LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

222000$ за mp3 :)


0

0

В США завершился судебный процесс, в котором в качестве обвиняемой выступила жительница страны, незаконно скачивавшая и распространявшая песни через Интернет. Присяжные удовлетворили иск шести звукозаписывающих компаний к американке Джемми Томас, являющейся одинокой матерью двоих детей. Среди фирм такие монстры музыкальной индустрии, как Sony BMG, Arista Records, Interscope Records, UMG Recordings, Capitol Recordings Inc. и Warner Bros. Records.

Дело против жительницы Миннесоты стало первым прецедентом, когда иск звукозаписывающих компаний против незаконно скачивающего музыку пользователя дошел до суда. Присяжные постановили, что 30-летняя Джерри Томас должна выплатить шести фирмам по $9250 за каждую из 24 песен, которые она скачала, пользуясь системой коллективного использования файлов Kazaa. Таким образом, общая сумма составит $222 тысячи.

Федеральный суд счел убедительными представленные адвокатами истцов доказательства того, что американка делилась с другими пользователями Сети музыкой, защищенной авторскими правами. Истцы утверждают: сумма штрафа могла бы исчисляться миллионами долларов, так как в общей сложности женщина предлагала пользователям более 1700 песен.

Сама Томас отрицает свою вину и уверяет, что не пользовалась программой Kazaa, с помощью которой пользователи Интернета могут обмениваться звуковыми файлами. По мнению адвоката ответчицы Брайана Тодера, истцы не доказали то, что именно Джемми выкладывала музыку для всеобщего скачивания.

Адвокат рассказал, что известие о решении суда довело его клиентку до слез. "Это женщина, которая живет от зарплаты до зарплаты, и теперь ей до конца своей жизни придется выплачивать огромную сумму", - сказал Тодер.

Между тем, по мнению юриста истцов Ричарда Гэбриела, дело должно стать прецедентом в борьбе звукозаписывающих компаний с незаконным распространением музыкальной продукции. "Это должно дать понять, что скачивание и использование записей, права на которые принадлежат нам, неправильно", - заявил юрист, комментируя решение суда.

Отметим, что, начиная с 2003 г., было подано около 26 тыс. исков, однако судебным разбирательством закончилось пока только одно дело - против Джеймми Томас. Остальные обвиняемые, как правило, приходили к мировому соглашению, выплачивая штрафы в несколько тысяч долларов.

За прошедшие годы незаконное распространение защищенной авторской правами музыки в Сети стало совершенно обычным делом. Многие удивлены, что прецедент возник только сейчас.


Всем уже давно известно, что в пендостане шизоидные законы о защите авторских прав. Не буду оригинальным: RIAA, MPAA и всех поддерживающих и сочуствующих в биореактор.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

> Не буду оригинальным: RIAA, MPAA и всех поддерживающих и сочуствующих в биореактор.

Скажем так, всех копирастов.

stassats ★★★★
()

вообще, двоякое чувство. С одной стороны поражен маразматичным законом и его исполнением, а также несоразмерностью "преступления" и наказания. С другой стороны, пусть мучаются, а то совсем забыли, что такое настоящая борьба за права. Превратили свою страну в черт знает что. Страшилка какая-то. Нам бы не ск[a|o]титься до этого.

anonymous
()

ppc, эт что получается, я куплю диск, ко мне прийдет друг, попросит поделится, а мне его на gui посылать? Правильно Ричард говорил в Right To Read, скоро дойдет и до такого.

defmacro
()

>Отметим, что, начиная с 2003 г., было подано около 26 тыс. исков, однако судебным разбирательством закончилось пока только одно дело - против Джеймми Томас. Остальные обвиняемые, как правило, приходили к мировому соглашению, выплачивая штрафы в несколько тысяч долларов.

Судя по всему, дамочка была просто не в состоянии выплатить эти несколько килобаксов, чтобы «разойтись по-мирному» и тогда влетела по полной.

...

Попахивает, кстати, не только и не столько борьбой за копирайт, сколько совершенно неприкрытым шантажом «правозащитных»... 26 тыс. исков да по нескольку килобаксов откупных - уже неплохая прибавка к пенсии :-/

KRoN73 ★★★★★
()

Ну и что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С другой стороны, пусть мучаются, а то совсем забыли, что такое настоящая борьба за права.

Не поможет уже. На сколько я понимаю, там массовый настрой «моя хата с краю, своя рубашка ближе к телу» и осуждение этой дамочки (и прочие последующие иски - прецендентное же право) _основную_ часть электората не потревожит. Так что и мучиться и бороться за права никто особо не будет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>> С другой стороны, пусть мучаются

>Кто? Мать двоих детей?

Они -эта семья- и так уже мучаются по вине "правообладателей". Терять им почти нечего. Но, учитывая их прецедентное право, теперь все остальные будут платить сразу, до суда. Или пересмотрят закон, что маловероятно, но возможно.

anonymous
()

>Kazaa

Следует поторопиться с распространением децентролизованных и анонимных сетей. Пока есть возможность отследить, всегда будет соблазн это сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Не поможет уже. На сколько я понимаю, там массовый настрой «моя хата с краю, своя рубашка ближе к телу» и осуждение этой дамочки (и прочие последующие иски - прецендентное же право) _основную_ часть электората не потревожит. Так что и мучиться и бороться за права никто особо не будет.

Поэтому, казалось бы, из года в год повторяему RMS-ом слова про свободу особо остры в США. Это тут -- в стране непуганных идиотов -- кажется, что он зациклен на этой простоте и тривиальности (я так не считаю, к слову). Ничего, скоро и к нам придет все это. И в не менее извращенных формах. Уж лучше заранее этого не допускать, чем потом бороться и с последсвиями, и с причинами одновременно.

Zubok ★★★★★
()

>"Это должно дать понять, что скачивание и использование записей, права на которые принадлежат нам, неправильно"

"...а првильно - послать нахер весь этот быдлошоубизнес во главе с, прастиоспади, истцами и не покупать хнюю говномузыку."

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

>а првильно - послать нахер весь этот быдлошоубизнес во главе с, прастиоспади, истцами и не покупать хнюю говномузыку

Идеал недостижим :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>ЗЫ пока не поздно - организуйте партию пиратов!

какая партия? Тут уже давно пора приходить к выборочному уничтожению самых одиозных копирастов. Не поможет - расстрелы будут массовыми

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от m57

>Чо, и металлику тоже послать?!?!

разумеется

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grinn

> послать нахер весь этот быдлошоубизнес во главе с, прастиоспади, истцами и не покупать хнюю говномузыку

Может дойти до того, что меня с соседом посадят за то что он играл и записал а я прослушивал композицию похожую на использованную в популярной музыке.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Так что и мучиться и бороться за права никто особо не будет.

Кстати, вот чего вспомнил сейчас. Эпизод с арестом Склярова. А ведь планировались демонстрации и в США, и в Израиле, в Европе и у нас. В США демонстрации состоялись, но частично. И это только потому что Adobe забрала иск. А так акции во многих городах планировались. Так что это несколько подмачивает мысль о полном безразличии. Хотя, конечно же, многие вышли туда из профессиональной солидарности, но это никакой роли не играет. Позиция и все тут.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>А что металлика? Других групп мало?

а меналика с копирастами за одно. Вменяемые музыканты говорят, что им покуй на пиратов, это проблема издателей. А невменяемые орут "караул, габят!"

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Может дойти до того, что меня с соседом посадят за то что он играл и записал а я прослушивал композицию похожую на использованную в популярной музыке.

А уже ж вроде было, слепой дедок играл на губной гармошке что-то из Beatles.

stassats ★★★★
()

А вот у мну соседи крутят весь день музыку (наверно пераццкую), выходит что я слушая ее (не по своей воле конечно) являюсь соучаснегом.

И под окнами часто песни орут, без лицензии на это!

anonymous
()

> "Это должно дать понять, что скачивание и использование записей, права на которые принадлежат нам, неправильно", - заявил юрист, комментируя решение суда.

И права на какие же записи в Америке принадлежат юристам? Рэп? Хип-хоп?

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>В Пендостане юристам принадлежит ВСЁ

пендостанские юристы просто щенки в сравнении с нашими чинушами и ментами.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> а меналика с копирастами за одно. Вменяемые музыканты говорят, что им покуй на пиратов, это проблема издателей. А невменяемые орут "караул, габят!"

Эти "невменяемые" музыканты в 24 года записали лучший альбом в металле. Пока ты водку с семечками жрал со чиксами. Не тебе на них тявкать :).

m57
() автор топика
Ответ на: комментарий от m57

>Эти "невменяемые" музыканты в 24 года записали лучший альбом в металле.

Фтопку металл. Рэп рулит. Летс флейм бегин.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

>пендостанские юристы просто щенки в сравнении с нашими чинушами и ментами.

Дык, у них капитализм, а у нас коммунизм... Для чинуш и ментов =) Разумеется, начальства.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от m57

>> Фтопку металл. Рэп рулит. Летс флейм бегин.

>Я полагаю, ты и в рэпе-то не очень силён :)

"Лучше быть хорошим ценителем, чем посредственным МС" (а) А. Никитин

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отследят ИП и посадят. В случае массового распространения ТОР-образных решений сажать будут последние сервера в цепочке --- за соучастие, да и провайдеры, боюсь, станут посговорчивее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Предлягаешь строить новый Фидонет?

Ну да, фидо оплот анонимности... =)

m57
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Предлягаешь строить новый Фидонет?

вопщем-то - Да!

если посмотреть различия в правовом регулировании работы провов и "частников" - то вообще непонятно как коммерческие провы еще жывы...

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

> если посмотреть различия в правовом регулировании работы провов и "частников" - то вообще непонятно как коммерческие провы еще жывы...

берём нодлист, берём @PATH и сажаем всех в цепочке.

m57
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>а меналика с копирастами за одно. Вменяемые музыканты говорят, что им покуй на пиратов, это проблема издателей. А невменяемые орут "караул, габят!"

Поэтому я и не пошел на Металлику, а пошел на NIN :)

>Фронтмен группы Nine Inch Nails, Трент Резнор, обратился к поклонникам с просьбой воровать музыку NIN в знак протеста против высоких цен, установленных издателем Universal Music на альбомы группы. На концерте в Сиднее, состоявшемся в прошлое воскресенье, Резнор выразил недовольство непомерно высокими ценами на его последний альбом Year Zero, сказав «Мой звукозаписывающий лейбл ненавидит меня, потому что я назвал его жадным. Но кто-нибудь видел, чтобы цены на диски снизились? Значит единственное, что остаётся делать – воровать музыку. Воруйте, воруйте и воруйте как можно больше, расскажите об этом всем своим друзьям, чтобы и они начали воровать мою музыку». Это уже не первое публичное заявление подобного рода. Ранее музыкант регулярно предлагал поклонникам украсть его музыку, в знак протеста, выложив Year Zero на своём официальном сайте для свободного скачивания.

Поэтому я ходил на Sisters Of Mercy, так как Элдрич в своем интервью так и сказал насчет скачиваний (перефраз, точной цитаты не помню): "А пофиг! Мы от этих скачиваний не получаем ни прибыли, ни убытков". :)

Zubok ★★★★★
()

Ну блин вообще. Меня иногда терзают смутные сомненья, гы-гы, у кого маразма больше "у них" или у нас...

З.Ы. Металлика рулит. А за их копирастические наклонности фтопку (в смысле на пенсию), все равно лучше уже ничего не напишут... З.З.Ы. Рэп тоже кстати рулит. :))) З.З.З.Ы. Но Металиса рулит больше.

Alex_A_V ★★
()

Ну чё, воришки, заволновались? Сушите сухари - скоро все на нарах окажетесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m57

>> если посмотреть различия в правовом регулировании работы провов и "частников" - то вообще непонятно как коммерческие провы еще жывы...

> берём нодлист, берём @PATH и сажаем всех в цепочке.

я же не об этом, не о том кого куда посадить. Просто реально есть существенная разница в организации работы по этим двум схемам. В том числе - и в правовом отношении.

grinn ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.