LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[чилдренята] зубы?


0

0

Дочке вчера 4 месяца исполнилось. Сегодня заметили у ней явных 2 зубика. Насколько я знаю, зубы начинают обычно расти у детей с центральных. У нашей на нижней челюсти ~4 от центра с обеих сторон уже по миллиметру повылазили, постоянно слюнки текут, руки изо рта только успеваем у ней вынимать.

Вот не могу понять, нам радоваться или чет фигня какая-то? О_о
Спецы-по-всему, отзывайтесь!

★★

Первые зубы, называемые молочными, появляются в возрасте чуть более трех недель. Они мягче и значительно острее, чем постоянные зубы, которые появятся позднее. Часто расстояния между зубами бывают довольно больше, это особенно заметно, незадолго до смены их на постоянные - расстояние между молочными зубами увеличивается по мере роста челюстей. У молочных зубов, так же как и у постоянных, есть корни, это удивляет некоторых родителей ведь выпавшие молочные зубы больше похожи на коронку без корня, чем на настоящий зуб. Но корни есть, они длинные и тонкие и постепенно “рассасываются” когда снизу их начинают вытеснять постоянные зубы. Когда корень молочного зуба “рассосется”, в тканях челюсти остается только коронка из эмали. Молочные зубы очень хрупкие.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Если постоянные зубы прорезаются не в том мете, где находятся молочные, то, в конце концов, у ребенка может образоваться двойной ряд зубов. Поэтому очень важно, чтобы во время смены зубов ребенку давали жевать что-нибудь твердое, хотя бы морковь или яблоко, чтобы все молочные зубы выпали вовремя. Если есть шатающийся зуб, стоит попытаться вырвать его или хотя бы расшатать еще больше. Обычно не рекомендуется играть с детьми тряпками, но во время смены зубов такая игра может быть самым безболезненными способом удаления шатающихся зубов, тряпка должна быть достаточно крепкой, но редкого переплетения нитей, например, мешковина.

Sun-ch
()

>Вот не могу понять, нам радоваться или чет фигня какая-то?

Не сцы. Не очень нормально. но так часто бывает. Радуйся!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>>клыки вроде 3-и у людей. 2 резца + клык + 3 жевательных.

ну я же написал, что примерно, тут не так просто мне определить

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>Первые зубы, называемые молочными, появляются в возрасте чуть более трех недель.

Может не недель, а все-таки месяцев?

Вообще я сам немножко в этом плане уникальный - я родился с двумя нижними центральными :)

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

>Может не недель, а все-таки месяцев?

Это на Саныча укусил Дарвин. Цитаты на самом деле из книжки про щенков.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

> Дочке вчера 4 месяца исполнилось. Сегодня заметили у ней явных 2 зубика

Не нервничай, все в порядке. Малышка случаем не на искуственном вскармливании или прикорме?

> руки изо рта только успеваем у ней вынимать.

Если она уже крепко держит в курах предметы, можно поробовать найти какую-нибудь деревянную погремушку - ребенок будет безумно счастлив погрызть ее.

> Вот не могу понять, нам радоваться или чет фигня какая-то?

Нормально для зубов это 5 +/- 2 месяца.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

>>Малышка случаем не на искуственном вскармливании или прикорме?

да буквально пару недель назад стали 1/3 чайной ложечки всякого детского давать, а так все материнским кормим по сей день

vitroot ★★
() автор топика

> Вот не могу понять, нам радоваться или чет фигня какая-то? О_о

Да нет, в принципе...
Теперь самое главное - вовремя забрать бутылку с кашами, или, если есть возможность - не давать совсем...
Почему? Все просто - ребенок, который долго кормится молочными смесями с бутылки очень сильно подвергается кариесу (из-за кислот). Я тоже этому не верил до тех пор, пока у моего сына в полтора года не начали портится зубы. Только вылез - через месяц уже с черным пятнышком, сейчас (2,6 года) - сверху ни одного целого зуба нету. Если ребенок на искуственном вскармливании сейчас или будет переведен позже - проконсультируйтесь с врачем - ему обязательно нужен дополнительно кальций и фтор, в противном случае - кариес в первые два года даст о себе знать. Кроме того - потеря молочных зубов в раннем возрасте чревата последствиями при прорезывании постоянных зубов: молочные зубы служат как бы "направляющими" для постоянных; при отсутствии молочных зубов постоянные начинают лезть "как попало", нарушается прикус (образуется дизоклюзия) и в дальнейшем зубы придется ровнять брекет-системой, что мало того что является дорогостоящим лечением так еще и длительным.

Короче говоря - прямо сейчас начинайте следить за зубами, чтобы свести к минимуму возможные проблемы в будущем.

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

соску она с рождения так и не стала юзать. С Бутылочкой все так же. Смесями не кормим, только пару недель назад (как я уже писал выше) стали давать ей в ооочень малых кол-вах всякие детские пюре и соки.

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

Короче, у вас есть педиатр... а тут ЛОР ;)

Самое главное - не пускайте это "на самотек" - останетесь без зубов.

Vanilin ★★★★
()

Да всё в порядке вещей, нормальный процесс.

MiracleMan ★★★★★
()

Обычно с центральных расти начинают (четыре верхних + два нижних). Но иначе - тоже не так уж редко бывает. Как раз у знакомых у дочки сперва клыки выросли :)

...

А у нашей только сейчас клыки начинают расти (год и полтора месяца).

KRoN73 ★★★★★
()

Вобщем, жена отнесла дочку к стоматологу. Та посмотрела и сказала, что это не зубы, а... слюнные железы! Что, мол, содой пообрабатывать (пополоскать) надо и все должно пройти О_о

ппц, я же вчера сам смотрел, что там прм кончики явно зубов, причем твердые как зубы как раз О_о

vitroot ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.