LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Использование MySQL или PostgreSQL дома

 ,


0

1

Всем привет!

Мне стало интересно, можно ли использовать MySQL или же PostgreSQL дома. У кого-нибудь был опыт создания на них какой-нибудь базы данных чисто для домашних потребностей. Мне тогда нужен будет пример како-либо задачки.

Не, я в курсе что для составления базы данных кухонного уровня есть LO/OO Base. Ну а это вышеперечисленное как можно использовать?

Или это все удел серверов и Ынтерпрайза?

★★★★★

Дома такие базы тебе точно не понадобятся. Используй SQLite3.

Hertz ★★★★★
()

можно ли использовать MySQL или же PostgreSQL дома

Я разрешаю.

Почему-то вспомнился старый баян:

- Мам, я серёжку в ухо хочу!

- Ну и что? Кто же тебе не разрешает?

- Мне Серёжка не разрешает... =(

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Дело эе не в хранилище, а в интерфейсе. А в случае MySQL/PostgreSQL его придётся делать самостоятельно.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ты прям Ванга :))

Если бы не КДЕ-Версия Кальки, то я бы отмел :)

bookman900 ★★★★★
() автор топика

А что мешает? Бери да используй.

vurdalak ★★★★★
()

я использую PostgreSQL дома в качестве бэк-энда к PowerDNS и Bacula и ещё для чего-то, не помню уже

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Вроде, в одной из последних версий от sqlite отказались из-за тормозов.

ps -ef | grep mysql
sergey    4194  4192  0 янв05 ?     00:31:30 /usr/bin/mysqld --defaults-file=/home/sergey/.local/share/akonadi/mysql.conf --datadir=/home/sergey/.local/share/akonadi/db_data/ --socket=/tmp/akonadi-sergey.uodYSO/mysql.socket

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Но зачем? Такие базы же и созданы специально для тяжелых операций.

DeadEye ★★★★★
()

Пользуясь случаем хотел бы поинтересоваться у анонимных аналитиков по поводу проекта http://www.postgres-xl.org/ . Почитал документацию, вроде интересный проект по организации failover хранилища, подошел бы для хранения финансовых транзакций (для тех у кого на Оракл денег нет), но как-то не нашел историй успеха по использованию данного решения.

ALeo
()
Последнее исправление: ALeo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

А фиг знает. Я помню, что по умолчанию mysql пытается тянуть, а akonadi все-равно не пользуюсь

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

можно распечатать и пойти в магазин с ней )

и вообще что потеряли в базе планируемые покупки? Если мы ведём учёт расходов, то заносить надо уже купленное, а это можно спокойно дома сделать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ALeo

интересный проект по организации failover хранилища, подошел бы для хранения финансовых транзакций (для тех у кого на Оракл денег нет)

У оракла только Oracle-RAC, который суть есть распил-откат и гоуно. Даже голый постгрес на фоне монстроубожества от оракла — это предел мечтаний скорострельности и удобства любого адекватного человека.

Этот pg-xl — судя по описанию 151-я попытка обойти CAS-теорему и таки скрестить ACID и масштабирование, породив очередной единый центральный Global Transaction Manager, 25 попытка добавить мастабирование в постгрес.

shahid ★★★★★
()

можно ли использовать MySQL или же PostgreSQL дома

Можно. И если на git.kde.org это НЕ коммитить, то никто против не будет.

Мне тогда нужен будет пример како-либо задачки.

Выполнение работы на дому, например.

Или это все удел серверов и Ынтерпрайза?

Да, отрыв от sqlite начинается после 10к-50к записей в таблице. А что можно придумать тут в рамках дома? Текстово проиндексировать свалку документов на локалхосте, отправив на хранение full text inverted index в виде одной таблицы, где терм является первичным ключом. Любой нормальный человек за такое сразу даст в щщи с вертушки и сразу вспомнит lucene, но почему его не было рядом, когда в аду рожали akonadi?

Можешь ещё базу сигнатур для антивируса clamav реализовать через постгрес. Но только создателям клама это не показывай, ибо akonadi.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.