LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вещества, просто вещества...


0

0

А что бы вы делали если бы вас закинуло на 2000 лет назад, примерное начало новой эры?

И что бы взяли с собой?

Условие: Можно взять три предмета, которые тебя окружают (то есть дома, на работе, из места где вы сейчас находитесь). На сборы у вас 5 минут. (сходить в магазин или оружейный склад базы ввс не успеете)

=)

И так, какие предметы возьмете, почему? И ваши действия?

★☆

Оделся бы в удобную и теплую одежду, прихватил швейцарский нож или складной набор инструментов ( только хороший, а не за рупь-штука ) и зажигалку. Никаких книг, золота и огнестрельного оружия - это все штуки бесполезные и/или опасные для self. Гораздо проще найти общий язык с местными обитателями.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> у меня, кстати, возникало несколько раз желание завести подобный тред. только без условия, когда можно что-то с собой взять. едешь as is. вот интересно, человек 21го века, скажем, те же 1000 или 2000 лет назад. на сколько его знания реально полезны? на сколько глубоко он знает тот или иной предмет, чтобы иметь возможность применить свои научные знания на практике в нулевой базе?

Кир Булычёв "паровоз для царя".

Ещё у кого-то из американцев читал как раз такую историю, чел типа в прошлое провалился, но более менее трезво описанную. Ещё что-то похожее крутилось. Романтических-то бредней на эту тему хватает.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> Оделся бы в удобную и теплую одежду, прихватил швейцарский нож или складной набор инструментов ( только хороший, а не за рупь-штука ) и зажигалку. Никаких книг, золота и огнестрельного оружия - это все штуки бесполезные и/или опасные для self. Гораздо проще найти общий язык с местными обитателями.

Какой ты добренький!

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Тут в чем забава. У знакомого ребенке 10 лет. В задали такую задачку на дом, типа подумайте на выходных и ответите. Он задал ее мне и понеслось, я перепостил сюда, условия as is.

Так как дети не учитывают таких вещей как языковой барьер, возможность того что их сразу там съедят и прочее, я их и не писал, даже как-то тоже не подумал сначала. Интересно что ответят дети?

//Кстати, думаю если бы мы все кто в этом треде туда отправились, то человекокапец наступил бы в 09, максимум 10 году нашей эры:) особенно если прихватить с собой все заявленное =)

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, впрочем, то-же "трудно быть богом" в миниатюре.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

>Какой ты добренький!

Это потому что автомат Томпсона с собой не взял бы? Так я бы в пещерники пошел, фигли, 2000 лет назад места мноооого было.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Книги в шкафу лежат, пистолет тоже, но выше. Дело одной минуты. Я еще присесть покурить на дорожку успею =)

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>Ещё у кого-то из американцев читал как раз такую историю, чел типа в прошлое провалился, но более менее трезво описанную.

Дай подумать. Гмм, неужели "янки при дворе короля Артура"?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> то человекокапец наступил бы в 09, максимум 10 году

Если это произошло наверное ты сильно бы изменил историю.

И в новом мире может и России даже не было.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Смотрел как-то давно передачу по зомбящику, "Наука из ничего". Там они даже радио сконструировали... Правда у них была проволока и кастрюлю (для переменного конденсатора): они были на острове с каким-то заброшеным строением, в котором хлама всякого много было

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Да нет, кто-то, кто про очередных звёздных завоевателей писал. Там рядом была ещё книжка, где корабль сел - а викинги хозяев поработили и улетели на нём вселенную завоёвывать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Книги в шкафу лежат, пистолет тоже, но выше. Дело одной минуты. Я еще присесть покурить на дорожку успею =)

ох блин, а я щас на работе.. поблизости только несколько ножей на кухне, рюкзак коллеги и аптечка) ну покурить тоже наверное успею)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>тактически на самое первое время - может быть. но не более.

А больше и не надо. После того как научусь говорить с ними на одном языке, объясню, что я бог(посланник бога) познаний. И научу их, а после поведу на захват мира. Плюшки из книги сделай сам будут доказательством.

Люди всегда хотели власти, и если я им скажу, что у наших ног будет весь мир, они пойдут за мной.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

> Там они даже радио сконструировали... Правда у них была проволока и кастрюлю

а теперь подумай как 2 тыщи лет назад сделать тонкую проволоку из меди :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Значит план по захвату мира придется отложить:)

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

> Смотрел как-то давно передачу по зомбящику, "Наука из ничего". Там они даже радио сконструировали... Правда у них была проволока и кастрюлю (для переменного конденсатора): они были на острове с каким-то заброшеным строением, в котором хлама всякого много было

ну как народ, очевидно, понимает, всё гениальное - просто :) вопрос лишь в том, на сколько те или иные люди пусть даже с одним а то и двумя высшими образованиями понимают суть вещей и границы их кругозора и эрудиции. в школьной лаборатории и я легко сделаю динамит. я его там попросту делал (в своё время конечно). но вот в поле... это большой вопрос. ВВже - это лишь толика. опять же, скорее милитаристской направленности. есть миллион мирных тем. кто может поднять ту или иную с полного нуля?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Там рядом была ещё книжка, где корабль сел - а викинги хозяев поработили и улетели на нём вселенную завоёвывать.

Ага, это Эндрю Нортон. Клевая книжка, по ней еще ничего так фильм есть. Представляю - прилетает делилен на блестящей тарелке, выходит с альфацентаврийскими цветами в щупальцах, говорит "мир вам, люди земли", а сэр Энтони из Эдинбурга в него херак - и из двухметрового англосаксонского лука. Эх, вот ЭТО была бы хорошая компьютерная игрушка, да.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Ну они их не убили а поработили, пилота заставили... Типичная американская галиматья. Наоборот, удивило то, что провалившиеся в прошлое янки быстро сдулись.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> А больше и не надо. После того как научусь говорить с ними на одном языке, объясню, что я бог(посланник бога) познаний. И научу их, а после поведу на захват мира. Плюшки из книги сделай сам будут доказательством.
> Люди всегда хотели власти, и если я им скажу, что у наших ног будет весь мир, они пойдут за мной.

стратегия конечно же понятна. вопрос лишь в том, чему реально ты сможешь их научить. учти, что это ведь даже не дети, это хуже. это вполне взрослые и состоявшиеся люди, которые мыслят сильно другими категориями, нежели ты.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> что это ведь даже не дети, это хуже. это вполне взрослые и состоявшиеся люди, которые мыслят сильно другими категориями, нежели ты.

в приближенные набирать молодых, самых умных. и воспитывать. через несколько лет будет сплоченная группа. адский труд.

isden ★★★★★
()

Саблю, будёновку и пулемёт.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

>в приближенные набирать молодых, самых умных. и воспитывать. через несколько лет они перемрут из-за болезней, сложной жизни, дворцовых склок и горя от ума. адский труд.


ну ты понял.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>стратегия конечно же понятна.

Ну а другой у меня нет. На месте разберусь как реализовать... У меня не так много знаний той эпохи, а практических знаний вообще нет. Так что придется выкручиваться.

>ему реально ты сможешь их научить. учти, что это ведь даже не дети, это хуже.


Ну мыться в бане удобнее чем в речке или вообще не мыться. Ванны я им сконструирую. Всякие полезные мелочи типа печки в каждый дом тоже, там ведь была борьба за выживание. С луком на мамонта охотится прикольно, а с арбалетом лучше. И т.д.

Все по обстоятельствам.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> Тут в чем забава. У знакомого ребенке 10 лет. В задали такую задачку на дом, типа подумайте на выходных и ответите. Он задал ее мне и понеслось, я перепостил сюда, условия as is.

Вопщем, пусть отвечает: 1 книжный шкаф учебников, 2 мастерскую инструментов, 3 ... ну там что нибудь ещё... Может пятёрку и получит :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Вопщем, пусть отвечает: 1 книжный шкаф учебников, 2 мастерскую инструментов, 3 ... ну там что нибудь ещё... Может пятёрку и получит :)

И гарем.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> С луком на мамонта охотится прикольно, а с арбалетом лучше. И т.д.

2000 лет назад, граница нашей эры, древний Рим, известна паровая машина. Думаешь они арбалетов не знали? Почитай на вики историю металлообработки.

На самом деле, самая большая проблема - это разное понимание и разное отношение к жизни.

Хотя разве помечтать...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>И гарем.

Тогда уж девчачьи ясли. Чтобы когда он будет в состоянии завести потомство ( 20-22 года ), они были в лучшем возрасте для оплодотворения.

Прикинь - посреди леса, со шкафом учебников, мастерской, и двадцатью обделавшихся девчонок?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> На самом деле, самая большая проблема - это разное понимание и разное отношение к жизни.

Ничо. За поллитрОй как-нибудь договоритесь :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> А больше и не надо. После того как научусь говорить с ними на одном языке, объясню, что я бог(посланник бога) познаний. И научу их, а после поведу на захват мира. Плюшки из книги сделай сам будут доказательством. Люди всегда хотели власти, и если я им скажу, что у наших ног будет весь мир, они пойдут за мной.

я могу понять твоё желание власти, денег и гарема из гейш. остальное добавить по вкусу. но что у нас с практикой?

вот ты прибыл. допустим, это древний Рим. я чрезвычайно слаб в истории а в гугл мне лезть лениво, так что позволю себе предположить, что это - бронзовый век. ты прекрасно и гарантированно знаешь, что железо а тем более калёное или не дай бог легированное даст сто очков мечу из бронзы. мы не берём пока что огнестрельное оружие, это может даже излишне. армия, вооружённая стальными мечами - это уже огромный плюс на поле боя. допустим, ты так или иначе смог перейти на местный язык и получить доступ к военной верхушке. и даже убедить их, что ты - второй Архимед и у тебя есть оч хорошие идеи по поводу вооружения. и даже как-то умудрился выбить финансы под первичные эксперименты. но что дальше? ты сможешь найти месторождение с железной рудой? сделать кокс и прочие необходимые компоненты? организовать самую стрёмную но, тем не менее, рабочую плавильную печь? организовать ковку и последующую обработку металла? поставить дело на поток? вот ведь в чем вопрос.

на голом пиздобольстве с вождями, боюсь, далеко не уедешь. оных кадров во все времена в любых странах и народностях было с избытком. а у тебя ещё будут очевидные фолты с родной для той местности речью. образом же бога... жить будешь красиво, но недолго. рулит практика, одна лишь практика.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от volh

> Прикинь - посреди леса, со шкафом учебников, мастерской, и двадцатью обделавшихся девчонок?

Да уж явно не книжки бы читал.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>2000 лет назад, граница нашей эры, древний Рим, известна паровая машина. Думаешь они арбалетов не знали?

Я ж к примеру привел. Всяко разно я знаю больше технологий. Просто не знаю, что у них там есть, но усовершенствовать могу что угодно из того что у них там есть. Ну не все конечно, но многое.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> Ну мыться в бане удобнее чем в речке или вообще не мыться. Ванны я им сконструирую. Всякие полезные мелочи типа печки в каждый дом тоже, там ведь была борьба за выживание. С луком на мамонта охотится прикольно, а с арбалетом лучше. И т.д.

AFAIR в Древнем Риме с банями особых напрягов не было. так что тут ты, IMHO, пролетел :) равно как и с водоводами в каждый дом.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Люди всегда хотели власти, и если я им скажу, что у наших ног будет весь мир, они пойдут за мной.

У них уже есть правитель, с армией, ага. это времена Римской Империи, если не ошибаюсь. И, если бы тебя сразу не завалили бы за антиправительственные речи, и допустили к правителю, то, скорее всего, он бы получил от тебя технологию изготовления, а потом бы завалил, как умного и опасного конкурента.

a3
()

eeepc 901, антибиотики и пневматику. невиданный девайс, исцеление умирающих и стреляние по людям - все это позволит стать местным божком, трахать девок и вообще жить нахаляву.

z0D5e8n7x_2
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

1) 2000 лет назад, ЕМНИП, уже было известно железо. Предположу, что калёное тоже было известно. Хотя, может быть и нет. Калёное железо - конечно большой плюс будет, потому как относительно просто в изготовлении и даёт весомые преимущества. Но с этим максимум в хорошие кузнецы (да и то мускулатуру надо бы накачать).

2) легированные стали - это недостижимо по моему технологически. Огнестрельное оружие будет куда как проще.

так что везде шах и мат. Придётся ведь ещё еду добывать как-то...

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Кстати, думаю если бы мы все кто в этом треде туда отправились, то человекокапец наступил бы в 09, максимум 10 году нашей эры:) особенно если прихватить с собой все заявленное =)

Представляю: толпа голых мужиков (взять одежду догадался только один volh), вооруженная разнообразным холодным и огнестрельным оружием, идет в атаку на аборигенов чтобы возглавить их и принести им счастье. Кто не согласен -- убить. Мне кажется это уже бывало не раз.

Единственное, чем человек современный отличается от тогдашнего -- знания и культура.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Надо взять учебник по латыни или греческому (древние греки поймут современный греческий?) или заранее выучить сразу идти к местному учёному... Только учебник по латыни с большой вероятностью будет медицинским, с названиями костей...

Надо сразу рисовать по

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>я могу понять твоё желание власти

Ну а чем еще заниматься? тут даже не столь желание власти, сколь просто не сдохнуть от скуки или в рабстве. надо действовать.

>ты сможешь найти месторождение с железной рудой? сделать кокс и прочие необходимые компоненты? организовать самую стрёмную но, тем не менее, рабочую плавильную печь?


Нет, не думаю. Найти руду еще смогу. Видел как ее добывают и обрабатывают. Печь построить тоже смогу, дерьмовую но печь. Вот с обработкой метла потом - проблема. Но думаю, не такое отличе большое чем с бронзой. Кузнецы освоят.

Поставить дело на поток - легко. Я этим и сейчас занимаюсь (дела на поток ставлю и организую, а не мечи кую)

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

> eeepc 901, антибиотики и пневматику. невиданный девайс, исцеление умирающих и стреляние по людям - все это позволит стать местным божком, трахать девок и вообще жить нахаляву.

невиданный девайс через пару месяцев мягко говоря надоест аборигенам, благи, они в нём вообще ни бум-бум. антибиотиками умирающих ты не исцелишь. для этого нужно в первую очередь превосходное медицинское образование + опыт, и уж потом - лекарства и инструменты. пневматика - спили мушку.

в общем, в чистом виде светит курапопа.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

блин, сообщения обрезаются... это опера мини

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> 2000 лет назад, ЕМНИП, уже было известно железо.

Добыча...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Мы уйдем в партизаны. ПОдальше от больших городов, чтобы освоить язык и культуру. Потом наберем войско и ресурсов. Захватим города. И захватим мир, огромной армией.


Ресурсы и войско набираем так: Если ты убил вождя, то ты сильнее его и достоин править. Вызываем вождя на поединок (у норвегов , емнип, круг Одина) - стреляем ему с травматики в глаз. Все племя наше. Вооружаем кучу викингов, валим на захват территорий.

delilen ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.