LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил ноут от леново. Страдаю.

 , ,


0

2

Да, 5800H, куча ядер, в бусте почти до 4.5ГГц. Но частоты под нагрузкой держит минут 5, потом скатывается до 2300 с просадками по отдельным ядрам до 400.

Да, RTX3050, но зарезанная до 35Вт и сбрасывающая частоту до 760МГц через 15 минут. Поиграл - отдохни.

Ок, приемлемая клавиатура с выделенным блоком стрелок и ШИМом на подсветке, но подсветка скорее бьёт в глаза через щели и не регулируется софтово, а клавиши вместо нормальных кодов генерируют виндовые хоткеи. Как вам win+shift+s при нажатии PrintScreen?

USB Type-C вроде бы и есть, однако без маркировки - леново не прошло сертификацию, стало быть. И действительно - подключение зарядки к Type-C ноутбук видит, но потребления нет, и не важно, какой стандарт быстрой зарядки и сколько ампер есть у блока.

И так во всём - вебка с 15 ФПС, теряющий каждый 5 событие тачпад (и под виндой, и под линем курсор двигается рывками по 4 рефреша), с которого нельзя нажать ЛКМ+ПКМ одновременно, дисплей, закрывающий вентиляцию при «слишком» большом раскрытии, порезанный по самые уши биос с отключенными режимами энергосбережения, вот это вот всё.

Я надеялся, что к 2k20 бренды второго сорта научились из готового железа собирать что-то приемлемое. Жизнь в очередной раз показала, что я слишком наивен.

Не повторяйте моих ошибок, берите дигму. Она такая же корявая, но сильно дешевле))0)


Ответ на: комментарий от Tanger

Неа. Можно нажать fn + printscreen для «правильного» кода (fn lock на эту клавишу не действует, вероятно, баг биоса), но SYSRQ с такими сочетаниями не отрабатывают.

bo4ok
() автор топика

Не повторяйте моих ошибок, берите дигму. Она такая же корявая, но сильно дешевле))0)

Терпеть не могу ленову. И самое страшное, из 4х ноутов, три леново. Самый старый (2007) - самый крепкий. Потом всё хлипче и хлипче.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Minona

Я немного порендерить на этом чуде подумывал, но это просто оторви и забей, при одновременной нагрузке на процессор и дискретку перегревается и роняет частоты в минимум за минуты.

И что самое всратое, его закрывать при работе нельзя, вентиляция выбрасывает половину горячего воздуха между экраном и клавиатурой (вторую - под корпус, откуда снова его засасывает, лол).

bo4ok
() автор топика

Было бы неплохо модель ноутбука указать.

а клавиши вместо нормальных кодов генерируют виндовые хоткеи. Как вам win+shift+s при нажатии PrintScreen?

Эээ… Fn + <эта клавиша>?

У меня самого Lenovo, вот такой. Описанных проблем нет, всё отлично.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Удобно, спасибо, всегда мечтал прожимать 3 кнопки для скриншота, да ещё и по диагонали двумя руками. sysrq на твоём работает, кстати?

У меня 16ACH6, описанные проблемы есть, всё плохо.

Бтв, зачем тебе 2k на 14"?

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo4ok

Можно нажать fn + printscreen для «правильного» кода (fn lock на эту клавишу не действует, вероятно, баг биоса),

И правда. Надо будет написать им…

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Вроде корпорация, а сайт говно говном.

Корпоративные сайты почти всегда невероятное говно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Microsoft и Apple, именно в таком порядке. Но с майками нужно смотреть, чтобы проц из твёрдых сортов пшеницы изготовлен был, в последнее время всякое попадается.

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo4ok

Microsoft

Лол. Я бы еще понял какой-нибудь Dell XPS, но Микрософтовское планшетное поделие слишком редкий зверь, который еще, вероятно, и с Линуксом не работает.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Блин, точняк, в MacBook Pro только M1 Max ставят, он в 2 раза отстаёт от 3050.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

sysrq на твоём работает, кстати?

Отдельной кнопки SysRq у меня нет, поэтому используется Fn + S. Правда, нужно раз в столетие, поэтому не напрягает.

У меня 16ACH6, описанные проблемы есть, всё плохо.

У меня проблем с отзывчивостью тачпада нет, подсветка клавиатуры регулируется, веб-камера работает нормально. 🤷

Вот то, что для обновления UEFI нужна винда, это напрягает, да. (Поэтому на этот случай у меня есть образ Hiren BCD.) И обновлялка кривая: затирает записи, и приходится добавлять их потом заново из LiveUSB через efibootmgr.

Бтв, зачем тебе 2k на 14"?

FullHD+ маловато, да и яркость там была ощутимо ниже, а для меня это важный параметр.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Fn + S

А как прожать sysrq+S тогда?)

подсветка клавиатуры регулируется

Как? На HP она автоматом подхватывалась и была видна в настройках энергопотребления, тут вообще нет идей

bo4ok
() автор топика
Последнее исправление: bo4ok (всего исправлений: 1)

Да, 5800H, куча ядер, в бусте почти до 4.5ГГц. Но частоты под нагрузкой держит минут 5, потом скатывается до 2300 с просадками по отдельным ядрам до 400.

400 это троттлинг. Сколько тепловых трубок проходят над CPU? Сколько из них подходят к двум вентиляторам?

У меня ноут другой, старее, там gtx 1050 max-q и могу сказать что по дефолту в linux она работает и потребляет 5-6 Вт даже когда не используется. И следовательно это лишнее 5-6 Вт рассеиваемой мощности которые могут быть использованы на рассеивание тепла от CPU, что при большой нагрузке позволит ему работать на более высокой частоте.

Чтоб отключить дискретную карту в моем ноуте ASUS нужно вызвать подходящую ACPI функцию. У меня в dmesg она обозначается так:

vga_switcheroo: detected switching method \_SB_.PCI0.GP17.VGA_.ATPX handle

Но это только работает если модули nvidia и nouveau выгружены.

Как вам win+shift+s при нажатии PrintScreen?
теряющий каждый 5 событие тачпад
дисплей, закрывающий вентиляцию при «слишком» большом раскрытии

Ужас. У меня ASUS TUF из 19 года, мне он столько неприятностей не доставил. Вот гаммать там нельзя, троттлит, как бы не душил TDP cpu и gpu никак не смог решить проблему.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

А как прожать sysrq+S тогда?)

Зажимаешь Alt, нажимаешь и отпускаешь Fn + S, нажимаешь третью клавишу. Можете попробовать на Alt + SysRq + F1.

Как? На HP она автоматом подхватывалась и была видна в настройках энергопотребления

Аналогично. Ничего не настраивал, всё «из коробки».

Какие у вас версии UEFI и ядра?

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

проблем с отзывчивостью тачпада нет

А может, есть, просто не замечаешь? ;)

Я записал видео этого феномена (видео в 120Гц), чётко видно, что курсор делает 4-5 движений и пропускает шаг.

https://dropmefiles.com/40SUc

bo4ok
() автор топика
Последнее исправление: bo4ok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Сколько тепловых трубок

https://youtu.be/aiXCvFpvwqw?t=47

5-6 Вт

У меня в простое nvidia-smi показывает 8. Выключать насовсем через биос не хочу, но можно подумать над этим способом, если работает выгрузка модулей. Не проверял.

bo4ok
() автор топика

Да, 5800H, куча ядер, в бусте почти до 4.5ГГц. Но частоты под нагрузкой держит минут 5, потом скатывается до 2300 с просадками по отдельным ядрам до 400.

Термопасту поменяй. Она там скорее всего говно полное. Можешь на жидкий митол заменить.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

Ну а ты представь: приходишь в магазин за покупкой, а у кассира лицо говном нутеллой измазано. Тебе шашечки или ехать? Будешь покупать в таком магазине?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

она настолько хорошо передаёт тепло на металлические элементы корпуса, что я опасаюсь за здоровье дисплея)

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo4ok

она настолько хорошо передаёт тепло на металлические элементы корпуса, что я опасаюсь за здоровье дисплея)

Дисплей вполне может при +50 работать. Не парься. Что за ноутбук-то?

У меня XPS 15 с похожими спеками, только Intel. Одно-два ядра вполне могут работать на высоких частотах практически неограниченное время. С видеокартой (3050ti) тоже проблем нет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

какой

так мя ж написал, ideapad 5 pro, 16" версия

может

Я хз, какая там температура, но металлическую полосу над клавиатурой, в которой динамики, рука не терпит

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я правильно понимаю, что троттлинг по частотам виден не будет, проц тупо начнёт выполнять nop, разгружая вычислительные штуки?

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo4ok

так мя ж написал, ideapad 5 pro, 16" версия

Сорри, но выглядит как дешёвая пластиковая шняга. У Lenovo кроме Thinkpad вообще нет годных ляптопов, да и Thinkpad’ы далеко не все одинаково полезны.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Офигеть, ты аристократ? Давно ли посещал Магнит, 5-ку, etc? Фейс у кассиров конечно не измазан, а вот руки точно не образец чистоты.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Выглядит как дешёвая пластиковая шняга за почти $1500.

Я тупо не нашёл в этой дыре ничего более пристойного, а работать надо.

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo4ok

Выглядит как дешёвая пластиковая шняга за почти $1500.

Ну вот эти $500-700 разницы между твоим ноутбуком и аналогичным Thinkpad как раз выходят в охлаждение и прочее. Сорян.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Huawei вроде норм.

Ну у меня был Matebook X Pro, там проц был ограничен 15W. Хотя можно было через какой-то хак разблокировать, и он даже 28W мог держать без проблем, но по дефолту вот так.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

в /etc помойка знатная, подтверждаю

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

У меня в ноуте Ryzen 3550H, там минимальная 1.2 GHz, а вот если через ryzen_smu зарезать TDP до 1 ватта то все ядра переходят на 400Mhz и все чудовищно тормозит.
В других случая, при обычных режима, 400 MHz никогда не видел.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Я правильно понимаю, что троттлинг по частотам виден не будет, проц тупо начнёт выполнять nop, разгружая вычислительные штуки?

Хороший вопрос. Я выше описал что посредством утилиты ryzen_smu (которая доступна на github) можно зарезать TDP и получить 400Mhz.

Но когда-то у меня был процессор FX6300 и он троттлил из-за плохой СО, при этом cpufreq ничего не показывал, частоты не менялась.
Только производительность падала почти в ноль и значения напряжения и тока по линии VCore резко падали по sensors. Т.е. на FX cpufreq действительно не показывал троттлинг, а в современных cpu не знаю. Может быть при тротлинге частота сохраняется но идет пропуск тактов и ALU ничего не исполняют.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну тада либо брать десктоп, либо большой ноут с хорошим охлаждением, но такой с собой таскать уже некомфортно.

Minona ★★☆
()

Банально, а система охлаждения справляется? А то был ноутбук который банально выключался от перегрева. Выяснилось что тепловые трубки не трубки, заменили и перегрева больше не было.

Леново, то ещё Г, ну может тфинкпад ещё терпимо, остальное в топку.

einhander ★★★★★
()

бренды второго сорта

Если леново второй, то простите кто тогда первый? Гейбук с распаянной памятью и SSD?

Мне тут вместо леново под линукс сватают Xiaomi, типа всего 50-60 тыщ и машина зверь, манджара работает прекрасно, сам видел. У кого опыт с такими ноутами есть? Хуавей похожее что-то делал тоже.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)