LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][Ненависть] Говорим по-русски правильно

 ,


0

0

Здравствуйте all!

С первого сентября вступает в силу новый приказ:
сказать "вкусное кофе" - отныне не ошибка. Также допускаются ударения дОговор и йогУрт. По срЕдам и средАм - теперь равноценные варианты, а слово "Интернет" предлагается писать с большой буквы.
А чего стоит изменения "брачующиеся" на "брачащимися".

Да здравствует велкий, могучий!

пруфлинг: http://www.1tv.ru/news/other/150788

Ответ на: комментарий от Unknown

>> съездом филологов слово "кофе" было признано имеющим два рода.

> за такое руки, т.е. языки обрывать надо

А почему никто не вспоминает, что метро когда-то тоже было мужского рода (потому что метрополитен -- он)? То же самое и с кофе будет.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>Интрэрэсно, а в чем причина Интернета. Типа как Бог?

Населённый пункт же ж. :)

alfix
()

>т.е. добавили неоднозначность и "кофе" теперь и "он" и "оно"?

На самом деле это они..

>А за остальное-надо отрубить голову!


По самые пятки..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

> Интрэрэсно, а в чем причина Интернета. Типа как Бог?

Вообще странно. В былинные времена телефон писали с большой буквы. Потом, наверное, уважения к этому средству связи убавилось и стали писать с маленькой. Почему Тырнет с большой -- не понятно.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gotf

>>>не при чём

>_ни_ при чём

>>>необосновано

>Если с одной "н" - то раздельно, если же слитно - с двумя.

Там еще пропущена запятая перед "и" (сложное предложение).

Relan ★★★★★
()

где-то я это уже видел. теперь не смешно?

jtootf ★★★★★
()

ЕМНИП у Таненбаума в одной из книг слово, обозначавшее всемирную паутину, писалось как Internet, а сама сеть internet.

DukE-M ★★
()

>"вкусное кофе" - отныне не ошибка.

O_o

уже лет пять как.

timth ★☆
()

У меня есть подозрение, что написание интернет с большой буквы - это как раз хороший пример погони за сиюминутными быстро проходящими изменениями. Потому что был момент, когда как-то все дружно ринулись писать с большой буквы, а сейчас мне кажется уже отучились, как вдруг подоспел новый словарь.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Странно, все время думал, что Интернет - имя собственное, изначально означающее Internal Network - внутреннюю сеть США, бывший Arpanet

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> У меня проблемы с дефисами, разве "по русски" с дефисом?

Учебник не может лгать, помнится, что наречия с приставкой по- и суффиксом -и (напр. по-братски, по-дружески), а также наречия от относительных и качественных прилагательных и местоимений с суффиксом -ому/-ему (напр. по-зимнему, по-новому) пишутся с использованием дефиса.

far_tuna
() автор топика
Ответ на: комментарий от wingear

> все время думал, что Интернет - имя собственное

Плюсую. Даже на западе пишут Internet.

Terrens
()

>брачащимися

facepalm.tiff

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

> Учебник не может лгать,

Да ладно так строго сразу :) У меня действительно проблемы, запятые пока учусь расставлять а до дефисов вообще ещё далеко. Двоешник :)

2 abraziv_whiskey:

По поводу брачевания, ты просто не понял. Мне оба эти слова кажутся одинаково уродливыми.

sin_a ★★★★★
()

Кстати, а кто вообще этим занимается, кто это говорит, как нам говорить? Как происходит этот процесс? И да, хочу ISBN этих книжек, кто-то шарит,не?

Yoda_The_Master
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

> ЕМНИП у Таненбаума в одной из книг слово, обозначавшее всемирную паутину, писалось как Internet, а сама сеть internet.

Кэмбриджский словарь английского языка (пятое издания, 2007 года) подтверждает это.

smh ★★★
()

Сраный русский куда-то катится.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от opensuse

>своих детей буду учить говорить, читать и писать по азбуке и букварю деда, и пошли все в ****ду со своими новыми правилами.

А чё не по "Слову о полку Игореве"?

Ну да к поялению детей, скорее всего, пройдёт.

jkl
()

far_tuna> сказать "вкусное кофе" - отныне не ошибка.

Артемий Татьянович годует.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Язык действительно меняется со временем, не вижу ничего в этом страшного.

Более того, если язык нисколько не меняется, значит он мёртв.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kss

>В моем учебнике русского языка за класс 5, кажется (то есть, год 92-93) уже было про то, что кофе в современном русском языке может быть как мужского рода, так и среднего рода, ошибкой это не является.

Многим очень важно, что они смогли запомнить мантру "кофе — это он", они считают необходимым хранить это бесценное знание вечно. И пофиг, что звучит не по-русски.

jkl
()
Ответ на: комментарий от alfix

>А с какого, вообще, перепугу, кофе было мужского рода?

Изначально было слово кофий.

jkl
()

>сказать "вкусное кофе" - отныне не ошибка

А мне нравится оперативность, с которой патчат русский язык. Можно было бы быстрее -- ещё рода с падежами убирать:)

DonkeyHot ★★★★★
()

Тоже делало кошерное правительство Ленина, еще кто-то верит что современное менее кошерное чем то?

urxvt ★★★★★
()

Ну вот, а вы говорили — Шаман плохой!

shimon ★★★★★
()

Искринни щитаю, што русскей чилавек должин знать свой изык.

ANEKDOTON.ru

quaternion
()
Ответ на: комментарий от jkl

> А чё не по "Слову о полку Игореве"?

то, что меня учили по ним, и благодаря этому я прекрасно знаю русский язык (хотя может это и наследственное).
а "Слово о полку Игореве" я, насколько я помню, никогда не читал.

opensuse
()

Мне ещё нет тридцати, но этот тред заставляет меня брюзжать о том, что раньше трава была зеленее... Кофе - это святое! Ну, то есть, святой :)

name_no ★★
()

> сказать "вкусное кофе" - отныне не ошибка.

ну это нормально, уже кофеварка намекала на средний род кофя :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alfix

> А с какого, вообще, перепугу, кофе было мужского рода?

потому, что сначала оно было "кофий" :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

надо знать, имеют ли ввиду глобальную сеть с конкретной реализацией или же просто межсеть

overmind88 ★★★★★
()

а вообще - это хорошо, когда правила меняются под существующие реалии, а не когда реальность пытаются запихнуть в рамки, вон в германии вообще утроенные гласные разрешили (baletttruppe, например) и запятатки можно как угодно ставить

overmind88 ★★★★★
()

> сказать "вкусное кофе" - отныне не ошибка.

В принципе ничего страшного, давняя тенденция.

> Также допускаются ударения дОговор и йогУрт.

До´говор — ужасно, а йогу´рт, по идее так и должен звучать, afair (то же: жалюзи´ — из французского).

> По срЕдам и средАм - теперь равноценные варианты

Скорее плохо, чем хорошо.

> а слово "Интернет" предлагается писать с большой буквы.

imho, бессмысленно (хотя, разве что для указания как имя собственное).

> А чего стоит изменения "брачующиеся" на "брачащимися".

Тут явно что-то не то...

> Да здравствует велкий, могучий!

repeat 3 "Ура!" :-) Не волнуйтесь вы так, язык меняется, и это хорошо, так и должно быть. Самое главное, чтобы не очень быстро, и адекватно.

clash
()

вкусное кофе - это просторечие, котороя *я* считаю правильным,хотя привычка, выработанная позже, берет свое. Но помню детские воспоминая о том, что это как-то странно...

По памяти пишу о том, что читал.

В прежние времена, когда это слово появилось в русском языке, народ был не такой дурак (а другой :-) ) и говорил правильно: черное, сладкое и т.д.

Дело в том, что в прошл... 19 веке и начале 20-го века некоторые одаренные люди стали выделяться тем, что говорили кофий вместо кофе, естественно, все определения согласовались в мужском роде: вкусный, сладкий... Потом мода прошла, а согласование каким-то непостижимым образом осталось, вероятно, потому что модники были среди элиты. Вот так естественное правило согласования дополнилось очередным никому не нужным исключением.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Сейчас погулил, не ошибся.

Кофе, как и каре , пюре, по идее, должно было быть средним родом, с чего это кофе стал у некоторых кофей или кофий в какой-то мере понятно, кофе во французском мужского рода, сей факт, вероятно, повлиял.

record ★★★★★
()

>йогУрт

вообще не понял, кто-то так делает ударение?

>С 1 сентября начинает действовать приказ Министерства образования и науки, устанавливающий перечень словарей и справочников. Эти издания содержат нормы современного русского языка.

жесть на самом деле... но любителям жить по приказам понравится.

В словарях закреплены некоторые образцы словоупотребления, считается хорошим тоном справляться в словарях, но считать , что в словарях именно правильные словоупотребления - это такая глупость, увы, очень распространенная.

record ★★★★★
()

Ia voobshe za uproshat ruskii iazyk. Otmeniat rod, chislo, padej i drugoi arhaizm. I pisat na latinica ibo ne nuzno perekluchat raskadka. Togda ruskii stanet populiarnee i ego smogut izuchat mnogie inostranec.

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

> Ia voobshe za uproshat ruskii iazyk. Otmeniat rod, chislo, padej i drugoi arhaizm. I pisat na latinica ibo ne nuzno perekluchat raskadka. Togda ruskii stanet populiarnee i ego smogut izuchat mnogie inostranec.

poprobuval. ochenj udobnama

SmaL
()

Вполне нормально. Единственное про йогурт не понял. Никогда не слышал чтобы кто то делат ударение на У.

А вообще давно считаю английский язык близким к идеалу с его небольшим относительно других языков набором правил. Надо бы и в русском поудалять всякие падежи, и прочую билеберду.

Tails
()
Ответ на: комментарий от opensuse

>то, что меня учили по ним, и благодаря этому я прекрасно знаю русский язык

Что кофе среднего рода, знаешь? Новый вариант "брачующихся"? А это русский язык.

>а "Слово о полку Игореве"

Нетрудно догадаться, что оно куда как более Ъ. Содержит на порядок меньше "этой современной фигни".

jkl
()
Ответ на: комментарий от record

>вообще не понял, кто-то так делает ударение?

Делают, да.

>жесть на самом деле... но любителям жить по приказам понравится.

Либо "жить по приказам", либо в школе будут учить язык по трудам "лучших *яторов удафкома".

>В словарях закреплены некоторые образцы словоупотребления, считается хорошим тоном справляться в словарях, но считать , что в словарях именно правильные словоупотребления - это такая глупость, увы, очень распространенная.

А где правильные пацаны узнают, как надо писать? Руководствуются пролетарским чутьём? За прессой повторяют?

jkl
()
Ответ на: комментарий от Tails

>Надо бы и в русском поудалять всякие падежи, и прочую билеберду.

Ну так займись, кто тебе мешает. Обучишь страну говорить по-твоему — выпустят и указ, закрепляющий это как правило.

jkl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.