LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Грохнул музыкальную коллекцию: узнать, что именно пропало

 , ,


0

3

ССЗБ, нечаянно удалил мимо корзины (rm -rf) музыкальную коллекцию, но успел нажать Ctrl+C прежде, чем случилось непоправимое. Сравнение исходного веса и нового веса коллекции показало, что из 80 гигов пропало 5 - примерно 300 композиций (храню во flac, места не жалко). Прогнал extundelete - все музыкальные файлы, которые удалось вытащить, относились к двум определённым группам - названия начинались на P и U. Каталоги с ними были полностью удалены из коллекции. Что меня беспокоит:

1.) Для некоторых файлов Extundelete сказал: невозможно восстановить, место уже было перераспределено. Тем не менее, файлы, находящиеся по номеру inode между ними, были по-прежнему от тех двух групп.

2.) Странно, что удалились только группы, начинающиеся на P и U. Вроде как, первым должно удалиться то, что по алфавиту к началу ближе?

3.) Если каталоги из коллекции удалились полностью, то, наверное, rm успел начать удалять и что-то ещё.

Суть вопроса: как чётко выяснить, до куда rm успел добраться/что он удалил? Заранее спасибо.

Алсо: Можно ли сделать так, чтобы ФС старалась не трогать свежеосвобождённые от файлов области дисков, а заполняла старые? Думаю, это реализуемо и увеличит шансы на восстановление убитых файлов в будущем.

★★

Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 3)

ССЗБ ты знатный. И что, не осталось никаких списков: плейлисты или чего подобного?

Вроде как, первым должно удалиться то, что по алфавиту к началу ближе?

Не обязательно. Наверное есть какое-то правило, но я его не знаю.

mandala ★★★★★
()

Амарок гласит, что только эти две группы и навернулись - он всё, что исчезло из коллекции, серым обозначает.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Я коллекцию вчера-то как раз почти полностью пересобрал - есть бэкапы старой коллекции, но она в два раза меньше и в mp3. Решил забэкапить новую, начал создавать архив Музыка.tar, передумал и грохнул НЕ ТО.

Не обязательно. Наверное есть какое-то правило, но я его не знаю.

Может ли быть так, что по времени? Просто эти-то две группы я и оставил без изменений - всё остальное было либо побито на куски (flac+cue), либо перекачано в другом качестве, либо ещё что.

Valdor ★★
() автор топика
Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valdor

rm низкоуровневая, мне кажется она скорее просто идет по диску. А не тронутые изменениями перезаписи просто оказались вначале.

mandala ★★★★★
()

ССЗБ не потому что удалил, а потому что бекапа нет

как чётко выяснить, до куда rm успел добраться/что он удалил

Никак, не писать же rm логи. readdir не гарантирует никакой сортировки, но зачастую она есть благодаря ФС.

Плейлист нигде не сохранился? Еще есть photorec

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от disarmer

ССЗБ не потому что удалил, а потому что бекапа нет

Я же написал, почему его нет - облом произошёл как раз перед его созданием.

Никак, не писать же rm логи. readdir не гарантирует никакой сортировки, но зачастую она есть благодаря ФС.

Кстати, нет ли способа заставить ФС писать куда-нибудь логи всех файловых операций?

Плейлист нигде не сохранился? Еще есть photorec

Photorec сейчас прогоняю. Как оказалось, Amarok очень умён: Грохнул музыкальную коллекцию: узнать, что именно пропало (комментарий)

Valdor ★★
() автор топика

А зачем восстанавливать, если ты даже не помнишь что у тебя было? Скачаешь заново, когда захочешь это послушать.

What_nick
()
Ответ на: комментарий от What_nick

Когда я захочу это послушать, мне будет не до скачивания. Алсо, я выбираю музыку для прослушивания, глядя на полный список. Не будет в списке - не вспомню, если только не что-то совсем примечательное.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: тред не читай@ от leg0las

Само восстановление не критично - всё скачано, скачаю ещё раз. А узнать, что пропало, Амарок уже помог. Наверное, тред можно закрытым считать.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от What_nick

По композициям и альбомам выкачивать - долго и мучительно. Я скачиваю сразу дискографии.

Симфо-метал, power-метал, NDH в основном.

Valdor ★★
() автор топика
Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valdor

Ну так скачай дискографию сразу. Ты сам не знаешь что хочешь и каждый раз выдумываешь новую отмазку.

ЗЫ: забавная патология. Понахвтают тонны халявы, при этом не помнят что у них есть, а при утрате страдают паранойей «чего-то не хватает, не знаю чего»

What_nick
()
Ответ на: комментарий от What_nick

Это ты придумываешь новую придирку. Причём совершенно не ясно, ради чего.

У меня музыкальная коллекция из 5500 композиций. Названия я помню где-то для 200, они мне очень нравятся, время от времени включаю именно их. Остальные спокойно играют в фоновом режиме и я не озадачиваюсь, что именно там играет. Всё нормально.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Кстати, нет ли способа заставить ФС писать куда-нибудь логи всех файловых операций?

Журналируемая файловая система и так пишет логи операций. Кстати, именно в этом причина того, что нельзя восстановить удалённые файлы штатными средствами.

redgremlin ★★★★★
()

В следующий раз будешь бэкапиться или хотя бы список файлов делать.

bubblecore ★★★★
()

Еще раз убедился - нищебродство не только неэкономично, но и неэргономично

На компактах (https://ru.wikipedia.org/wiki/Звуковой_компакт-диск) надо держать коллекцию.

Или на LP (https://ru.wikipedia.org/wiki/LP).

Прикалывает меня, когда школоло накачают нищебродских mp3, которые и не слушают.

Слышат музыку, но не слушают.

Файлопомойка, начинающаяся с «/».

У меня весь классический хард и хэви на CD и LP.

Раньше отношение к музыке было другое - ее ценили и наслаждались ею.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от redgremlin

А как их почитать в нормальном виде?

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от What_nick

Всё просто - нет ни одной причины в пользу того, чтобы НЕ хранить у себя много разной музыки. При этом, скачивать сразу дискографии легко, а среди того, что есть, можно найти что-нибудь годное.

Valdor ★★
() автор топика

На компактах..? У меня в в компьютере дисковода нет, ибо последний раз мне диск безальтернативно нужен был лет 5 назад.

Прикалывает меня, когда школоло накачают нищебродских mp3, которые и не слушают.

У меня флак и я реально слушаю большую часть из того, что лежит. Ну и так и напиши, что завидуешь объёму памяти харда. Правда, не ясна причина - вроде, они дешёвые.

Раньше отношение к музыке было другое - ее ценили и наслаждались ею.

Что изменилось? по-прежнему ценю и наслаждаюсь 5-6 десятками композиций. Остальные слушаю, когда нужен фон.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Остальные слушаю, когда нужен фон.

о чем Биореактор и писал, потребительское отношение к искусству приводит к вырождению как искусства, так и потребителя

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

остальные
остальные

Перечитывать до просветления.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Ну тогда зачем беспокоиться-то? Ну пропало и пропало, скачай другое что-то на свой вкус. У тебя ж полно музыки ещё. Ты ж всё равно не помнишь что потерял.

What_nick
()
Ответ на: комментарий от What_nick

На всякий случай же, тем более, что выяснить, что пропало и вернуть его на место, как оказалось, ничего не стоит. Алсо, оно пропало резко и внезапно, не прошло столько времени, чтобы я обнаружил пропажу конкретных композиций.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

именно в этом причина того, что нельзя восстановить удалённые файлы штатными средствами

Можешь пояснить, почему? Или имелось в виду, что нельзя сделать «откат», будто ничего и не удалялось?

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Вообще-то тут тоже глупость сказана. Что такое «потребительское отношение»? Искусство всегда было продуктом, который стоил денег (если не говно полное). К вырождению приводит то что теперь оно стало доступно «бесплатно» и в огромном количестве. Цениться оно перестало, качки-дурачки качают «музло» без разбору, чтобы было. Это не потребительское отношение, это «потреблядство».

What_nick
()

Прикалывает меня, когда школоло накачают нищебродских mp3, которые и не слушают.

вообще то он про flac говорил

Только музыка на пластинках, только картины на полотнах, только хардкор!

http://www.music.mcgill.ca/~hockman/documents/Pras_presentation2009.pdf Trained listeners can not discriminate between CD quality and mp3 compression (256-320 kb/s)

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от What_nick

Вот раньше колбаса была вкусная за пятьдвадцать! Надо было договориться по блату, очередь отстоять, зато вкусная то какая! А щас одна химия! качки-дурачки скупают что не попадя, чтобы было!

Проблемы психологии старпёров, «что досталось с трудностями - то уж точно хорошее».

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от disarmer

Сказанное мной это никак не опровергает. Да и проблемы ТС это подтверждают.

А приведенная тобой аналогия вообще не в тему. Где скачать колбасу бесплатно сейчас?

What_nick
()
Ответ на: комментарий от What_nick

Вопрос не только в цене, вопрос в разнице прилагаемых усилий («как так, мы раньше джва часа стояли в очереди за палкой колбасы, а они целую тележку купить могут через интернет»)

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от disarmer

Ну не в тему совершенно, тогда дефицит был, проблемы совка совсем другое. Сейчас тоже нужны усилия, колбаса стоит денег, их надо заработать (если речь не о говне за 150р.).

What_nick
()
Ответ на: комментарий от devsdc

Можешь пояснить, почему?

Разработчики поясняют это так:

In order to ensure that ext3 can safely resume an unlink after a crash, it actually zeros out the block pointers in the inode

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

завидуешь объёму памяти харда

Завидовать надо тому, у кого зал прослушивания для Hi-Fi аппаратуры в загородном коттедже.

А чего завидовать нищему бро-студиоузу, максимальная карьера которого - эникей?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: "Качаю только lossless"(C)(R) от Bioreactor

Ну и что ты понимаешь?

При наличии анлима я тож качаю токо лослес. Потом разберусь, а диск на 210 мегов у меня работает. Я его берег и буду береч!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

210 мегов

О-бал-деть!

А на больший слабО заработать или папа с мамой денег не дают?

Bioreactor ★★★★★
()

На будущее: tree $MUS_DIR >> $FILE_TREE
и этот файл бэкапь.

Я например написал скрипт, который некоторые конфиги/текущие проекты архивирует и шлет на почту (получается архив .tar.gz весом ~4.5 мб).

Если интересно, могу выложить скрипт.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Принял к сведению, спасибо.

Скрипт мне не нужен, ибо важных текстовиков нет.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

tree $MUS_DIR >> $FILE_TREE

тогда уж md5sum, чтобы и содержимое проверить можно было

некоторые конфиги/текущие проекты архивирует и

git же

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

На bitbucket, например, бесплатно, наверняка десятки других есть

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

кажется (старые) чувствую резкую разницу между mp3 и flac.

Именно что кажется. Проверь себя ABX тестом. Только не со 128kbps сравнивать как Биореактор, разумеется.

А Биореактора не слушай, он лофайщик на самом деле, слушает кассеты на магнитофоне, который ему от папы достался и верит в теплоту звучания. На современную технику денег нет, зато в каждой теме про музыку ходит кричит «ололо пыщь пыщь нищеброды, я слушаю хайфай технику, а вы все лохи!!!11».

What_nick
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.