LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вещества, просто вещества...


0

0

А что бы вы делали если бы вас закинуло на 2000 лет назад, примерное начало новой эры?

И что бы взяли с собой?

Условие: Можно взять три предмета, которые тебя окружают (то есть дома, на работе, из места где вы сейчас находитесь). На сборы у вас 5 минут. (сходить в магазин или оружейный склад базы ввс не успеете)

=)

И так, какие предметы возьмете, почему? И ваши действия?

★☆

>на 2000 лет назад, примерное начало новой эры?

Ответ уже тогда был известен: Omnia mea mecum porto (Все мое ношу с собой). http://www.krylatyje-slova.ru/?p=3048

Слова легендарного философа Бианта (VI в. до н. э.), одного из великих «семи мудрецов» Древней Греции. По преданию, сообщенному Цицероном, когда персидский царь-завоеватель Кир готовился вступить в греческий город Приену в Ионии, жители стали спешно покидать его, унося с собой все самое ценное из своего имущества. Лишь Биант шел с пустыми руками. И в ответ на недоуменные вопросы он сказал: «Всё мое ношу с собой». Позднее это выражение стало часто употребляться в латинской фомулировке, автором которой является известный римский оратор Цицерон (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.), Omnia mea mecum porto. В последнем варианте эти слова и вошли в мировую культуру. Ответ мудреца Бианта обычно истолковывают по-разному. По одной версии, он тем самым хотел сказать, что главное достояние человека — это чувство его внутреннего достоинства, по другой — сумма знаний, профессиональных навыков и т. п., располагая которыми человек никогда и нигде не пропадет. Но наилучшее объяснение этой фразы дал сам философ Биант в своем другом известном изречении: «Единственная вечная собственность — это мудрость».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

А с коммуникацией что? А то ведь как во времена Македонского, завоюешь, чуть отойдешь в другую страну, а наместник уже свой рейх вовсю строит.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Но наилучшее объяснение этой фразы дал сам философ Биант в своем другом известном изречении: «Единственная вечная собственность — это мудрость».

Тут проблема в том, что для потребностей тех времен мы тут все как на подбор - тупые. ЧТо толку от того, что я за 15 минут днс подниму или почтовый сервак? Эти знания там не нужны. Нужны такие занания, которые пригодятся в ту эпоху. Цена и ценность. Вот о чем речь.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> Ресурсы и войско набираем так: Если ты убил вождя, то ты сильнее его и достоин править. Вызываем вождя на поединок (у норвегов , емнип, круг Одина) - стреляем ему с травматики в глаз. Все племя наше. Вооружаем кучу викингов, валим на захват территорий.

в Римской Империи правила были чуть другими :) бороться же с легионами на базе пусть даже чуток прокачанных варваров... весьма спорный вопрос.

в общем, ты уже проиграл. стратегический план базово неверен :) опять же, не забывай, ты конечно попал в прошлое, но твой то век не бесконечен. так что работать тебе нужно достаточно шустро. ты не можешь себе позволить роскоши воспитывать свой шаолинь на пару сотен лет.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>И троллил бы сам себя? О_о
Нет, ночами мило вёл бы в толксах беседы на национальные и политические темы. А утром перелогинивался бы в шомана и тёр бы их. А потом ночами опять бы беседы вёл...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Захреном тебе там библия? Там ты всё в живую услышишь :)

Это тут все из всех дырок лезет :))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Активно строить университеты и вкладывать в науку. И будет интернет не за горами:)

Шучу.

Мне весь мир как таковой не нужен. Если наместниками поставить людей идеи, то проще. Я не за культ себя, я за общий мир, под одним флагом. А местное управление пусть будет.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Электричество легко получается посредством вольтова столба)

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

и вообще, непонятен сам позыв на захват мира. найти жену из местных, поселиться подальше от людей, построить дом, и жить охотой/ремеслом, как коннор муняшка маклауд. это ли не счастье? ну, можно конечно со скуки двинуться когда-нибудь. тогда - основать селение, город-государство, и развивать его. быть светочем мудрости посреди зловонного мира братоубийственных войн. прям как эти. ну которые в болота ушли и организовали посреди непроходимой чащи селенье моськва. круто поднялись потом.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>в Римской Империи правила были чуть другими :)

Так ясно что другими. Смотря куда попал. Мне вот норвегия по душе больше. Чем рим. так что меня туда.

>опять же, не забывай, ты конечно попал в прошлое, но твой то век не бесконечен. так что работать тебе нужно достаточно шустро.


Моя задача будет: А) выжить. б) захватить лидерство. в) дать правильный вектор а будущее, что бы потом родиться в новом, лучшем мире, фундамент которого заложил я:)

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

>и вообще, непонятен сам позыв на захват мира.

Я за мир во всем мире. Но без войны этого не достичь.

Просто надо объединить весь мир, вот и все.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Чтобы подчинить кого-то нужна харизма и умение говорить. А так как тогдашними языками никто кроме немногих специалистов не владеет, то на планах завоевания можно поставить крест.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> и вообще, непонятен сам позыв на захват мира. найти жену из местных, поселиться подальше от людей, построить дом, и жить охотой/ремеслом, как коннор муняшка маклауд. это ли не счастье? ну, можно конечно со скуки двинуться когда-нибудь. тогда - основать селение, город-государство, и развивать его. быть светочем мудрости посреди зловонного мира братоубийственных войн. прям как эти. ну которые в болота ушли и организовали посреди непроходимой чащи селенье моськва. круто поднялись потом.

вообще то, для этого нет необходимости улетать в прошлое. но судя по тому, на сколько активно пипл отписывается в теме, мудрость на этой планете посетила ещё не всех и дорога дзена открыта многим.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Я за мир во всем мире. Но без войны этого не достичь.

Если убыть всех и остаться одному -- то наступит нерушимый мир. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Про языки уже говорил. Уйти куда-нибудь к одинокому фермеру, выучить язык в обмен на систему орошения. Харизма и умение говорить имеются, опыта в организации и управлении хоть отбавляй. Все получится=)

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Попадание тебя в прошлое приведёт в итоге к некоторым изменения в истории, так что в 99% ты уже не сможешь родиться в будущем. Потому что это альтернативная ветка получится.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> быть светочем мудрости посреди зловонного мира братоубийственных войн. прям как эти. ну которые в болота ушли и организовали посреди непроходимой чащи селенье

Почему-то "Улитка на склоне" вспомнилась.

Relan ★★★★★
()

Первое что приходит на ум - это брать с собой
1. Скафандр или костюм химзащиты.
2 вагон таблеток
3. вагон оружия с боекомплектами.

Без веществ современного аборигена может постичь быстротекущая корча с летальным исходом после первого же контакта с людьми того времени. Как быстро сибирские староверцы загинались после прихода в цивилизацию?

Но более простой план таков, при наличии необходимой литературы
0, Мочкануть вождя племени любым способом
1. Карта Мира и добыть электричество
2. сговор с местными кузнецами.
3. дизельный двигатель
4. полная конспирация и вооружение своего хутора
5. исход на более плодородные земли
6. повышать рождаемость и выживаемость за счет варварских набегов к соседям за девушками для последующего разведения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Нужны такие знания, которые пригодятся в ту эпоху. Цена и ценность.

Ну, например, если ты в наше время умеешь зарабатывать деньги, то и в древнем мире эти экономические знания небесполезны.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

>так что в 99% ты уже не сможешь родиться в будущем

Да и хрен с ним.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> Все получится=)

Может быть, может быть. Наполеон вон тоже был, по сути, хрен с горы, а какую кашу заварил.

Хотя шансы по-моему невелики, слишком многое зависит от удачи. Самый трудный этап -- первый: главное чтобы аборигены сразу же не убили.

Relan ★★★★★
()

Все что меня окружает абсолютно бесполезно будет 2000 лет назад, даже набор инструментов. Ну че я там буду отверткой делать или гаечным ключем? Можно конечно попытаться выбраться из этого говна, взяв какую-нибудь практическую химию или медицинскую книжку. Если повезет наткнуться на ученого, можно пригреться до конца жизни, рожая раз в месяц теоремы и прочую лабуду. А так путь один - скоротечьная смерть в рабстве или бомжевании.

Ах, да. Пожалуй самая полезная вещь будет атлас. Вдруг оно кого заинтересует.

Greenday
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Я за мир во всем мире. Но без войны этого не достичь.

Союз Девяти Закрывших Чело? Тайный орден благородных розенкрайслеров? Иллюминаты? Уж что-что, а агентурную сеть среди верхушки государств организовать как-то попроще, имхо.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Но более простой план таков, при наличии необходимой литературы
> 0, Мочкануть вождя племени любым способом
> 1. Карта Мира и добыть электричество
> 2. сговор с местными кузнецами.
> 3. дизельный двигатель
> 4. полная конспирация и вооружение своего хутора
> 5. исход на более плодородные земли
> 6. повышать рождаемость и выживаемость за счет варварских набегов к соседям за девушками для последующего разведения.

Фрейд по тебе плачет. и начальная школа.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>Фрейд по тебе плачет. и начальная школа. // wbr klalafuda *## (*) (12.09.2009 22:43:32)

Согласен, поторопился мочить вождя племени! %-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>вообще то, для этого нет необходимости улетать в прошлое. но судя по тому, на сколько активно пипл отписывается в теме, мудрость на этой планете посетила ещё не всех и дорога дзена открыта многим.

Ну, чтобы осваивать новые территории, так сейчас мест всего-ничего. Сибирь, Канада, Новая Зеландия, еще пару регионов. Да и неприкольно, в 21-то веке. А если ты про "вообще", то никто и не говорил, что обязательно в прошлое. Мы же тут про "все, 5 минут и доброй ночи".

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Так ясно что другими. Смотря куда попал. Мне вот норвегия по душе больше. Чем рим. так что меня туда.

Сам-то представляешь, что такое норвегия того времени? Жуткая дикость и мужланство, вместо цивилизованного Рима с культурой, искусством, наукой и канализацией. А с викингами развития точно никакого не будет.

Что бы взял я:

Технологию изготовления ДВС и добычи бензина из нефти.

Технологию изготовления пороха и создания простейших видов огнестрела.

Ну и золота надо, на первое время.

a3
()
Ответ на: комментарий от Greenday

>Ах, да. Пожалуй самая полезная вещь будет атлас. Вдруг оно кого заинтересует.

Всех, кто берёт с собой современный атлас/глобус сразу убьют, как еретиков, которые усомнились в том, что Земля плоская и стоит на трёх китах :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Самый трудный этап -- первый: главное чтобы аборигены сразу же не убили.

Потому и надо первым делом валить от грех^W цивилизации подальше, учить язык и обычаи.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> валить от грех^W цивилизации подальше, учить язык и обычаи.

И кто тебя им в глуши обучит? Интернетов тамведь нет. Обычаи нагуглить не получится.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

За круглую Землю убивали в дикой папской европе. 2000 лет назад не было еще такой деградации.

Greenday
()
Ответ на: комментарий от a3

> Технологию изготовления ДВС и добычи бензина из нефти. Технологию изготовления пороха и создания простейших видов огнестрела.

Забыл шахту, скважину и металлургический комбинат.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> Ну, чтобы осваивать новые территории, так сейчас мест всего-ничего. Сибирь, Канада, Новая Зеландия, еще пару регионов. Да и неприкольно, в 21-то веке. А если ты про "вообще", то никто и не говорил, что обязательно в прошлое. Мы же тут про "все, 5 минут и доброй ночи".

да брось ты эти пять минут. вот тебе сутки, месяц, год - сколько хочешь. уверен, не в пяти минутах загвоздка.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от a3

>Сам-то представляешь, что такое норвегия того времени?

куча злобных карликов:) Один был самым высоким, по меркам викингов. На голову выше люого викинга, то есть примерно 170 см. я - 180 :)

Но это лирика.

>Жуткая дикость и мужланство, вместо цивилизованного Рима с культурой, искусством, наукой и канализацией.


Мне нужны хорошие войны а не шайка, хоть и боевых, но педерастов. (анекдот почему-то вспомнился).

А мужланство и дикость не беда. Язык общий найду.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Магические кристаллы забыл.

А что такого? Бензин из нефти добывается чуть проще, чем элементарно, не сложнее самогона. ДВС — довольно простая конструкция. Порох делается из подручных материалов, а огнестрел я в детстве делал из спичек и трубки — человека завалить с него с нескольких метров — раз плюнуть (да, делал я его еще когда не видел самизнаетечто).

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

> Технологию изготовления ДВС и добычи бензина из нефти.

...которая тебе ничего не даст без грамотно организованной обрабатывающей и тяжелой промышленности...

> Технологию изготовления пороха и создания простейших видов огнестрела.

технология изготовления пороха чрезвычайно проста. я его сам делал дома. ничего, на ракеты хватало. но исходники? где ты будешь их брать? на уровне банки серы из крысиных хвостиков яиц раненного медведя у местного алхимика? это мягко говоря не технологично. практические материалы и руководства по материаловедению - ещё куда не шло.

> Ну и золота надо, на первое время.

сильно много все равно не возьмешь :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

куча злобных карликов:) Один был самым высоким, по меркам викингов. На голову выше люого викинга, то есть примерно 170 см. я - 180 :)

Нужно еще иметь большой авторитет, чтобы стать главным :)

Мне нужны хорошие войны а не шайка, хоть и боевых, но педерастов. (анекдот почему-то вспомнился).

Весь прикол в том, что мужланы соснут у хорошо организованных боевых педерастов :)

А мужланство и дикость не беда. Язык общий найду.

А дальше что, ну захватишь несколько деревень, дальше что, утопать в .овне? Там же ни науки, ни образования — ни-че-го.

Не, только в Рим :)

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

> А что такого? Бензин из нефти добывается чуть проще, чем элементарно, не сложнее самогона.

Понимаешь, сынок, 2000 лет назад на нефть дрочить было не принято, и "рашка" там золотовалютных резервов бы не имела. Максимум чм бы ты осчастливил человечеством - керосинками.

> Порох делается из подручных материалов, а огнестрел я в детстве делал из спичек и трубки

Понимаешь, сынок, ОРУЖИЕМ порох делают не его фугасная и бризантная характеристики, а тактика применения огнестрела. Ты ж со своими идеями свободы и вседозволенности отделение от роты не отличишь.

r_asian ★☆☆
()

Гитару, снотворное и попавшуюся по дороге девушку(если всё же попадётся :).

wyldrodney
()

Взял бы с собой еще немного веществ чтобы продолжить наслаждатся путешествием =)

qsloqs ★★
()

Набрал бы антибиотиков и болеутоляющих. Ружье и набить карманы патронами. Ну и OLPC с динамомашинкой. Жаль, их производство прекратили.
А вообще, каждый сделан для своего времени. Иммунитета, например, современного может не хватить для болячек в древности.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>> Технологию изготовления ДВС и добычи бензина из нефти. Технологию изготовления пороха и создания простейших видов огнестрела.

> Забыл шахту, скважину и металлургический комбинат.

А по мне так а3 мыслит вполне реально. Может быть наиболее реально из всех высказывавших идеи (клалафуда имеи в основном критиковал, так что он не в счёт). Технология переработки нефти - перегонка. Нефть вполне можно найти в открытых местах. Только учебничек по химии за 9 (емнип) класс захватить на всякий. Порох тоже вполне сооружаемая вещь. Железо тогда уже было известно - огнестрел вполне получится соорудить. Ну золото - это бесспорно, вещь которая вполне пригодится, ежели есть дома.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

...которая тебе ничего не даст без грамотно организованной обрабатывающей и тяжелой промышленности...

Ну, не все сразу, напомню, что в риме уже существовал водопровод и канализация. Собственно, сильнейший толчок страна получит при развитой транспортной сети (пример штаты), поэтому ДВС можно заменить на паровой котел. Крупные города соединить рельсами. По идее, вполне реально.

где ты будешь их брать?

1. механическая смесь калиевой селитры, угля и серы, обычно в соотношении 75:15:10

2. так же использовать углекислый калий - поташ, при этом получаем калийную селитру ... Около 70% поташа содержится в золе растений, откуда его можно извлечь если прокипятит золу в воде, затем процедить и испарить полученный раствор.

3. с углем проблем нет

4. Со времен Древнего Рима остров был источником строительных материалов — камня и древесины, на острове была добычи серы и квасцов, т.е. серу они и сами могли добывать.

a3
()

долго не проживешь, несколько лет максимум.

Начать хотя бы с того, что зубную щетку ты не взял...

record ★★★★★
()

Что бы вас "вас закинуло на 2000 лет назад"

достаточно выехать за город. :-)

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.