LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Копирастия][RIAA]За 30 песен — штраф 675000 USD

 


0

0

Копипаста с: http://lenta.ru/news/2009/08/01/student/

[копипаста]

Американский студент приговорен к штрафу в 675 тысяч долларов за скачивание и распространение через файлообменную сеть музыкальных композиций, сообщает Associated Press. Такое решение в пятницу, 31 июля, вынес суд, рассмотревший иск четырех звукозаписывающих компаний к 25-летнему Джоэлю Тененбауму (Joel Tenenbaum) - студенту университета Бостона.

Студенту, признавшему свою вину в скачивании 30 музыкальных композиций, грозил штраф до 4,5 миллиона долларов - по 150 тысяч долларов за каждую песню. Размер ущерба, причиненного Тененбаумом обладателям авторских и смежных прав на музыкальные композиции, определяла коллегия присяжных. В итоге, присяжные оценили каждую незаконно скачанную песню в 22,5 тысячи долларов.

После оглашения вердикта Тененбаум поблагодарил присяжных за то, что ему не был назначен максимальный штраф, а также заявил, что после вступления в силу решения суда объявит себя банкротом. Адвокат студента, в свою очередь, заявил, что в ближайшее время подаст апелляцию на решение суда, которое он считает несправедливым.

Джоэль Тененбаум стал вторым гражданином США, обвиненным в незаконном распространении музыкальных композиций через файлообменные сети, чье дело дошло до суда. Прецедент был создан делом Джэмми Томас, которую Американская ассоциация звукозаписи (RIAA) обвинила в 2007 году в распространении 1702 песен через файлообменную систему Kazaa.

В октябре 2007 года Томас была приговорена к штрафу в 220 тысяч долларов за 24 скачанных песни. Однако приговор был отменен, а дело направлено на повторное рассмотрение. В середине июня 2009 года суд вынес новое решение по делу Томас, увеличив на этот раз сумму штрафа до 1,92 миллиона долларов. В начале июля защита Томас подала апелляцию и потребовала отправить дело на пересмотр. Прошение адвокатов пока не рассмотрено.

[/копипаста]

Я понимаю, что уже было в неподтвержденных, но всё же...

★★★★★

Хренасе расценки!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Дешевле заказать всех директоров RIAA

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от reliktt

Объявит себя банкротом. Отнимут дом, машину и все что найдут. Дальше до конца жизни будет отстегивать копирастам половину зарплаты. Учебу придется бросить и устроится на минимальную ставку (а все равно все свех того чтоб не сдохнуть с голоду будут забирать копирасты на очередной личный самолет)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>присяжные оценили каждую незаконно скачанную песню в 22,5 тысячи долларов

у меня скачанных около 20к песенок, получается я полмиллиарда уже должен? О_О

anonymous20090302
()

у копирастов появляются смертельные враги. больше судов - более злы будут люди.

vasaka ★★★
()

Пусть сматывается в другую страну. Те кто собирается написать "Не выпустят", пусть сходят в музей "Берлинской стены".

linux4ever
()

Ничего практически они не получат.

Он подаст на банкротство.

record ★★★★★
()

загрузка файлов без отдачи практически нереальна, т.е. они могут засудить любого за распространение, если дотянутся.

Людям следует научиться p2p, не раскрывая ip. И тогда все эти подлецы, которые преследуют студентов и малообеспеченных матерей-одиночек, пойдут лесом.

record ★★★★★
()

не знаю, как в Штатах, но, напр., в Германии объявивший себя банкротом человек через 6 лет выплат может освободиться от долгов (даже не покрыв их).

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от reliktt

>Как студент будет это выплачивать?

После гиперинфляции со степухи выплатит

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Объявит себя банкротом. Отнимут дом, машину и все что найдут. Дальше до конца жизни будет отстегивать копирастам половину зарплаты. Учебу придется бросить и устроится на минимальную ставку (а все равно все свех того чтоб не сдохнуть с голоду будут забирать копирасты на очередной личный самолет)

Первый раз слышу, что после завершения процедуры банкротства нужно выплачивать долги. Вы, Йозевич, откуда такую информацию черпаете?

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

Вы, простите, в какой альтернативной реальности живете? Когда банкротят предприятия долги предприятия-банкрота выплачивает попечитель или как там это называется. При личном банкротстве тоже долги остаются однако выдается бумага дающая защиту от отбирания судебными приставами последнего "Ролтона"

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

>загрузка файлов без отдачи практически нереальна,

А рапидшару для кого придумали? Можно еще через мыло обмениватся. За сваливающийся в мой ящик спам я не отвечаю, товарищ лейтенат!

>Людям следует научиться p2p, не раскрывая ip.


а с чего ты решил что палят по ip? Скорее всего стучат соседи. Тук-тук. Тем более глядя на окружающих думаю можно брать каждого первого. Начал подозревать что твоя девушка тебе изменяет с товарищем по футбольной команде. Тук-тук! Сосед по общаге громко включает музыку, наверняка пиратскую.. Тук-тук! Да здравствует новый 1937й год!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Вы, простите, в какой альтернативной реальности живете? Когда банкротят предприятия долги предприятия-банкрота выплачивает попечитель или как там это называется.

И нахрена тогда владельцам предприятий добиваться банкротства, если все равно долги выплачивать нужно?

В институте по этому поводу учили, что происходит расчет с должниками в порядке очередности, установленной законом, - кому что достанется. ЛОРовский аналитик, не закончивший школу и имеющий все свои знания из блога одного бывшего вертухая, вызывает гораздо меньше доверия.

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Сосед по общаге громко включает музыку, наверняка пиратскую.. Тук-тук! Да здравствует новый 1937й год!

Подождите, подождите. Так в 37 году плохо что-ли было? Ведь вроде как борьба с врагами народа велась, разве нет?

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

>И нахрена тогда владельцам предприятий добиваться банкротства, если все равно долги выплачивать нужно

1) Смена собственников
2) Защита предприятия от распила на части

Я хотя бы в университете экономику учил, школьничек ты наш

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

>Подождите, подождите. Так в 37 году плохо что-ли было? Ведь вроде как борьба с врагами народа велась, разве нет?

кому-то было плохо, кому-то хорошо. Жизнь штука сложная и никогда не бывает так чтоб всем было хорошо одновременно. Сажали кстати вполне по закону да и стреляли в затылок тоже. И сеййчас все в рамках закона ;) Закон как известно суров но все-таки закон [нервный хохот]

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Я хотя бы в университете экономику учил, школьничек ты наш

Первая ссылка в гугле:

> Что можно сделать через процедуру банкротства предприятия?

> * Смена «неудобного» генерального директора, смена топ-менеджмента

> * Смена учредителей

> * Очистка предприятия от долгов

> ...


Хреново вы же учились, деточка, хреново. В США аналогично - достачно было следить за новостями о GM. Так же ныне постоянно проходят новости об отказе в банкротстве тому или иному предприятию.

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

На сколько я понимаю защиту от кредиторов в США, он объявит себя банкротом, приставы опишут его ноутбук, кеды и джинсы, дадут заключение, что кеды надо оставить как жизненно необходимые, Сони получит джинсы, а Верждин - ноутбук.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

вообще пордок выплат устанавливает суд. Есть вроде максимальный срок выплат. Так что если будет работать официантом за 30 килобаксов в год на выплаты буду идти копейки а чаевых хватит на сравнительно безбедное существование. Хотя побег на Кубу выглядит красивее :-D

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

Мальчик, основной цимес в банкротстве - именно смена собственников. А не платить есть тысячи других способов. Но от случайно падающих кирпичей не защитит ни что.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Конечно если бы он нанес ущерб каким-нибудь форсмажером то дело бы ограничилась конфискацией ноутбука и на остальные претензии суд бы положил. Однако здесь злонамеренное сознательное нарушение основополагающих законов развитого капитализма

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

За что такие расценки?

>признавшему свою вину в скачивании 30 музыкальных композиций

Таки оштрафовали за скачивание 30 композиций или раздачу оных другим?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: За что такие расценки? от Camel

ранее вроде осуждали именно за раздачу, причём защита активно на это налегала - мол, раздача то шла только детективам, за что платить? (это по первому делу проскакивало)

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Мальчик, основной цимес в банкротстве - именно смена собственников. А не платить есть тысячи других способов. Но от случайно падающих кирпичей не защитит ни что.

Думай что хочешь, малыш. Я твоим образованием заниматься не намерен.

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> а с чего ты решил что палят по ip? Скорее всего стучат соседи

А ты с чего решил, что настучали соседи? Ну, кроме огромного жизненного опыта.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Потому что службам правопорядка с людьми работать гораздо проще - веками обкатанные методики. А интернет штука малопонятная и с доказательной базой туманно. Приходят принимать клиента - а по этому адресу только принтер сетевой

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> службам правопорядка с людьми работать гораздо проще - веками обкатанные методики

Ну понятно... если методики не обкатаны веками, то спецслужбы их не применяют.

Интересно, на владельца ноды Тора, которого повязали за то, что через него кто-то неугодный в Сеть вышел - его тоже по доносу взяли?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Вы, простите, в какой альтернативной реальности живете? Когда банкротят предприятия долги предприятия-банкрота выплачивает попечитель или как там это называется. При личном банкротстве тоже долги остаются однако выдается бумага дающая защиту от отбирания судебными приставами последнего "Ролтона"

Долги остаются на довольно небольшой промежуток времени. Потом списываются.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Мальчик, основной цимес в банкротстве - именно смена собственников. А не платить есть тысячи других способов. Но от случайно падающих кирпичей не защитит ни что.

Я не знаю как там с предприятиями, но знаю на 100%, что при частном банкротстве долги фактически списываются.

dikiy ★★☆☆☆
()

А ктонибудь может сказать откуда берутся такие суммы?
Почему не взымают столько, сколько эта попса стоит в магазине?
Если я в маркете украду бутылку колы, меня догонит охранник, то платить надо будет только за бутылку колы, не?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Видимо из за того факта, что человек ещё успел раздать песенки, вот и навесили ему по максимуму

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

> Если я в маркете украду бутылку колы, меня догонит охранник, то платить надо будет только за бутылку колы, не?

Весьма вероятно, что платить придется еще и за лечение.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

>Если я в маркете украду бутылку колы, меня догонит охранник, то платить надо будет только за бутылку колы, не?

Не, придется заплатить:
1) за копию логотипа бренда (стоимость брэнда "Coca-Cola" оценивается в 40 миллиардов долларов).
2) за попытку украсть образец патентованного продукта
3) Если на бутылке найдут отпечатки чужих губ, то всех привлекут на нелегальное рспространение авторского контента.

И это по минимому.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: За что такие расценки? от Camel

>Таки оштрафовали за скачивание 30 композиций или раздачу оных другим?

В казее можно было скачивать, не раздавая? Я не помню, но в любом случае, практически все и скачивают, и раздают одновременно.

record ★★★★★
()

Странно как то это все....

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> развитого капитализма
прочитал "развитого каннибализма"

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

>А ктонибудь может сказать откуда берутся такие суммы?

Показательные процессы. Нагнетание страха. Манипулирование сознанием. Все в лучших традициях недототалитаризма.

Даже нсчет раздачи фигня - в торрентах каждый раздает каждому только часть файла. А если пользователей много то эта доля может быть меньше 10%. А 10% - допустимый объем цитирования.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bod

>RapidShare сдает IP-адреса своих пользователей

Вопрос был в том как скачивать не раздавая.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Ты закопал талант юриста.

Вместе c юристом? ;-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

> > Сосед по общаге громко включает музыку, наверняка пиратскую.. Тук-тук! Да здравствует новый 1937й год!

> Подождите, подождите. Так в 37 году плохо что-ли было? Ведь вроде как борьба с врагами народа велась, разве нет?

В 1937 году, попасть во враги народа можно было за сущие пустяки - шпионаж, вредительство, растрату казенных средств. Вот как злые большевики народ геноцидили. А сейчас (произносится с придыханием) за несанкционированное распространение музыки. Это гораздо более суровое преступление.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Я закопал в себе много талантов. И гений во мне спит летаргическим сном

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.