LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жителя Екатеринбурга судят за использование дома «пиратской» Windows


0

0

Кировский районный суд города Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении екатеринбуржца Александра Иванчикова-Нееловского, которого обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) и ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, Иванчиков-Нееловский в марте 2009 года у себя дома на системный блок установил программное обеспечение, обладающее признаками контрафактности: «Microsoft Windows Professional SP3/ Русская версия», «Microsoft Office 2007. Русская версия», и другие программы, правообладателями которых являются Корпорация «Microsoft». Указанные программы являются объектами авторского права, их общая стоимость составляет более 125 тысяч рублей.

Подробности дела, в частности, отчего, среди миллионов граждан, совершивших сходные правонарушения, выбор следствия пал на Иванчикова-Нееловского, в СКП не уточнили.

http://news2.ru/story/169259/

Понеслась?

Угу. Мы найдём и накажем всех воров. Начиная от маленьких деревушек, и заканчивая крупнейшими городами. Никто не спрячется. Всем бояться!

wyldrodney
()

> Понеслась?

к сожалению, видимо, да. показательные порки начались. ждём отчётов МС о увеличении продаж.

а вот как офис + хп + продукты_корпорации на 125 килорублей вытянули...

gunja
()

Ну вот, запасаемся попкорном и наблюдаем, как очередной пират-вендузятнег становится героем опенсора в России.

cascade
()
Ответ на: комментарий от gunja

Ну может ещё что-то было
Может MS Flight Simulator
Или считали вечь софт вместе с WinRAR

belomor
()

> общая стоимость составляет более 125 тысяч рублей

Венда с охвисом 125 000 р.? Они с количеством нулей не переборщили?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Может у него в виртуалке ещё их понатыкано было, да, и как водится, склад дистрибутивов в ля "всё в одном"... Был бы человек, а виндовс найдётся...

UserUnknown ★★★★★
() автор топика

> Подробности дела, в частности, отчего, среди миллионов граждан, совершивших сходные правонарушения, выбор следствия пал на Иванчикова-Нееловского, в СКП не уточнили.

Ключевое предложение.

Werehuman ★★
()

На его месте мог быть каждый кто стебётся в этом топике, ведь не секрет что у каждого (хорошо, почти каждого :)) линуксоида стоит винда, причём как правило в качестве основной оси, а линупс так, для понта :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Для понта перед кем? собой? домашними?

У меня стоит венда исключительно для игрушек. Специальная обкоцанная версия.

UserUnknown ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherak

>ведь не секрет что у каждого (хорошо, почти каждого :)) линуксоида стоит винда, причём как правило в качестве основной оси, а линупс так, для понта :)

Толстенький какой.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>На его месте мог быть каждый кто стебётся в этом топике, ведь не секрет что у каждого (хорошо, почти каждого :)) линуксоида стоит винда, причём как правило в качестве основной оси, а линупс так, для понта :)

Говорите за себя, у меня, например, что дома, что на джобе слака 12.2 стоит и ничего более.

andreas90
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> На его месте мог быть каждый кто стебётся в этом топике, ведь не секрет что у каждого (хорошо, почти каждого :)) линуксоида стоит винда, причём как правило в качестве основной оси, а линупс так, для понта :)

Вот именно, что "почти каждого". У меня, например, ни дома, ни на работе мастдая нет. Нафиг он нужен?

А вот по теме поста - так это хорошо, чем больше будут народ судить за пиратский мастдай, тем успешнее будет продвигаться freesource.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от andreas90

>>На его месте мог быть каждый кто стебётся в этом топике, ведь не секрет что у каждого (хорошо, почти каждого :)) линуксоида стоит винда, причём как правило в качестве основной оси, а линупс так, для понта :)

>Говорите за себя, у меня, например, что дома, что на джобе слака 12.2 стоит и ничего более

У меня дома вообще компа нет.

fashka
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А вот по теме поста - так это хорошо, чем больше будут народ судить за пиратский мастдай, тем успешнее будет продвигаться freesource.

Блестяще! Judge 'em all!

andreas90
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А вот по теме поста - так это хорошо, чем больше будут народ судить за пиратский мастдай, тем успешнее будет продвигаться freesource.

Глупенький начнут с маздая закончат тобой. Или у тебя вся музыка с жамендо а видео из /dev/urandom через libcaca?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А вот по теме поста - так это хорошо, чем больше будут народ судить за пиратский мастдай, тем успешнее будет продвигаться freesource.

Я думаю, что если дело так дальше пойдет, дальше будут судить за наличие Линукса. Типа Линукс - это коммунизм, а значит противозаконно. Смайлик по вкусу.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> У меня, например, ни дома, ни на работе мастдая нет. Нафиг он нужен?

меряться будем? у меня на работе хрюша (недоактивированная, потому не пользуюсь, но лицензионная). пользуюсь кубунтой 8.10, потому что 64 бита.

дома виста. потому что в инете лазить и почту читать - всё равно в чём. а заморачиваться и переставлять ось дома совсем лениво.

> А вот по теме поста - так это хорошо,

это плохо. человека судят. одного за дела тысяч их.

> чем больше будут народ судить за пиратский мастдай, тем успешнее будет продвигаться freesource.

к сожалению, я нахожу это высказывание не более чем мнением-ожиданием. в переводе на русский - не вижу логической связи одного с другим.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А вот по теме поста - так это хорошо, чем больше будут народ судить за пиратский мастдай, тем успешнее будет продвигаться freesource.

И на кой нужны толпы, которые загнали на ось запугиванием? Я скорее радуюсь "черезжопным" методам защиты своего софта - там лучше видно, что производители коммерческого софта думают о своих клиентах. Больше drm! :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Больше drm!

Тролль был такой толщины, что без труда проламывался сквозь кирпичные стены и панельные перекрытия, не озабочиваясь поиском дверей...

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>> А вот по теме поста - так это хорошо,

>это плохо.

Не, нужно всётаки чьётко определиться - щемление пиратов/пользователей_их_продуктов это плохо или всётаки хорошо, только не нужно сьежать что за перацкая винду сажать правильно, а вот музло/фильмы те же перацкие смотреть позволительно, ибо "за нами правда", всётаки это через чур лицемерненько . Прошлый раз тему заболтали троли, а тема имхо интересная :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> А значит за тонны πзженного музла и фильмов его не хотят судить?

Негрософт - это как не крути, огроменная корпорация. И ее доходы несравнимы с доходами разновсяческих "производителей" фильмомузыки.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

иными словами - производители музыки и фильмов врядли будут утруждать себя поисками пераццких копий на юзерских винтах.
посильные меры они принимают и так - на торент.сру сплошь и рядом "раздача закрыта по просьбе правообладателя". и всё.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>Тролль был такой толщины, что без труда проламывался сквозь кирпичные стены и панельные перекрытия, не озабочиваясь поиском дверей...

Перечитайте ещё раз, на этот раз подключив свой центральный нервный узел к когнитивной деятельности :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Дело не в размерах а в принципе.

Как там было? Сначало они пришли за цыганами и я молчал, потом они пришли за евреями и я молчал, а потом они пришли за мной и уже некому было сказать. Примерно так в общем.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Не, нужно всётаки чьётко определиться - щемление пиратов/пользователей_их_продуктов это плохо или всётаки хорошо,

щемление нарушающих законы данного общества - необходимо. когда это возможно сделать полностью. т.е. если 50 млн из 100 млн страны можем осудить по одному закону и осудим всех их - правильно.

если из 50 млн нарушивших судим максимум тысячу - какие-то странные законы общества получаются или общество само по себе странное.

я как потребитель массы фекалий американского кино и мировой музыки могу за себе ответить: если кино или альбом мне понравится - я его куплю. но платить деньги за то, чтобы посмотреть фильм один раз и потом плеваться и жалеть деньги... я к тому, что некоторые фильмы больше одного раза не посмотришь... за такое платить не хочется... даже немного.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Уверяю тебя если случится так, что всех пользователей венд либо пересажают либо заставят купить, то наши доблестные ОБЕП-овцы примутся за тебя со мной в поисках BD-рипов и прочих flac'ов.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Перечитайте ещё раз, на этот раз подключив свой центральный нервный узел к когнитивной деятельности :)

К атсралу доступа не имею. При массовом введении DRM и TPM (а они будут вводиться параллельно) линуксу придётся, мягко говоря, тяжко. Спеки на всё это говно (DRM/TPM) открывать никто не будет, а отхачить СБИС в домашних условиях нереально чуть менее, чем полностью. Предлагаешь всем заняться самосборкой ZxSpectrum-ов?

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>я как потребитель массы фекалий американского кино и мировой музыки могу за себе ответить: если кино или альбом мне понравится - я его куплю. но платить деньги за то, чтобы посмотреть фильм один раз и потом плеваться и жалеть деньги... я к тому, что некоторые фильмы больше одного раза не посмотришь... за такое платить не хочется... даже немного.

А в крупных городах кинопрокат всё ещё существует?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от gunja

>если кино или альбом мне понравится - я его куплю. но платить деньги за то, чтобы посмотреть фильм один раз и потом плеваться и жалеть деньги... я к тому, что некоторые фильмы больше одного раза не посмотришь... за такое платить не хочется... даже немного.

Т.е. опять сводим к тому что пользователь сам решает - выполнять ему лицензионное соглашение или нет, если ему нечто понравилось и деньги есть/не жалко то он за лицензионную чистоту, а если не понравилось/нет денег/жалко то сразу же ярый сторонник всего фришного. Мдя :/

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Нужна более другая психология норота. Процесс воспитания оного (по себе сужу) -- дело небыстрое. Бабло конторы хотят прям щас. Получается, что удобнее и разово выгодно (на перспективу никто не смотрит) этот норот напугать, и всех обуть в ошейники.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

лично я буду жить по принципу "скачал-посмотрел-удалил, понравилось - купил, сграбил и положил на винт". грабить двд-шки и аудио-сд самому надеюсь можно?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

DRM - могила коммерческим производителям. Он долбит мозги честным покупателям, в то же время практически не имеет действия на пиратов. Угадайте, кто несёт деньги конторам: пираты или купившие софт? Меньше денег - прямой удар по этим конторам. К сожалению, до них это уже дошло - смотрите на то, как активно убирают своё drm'о в том же itunes store или как периодически появляются и исчезают слишком уж зверские системы защиты у западных паблишеров игрушек.(Теперь, похоже, настал черёд SecuROM, StarForce уже не встретишь) TPM-чипов и так уже как собак на улице мухосранска. Это дело оси, использовать их, или нет.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Т.е. опять сводим к тому что пользователь сам решает

вот примерно таким я и видел социализм в моём детстве. когда сознательность индивидуума будет достаточной, чтобы примерив/попробовав что-то он сам решал, нужна ему эта вещь или нет.

вот вы платье в магазине меряете, и понимаете, что вы хотите его _иметь_. не пользоваться, потому что оно на столько хорошо, что им только 2-3 вечера можно будет только покрасоваться в год, а именно иметь его. вы померяете, накопите денег и прийдёте и купите его.

вы посмотрели где-то кино и понимаете, что пройдёт может месяц, может ещё сколько-то и вы захотите снова просмотреть этот фильм. именно смотреть его.

с альбомами музыки то же самое. вы услышали что-то и поняли, что оно вам созвучно.

прийдя на рынок и желая мёду - вы идёте вдоль прилавков и пробуете мёд, пока не почувствуете "вот он!!", вот тот мёд, который вы хотите есть и за который вы готовы отдать ваши деньги.

мясо - тот же самый выбор/проба.

почему с музыкой/фильмами должно быть по-другому?

с вистой? или вин7 уже именно так. МС дало пощупать всем, кто хотел, какая "вкусняшка" ожидается. хотите кушать "вкусняшку вин 7" - покупайте вашу копию. но массово.

а то получается, что или "увидел голую женщину - женись" (принуждение), или толпа ходит мимо обнажённой женщины но выбираем первого попавшегося из толпы и обвиняем его в домагательстве к женщине (этот случай мы и имеем сейчас: нарушили множество, судим 1-го)

gunja
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>что вписали 272 статью, видимо спалился на чем-то более крупном.

Стандартная практика. Странно что 273-ю не вписали.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> DRM - могила коммерческим производителям.

Щас прям. То, что мы видим -- "проверка на прочность". Крутнули гайки -- норот взвыл, сейчас отпустят, но не до такого состояния, как раньше, и закручивание втихую будет продолжаться.

> кто несёт деньги конторам: пираты или купившие софт?

Если мне понравился фильм -- я насобираю бабла и куплю его лицензионный, в более лучшем качестве. То-же и для музычки, игрулек, софта.

> TPM-чипов и так уже как собак на улице мухосранска. Это дело оси, использовать их, или нет.

Произвольная операционка может не обращать внимание на TPM, пока он не встроен наглухо в архитектуру железа. Посмотрю я на тебя, когда абсолютно все потоки данных будут аппаратно шифроваться на всех шинах материнки и периферии.

one_more_hokum ★★★
()

>другие программы

Думаю, что это Visual Studio super-mega-full-pro-enterprise edition и MSDN.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>Произвольная операционка может не обращать внимание на TPM

one_more_hokum, ptarh вы спецификацию TPM читали? Информация совершенно не закрытая.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>почему с музыкой/фильмами должно быть по-другому?

Видимо потому что мясо мёд и платье ты не получишь в свою собственность пока не купишь. А контент можно запросто, поэтому у любого человека возникает соблазн оставить его у себя не заплатив. К тому же на фильмы обычно есть трейлеры, на софт - триальные версии, плюс на то и другое - всякие обзоры со скриншотами. Вполне достаточно для пробования.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Macil

> спецификацию TPM читали? Информация совершенно не закрытая.

Угу, на PGP спеки тоже в открытом доступе лежат, что не мешает ему успешно шифровать всё, что ни попадя. И к тому-же, ты можешь дать гарантию, что TPMv2 etc... не вкорячат наглухо в архитектуру?

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>а то получается, что или "увидел голую женщину - женись" (принуждение)

не, если увидел жениться не заставляют, но если чпокнул - то уж будь добр :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>скачал-посмотрел-удалил, понравилось - купил

И на чем мне смотреть BlueRay в линуксе?

Конвертация форматов насколько я понимаю не совсем законна, вопрос с бекапами в этой стране тоже юридически не урегулирован.

Или ты считаешь что частичное соблюдение правил установленных издателем избавит тебя от преследования? На некоторое время может быть, но потом...

Ты кстати перед тем как посмотреть законно-приобретенный фильм с друзьями освеломляешься о том купили ли они копию этого фильма?

fat_angel ★★★★★
()

Помнится, есть на ithappens история про "волшебную дискету", которая "сама разбивает и форматирует жёсткие диски, вывод на nul, а установку Windows не запускает". Ну вы понели.

По теме могу сказать, что плавно перелезаю на Linux, а пока стоит Windows XP.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>ему успешно шифровать всё, что ни попадя

Понимаешь. TPM не шифрует контент. Он выступает в качестве хранилища ключей. Все что он может сделать - шифрануть несколько сотен байт секретным ключом RSA, ну или примерно столько же поксорить.

TPM - крайне простая, и дешевая штуковина, что-то типа узкоспециализированной смарт-карты.

Более того, он _полностью_ пассивен. Т.е. сам по себе на шине LPC (к которой помимо TMP подключен контроллер SuperIO: всякие ком-порты, ps/2, LPT и FDC, что позволяет судить о скорости этой шины) он сигналов не формирует.

И все его распиаренное "определение конфигурации компьютера" состоит в записывании определенных значений в его PCR регистры. Т.е. в таком-то PCR регистре значение не равно X - я тебе ключ не отдам.

Кстати, лично тебе от TPM будут очень большие выгоды.

Учи, нафиг, матчасть и не газифицируй лужи.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.