LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

svu, когда на родину? ;)


0

0

http://www.newsru.com/finance/08jun2009/ireland.html

http://ugfx.livejournal.com/44536.html

Для Ъ:

Сегодня S&P понизило долгосрочный суверенный рейтинг Ирландии до "AA" с "AA+"; прогноз "негативный". Стоит напомнить, что с ААА до АА+ он был понижен в конце марта. Ирландия имеет самый большой внешний долг в мире относительно её валового продукта, стоит не забывать, что Ирландия входит в зону евро, т.е. проблемы там могут негативно сказаться в целом на европейской валюте.

А когда-то писали "Ирландия вышла на первое место по уровню "качества жизни", обогнав традиционные Швецию, Канаду и Норвегию..... замыкает список Зимбабве" .

Внешний долг Ирландии составляет около 800% от ВВП, при этом половина - краткосрочный внешний долг, т.е. до года. Суммарно внешний долг составляет $2.3 трлн. (конечно же в евро). Но проблема даже не в том даже, что большой долг, это просто прокачка капиталов через страну, если возникнут накладки с рефинансирование накроет Ирландию по полной ...

Где Зимбабве, а где Ирландия... может оказаться, что не так далеко друг от друга.

★★★★★

Ответ на: комментарий от geek

> а поиметь с любой страны можно...ну хоть территориями :)

Не совсем представляю что рф будет делать с куском ирландии. у нас на уже имеющейся территории не видно особо эффективного управления.

что делать с куском ирландии? поставить радар и сечь чего летает между сша и англией? другого ничего в голову не приходит...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>в ирландии как не было особых статей экспорта, так и нет небось

у них с/х в основном, емнип. И немножко промышленности.

а без экспорта у них все будет медленно и печально.

>ирландцы будут дальше пасти овец и пить виски,


ну, этого у них никто не отнимет

>катаясь по новеньких дорогам


на самокатах

>и живя в новом соц жилье,


с буржуйками. Газа-то нет своего. А лесов хватит ненадолго :)



geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Не совсем представляю что рф будет делать с куском ирландии. у нас на уже имеющейся территории не видно особо эффективного управления.

назначим svu губернатором. И поставим задачу - добывать ежегодно миллиард кубометров метана^W^W^W пару эшелонов виски

:)

>что делать с куском ирландии?


искандеры поставить.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Они могут. Только скорее далее на восток, чем на родину.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> да, кстати, просветите - долг нужно возвращать с процентами?

Да, с процентами.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Не получится. Даже немцы во время WWII не рискнули (вроде как у них были планы). Потому что при малейшем шевелении в эту сторону с северной части острова выдвинутся несколько освободительных дивизий. А если учесть, что бриты все еще достаточно эффективны в контролировании местных вод...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>а без экспорта у них все будет медленно и печально.

ты хочешь сказать, что с/х страна умрет от голода? ) скорее умрут те, куда эта с/х идет в обмен на комбайны :)

>Газа-то нет своего. А лесов хватит ненадолго :)

ну, человек существовал без газа около 30-1 тысяч лет. и ничего, видишь, прогрессируем :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>ты хочешь сказать, что с/х страна умрет от голода?

я этого не говорил. Но кроме еды ещё нужны разные ништяки, к которым простой ирландец давно привык

>ну, человек существовал без газа около 30-1 тысяч лет. и ничего, видишь, прогрессируем :)


ммм. если ты помнишь, всю европу без леса оставили. Сравнительно быстро - за несколько столетий. А населения было гораздо меньше

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Но импортирует газ не Газпромовский, а из Северного Моря, как я посмотрел на внутренних картах местного Газпрома (я как раз сейчас там сижу, заказчик-с...)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Ну я ж говорю - газ есть! Те самые 10% ;)

т.е. парламент не замерзнет. Это радует :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Даже немцы во время WWII не рискнули (вроде как у них были планы)

так мыж не немцы. Договоримся ;) Скажем, метр квадратный за кубометр

:)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> так мыж не немцы. Договоримся ;)
"Где его научили так вести переговоры?" (с) "5 элемент"

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Но кроме еды ещё нужны разные ништяки, к которым простой ирландец давно привык

ну вот и уперлись в блага. кто больше страдать будет, человек без ништяков, но сытый, или человек с ништяками, но без денег? )

>ммм. если ты помнишь, всю европу без леса оставили. Сравнительно быстро - за несколько столетий. А населения было гораздо меньше

ну ирландия же как-то грелась до появления газа в течении 20 столетий. я думаю, что все скоро будут на францию облизываться, с ее 90% энергии от атомных станций.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>ну вот и уперлись в блага. кто больше страдать будет, человек без ништяков, но сытый, или человек с ништяками, но без денег? )

а чего это он без денег?

>ну ирландия же как-то грелась до появления газа в течении 20 столетий.


ну в ирландии как бы народу было сильно меньше, и жили они сильно проще.

>я думаю, что все скоро будут на францию облизываться, с ее 90% энергии от атомных станций.


будут. А мы будем облизывающимся строить. За ништяки. А стройка АЭС - дело долгое...

:)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>а чего это он без денег?

потому что те, кто должен менять еду на ништяки, не может этого сделать ) санкции же ввели )

>ну в ирландии как бы народу было сильно меньше, и жили они сильно проще.

да сейчас вроде только москва, нью-йорк да лондон какой-нибудь живут не просто, а вот я на даче с печкой недавно был. и удобства во дворе )

>будут. А мы будем облизывающимся строить. За ништяки. А стройка АЭС - дело долгое...

ну вот только если так. но опять же кто у кого в зависимости )

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>потому что те, кто должен менять еду на ништяки, не может этого сделать ) санкции же ввели )

почему не может? Просто если им сильно нужны ништяки - они просто будут больше еды отдавать за один ништяк

налог на просрочку возврата кредита

:)

>да сейчас вроде только москва, нью-йорк да лондон какой-нибудь живут не просто, а вот я на даче с печкой недавно был. и удобства во дворе )


если ездить на дачу летом по выходным - дрова не особо и нужны. А если там жить - то дров уходит ооочень много.

>ну вот только если так. но опять же кто у кого в зависимости )


а кто у кого, как ты думаешь? ;)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>почему не может? Просто если им сильно нужны ништяки - они просто будут больше еды отдавать за один ништяк

есть некие границы. если мне предложат либо кушать, либо купить телевизор - я предпочту кушать. а вот производитель телевизоров накроется медным тазом )

>А если там жить - то дров уходит ооочень много.

нормально так. у меня дед в астраханской области до 2004 года не знал центрального отопления в деревне, и газ там до сих пор из баллонов. классно я у него зимы в детстве проводил, при том что вокруг степь и дров как тоже по идее маловато :)

>а кто у кого, как ты думаешь? ;)

я вообще не понимаю этих мегафич, и почему рисователь мультиков или инженер получает больше крестьянина :) при том, что они кормят всех вообщем-то.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> я вообще не понимаю этих мегафич, и почему рисователь мультиков или инженер получает больше крестьянина :) при том, что они кормят всех вообщем-то.

расписался в собственной экономической некомпетентности.

Послать на картошку инженера - не проблема, пробовали. А вот в обратную сторону значительно сложнее.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>ирландцы будут дальше пасти овец и пить виски, катаясь по новеньких дорогам и живя в новом соц жилье

Гы. А ты в курсе что наличие внешнего долга это весьма веский повод для вмешательства кредитора во внутреннюю политику? Ну там лоббирование законов, строительство военных баз, экономические реформы (ман Россия, начало 90х).Кстати, Северную Ирландию пораскачивать можно. До шотладцев буча дойдет. И каюк основному союзнику США

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Так приедь и посмотри. Кто приезжает почти все остаются =) Многие не знают просто ничего о Панаме и думают что тут только канал и негры. =) Погугли многое узнаешь но не все =)

Погуглим :) Пока не нагуглил: для получения гражданства корочка о высшем образовании понадобится?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от stave

>есть некие границы. если мне предложат либо кушать, либо купить телевизор - я предпочту кушать. а вот производитель телевизоров накроется медным тазом )

ога. Именно поэтому с/х в "молодых демократиях" уничтожалось в первую очередь

>нормально так. у меня дед в астраханской области до 2004 года не знал центрального отопления в деревне, и газ там до сих пор из баллонов. классно я у него зимы в детстве проводил, при том что вокруг степь и дров как тоже по идее маловато :)


а теперь представь, что вся ирландия - это астраханская область до 2004-го =)

>я вообще не понимаю этих мегафич, и почему рисователь мультиков или инженер получает больше крестьянина :) при том, что они кормят всех вообщем-то.


тут всё очень просто. Крестьян много. А рисователей и инженеров мало.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> тут всё очень просто. Крестьян много. А рисователей и инженеров мало.

опять метанируешь. инженеров в рассее может уже поболе чем крестьян будет. Если бы много-мало было критерием, столичные бомжи бы жили лучше ментов, потому что по сравнению с ментами они уже явно в меньшинстве :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>опять метанируешь. инженеров в рассее может уже поболе чем крестьян будет

ну эт вряд ли

>Если бы много-мало было критерием, столичные бомжи бы жили лучше ментов, потому что по сравнению с ментами они уже явно в меньшинстве :-)


а на обоссаные штаны и заблеваные ботинки большой спрос?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>а на обоссаные штаны и заблеваные ботинки большой спрос?

это у бомжей или у ментов? -))

F_ract_a1L
()

>Где Зимбабве, а где Ирландия... может оказаться, что не так далеко друг от друга.

При ценах на нефть < 10 USD/bbl рашка будет недалеко от зимбабвы и ирландии.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geek

>ясно, ты опять жидко обкакался. Прилюдно. Не стыдно? =)

Ха, ето ты так мстишь, типа? А ты сам то подумай, подумай. Хорошо так подумай, головой, а не жопой. Глядишь и поймешь, почему рашкинской экономике в случае резкого падения цен на энергоресурсы наступит капец.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Глядишь и поймешь, почему рашкинской экономике в случае резкого падения цен на энергоресурсы наступит капец.

так подумай сам. Энергоресурсы - это 15% экономики.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>При ценах на нефть < 10 USD/bbl рашка будет недалеко от зимбабвы и ирландии.

> интересно, с чего бы.

гичара, кончай троллить. ты в магазинах еду из рф последний раз давно видел (кроме местных пластмассовых огурцов)? Все остальное вводится, включая молоко из финки. А за какие, по твоему, шышы? Что мы им взамен вывозим?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>Глядишь и поймешь, почему рашкинской экономике в случае резкого падения цен на энергоресурсы наступит капец.

> так подумай сам. Энергоресурсы - это 15% экономики.

Сейчас - да. Но ты лучше взгляни на баланс экспорта-импорта. И задумайся о том что будет если наша экспортная корзина подешевеет в N раз.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Прочти вот ето чтоль для затравки http://www.rg.ru/2006/10/24/neft.html. Ибо до кризиса писано, сравни с нынешними показателями.

тебе напомнить, как пару лет назад британские и ньюйорские таблоиды бились в истерике "аааа! цены на нефть достигли небывалых $50!!!! Россия гребет деньги лопатой!!!" ? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Все остальное вводится, включая молоко из финки. А за какие, по твоему, шышы? Что мы им взамен вывозим?

За пределами двух столиц жизни нет?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>тебе напомнить, как пару лет назад британские и ньюйорские таблоиды бились в истерике "аааа! цены на нефть достигли небывалых $50!!!! Россия гребет деньги лопатой!!!" ? =)

А ето здесь причем? По ссылке краткое описание всех сценариев развития. Щаз мы на инерционном снижении как раз.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Сейчас - да. Но ты лучше взгляни на баланс экспорта-импорта. И задумайся о том что будет если наша экспортная корзина подешевеет в N раз.

а ты посмотри на структуру импорта

последние годы импортировали в основном, оборудование (чуть больше трети). Чуть меньше половины - автомобили (ну пересядут сабонецы на отечественные шевролеты/опели/тойоты/ниссаны/вазы - не развалятся).

т.е. уже можно безболезненно сократить импорт в два, а то и в три раза - это не смертельно.

в любом случае, если "там" резко упадет спрос на углеводороды до нуля - это значит, что "там" полный звездец и полная остановка какого-либо производства. И импортировать мы сможем только террритории =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>ты в магазинах еду из рф последний раз давно видел (кроме местных пластмассовых огурцов)?

вообще-то большинство "зарубежных" брендов делается у нас =)

>Все остальное вводится, включая молоко из финки


кипит твой разум возмущенный? Продовольствие и с/х сырье - 12% импорта


geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Все остальное вводится, включая молоко из финки. А за какие, по твоему, шышы? Что мы им взамен вывозим?

> За пределами двух столиц жизни нет?

Есть. Может даже там можно начать выращивать большую часть еды. Но развернуть там производство фруктов, компьютеров, мобильников и прочего - нереально. => у нас есть и в ближайшее время будет большой импорт. падение цены экспорта при этом будет знаком рашкокапца.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>последние годы импортировали в основном, оборудование (чуть больше трети). Чуть меньше половины - автомобили (ну пересядут сабонецы на отечественные шевролеты/опели/тойоты/ниссаны/вазы - не развалятся).

Мы то не развалимся, а жрать что будем? Твой ланцыр и мой гольф? А то вон даже Белорусскую жрачку запретили ввозить.

>в любом случае, если "там" резко упадет спрос на углеводороды до нуля

Например в случае развития ядерной или еще какой альтернативной энергетики, то рашка не сможет оказать политического давления даже на Украину, не говоря уж про европу. :-)))

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Но развернуть там производство фруктов, компьютеров, мобильников и прочего - нереально.

за фруктами мы поедем в солнечный узбекистан :)

а компьютеры и мобильники - китай. В условиях, когда наша нефть никому в европе не нужна - мы останемся единственным покупателем китайской продукции. У остальных просто денех не будет

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Мы то не развалимся, а жрать что будем? Твой ланцыр и мой гольф? А то вон даже Белорусскую жрачку запретили ввозить.

а что ты сейчас жрешь?

>Например в случае развития ядерной или еще какой альтернативной энергетики, то рашка не сможет оказать политического давления даже на Украину, не говоря уж про европу. :-)))


ядерные реакторы не влезают в гольф. Увы. А химическая промышленность пока не научилась синтезировать

* этилен, пропилен, бутилены;
* спирты, в том числе высшие жирные (ВЖС);
* карбоновые кислоты, в том числе синтетические жирные (СЖК);
* кетоны: ацетон, метилэтилкетон (МЭК);
* эфиры, в том числе метилтретбутиловый эфир (МТБЭ);
* бензолы: толуол, этилбензол, стирол, кумол;
* фенолы, нитробензолы;
* галогенпроизводные,
* синтетический каучук, латексы;
* шины, РТИ;
* технический углерод

из альтернативной энергетики =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>то и значит. 15% товаров, генерируемых экономикой РФ.

>ужас, да?

Нет, надо с терминами аккуратнее. Т.е. ты утверждаешь, что доля энергоресурсов составляет 15% ВВП РФ? Или все таки экспорта?

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>падение цены экспорта при этом будет знаком рашкокапца.

рашкокапец реален только в случае бездарного руководства.

ну и расскажи, о каком импорте ты говоришь, если ЕС и штатам нечего будет экспортировать - а то я всё никак не пойму

geek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.