LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Фото][ЖЖ][Внутри фотография] Приобрёл немного фототехники, избавшись от старой

 ,


0

0

Сабж. Вот тестовое фото, можете комментировать боке, резкость и всё такое. :)

http://i26.tinypic.com/2mgm9zk.jpg

Чуть по-позже напишу что ж я купил и первые впечатления.

На правах ЖЖ.

> Чуть по-позже напишу что ж я купил и первые впечатления.

Относительно светосильный полтинник купил и фоткал с малым числом диафрагмы?

anonymous_incognito ★★★★★
()

Страшные шумы, и все размыто в хлам, как у кенонистов с их 70-200 на длинном конце и открытой, они от этого кипятком писают. И у тебя диафрагма корявая.

wfrr ★★☆
()

горизонт завален же!

isden ★★★★★
()

Узнаю фирменные сапоповские цвета, лол. (:

Учитывая стёртый exif, прозреваю мыльницу. Изображение, кстати, под стать.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

> Учитывая стёртый exif, прозреваю мыльницу. Изображение, кстати, под стать.

Посмотри на ГРИП, такое для мыльниц нехарактерно. Впрочем, своё предположение я высказал.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Да, бокэ, на мой взгляд, грубовато. Возможно, тому виной прикрытая дырка. Если бы был выбор, я бы снимал чем-то более другим.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Относительно светосильный полтинник купил и фоткал с малым числом диафрагмы?

Правильно, только не просто полтинник купил, а систему сменил.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

>Узнаю фирменные сапоповские цвета, лол. (:

Это фирменные цвета Fuji Superia 400.

>Учитывая стёртый exif, прозреваю мыльницу. Изображение, кстати, под стать.

Нет, это Nikon F5 + AF 50/1.4D.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>Мутно все. Чего не в 640х480? С пленки чтоли скан?

Ну не 6305x4181 же выкладывать. Да, скан с плёнки на минилабовском Noritsu.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Таких-фоток-на-фликере-миллион потс.

Как бы на мегахудожественность фотка и не претендует. Просто после замены оборудования отбил тестовую плёнку и решил на правах ЖЖ поделиться.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>Возможно, тому виной прикрытая дырка.

Там 2.8, вот открытая:

tp://i29.tinypic.com/o5uu0y.jpg

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Как угадал, из моей предыдущей темы или по изображению?

по картинке. Картинка достаточно шумная, но цветного шума нет. Это характерно для пленки и для новых цифровых никонов с чудесным неотключаемым шумодавом. Боке страшноватое, с гайками - похоже на дешевый светосильный фикс вроде полтинника.

Фактически получилось пальцем в небо :)

nu11 ★★★★★
()

В общем, вот мои первые впечатления:

- Теперь я понял, что такое автофокус. Намного лучше того, что у меня был в Пентаксе K200D. Очень быстро срабатывает и удерживает объект в фокусе, в том числе и в плохих условиях. Максимальная скорость серийной съёмки около 8 кадров в секунду и при этом фотоаппарат ещё и перефокусироваться успевает! Причём, можно включить режим, при котором спуск будет происходит только после того, как фокус будет пойман.

- 1005-pixel 3D color matrix всё-таки рулит. Адекватные результаты получаются даже в сложных условиях. Например, поснимал пейзажи с вечерним небом (но ещё не закатным) без градиентного светофильтра. Конечно, сюжет не уложился в фотошироту плёнки, но при этом в фотошопе неплохо тянутся как света, так и тени.

- С плёночными Никонами отлично работают вспышки, которые не работают на цифровиках из-за того, что Никон что-то там с TTL начудили. Результат — мощную SB-26 или SB-28 можно купить за 4-5 тыс. руб., в которой будут все мыслимые режимы (кроме нового TTL, актуального на цифротушках), большая мощность и голова, крутящаяся во все стороны.

- Мне повезло, и я взял F5 недорого. Получил топовую полнокадровую зеркалку (ну разве что не цифровую :)) за не очень большую сумму.

В общем, осталось купить телевик и ширик (а лучше сверхширик), и жизнь удалась. :) Но и светосильным полтинником на полном кадре можно снимать очень многое.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Теперь я понял, что такое автофокус.

Осталось понять что такое клинья и микрорастр.

>Причём, можно включить режим, при котором спуск будет происходит только после того, как фокус будет пойман.


Я прозреваю, что инструкцию к двухсотке ты не читал.

>1005-pixel 3D color matrix всё-таки рулит. Адекватные результаты получаются даже в сложных условиях. Например, поснимал пейзажи с вечерним небом (но ещё не закатным) без градиентного светофильтра. Конечно, сюжет не уложился в фотошироту плёнки


Мдя, а в чем понт? Тем более на негативной пленке можно косячить как угодно, у меня на зените не было ни одного запоротого кадра из-за экспозамера, так что тут хоть сколько точек.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ценность не фотке, а в том что для нее нужно столько совокуплятся и их делают так мало (36 штук за ролик), что они автоматически становятся шедеврами. А цифра не так, там кадров вагон, все легко, чтобы был шедевр нужно както выпендриться.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Осталось понять что такое клинья и микрорастр.

У тебя точно все в порядке с головой? При чем здесь клинья и микрорастр? От них автофокус быстрее работает?

>Мдя, а в чем понт? Тем более на негативной пленке можно косячить как угодно, у меня на зените не было ни одного запоротого кадра из-за экспозамера, так что тут хоть сколько точек.


На слайд поснимай. Потом расскажешь, сколько и как с ним можно косясить.

ist76 ★★★★★
()

>Узнаю фирменные сапоповские цвета, лол.

>Учитывая стёртый exif, прозреваю мыльницу. Изображение, кстати, под стать.


>все размыто в хлам, как у кенонистов с их 70-200 на длинном конце


Подтверждение, что фотоонанизм не нужен...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>Теперь я понял, что такое автофокус.

>Осталось понять что такое клинья и микрорастр.

Да, птиц очень удобно будет с ручной фокусировкой фотографировать. И вообще что-нибудь быстрое и непредсказуемое.

>>Причём, можно включить режим, при котором спуск будет происходит только после того, как фокус будет пойман.

>Я прозреваю, что инструкцию к двухсотке ты не читал.

Читал. Я говорю не про ловушку фокуса, а про серийную съёмку с приоритетом фокуса, а не спуска. Кстати, это тоже настраивается.

>Мдя, а в чем понт? Тем более на негативной пленке можно косячить как угодно, у меня на зените не было ни одного запоротого кадра из-за экспозамера, так что тут хоть сколько точек.

Тут дело не только в точках, но и color (учитывается цвет объектов) и в 3D (учитывается расстояние до объекта, используется при автоматической съёмке со вспышкой). А плёнки бывают и с небольшой экспоширотой, и это не только слайд. В любом случае точный экспозамер никогда не помешает, а отсутствие необходимости в экспоправках в большинстве случаев сильно облегчит жизнь.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Бюджет может позволить целый ролик одного сюжета с разными экспозициями нашлёпать. Но если есть такой бюджет и световые условия позволяют пользоваться автоматикой, не вижу смысла пользоваться при этом камерами с говёнными экспонометрами, если только это не камера, альтернатив которой с нормальным экспонометром нет.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Бюджет может позволить целый ролик одного сюжета с разными экспозициями нашлёпать.

Это только если сюжет не бегает от тебя по стадиону

>Но если есть такой бюджет и световые условия позволяют пользоваться автоматикой, не вижу смысла пользоваться при этом камерами с говёнными экспонометрами, если только это не камера, альтернатив которой с нормальным экспонометром нет.


именно так

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>На слайд поснимай. Потом расскажешь, сколько и как с ним можно косясить.

Верх фотоонанизма снимать на слайд сейчас.

>У тебя точно все в порядке с головой? При чем здесь клинья и микрорастр? От них автофокус быстрее работает?


У тебя точно все в порядке с головой? При чем здесь говенный автофокус если руки работают быстрее автофокуса,

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Да, птиц очень удобно будет с ручной фокусировкой фотографировать. И вообще что-нибудь быстрое и непредсказуемое.

Фотоохотой решил заняться? А не в курсе что в лесу от автофокуса только гемморой?

>Читал. Я говорю не про ловушку фокуса, а про серийную съёмку с приоритетом фокуса, а не спуска. Кстати, это тоже настраивается.


Если ты думаешь, что я про ловушку автофокуса то не читал. И зачем тебе серийная съемка, чтобы совсем разучится снимать?

>Тут дело не только в точках... <маркетоидные термины поскипаны>


Отец снимал на слайд, 11 зенитом (там экспонометр селеновый), запоротых кадров нет, причем в горах где освещение очень контрастное. А кривые ручки никакой экспозамер не спасет.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>При чем здесь говенный автофокус если руки работают быстрее автофокуса,

Да, если руки работают быстрее автофокуса, то он действительно говённый.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Отец снимал на слайд, 11 зенитом (там экспонометр селеновый), запоротых кадров нет, причем в горах где освещение очень контрастное. А кривые ручки никакой экспозамер не спасет.

Всё возможно, но если что-то позволяет получать отличный результат при этом напрягаясь меньше, это что, плохо? Ты ж не снимаешь на этот 11-й Зенит.

>Фотоохотой решил заняться? А не в курсе что в лесу от автофокуса только гемморой?

Я не только в лесу фотографирую и там ещё автофокус Ф5 не проверял, но без дикого количества веток всё должно быть ОК, да и с ветками, возможно, тоже.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Мотора у меня в руках нет. Ф5 даже отвёрткой даже в комнате со светом из окна прокручивает от бесконечности до МДФ за долю секунды. Руки тут неконкурентоспособны.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Всё возможно, но если что-то позволяет получать отличный результат при этом напрягаясь меньше, это что, плохо? Ты ж не снимаешь на этот 11-й Зенит.

Я вообще на пленку уже не фотографирую, иначе бы снимал зенитом.

>Я не только в лесу фотографирую и там ещё автофокус Ф5 не проверял, но без дикого количества веток всё должно быть ОК, да и с ветками, возможно, тоже.


Ага мне никонисты рассказывали что их автофокус читает мысли потому наводится на сисъки и жопки.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

На дрель неудобно фотографировать, фокус ухотит на бесконечность и хрустит.

nebm51
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Верх фотоонанизма снимать на слайд сейчас.

Если снимать на пленку в цвете, то только на слайд и имеет смысл.


>У тебя точно все в порядке с головой? При чем здесь говенный автофокус если руки работают быстрее автофокуса,


Попробуй поснимать нормальной камерой, чтобы осознать свою ошибку.
Как регулярно снимающий и в мануале и с автофокусом информирую: с автофокусом снимать гораздо удобнее, а процент брака ниже. Это если снимать на никан. Если не пентаксогнусмас, то не знаю. Может гнусный пентафокус настолько плох, что проще его вовсе отключить.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Круто, а дрель еще быстрее прокручивает.

То есть, возразить по делу нечего, и остается только неумело острить?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Если снимать на пленку в цвете, то только на слайд и имеет смысл.

Ты не забыл, что фотографии стоит печатать а не сканировать? Иначе смысла в пленке нет.

>Попробуй поснимать нормальной камерой, чтобы осознать свою ошибку.


Камер с телепатией пока нет, чтобы не говорили никонисты. Как следствие разница между зенитом и никоном - в длине мпх.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>разница между зенитом и никоном - в длине мпх.

Уверяю тебя, разницы между никоном и зенитом куда больше, чем между ПХ белки и взрослого, довольного жизнью, мужчины.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Былоб дело, нашлось бы и что возразить.

http://fotki.yandex.ru/users/ist76photo/view/29575/?page=0
Снято с автофокусом, с автожэкспозицией, навскидку: увидел чайку, включил камеру, выдвинул зум, на ходу поднимая к глазам аппарат, нажал на кнопку, снял.
Повтори на зените.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Довольные жизнью мужчины в субботу сидят и читают всяких белок на лоре? Писец, я разочарован в людях.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

Повторить то повторю, только вот пленки нет 8)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Довольные жизнью мужчины в субботу сидят и читают всяких белок на лоре? Писец, я разочарован в людях.

Если все дела сделаны и есть свободные полчаса, то почему бы и нет?

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.