LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про зубы


0

0

Почему природа "одарила" нас такими зубами? Она ведь "незнает", что мы их чистим, чтоб хоть как-то препятствовать разрушению. Я не представляю себе мучения древних. Вот что делать первобытному человеку, если у него болит зуб? Выбить? Чем, камнем? Вместе с парой соседних? Так зубы быстро кончатся...


Жратва была грубая и натуральная, сладкого почти не было. Так что на 30 лет зубов вполне хватало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Жратва была грубая и натуральная, сладкого почти не было. Так что на 30 лет зубов вполне хватало.

т.е. зубы только от сладкого портятся?

lirq
() автор топика

Раньше тоже такими вопросами задавался а потом поняд что все это ерунда. Природа все сама решает и ей видней. Так что нефик вмешиваться в ее дело а то потом будет RESET!

qsloqs ★★
()

1.Нагрузка на жевательный аппарат. 2.Для расщепления сахара до глюкозы организм использует кальций.

lleshy ★★
()

Не знаю как в древние времена, но современные дикари очень неплохо умеют чистить зубы щепками. Опять же, питаются грубой растительной пищей, которая тоже кое-как чистит зубы.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lirq

Львиная часть зубных заболеваний - это кариес и его осложнения. Бактерии его вызывающие питаются углеводами, в первую очередь это сахар.

Deleted
()

Вы еще вот обьясните почему есть люди которые не едят мясо? Ведь это идиотизм. Человек то по природе хищник. Глазки то у вас где разположены? А клыки? И придумывают потом чтоб на мясо была еда похожа. Блин аж бесит, приглашаешь людей на шашлык а они типа мясо не едят. Поубивал бы за тупость такую.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

буддисты не едят мяса, по филосовским соображениям

KLIM
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

человек не хищьник, человек всеядное -- попробуй одним сырым мясом питаться -- посмотрим на тебя потом
>Блин аж бесит, приглашаешь людей на шашлык а они типа мясо не едят. Поубивал бы за тупость такую.
за религию (а вегетарианство в большинстве случаев именно ей и является) вообще убивать надо

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

>за религию вообще убивать надо

+1

lirq
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Вы еще вот обьясните почему есть люди которые не едят мясо? <...>

Скажем так - вы не достаточно культурны что бы понять такие вещи. Растите над собой.

Когда будете готовы, прочтите это: http://www.hippy.ru/stairs/veg.htm

З.Ы.: сам я ем мясо, но уж явно не из идейных ("человек то по природе хищник бла-бла-бла") побуждений, а по слабости характера...

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Вы еще вот обьясните почему есть люди которые не едят мясо? Ведь это идиотизм. Человек то по природе хищник. Глазки то у вас где разположены? А клыки? И придумывают потом чтоб на мясо была еда похожа. Блин аж бесит, приглашаешь людей на шашлык а они типа мясо не едят. Поубивал бы за тупость такую.

Человек - _не_хищник_

Во-первых, мы не способны питаться _только_ мясом. Попробовавшего ждет долгая и мучительныя смерть от непроходимости кишечника.

Во-вторых, у человека нет ферментов, нейтрализующих токсин бутулизма. Тухлятина несет смерть человеку, а хищник может ее есть (когда другой еды нет).

В-третьих, если Вы посмотрите на свои зубы, а потом на зубы, скажем собаки или кошки, то увидите, что Ваши зубы довольно заметно отличаются. В частности, нет _хорошо_выраженных_ клыков, а коренные зубы человека гораздо шире и предназначены более для перетирания.

Бинокулярное зрение обусловлено иными причинами, чем у хищников: если у последних бинокулярное зрение нужно для успешной охоты (оценка расстояния до жертвы), то у человека - это наследие обезьянних предков, которые жили (или спасались от врагов) на деревьях. Чтобы перемещаться с дерево на дерево, нужно тоже умет ь определять расстояния.

А вообще, человек принадлежит к _всеядным_ животным. Он охотно ест мясо, но без клетчатки тоже не может. А без мяса сильно страдает организм - синтезировать белок из клетчатки (и углеводов) мы _не_умеем_

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Такая религия, где водку не пьют, есть, ислам называется. Но ради религиозного "сухого закона" залезать в эту ж@пу не стоит, имхо...

Кстати, о исламе... Недавно кто-то ссылочку прислал - я аж офигел и очень матерно поматерился на автора - http://www.diary.ru/~Rostov4anka/?comments&postid=24761099

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Я, кстати, вегетарианцев не переношу. Вегетариантсво - это способ истратить жизненные силы организма на борьбу с хроническим недостатком белка, а не на развитие. В том числе и интеллектуальное.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

Вы яйцо не ешьте, это же птенец, а это и есть мясо. Еще знаю такого товарища который мясо не ест а рыбу ест и водку жрет как свинья. Не понимаю, кто такое мог придумать. Не легче ли жить не заморачиваясь?

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Человек то по природе хищник.

Ну может вам и больше по душе быть жЫвотным, а мне - нет :)

> Блин аж бесит, приглашаешь людей на шашлык а они типа мясо не едят. Поубивал бы за тупость такую.

А в чём тупость? :) Обьясните :) Я вот например, стараюсь не есть, потому что это просто вредно :)

Ivanz
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> это наследие обезьянних предков.

Ахтунг! =)

Согласен, но всеже не понимаю людей которые категорически не едят мясо. Не ужели у них от шашлыка слюнки не текут? А если и текут так чего себя мучать?

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Ivanz

> А в чём тупость? :) Обьясните :) Я вот например, стараюсь не есть, потому что это просто вредно :)

Вы меня извините, но среди травоядных _нет_ "умных". Заметьте, что даже среди прирученных человеком животных наиболее "интеллектуальные" службы несут хищники, а не травоядные.

Легкодоступный белок - одна из причин высокой организации мозга хищников. А обезьяны - вообще уникальный случай.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivanz

> Умеем :)

не надо тыкать в меня всякими псевдонаучными мурзилками. Знаете, что такое "квашиоркор"? Нет? Спросите у гугла.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Надо религию такую ввести, где водку не пьют. Вот эту религию я бы поддержал.

Есть такая религия -- ислам. Поддерживайте, но лично я -- пас.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivanz

> Я вот например, стараюсь не есть, потому что это просто вредно :)

Сразу вспоминается "12 стульев": мясо вредно, все болезни от мяса. :D

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivanz

> Ну может вам и больше по душе быть жЫвотным, а мне - нет :)

Да не животным, а просто кушать курочку гриль например или шашлычек там, ребрышки копченые. =) Эхх сколько вы теряете.

Както зашел в ресторан вегетарианский. То что меня поразило так это что почти вся еда както сделана чтобы быть похожей на мясо. Были какието феньки похожие на рыбку кусочками поджареную и другие, даже на вкус чемто смахивало. И самое главное - не понять из чего ЭТО сделано.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Не ужели у них от шашлыка слюнки не текут? А если и текут так чего себя мучать?

Вот этого я тоже не понимаю. Слюнки у них по-любому текут, это естественно, так должно быть. А если не текут -- то это признак заболевания.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> не понять из чего ЭТО сделано.

Из сои наверное.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

ЗДОРОВАЯ ДИЕТА

Немеряно толстая тетя
Учит своего сына:
Если болит животик -
Съешь кусочек свинины.

Если болит голова -
Съешь свиного сала.
Если боль не прошла -
Значит, ты съел мало.

Если тошнит слегка
Съешь кусочек окорока,
Выпей молока -
Помогает неплохо!

Если болят почки -
Съешь немного курочки
И еще кусочек
Курочкиной дочки -

Сразу станет легче.
В чужой смерти - вся сила.
Ешь чужую печень
Чтобы быть красивым.

***
Немеряно толстая тетя
Вздохнет и выпьет таблеток
И подумает: - Что за черт!
Я ведь соблюдаю диету!

Откуда у меня понос и атеросклероз?
Диабет и гипертония,
Подагра, рак, невроз
И мерцательная аритмия?

Откуда ожирение,
Язва желудка и камни?
Почему болят колени?
Я же все делаю правильно!

Я всю жизнь убиваю,
Чтобы добраться до рая...


Еще картинки:
http://www.hippy.ru/veg.htm

47 за***вших высказываний о вегетарианстве:
http://hippy.ru/47.html

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

Конечно, ударимся в фольклор, как единственный источник аргументации. Написал смешные стишки - и уже, типа, доказал что-то.

Могу предложить Вам вегетарианскую диету, от которой Вы гарантированно умрете. Хотите? Можно будет потом факт Вашей смерти использовать в качестве аргумента против вегетарианства?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> не надо тыкать в меня всякими псевдонаучными мурзилками. Знаете, что такое "квашиоркор"? Нет? Спросите у гугла.

Да, разумеется, если пытаться всё делать "одним махом", то хорошего мало получится :)

Я просто хочу сказать, что постепенный переход на живую, преимущественно растительную, и немного углеводную пищу определённо положительно сказывается на здоровье человека. А ещё круче действуют лечебные голодания!

Ivanz
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Я _видел_ людей, страдающих белковым голоданием. Отечные, распухшие, их кожа на ногах лопалась и из трещин сочилась прозрачная жидкость. Они еле двигались и плохо соображали.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Написал смешные стишки - и уже, типа, доказал что-то.

доказывать? ну нет, увольте... :)))

стишки, картинки и пр. из моих постов - для интересующихся only.

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от Ivanz

> Да, разумеется, если пытаться всё делать "одним махом", то хорошего мало получится :)

Да причем тут это! Эта "болезнь" - прямое доказательство особенностей биохимии человека. Не умеем мы аминокислоты синтезировать! Есть только минорный канал переаминирования, но число синтезируемых таким образом аминокислот мало и недостаточно, чтобы собрать потом все необходимые белки.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ftor

> Стишок забавный, но мало имеющий с общего с действительностью :).

:)

Напишите, пожайлуста, основные причины, на ваш взгляд, указанных болезней: понос, атеросклероз, диабет, гипертония, подагра, рак, невроз, , мерцательная аритмия, ожирение, язва желудка, камни в почках, боль в суставах?

Ivanz
()
Ответ на: комментарий от dumka

> 44."Перед тем как убить, о животных очень заботятся"

Я под столом =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Ivanz

Смысл мной сказанного в том, что едва ли есть много людей, исповедующих подобные методы лечения:

"Если тошнит слегка
Съешь кусочек окорока,
Выпей молока -
Помогает неплохо!"

ftor
()
Ответ на: комментарий от timth

> за религию вообще убивать надо

Нет, убивать надо за такую точку зрения :)

ser_bur ★★
()

Кажись это обострение! :) После торсионщиков выползли вегетарианцы :)

Сразу скажу: надо отличать отказ от мяса и полный отказ от пищи животного происхождения. Второе просто вредно: человеческому организму необходим и растительный и животный белок примерно в равных пропорциях.

Другое дело, что в мясе при современных условиях его "производства" накапливается куча дряни (антибиотики, гормоны роста). Так потом в мясо еще всякую ерунду закачивают, чтобы ему "товарный вид" придать.

А всякий гуманизмъ для меня - пустой звук. Давайте еще кошкам запрещать ловить мышей, кошки же так жестоко над мышами "издеваются" перед тем как их съесть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ivanz

> понос

ротавирус, дизентерия, пищевое отравление, отравление мышьяком.

> атеросклероз

Считается, что связан с повышенным уровнем холестерина в крови. Холестрин в организме как синтезируется, так и поступает с пищей (преимущественно с животными жирами). Недостаток холистерина ведет к нервным расстройствам.

> диабет Бывает нескольких типов. Наиболее известный - сахарный диабет - вызывается недостатком или отсутсвием секреции инсулина особыми клетками поджелудочной железы - островками Лангерганса. Бывает наследственный и приобретенный. Может быть вызван аутоимунными нарушениями или воздействием особых препаратов. В частности, у подопытных мышей может быть вызван _искуственно_ с помощью аллоксана.

> гипертония

Существует множество видов. Есть гипертония "ренниновая", связанная с гиперсекрецией гормона, который выбрасывают в кровь почки - реннин. А причины могут быть разные - от избытка соли в пище, до сердечной недостаточности(!).

> подагра

Скопление солей мочевой кислоты в суставах. Это, наверное, единственное заболевание, связанное с балансом азота в организме, и, частично, с содержанием белка в пище. Однако снижение количества белка в диете - это _компенсирующая_ терапия, которая не устраняет причин заболевания.

> рак

без комментариев. Огромное число видов. Вызывается как особыми хим. веществами - канцерогенами, так и жесткими излучениями и даже вирусами. Вирус гепатита С приводит к раку печени через 20-25 лет, за что был назван "ласковым убийцей".

> мерцательная аритмия, ожирение, язва желудка, камни в почках, боль в суставах?

Устал комментировать. Но камни в почках можно получить на диете, состоящей из растительных компонентов. Например, щавеля.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> кошки же так жестоко над мышами "издеваются" перед тем как их съесть.

Не все.. есть кошки вегетарианцы тоже, не ловят мышей а жрут рыбку из тарелки. =)

qsloqs ★★
()

И чего вы все такие агрессивные? Нравится - ешь, не нравится, не ешь, зачем кого то заставлять? Я вот терпеть не могу варёное мясо, меня от него выворачивает, терпеть не могу сало (даром что ураинских кровей), но хорошо поджаренное мясо ем с удовольствием. И вполне признаю, что у кого-то могут быть вкусы, прямо противоположные моим. Из ерунды проблему создаёте. Я бы вот таких, убивцев, изолировал бы от общества. Одни за мясо готовы убить, другие за религию, третьи за КДЕ, четвёртые за 100 рублей. Прям жить страшно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Да причем тут это! Эта "болезнь" - прямое доказательство особенностей биохимии человека. Не умеем мы аминокислоты синтезировать! Есть только минорный канал переаминирования, но число синтезируемых таким образом аминокислот мало и недостаточно, чтобы собрать потом все необходимые белки.

Извините, я, к сожалению, не очень силён в медицине и как там у нас в кишках всё на клеточном уровне :)

Но просто факты показывают, что это не так! :)

Ivanz
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> После торсионщиков выползли вегетарианцы :)

читайте, батенька, тему внимательно и последовательно. первыми вылезли ярые мясоеды - или я не прав?

а вегетерианцев тут и вовсе не было, а были эээ... не живущие в мире с собой слабохарактерные личности вроде меня :)

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Но камни в почках можно получить на диете, состоящей из растительных компонентов. Например, щавеля.

Еще постоянно слышу что от водки тоже почки опупевают.

qsloqs ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.