тянут данные слова на правдивую информацию. Касперский вон Джеки-Чана подряжает антивирус рекламировать, Др. Веб неплохо так в нишу биллинговых систем втискивается предлагая доступ к оплате антивируса прямо из личного кабинета пользователя биллинговой системы

Это корпоративные заказчики и деньги с корпоративных заказчиков. И без блата и ох...ренительных откатов ты туда не прицепишься - поверь человеку, я поработавшему в крупнейших естественных монополиях.

Например, я могу написать систему, позволяющую обсчитывать оплату населением электроэнергию, строить прогнозы собирания денег и расхода энергии, управляющую распределением работ между сотрудниками - к кому в первую очередь наведаться контролерам, на кого махнуть рукой, кто ворует электричество (и с него можно содрать штраф), на всем этом можно работать как в онлайне, так и распределенно с репликациями, отточенные механизмы и собираемость практически любых отчетов, учет всего чего можно - льгот, субсидий, ведение истории всего и вся, полное соответствие законодательству и внутренним метоикам, доступ клиента "онлайн" для занесения информации о показаниях счетчиков и просмотре задолженности, обсчет горячей и холодной воды, отопления, ведение базы приборов учета, управление монтерами и поверяльщиками - все есть :-) Эта система окупится за три месяца на одних штрафах с неплательщиков и сокращении штата контролеров, но...

У меня ее не купят. "Вы знаете, у нас есть 1С, в ней конечно всего этого нет, но мы уже привыкли... Ну и вы же понимаете, нам не утвердят бюджет на этот проект". Чтобы утвердили - надо откатить тысяч этак 50 местным и еще 50 верхним, при том что сам проект вместе с обучением и внедрением обойдется в 150, а бюджет в 300 чтобы покрыть издержки не подпишут :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>> Программит чисто в С++ получает 35-40

> (в рыночной шараге) его бы заменили на двоих студней, знающих PHP, за 20 тыр каждому

Ммм... и где профит? 2*20 == 40, деньги те же, а места в офисе надо больше.

Кстати, а почему на студней, знающих именно PHP? Не VBA или там Foxpro?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

И неважно, что в 1С за эту же работу захотят 750, а не 300 - "там же 1С, уверенность в марке, а тут никому неизвестная компания - за что вам платить?"

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

>А себя вы, естественно, к дантарьянам причисляете?

Ты так вообще мой вопрос ответить не смог.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Кстати, а почему на студней, знающих именно PHP? Не VBA или там Foxpro?

Потому, что кроме PHP студни ничего не знают. Да они блин даже PHP не знают! :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximik

>там сейчас дико не хватает людей, способных просчитывать на компе физ.модели

Они что там, ядерную бомбу рассчитывают? Или трубу для сибирской нефти? А то таких спецов и в Норвегии ждут, на статойле

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Это корпоративные заказчики и деньги с корпоративных заказчиков. И без блата и ох...ренительных откатов ты туда не прицепишься - поверь человеку, я поработавшему в крупнейших естественных монополиях.

Описанная ситуация не новость, а предпологаемый факт. Как с того получен вывод что указанные компании "на ладан дышат"? Ресь ведь о том что они прибыльны даже несмотря на те откаты.

> Например, я могу написать систему, позволяющую обсчитывать оплату населением электроэнергию, строить прогнозы собирания денег и расхода энергии, управляющую распределением работ между сотрудниками - к кому в первую очередь наведаться контролерам, на кого махнуть рукой, кто ворует электричество (и с него можно содрать штраф), на всем этом можно работать как в онлайне, так и распределенно с репликациями, отточенные механизмы и собираемость практически любых отчетов, учет всего чего можно - льгот, субсидий, ведение истории всего и вся, полное соответствие законодательству и внутренним метоикам, доступ клиента "онлайн" для занесения информации о показаниях счетчиков и просмотре задолженности, обсчет горячей и холодной воды, отопления, ведение базы приборов учета, управление монтерами и поверяльщиками - все есть :-) Эта система окупится за три месяца на одних штрафах с неплательщиков и сокращении штата контролеров, но...

> У меня ее не купят. "Вы знаете, у нас есть 1С, в ней конечно всего этого нет, но мы уже привыкли... Ну и вы же понимаете, нам не утвердят бюджет на этот проект". Чтобы утвердили - надо откатить тысяч этак 50 местным и еще 50 верхним, при том что сам проект вместе с обучением и внедрением обойдется в 150, а бюджет в 300 чтобы покрыть издержки не подпишут :-)

Конечно не купят, и причём не купят даже с откатами, а если и купят она продержится от силы 2-3 месяца и на этом её работа завершится )

Почему? Ответ прост. Как у нас покупаются подобные системы? возьмём допустим рынок биллинговых систем - в основном они идут без откатов, потому что продукт анализируется IT специалистами на предмет безпроблемной работы, шпилятся форумы, интересуются у знакомых. Затем выбирают и дальше с этим биллингом работают.

Как внедряются описанные выше системы? ответ один - откатами. Потому что их некому выбирать. В бюджетных организациях напрг с толковыми специалистами и идёт либо ротация кадров либо тупо забивание на свои обязанности и отсюда деградация специалиста как специалиста. И как следствие отсутствие поддержки на месте, далее частые отказы системы и как следствие полный возврат на то что было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

>Если есть инфа по тому как свалить хотя бы научным рабом - буду благодарен.

Работаешь 2-3 года в актуальной сфере научных разработок, печатаешься в хороших рейтинговых журналах, получаешь высокий индекс цитирования. Параллельно учишь английский + язык по месту планируемого проживания (не обязательно). Ездишь на конференции, знакомишься со всеми подряд. В конце концов тебя начинают знать и уважать. Намекаешь на то, что хотел бы работать заграницей (можно кстати и в открытую, некто Павел Белов размещал объявления типа "ищу работу в США" в конце своих докладов на очень престижных конфах, сейчас работает в GB), в конце концов тебя приглашают (!) на норм. вакансию, ну или сам находишь, и тебя берут без проблем. Вот в принципе и всё.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

С чего это? У нас наверное тоже есть одна контора, где чисто за C++/Oracle/1Ц получают тыщ 40. Но вакансий там дааааавно нету.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Да, попробуй отключить блокировку рекламы на opennet - там есть вакансии в Samsung

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Кстати, а почему на студней, знающих именно PHP? Не VBA или там Foxpro?


А я откуда знаю, что может спец в мухосранске писать на C++? Может можно и заменить и на VBA или Foxpro.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Зарабатывать? На продаже PHP CMS?

Нет конечно, на продаже сайтов на её основе.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Кстати Касперский, Доктор веб (Данилов вроде), Парус и ещё куча других продуктов живут и прибыль получают. В России. Где по мнению некоторых всё обречено на провал.

ДЫК!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Вообщето директор компании должен управлять компанией, а не писать код ) Человек ради которого создана эта тема тоже пытался писать код и продавать.. К какому результату это привело думаю понятно из этого треда? )

Основная мысль треда в том, что надо бы кроме программирования заниматься бизнесом.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> А я откуда знаю, что может спец в мухосранске писать на C++?

Много интересного. Так что если не знаешь - лучше молчи.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>С чего это? У нас наверное тоже есть одна контора, где чисто за C++/Oracle/1Ц получают тыщ 40. Но вакансий там дааааавно нету.

Ну все-таки это не один программист на город с такой зарплатой, есть которые у нас и еще которые столько же получают и еще больше. Я про то, что если программист хороший, знает свое дело и обладает необходимыми навыками - то он свободно идет на соответственную зарплату в соответствующую контору. А у нас серьезные конторы в портовом городе есть и не одна ;)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Основная мысль треда в том, что надо бы кроме программирования заниматься бизнесом.

Основная мысль треда в том что есть человек который уже так пытался сделать, и у него ничего не вышло. В связи с этим предлагается проанализировать ситуацию почему так. В чём эти причины и что надо изменить я как вижу ситуацию уже описал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Конечно не купят, и причём не купят даже с откатами, а если и купят она продержится от силы 2-3 месяца и на этом её работа завершится

В том-то и весь прикол, что: 1. прототип этой штуки внедренное и поныне работающее решение 2. у меня есть команда для внедрения, которая заставит ее работать в течение месяца с момента покупки (то есть подписали договор - небольшая предоплата - месяц - успешное внедрение и полная оплата), причем мы можем провести весь цикл работ, от конвертации имеющихся данных и до обучения персонала Оно пережило две миграции с платформы на платформу в режиме "а давайте перепишем ее на другой язык" без изменения алгоритмов, и запас прочности таков, что переживет еще две :-)

Но поскольку я понимаю нулевые шансы продавить это без откатов, то занимаюсь более мелкими вещами, приносящими 100-200 баксов в месяц помимо основной работы. Хотелось бы начать продавать и эти результаты, но они сильно "заказчикоспецифичны" :-(

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

>Если хорошо встроят в Идею - будет просто шикарно.

И ты будешь платить? $250? Или будешь плакать "Нет, сделайте мне опенсорц, ну сделайте же"

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Приозерск это не мухосранск

Приозерск, который указан у меня в профиле - это не Приозерск Ленинградской области :) Да я сам и не оттуда, это типа опознавательного знака для своих.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> В том-то и весь прикол, что: 1. прототип этой штуки внедренное и поныне работающее решение 2. у меня есть команда для внедрения, которая заставит ее работать в течение месяца с момента покупки (то есть подписали договор - небольшая предоплата - месяц - успешное внедрение и полная оплата), причем мы можем провести весь цикл работ, от конвертации имеющихся данных и до обучения персонала Оно пережило две миграции с платформы на платформу в режиме "а давайте перепишем ее на другой язык" без изменения алгоритмов, и запас прочности таков, что переживет еще две :-)

Прикол в том что поскольку такие вещи имеют конкретную нишу, и отсутствие конкурентов то есть шанс срубить нехилое количество бабла ) Ведь когдато кто слышал про тот же доктор веб? очень мало кто. И условия у них были жёшче в те времена, и ПО которое защищать надо мало и знаний в этой области не густо связи с информационным голодом.. А сейчас известный продукт. Как раскручивается продукт? делается сайт, брэнд, ищутся конкретные люди которым будет интересно предложение по автоматизации ну и т.д. Да, в самом глухом варианте при отсутствии знакомств, возможно прийдётся воспользоваться откатами если нет подвязанного языка чтобы присесть на уши. Но так ведь потом пойдёт самореклама продукта )

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.