LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ноут купил себе.


0

0

Привет люди!!! На свое ДР ездил в Москву к родителям. И вот приобрел себе ноутбук Toshiba Satellite L30-113. За почти 16 тыс. р.

Параметры: Celeron 1700 / RAM 1G / HDD 60G

Сделан очень добротно, по-человечески! В общем мне понравился!!!

P.S. Еще побывал на выставке SoftTool. Бесплатно дали болванку с ALTLinux 4 Desktop. :)

★★★★★

> P.S. Еще побывал на выставке SoftTool. Бесплатно дали болванку с ALTLinux 4 Desktop. :)

Тоже хотел съездить, но не вышло...

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

кстати да, целерон мобильный не сильно шустрый и неумеет частоту менять, кстати, кто-нибудь в курсе, можно ли проц в ноуте проапгрейдить?

cvb
()
Ответ на: комментарий от one117

фига вы мажоры... ноут выкинуть, дескать, селерон - некошерно...

Ip0 ★★★★
()

Ну так подружи же их скорее, твой ноут и Альт (перед тем как выкинуть Альт). Ноут, конечно, выкидывать не надо. Расскажи лучше, сильно ли он шумит.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Хм... Шумит?

У него вентеляция своеобразная - работает тихо, и периодически вентилатор включается сильно (видимо сначало на полную мощь), меньше чем через секунду мощьность вентилятора снижается (шум стихает), в тихом режиме вентилятор какое-то время работает, а затем совсем выключается. Снова какое-то время тишина почти гробовая. А потом повторяется вновь.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Это не есть хорошо. Вот моя Toshiba portege m400 хоть и шумит, зато всегда и с постоянной силой. Хотя видел такой же эффект "шумного непостоянства" на одном хайэнд Fujitsu-Siemens. Но меня такие бесят.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Первый раз было неожиданно. А потом привык.

Щас вот подумываю, что бы с Вистой сделать! Немного жалко удалять - там все настроено. Эх...

hibou ★★★★★
() автор топика

Сходишь похвастатся на опер.сру?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Virun

блин это плохо, знач надо сначала аккуратно разобрать без гарантии результата:( да и процы ноутовские никто не продает

cvb
()
Ответ на: комментарий от hibou

Кхм..А что там настраивать можно вообще? Сделай образ винча, запиши на двд и сноси винды :)

Virun
()
Ответ на: комментарий от cvb

А какой смылсл апгрейдить проц на ноуте(если там не целерон или пентиум м стоит)? Практичнее уже новый купить...А вот добавить оперативы или винч нарастить - это да....

Virun
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Онанимус ты тормас...если можно сменить проц то наверное не при помощи паяльника, а? Все опять же зависит от ноута. У большей части производителей процы впаяны намертво. Хотя Ммои любимые HP и DELL не впаивают их, а дают возможность юзеру хозяйничать со всем эти добром :)

Virun
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видел такую тошибу - там на fc6/7 были жуткие траблы со звуком. Импульсный вентилятор меня просто убил. Мобильный целерон умеет менять частоту, если принудительно загрузить модуль p4-clockmod или что-то такое. А, еще. Как клавиатурка, понравились кнопки PgUp/PgDn?

Buba
()
Ответ на: комментарий от Buba

Да, с этими клавишами тоже сначало непривычно было - рука все тянулась выше, к правому краю... как на других ноутах.

Звук - на Acer Aspire 5110 был такой-же. Тоже траблы. Тут еще не пробовал. Там был модуль hda_intel. Тут наверно также будет.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virun

потому что мобильного селерона нехватает, но вообще я пока ненашел нигде в продаже core duo, чтоб цены сравнить, может конечно проще и новый взять

cvb
()
Ответ на: комментарий от Buba

>Мобильный целерон умеет менять частоту, если принудительно загрузить модуль p4-clockmod или что-то такое.

смотрел на интелловском сайте, мой cel m 420 неумеет

cvb
()

Однако, надо было ThinkPad T61 брать.. Тихий, быстрый, красивый и так далее.. Не дешёвый, правда..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Я бы с радостью, но денег нету.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvb

Без проблем, если не впаян в плату. У меня на асере именно такая штуковина и была - гадость селероновкая, до 90 градусов грелся. Ничего, в летнюю сессию купил себе пенек м, поставил и не нарадуюсь. Не греется, frequency-scaling работает. Только вот старый проц никому продать не могу. Придется, видимо, из него брелок делать))

fizteh
()
Ответ на: комментарий от fizteh

>Без проблем, если не впаян в плату.

c этим-то и проблемма, ноут gateway из бюджетных моделей, под крышкой все на соплях, толком неясно, на чем медные трубки держатся и будут ли держаться после того, как сниму их, страшно в общем, а подругому невидно впаян или нет, да и купить новый проц в моем городе вроде негде

>У меня на асере именно такая штуковина и была - гадость селероновкая, до 90 градусов грелся. Ничего, в летнюю сессию купил себе пенек м, поставил и не нарадуюсь. Не греется, frequency-scaling работает.

по той же причине, можно сказать, поменять хочу, правда у меня еще и hdtv тормозит и виртуальные машины, потому хочу что-нибудь типа core duo и чтоб c пониженным энергопотреблением

cvb
()
Ответ на: комментарий от Virun

>Кхм. Как проц может поменять частоту если он ФИЗИЧЕСКИ этого не умеет?

У меня CM370. Он не умеет регулировать частоту по центриновски, но умеет как П4 - 8 ступеней через 12.5% частоты. Надо именно принудительно загрузить p4-clockmod

Buba
()
Ответ на: комментарий от Buba

O_o оно и правда работает, спасибо огромное

cvb
()
Ответ на: комментарий от fizteh

> У меня на асере именно такая штуковина и была - гадость селероновкая, до 90 градусов грелся. Ничего, в летнюю сессию купил себе пенек м, поставил и не нарадуюсь

Какой именно пенек - Pentium, или Centrino, или Core Duo?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buba

насколько я понял, этот clockmod - тот же самый throttling?

fizteh
()
Ответ на: комментарий от Buba

тоже iCM370 у меня. Так же сразу как купил, то заюзал p4-clockmod, частота понижалась (судя по данным), но только потом узнал, что он не умеет менять частоту о_О

Какой смысл её понижать, раз это даёт только проигрыш в производительности, а греется так же... Кстати, греется довольно таки неплохо %)

Incred
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.