LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Копирастия][RIAA]За 30 песен — штраф 675000 USD

 


0

0

Копипаста с: http://lenta.ru/news/2009/08/01/student/

[копипаста]

Американский студент приговорен к штрафу в 675 тысяч долларов за скачивание и распространение через файлообменную сеть музыкальных композиций, сообщает Associated Press. Такое решение в пятницу, 31 июля, вынес суд, рассмотревший иск четырех звукозаписывающих компаний к 25-летнему Джоэлю Тененбауму (Joel Tenenbaum) - студенту университета Бостона.

Студенту, признавшему свою вину в скачивании 30 музыкальных композиций, грозил штраф до 4,5 миллиона долларов - по 150 тысяч долларов за каждую песню. Размер ущерба, причиненного Тененбаумом обладателям авторских и смежных прав на музыкальные композиции, определяла коллегия присяжных. В итоге, присяжные оценили каждую незаконно скачанную песню в 22,5 тысячи долларов.

После оглашения вердикта Тененбаум поблагодарил присяжных за то, что ему не был назначен максимальный штраф, а также заявил, что после вступления в силу решения суда объявит себя банкротом. Адвокат студента, в свою очередь, заявил, что в ближайшее время подаст апелляцию на решение суда, которое он считает несправедливым.

Джоэль Тененбаум стал вторым гражданином США, обвиненным в незаконном распространении музыкальных композиций через файлообменные сети, чье дело дошло до суда. Прецедент был создан делом Джэмми Томас, которую Американская ассоциация звукозаписи (RIAA) обвинила в 2007 году в распространении 1702 песен через файлообменную систему Kazaa.

В октябре 2007 года Томас была приговорена к штрафу в 220 тысяч долларов за 24 скачанных песни. Однако приговор был отменен, а дело направлено на повторное рассмотрение. В середине июня 2009 года суд вынес новое решение по делу Томас, увеличив на этот раз сумму штрафа до 1,92 миллиона долларов. В начале июля защита Томас подала апелляцию и потребовала отправить дело на пересмотр. Прошение адвокатов пока не рассмотрено.

[/копипаста]

Я понимаю, что уже было в неподтвержденных, но всё же...

★★★★★

Ответ на: комментарий от Beria1937

> В 1937 году, попасть во враги народа можно было за сущие пустяки - шпионаж, вредительство, растрату казенных средств. Вот как злые большевики народ геноцидили. А сейчас (произносится с придыханием) за несанкционированное распространение музыки. Это гораздо более суровое преступление.

Я всегда знал, что геббельщина популярна и у коммунистов. Фашизм и коммунизм - два кирзовых сапога одной фабрики.

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>В 1937 году, попасть во враги народа можно было за сущие пустяки - шпионаж, вредительство, растрату казенных средств

Огласите всё, что попадает под вредительство: политический анекдот, колоски на поле после уборки зерна, не та национальность... Что я ещё забыл? =)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

>Фашизм и коммунизм - два кирзовых сапога одной фабрики.

Ты кирзачи то не трож - ты в них ходил/бегал/ел/спал? А эти... это скорее части один кандалов.

yyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.