LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

svu, когда на родину? ;)


0

0

http://www.newsru.com/finance/08jun2009/ireland.html

http://ugfx.livejournal.com/44536.html

Для Ъ:

Сегодня S&P понизило долгосрочный суверенный рейтинг Ирландии до "AA" с "AA+"; прогноз "негативный". Стоит напомнить, что с ААА до АА+ он был понижен в конце марта. Ирландия имеет самый большой внешний долг в мире относительно её валового продукта, стоит не забывать, что Ирландия входит в зону евро, т.е. проблемы там могут негативно сказаться в целом на европейской валюте.

А когда-то писали "Ирландия вышла на первое место по уровню "качества жизни", обогнав традиционные Швецию, Канаду и Норвегию..... замыкает список Зимбабве" .

Внешний долг Ирландии составляет около 800% от ВВП, при этом половина - краткосрочный внешний долг, т.е. до года. Суммарно внешний долг составляет $2.3 трлн. (конечно же в евро). Но проблема даже не в том даже, что большой долг, это просто прокачка капиталов через страну, если возникнут накладки с рефинансирование накроет Ирландию по полной ...

Где Зимбабве, а где Ирландия... может оказаться, что не так далеко друг от друга.

★★★★★

Ответ на: комментарий от geek

>любом случае, горбачёв успешно похерил и программу массового строительства в том числе

Это ты про панельные хоромы аля Чешка? Ты знаешь ссать на могилы не такое кощунство, как то, что ты сказал.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Если они выгоднее - почему ж все-таки они что-то производят, дураки чоль?

потому что надо хоть что-то показывать.

>Повторяй эту мантру почаще. Очень утешает в момент осознания проигранной (в т.ч. по экономическим причинам) холодной войны.


так неудивительно. Против нас воевало в два раза больше народу.

>И заодно подумаем, сколько жилплощади можно было построить на деньги, брошенные на "космос".


и в коллайдер? Вот чего от тебя не ожидал - так это пинания фундаментальой науки

>В эти моменты для человека естественно мечтать, что придет добрый дядя и подарит хотя бы однушку в коммуналке?


в эти моменты для человека свойствено искать хоть какое-то место для ночлега.

>Увы, иногда гении родятся даже в такой системе. Правда, она сначала их по лагерям покидает, по шарашкам. И имени лишит до самых похорон. Но это такие мелочи, ей-богу...


иногда? Как бы то, что наука в ссср была одной из сильнейших в мире - это фигня?

>Ой, я проспал - СССР не стремился к построению безденежного общества??


гы. Ты социализм с коммунизмом путаешь

>Но и расходов меньше. А тут уж смотря какой расклад. Особенно если можно изношенных теток в цемент и в воду, а потом подешевке купить новых.


так кончатся при более-менее массовом "производстве" такого рода. Причем быстро. Т.е. экономику ты не построишь

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> потому что надо хоть что-то показывать.
Ах вот оно что! Потемкинские деревни в Провансе и Уэльсе!

> Против нас воевало в два раза больше народу.

Шапками закидали, конечно! А тут еще некстати нефть упала...

> Вот чего от тебя не ожидал - так это пинания фундаментальой науки

Я очень рад за фундаментальную науку (кстати, освоение космоса к ней не относится, совсем!), но структура приоритетов совка была совершенно ненатуральной, этого никакая любовь к науке не отменит.

> Как бы то, что наука в ссср была одной из сильнейших в мире - это фигня?

См. про приоритеты выше. Кстати, наука-то да. А вот технология в некоторых областях - почему-то одной из слабейших. Хорошую пластмассу толком делать не научились. Журналы про электронику в СССР был почти антисоветскими. ЛОМО, прости гошшподя, на трофейных станках десятилетиями работал.

> Ты социализм с коммунизмом путаешь

А что, целью развития СССР коммунизм не считался? Едва не построили в 1980м, да олимпиада помешала!

> Т.е. экономику ты не построишь

На 70 лет хватило. На самом деле, даже меньше - все реальные "рывки" делались в диапазоне 30-60, дальше по инерции.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>Это ты про панельные хоромы аля Чешка?

>и про них тоже. Ты бы отказался?

Я в ней жил. Одесса, Таирово. Страшный сон. Летом на улице 42, а внутри Чешки 36, у ребенка 38 градусов.

Ты думаешь что я Родину просто так, с жиру покинул???? Мне терпимо было, а вот дети....

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> что на большей части ссср во время войны было уничтожено около половины жилплощади.

> И заодно подумаем, сколько жилплощади можно было построить на деньги, брошенные на "космос".

космос - это не только трансляции со станции мир, но система доставки оружия, спутники разведки и тд и тд... Вспоминаем древнерусское изречение про то что с серебром не добудешь дружины, а с дружиною, наоборот, серебра насшибать можно.

если б мы вместо космоса строили жилплощать, ее, возможно, банально бы разбомбили, и мы бы все равно остались ни с чем :-)))

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>если б мы вместо космоса строили жилплощать, ее, возможно, банально бы разбомбили, и мы бы все равно остались ни с чем :-)))

что там про бабушку с баобабом вверху писали?

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Шапками закидали, конечно! А тут еще некстати нефть упала...

гыгы. А нефть тут при чем?

В период с 1975 до конца 80-х годов СССР ежегодно экспортировал 100–115 млн т нефти. За 1976-1980 гг. в соцстраны было поставлено 370 млн т нефти. В 1980 г. на соцстраны приходилось 65% всего экспорта нефти и нефтепродуктов, на развитые капстраны – 33%, 2% – на развивающиеся страны.

надо ли рассказывать, что на поставках соцстранам ничо не зарабатывали?

при бюджете в 360 млрд в год, от нефти поступало лишь 10 млрд. В период падения - вместо 10 млрд получали 5 млрд.

>Я очень рад за фундаментальную науку (кстати, освоение космоса к ней не относится, совсем!), но структура приоритетов совка была совершенно ненатуральной, этого никакая любовь к науке не отменит.


структура приоритетов? Она-то чем тебе не угодила.

>А вот технология в некоторых областях - почему-то одной из слабейших.


а где-то сильнейшая. И?

>Журналы про электронику в СССР был почти антисоветскими.


лол

>А что, целью развития СССР коммунизм не считался?


и? В ссср и следов от коммунизма не наблюдалось.

>На 70 лет хватило. На самом деле, даже меньше - все реальные "рывки" делались в диапазоне 30-60, дальше по инерции.


был бы я модератором - забанил бы тебя за перманентное вранье. Ещё раз - иди читай, что такое рабство. Два раза, если не доходит. Потом даешь список рабов.

задолбал, чесслово

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Сейчас тебе расскажут, что гарантированная коммуналка - это рулез. Особенно в стране, которая едва не послала человека на луну.

Луна - фигня! в этой стране кучу народа были посланы еще дальше :-))

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> при бюджете в 360 млрд в год, от нефти поступало лишь 10 млрд. В период падения - вместо 10 млрд получали 5 млрд.

Ты инвалютные рубли с обычными не путаешь? Они же разные были...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

>Я в ней жил. Одесса, Таирово. Страшный сон. Летом на улице 42, а внутри Чешки 36, у ребенка 38 градусов.

жил бы на улице, если б не чешки. Или в бараке. Когда тебе бесплатно дают, а ты ещё это и в вину ставишь - это называется нехорошим словом, за которое сву будет очень ругать

>Ты думаешь что я Родину просто так, с жиру покинул???? Мне терпимо было, а вот дети....


думаю, просто так. Уезжать из страны вместо того, чтобы купить кондиционер, или вентилятор - это мудро, ничего не скажешь. Хотя, если вспомнить, где сейчас Одесса - ты правильно сделал, что свалил =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Ты инвалютные рубли с обычными не путаешь? Они же разные были...

инвалютные рубли - это валюта, пересчитаная в рубли

geek ★★★
()

>Ограничение на отправку комментариев: только для зарегистрированных пользователей

Нипонил. А что, анонимусов уже разрешили?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>Ты инвалютные рубли с обычными не путаешь? Они же разные были...

> инвалютные рубли - это валюта, пересчитаная в рубли

По какому курсу???? гик, не свети своей полной некомпетентностью. вот тебе сцылко из гугла, почитай про инвалютный рупь: http://abc.informbureau.com/html/eiaaepoiue_doaeu.html

кроме него еще было деление нал-безнал, причем цены на товар наловые и безналовые могли отличаться в разы. Что делает интерпретацию бюджетных цифр СССР весьма затруднительной. Они могли вообще произвольные цифры в кучу мест писать

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>Я в ней жил. Одесса, Таирово. Страшный сон. Летом на улице 42, а внутри Чешки 36, у ребенка 38 градусов.

>жил бы на улице, если б не чешки. Или в бараке. Когда тебе бесплатно дают, а ты ещё это и в вину ставишь - это называется нехорошим словом, за которое сву будет очень ругать

И жил бы в общаге, да, ка лимита, если бы не женился. Квартира жены была. )

>>Ты думаешь что я Родину просто так, с жиру покинул???? Мне терпимо было, а вот дети....

>думаю, просто так. Уезжать из страны вместо того, чтобы купить кондиционер, или вентилятор - это мудро, ничего не скажешь. Хотя, если вспомнить, где сейчас Одесса - ты правильно сделал, что свалил =)

Tы не поверишь, но денег у гос. служащего, хрен помню какого ранга, с зарплаты хватало только на выплату коммунальных поборов. На еду не хватало, а ты кондиционер! А взяток никто не давал. Да и слава богу. Совесть чиста. А то пришлось бы брать. Ребенку печенье поштучно покупали... Вентилятор был. Сопли только от него. У тебя дети есть? Вруби им вентилятор, а лучше не надо, не врубай.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Нипонил. А что, анонимусов уже разрешили?

дык праздник же - День России ;)

SmaL
()
Ответ на: комментарий от ansi

вдогонку.

Вот у меня брат такой же умный как ты. Патриот. Жена, двое детей. Он и жена оба кандидаты ваших наук. Живут в общаге на 23 кв. метрах. Хрен знает скоко лет. Квартиру им столько же обещают. Корова у них в Кукушкино у бабушки...

Да иди ты гик к чорту.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>По какому курсу????

по внутреннему. По какому ещё? По куру "черного рынка" ? Не смеши

"Курс инвалютного рубля был средним значением соотношения рубля и доллара по экспорту и импорту" [1] и составлял 0,6304 в 1989 году, 0,5847 в 1990 году"

>почитай про инвалютный рупь


сам почитай, ага. Это именно рубль. Только обеспеченный экспортом - валютой, если угодно.

>кроме него еще было деление нал-безнал, причем цены на товар наловые и безналовые могли отличаться в разы. Что делает интерпретацию бюджетных цифр СССР весьма затруднительной. Они могли вообще произвольные цифры в кучу мест писать


безналичный рубль - это безналичный рубль. Использовался в экономике исключительно с целью контроля и управления. Магазины, получая наличный рубль в кассу - обязаны были его сдать, и на свой счет получали безналичный, на который уже делались закупки.



geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

>Живут в общаге на 23 кв. метрах. Хрен знает скоко лет. Квартиру им столько же обещают.

ребята, вы ссср развалили, а им сказать забыли?

>Да иди ты гик к чорту.


он лоровцев не пускает :(

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

>И жил бы в общаге, да, ка лимита, если бы не женился. Квартира жены была. )

в общаге? Нет уж. Она ж тоже бесплатная. На улицу.

>Tы не поверишь, но денег у гос. служащего, хрен помню какого ранга, с зарплаты хватало только на выплату коммунальных поборов.


год какой?

>На еду не хватало, а ты кондиционер!


в одессе? на еду? не хватало? Там же вокруг житница всего ссср =)


geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>Живут в общаге на 23 кв. метрах. Хрен знает скоко лет. Квартиру им столько же обещают.

>ребята, вы ссср развалили, а им сказать забыли?

Они, типа, Родину любят. А она их. Ну тебе небось квартира тоже от родственников досталась. Или не?

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>год какой?

девяностые, все

>>На еду не хватало, а ты кондиционер!

>в одессе? на еду? не хватало? Там же вокруг житница всего ссср =)

никто не верит

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

>девяностые, все

девяностые? Ну так что ж ты хотел - гласность, рынок, независимость. Только причем тут ссср?

>никто не верит


ну так ты про ссср говоришь. А 90-е - это уже так любимая тобой демократия и рынок

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

ну тогда про неосовок. Делов то. Главное о терминах договориться. :)

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>нет, нет я про совок. :)

>90-е - это уже не совок. Тем более в одессе.

Да, перечитал. Вопрос был о качестве строительства жилья в СССР.

Я тебе Чешку расписал, а ты мне голову морочишь.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

>Я тебе Чешку расписал, а ты мне голову морочишь.

я тебе могу питерские хрущобы расписать. И? 80% людей в современном мире живут хуже, чем жили в СССР. Можешь дальше какашками кидаться

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>Я тебе Чешку расписал, а ты мне голову морочишь.

>я тебе могу питерские хрущобы расписать. И?

Фу слава Богу. Хоть что-то было плохо в твоем Матриксе

>80% людей в современном мире живут хуже, чем жили в СССР.

И это верно. Хуже может бы всегда.

>Можешь дальше какашками кидаться

Ты меня с кем-то путаешь. Ткни меня, пожалуйста, ссылкой в мою какашку.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

>Фу слава Богу. Хоть что-то было плохо в твоем Матриксе

про мой матрикс и мой отношение я свушечке долго рассказывал

>И это верно. Хуже может бы всегда.


и ведь не ценили. Сколько обличителей повылазило.

>Ты меня с кем-то путаешь.


чешки, на еду не хватало etc :)

geek ★★★
()

"...аренда квартиры с электро- и водоснабжением в столице Анголы стоит 15 тысяч долларов в месяц. Стоимость стандартного обеда в кафе составляет более 100 долларов, а привезенный из Европы сыр обходится в 15 долларов за кусок. При таких ценах большая часть населения Анголы живет в нищете. Доход двух третей жителей страны составляет менее двух долларов в день"

Ы

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>И это верно. Хуже может бы всегда.

>и ведь не ценили. Сколько обличителей повылазило.

Тебе говорят, что можно лучше, гораздо лучше. А ты все неправильно понял.

>>Ты меня с кем-то путаешь.

>чешки, на еду не хватало etc :)

Да брось. Прими синюю пилюлю на ночь. И это, не надо плевать в открытую душу. Нехорошо это.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>Тебе говорят, что можно лучше, гораздо лучше. А ты все неправильно понял.

>примеры в студию

Наша песня хороша, начинай сначала? Не я не sabonez и не svu. Я не могу объяснять очевидное, мы тут по кругу ходим.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

Пора завязывать. Проторчать на лоре 9 часов с перерывом на обед - это диагноз.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

>Наша песня хороша, начинай сначала?Не я не sabonez и не svu. Я не могу объяснять очевидное, мы тут по кругу ходим.

ну сву пока сумел только аргументировать на уровне арабского шейха "у меня лично тут гарем, так что ислам рулит"


geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> при бюджете в 360 млрд в год, от нефти поступало лишь 10 млрд
http://www.globalaffairs.ru/numbers/13/3948.html

доля выручки от продажи топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в валютных поступлениях достигла самого высокого уровня (55 %) в 1984 году; доля нефти составила в 1985-м 38,8 %, в 1987-м – 33,5 %.

> структура приоритетов? Она-то чем тебе не угодила.

Если в стране нет приличных детских игрушек (я тебя уже спрашивал - попадались ли тебе в детстве в руки игрушки ОТТУДА, но ты не ответил), а страна делает хорошие истрибители - у меня к этой стране претензии в смысле приоритетов. Если страна первая вышла в космос, но при этом существует явление "колбасных поездов" - у меня претензии. Если качество дорог компенсируется наличием большого кол-ва танков, которые грязи не боятся - у меня претензии к приоритетам. Это так, вкратце...

> лол

Когда отсмеешься, вспомни о великой победе нашей технологии, освоившей 386 процессор, а более тонкого техпроцесса уже не освоившей.

> В ссср и следов от коммунизма не наблюдалось.

Ага. И строить не собирались. Может, и рубль был конвертируем свободно?

> был бы я модератором - забанил бы тебя за перманентное вранье

Видишь, я терпимее - я твое терплю.

> Потом даешь список рабов.

ГУЛАГ.

> задолбал, чесслово

Гнутся шведы!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>доля выручки от продажи топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в валютных поступлениях достигла самого высокого уровня (55 %) в 1984 году; доля нефти составила в 1985-м 38,8 %, в 1987-м – 33,5 %.


ты читать умеешь? Или ты не отличаешь бюджет от экспорта?

>Если в стране нет приличных детских игрушек (я тебя уже спрашивал - попадались ли тебе в детстве в руки игрушки ОТТУДА, но ты не ответил), а страна делает хорошие истрибители - у меня к этой стране претензии в смысле приоритетов


я не знаю что такое "приличные игрушки" по-демократически, но конструкторы (и металлические, и типа лего) и машинки, и ж/д модельки - были. По крайней мере в 80-е.

>Если качество дорог компенсируется наличием большого кол-ва танков, которые грязи не боятся - у меня претензии к приоритетам. Это так, вкратце...


нде. Кто навязал гонку вооружений - напомнить?

>Ага. И строить не собирались. Может, и рубль был конвертируем свободно?


дядьку посадили, а бузину скурили. Причем тут конвертация рубля к коммунизму?

>ГУЛАГ.


издеваешься? в среднем от миллиона до полутора единовременно. Ты правда веришь, что 0.5% населения могут обеспечить (рабским трудом при этом) адекватное сопротивление всей западной экономике? Опять виски пьешь?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

демократично и общечеловечно:

В 50-х годах 20-го века англичане вырезали около 300 тысяч представителей народности Кикуйю (в ответ на убийство 32 белых колонистов повстанцами Мау Мау). А потом еще полтора миллиона человек засунули в концлагеря.

Историк Шмуль Дотан: "В концлагере Беньямина заключенные работали 12 часов в день почти без перерыва. На обед им давали две черствые питы, на ужин был жидкий овощной суп. С голоду люди ели траву и косточки арбузов. Не было ни воды для мыться, ни крыши над головой. Заключенные спали вповалку под открытым небом. По утрам их будили охранники и ударами палок ("точно как ослов"). На работу политзаключенных возили в каменоломни под Хайфу, держа их часами в вагонах где люди не могли даже сесть из-за тесноты"

Практически вся британская империя была усеяна лагерями. В этом свете весьма забавно смотрится "Атлантическая хартия", провозглашавшая стремление союзников (в т.ч. Великобритании) уничтожить систему концлагерей (нацистских само собой). Тот же Джавахарлал Неру, например, не смог оценить ее пафос, посколько как раз в это время сидел в английском концлагере за свои национально-освободительные идеи.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> Или ты не отличаешь бюджет от экспорта?
Отличаю. И если ты уж сбрасываешь со счета торговлю с соцстранами, давай просто честно говорить про структуру экспорта.

> но конструкторы (и металлические, и типа лего) и машинки, и ж/д модельки - были

Из какой пластмассы это делалось? На советскую пластмассу, шедшую на изготовление игрушек, без боли смотреть было просто нельзя. ЖД модельки пристойные были только ГДРовские (у меня была ЖД 12мм), и то выбор вагонов и домиков был достаточно скромный (не говоря уж про ковры-ландшафты, нам случайно удалось достать). Когда я увидел радиоуправляемую машинку у "плавающих" знакомых - я был в шоке. То же ощущение - при просмотре каталогов буржуйских магазинов, там же всегда есть раздел игрушек. На грани инфаркта.
Да и остальные игрушки оттуда - они были очень яркие и интересные, их было очень приятно держать в руках. Я знаю, что чужие игрушки всегда лучше - но я никогда не испытывал подобных ощущений от советских игрушек у других детей. Можешь считать, мой антисоветизм начался с игрушек.

> Кто навязал гонку вооружений - напомнить?

Доказать, кто был первый - уже не удастся. Всегда будет реплика "это мы в ответ на ..."

> Причем тут конвертация рубля к коммунизму?

К тому, что экономика не была слишком сильно привязана к деньгам. Не говоря уж о том, что рубля было как минимум три - внутренний нал, внутренний безнал, внешний - чтоб ловчее было скрыть тот факт, что цены и зарплаты берутся с потолка.

> в среднем от миллиона до полутора единовременно.

Вроде как у "Мемориала" больше. Впрочем, да, не ГУЛАГом единым. Были еще ударные стройки, были колхозы и прочие формы госрабовладения.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Да, пока бриты были империей, они вели себя препогано, это факт (они же придумали концлагеря). После Второй им немного полегчало - но, видимо, были еще рецидивы в 50х. Хотя вот за Фолкленды они правильно всыпали ИМХО...

Я ж говорю - империи мастдай

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Отличаю. И если ты уж сбрасываешь со счета торговлю с соцстранами, давай просто честно говорить про структуру экспорта.

Ещё раз. Я говорю про долю нефти в бюджете ссср. 10 из 360 - это по-твоему - зависимость?

>Можешь считать, мой антисоветизм начался с игрушек.


так и запишем - трудное детство, деревянные игрушки

>Доказать, кто был первый - уже не удастся. Всегда будет реплика "это мы в ответ на ..."


элементрано. Кто первым создал ЯО? И применил кстати? Вот и ответ

>К тому, что экономика не была слишком сильно привязана к деньгам


это тебя кто-то обманул

>Не говоря уж о том, что рубля было как минимум три - внутренний нал, внутренний безнал, внешний - чтоб ловчее было скрыть тот факт, что цены и зарплаты берутся с потолка.


зачем это было сделано - учи матчасть. Устал уже объяснять. И никаких "цен и зарплат с потолка" не было. Всё было просчитано и сбалансировано.

>Вроде как у "Мемориала" больше.


можешь посмотреть доступную статистику - самое большое кол-во заключенных было во время войны и сразу после - из-за военнопленных

>Были еще ударные стройки, были колхозы и прочие формы госрабовладения.


и стройки, и колхозы - дело _добровольное_. Сергей, хватит врать. Тебе не идет

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Я ж говорю - империи мастдай

Британия мастдай. США мастдай, как наследники британского колониализма

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> Я говорю про долю нефти в бюджете ссср. 10 из 360 - это по-твоему - зависимость?
А я говорю про долю в экспорте. Чем там страна внутри себя торгует, особенно если она живет за железным занавесом - это не интересно.

> Кто первым создал ЯО?

Можно подумать, гонка вооружений началась с ЯО. Началась она в каменном веке.

> Всё было просчитано и сбалансировано.

Ага. При произвольном курсе рубля, при полностью регулируемых ценах и зарплатах - очень легко сводить концы с концами. Только вот колбасы от этого больше не получается.

> и стройки, и колхозы - дело _добровольное_

Возьми себя в руки. Если стройки формально были добровольными (но тоже с оговорками насчет агитации молодежи), то в колхозы тупо загоняли. Как прямо, так и косвенно (реальная невозможность создания частной фермы)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Ну Британия свой колониализм уже практически изжила. Можно в реанимацию. США - в морг. И неосовок туда же.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Ну Британия свой колониализм уже практически изжила. Можно в реанимацию. США - в морг. И неосовок туда же.

колонии у "совка"? Таки виски?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>А я говорю про долю в экспорте. Чем там страна внутри себя торгует, особенно если она живет за железным занавесом - это не интересно.

а теперь контекст вспомни. Про нефть, как причину конца.

>Можно подумать, гонка вооружений началась с ЯО. Началась она в каменном веке.


между ссср и сша? Именно с яо

>Ага. При произвольном курсе рубля, при полностью регулируемых ценах и зарплатах - очень легко сводить концы с концами. Только вот колбасы от этого больше не получается.


а колбасы было достаточно. Можешь посмотреть данные ООН по потреблению продуктов питания на душу населения. США выигрывали в мясе, и проигрывали в молоке, рыбе, сахаре. После "демократизации" РФ сша стали выигрывать по всем позициям.

>Возьми себя в руки. Если стройки формально были добровольными (но тоже с оговорками насчет агитации молодежи), то в колхозы тупо загоняли. Как прямо, так и косвенно (реальная невозможность создания частной фермы)


прими синюю пилюлю. Агитация за рабство - это антиномия. В колхоз никто никого не загонял. Невозможность создания частной фермы тут ни при чем вообще.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

У чистого совка в колониях - половина европы. У неосовка - кусок Грузии. Формально, неосовок на империю не тянет, ни экономически, ни геополитически. Но в мозгах имперскости еще дофига... Впрочем, может со временем отрезвеет, как Британия.

ЗЫ Не пью

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>В колхоз никто никого не загонял.

Ну ты оборзел. Расскажи об этом моим предкам.

geek ты троллишь и ржешь там в монитор?

ansi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.