LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тонкости] музыкальная коллекция


0

0

Сразу оговорюсь - масштабы оной у меня смехотворные для Ъ-аудиофилов - всего-то 12 гигабайт (1500 треков) в быдло-МР3 исключительно.

Но главное - суть, а не количество.
Так вот.

В общем, ещё недавно этой самой музыки было на 8 гигабайт больше. Но однажды пришла в голову логичная мысль - зачем хранить альбомы, которые один раз послушал, и больше не тянет вообще? То есть непонравившееся. Так это безобразие отправилось массово в корзину.

Но если задуматься дальше.. В каждом втором альбоме мне кажутся слушабельными от силы 4-5 песенок. Остальные как-то не нравятся вовсе. Но вот лежат, какое-никакое, а место занимают.

Отсюда вопрос:
что и как храните вы?
Храните огромное количество всего и вся и никогда не задумывались, нужно ли оно вам?
Только избранное?
Делаете сборники из понравившихся песен?

Дискасс, ага.

А как попало - не слежу за альбомами/песнями, итд. Времени нет. Просто слушаю то, что крутят по mpd...

squareroot ★★★★
()

было 30-40 гигов psychedelic и другой музыки во flac
мозг прорвало и я поубивал то что не нравицо (больше половины)
потом подумал... нах мне flac если оно всёравно качает мембрану динамиков а те в свою очередь описывают те же синусоидальные колебания что и закодированы в ogg/mp3... пожал всё в ogg -q8
результат: 4-5 гигов отборного звука

bomj
()

Разве занимаемое музыкой пространство так критично? Особенно при такой микроскопической коллекции.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

ну теперь вся коллекция влазит на 3 2Gb SD флэшки и носица в кармане XD

bomj
()

Сначала качал всё, что мог. Потом понял, что половину из этого не нравится.

Сейчас вообще на сетевое радио (какое-то alternative) перешел. Коллекцию пока не удаляю.

Igron ★★★★★
()

на место особо внимания не обращаю, поэтому если из альбома понравилась одна песня, то хранится весь альбом, потому что бывала такое, что через некоторое время мне нравилась уже не одна песня, а больше. Хотя да, половину если не больше можно смело выкидывать, но как подумаю что эти горы надо перерывать, нафиг пускай лежит, лучше фильмы грохну ненужные.

Пытался делать сборки избранного и на плеер, через некоторое время половина сборки уже не радует((.

Плюс есть несколько папок под определенное настроение, фиг знает что за исполнители, не знаю даже нравится или нет, но иногда могу слушать только это.

Freek
()

Слушаю поальбомно так как альбом это альбом а не просто сборник треков и настроение альбома лучше не портить. Хранится много всего и мусора процентов 10.

>В каждом втором альбоме мне кажутся слушабельными от силы 4-5 песенок.

Может стоит подумать о смене приоритетов? Послушать скажем другие стили...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Слушаю радио. Год назад нашёл интересную мне FM-волну и до сих пор мыслей что-то менять не было.

Anton_A
()

я вам КРАЙНЕ не рекомендую таким удалением. лично у меня:
$ du -ms /mnt/media/Metal/*
1547    /mnt/media/Metal/Literature
6870    /mnt/media/Metal/misc
26408   /mnt/media/Metal/Music
92403   /mnt/media/Metal/Music [FLAC]
61585   /mnt/media/Metal/Video (Clips & Lives)
бывает спустя год находишь классные вещи, которые ранее игнорировал (могу даже примеры привести:)). С вашей коллекцией это ИМХО бессмысленно, тем более память сейчас дешевая.

leg0las ★★★★★
()

>что и как храните вы?

всё. что слушаю - добавляю в плейлисты. остальное не мешает. из APE пеервожу в iso.wv - это играется в qmmp (и в фубаре под вендой) сразу.

tommy ★★★★★
()

У меня 13000 треков во flac, всё отсортировано, имеет логи и cue, а также обложки в высоком разрешении. Сортирую и пишу теги в picard. Я для себя понял, что музыку всегда слушаю разную, и если что-то сейчас не нравится, то точно будет период, когда захочу послушать.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

ппц, у меня 2.5к жрет 90 гиг, у тебя там наверное гиг 500?

маниак, однозначно)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

>помоему удобнее cubreakpoints & shnsplit -o flac & cuetag:)

Electric.Light.Orchestra-1974.Eldorado.(DCC.Gold.GZS-1041).no-covers.repacked.y ury_usa.(NL+0801).wv.iso.wv

Electric.Light.Orchestra-1975.Face.The.Music.2006.SONY.eac.wv.scans.by.Killerri ps.server.alliance.wv.iso.wv

примеры играющихся в unix и windows релизов (просто открывается в плеере, читается список композиций изнутри файла, списки треков альбомом добавляется в плейлист и играется). фубар оттуда ещё и берёт front.jpg, qmmp кажется ещё не умеет картинки. этот идиотизм с отдельными треками - он зачем?

tommy ★★★★★
()

не храню, слушаю через last.fm

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

leg0las@mirkwood:/mnt/media/Metal/Music [FLAC]/Burzum/Official Burzum Discography$ ls -1 ./1996\ -\ Filosofem\ \[FLAC\]/
01 Dunkelheit.flac
02 Jesus' Tod.flac
03 Erblicket Die Tochter Des Firmaments.flac
04 Gebrechlichkeit I.flac
05 Rundgang Um Die Transzendentale Saule Der Singularitat.flac
06 Gebrechlichkeit Ii.flac
Folder.jpg
leg0las@mirkwood:/mnt/media/Metal/Music [FLAC]/Burzum/Official Burzum Discography$ ls -1 ./1999\ -\ Hidskjalf\ \[FLAC\]/
1 Tuistos Herz.flac
2 Der Tod Wuotans.flac
3 Ansuzgardaraiwo.flac
4 Die Liebe Nerpus'.flac
5 Das einsame Trauern von Frijo.flac
6 Die Kraft des Mitgefuhls.flac
7 Frijos Goldene Tranen.flac
8 Der weinende Hadnur.flac
folder.jpg

Никогда не понимал, зачем этот идиотизм одним файлом (с). Вы видимо слушаете в основном поальбомно.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

музыванты выпускают альбомы. если не нравится музыка - просто не надо слушать. от походняка c парой хитов вообще лучше наверное отказаться. есть много достойных групп играющий прекрасную музыку.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> музыванты выпускают альбомы.

А еще музыканты выпускают синглы и всякие сборники "бест оф".

> если не нравится музыка - просто не надо слушать. от походняка c парой хитов вообще лучше наверное отказаться. есть много достойных групп играющий прекрасную музыку.

Слушать нужно то что нравится, а не то что сказали. Если нравится одна песня - что в этом плохого?

mqspi
()
Ответ на: комментарий от mqspi

бэстоф выпускают лэйблы. синглы - это песни по 4 (как миниальбом). собираю и синглы - там часто есть очень вкусное, чего нет на альбоме.

у меня такого нет что нравится только одна песня (или две или три). мы тут не попсу обсуждаем, да?

tommy ★★★★★
()

>всего-то 12 гигабайт (1500 треков)

>Но если задуматься дальше.. В каждом втором альбоме мне кажутся слушабельными от силы 4-5 песенок. Остальные как-то не нравятся вовсе. Но вот лежат, какое-никакое, а место занимают.

Это называется "когда коту делать нечего, он себе яйца лижет"

mutronix ★★★★
()

Стараюсь не разрушать семьи^Wальбомы и слушать альбомами.. По-этом провести четкую грань что нравится в альбоме, что нет - сложно. Но часто много херни с трекеров качается, которое потом нужно удалить...

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> синглы - это песни по 4 (как миниальбом).

далеко не всегда. да и не в этом дело - целостность альбома нарушена. никто не умер?

> у меня такого нет что нравится только одна песня (или две или три).

ключевое слово в этой фразе сам найдешь?

> мы тут не попсу обсуждаем, да?

музыку обсуждаем.

mqspi
()

Я понимаю, если под настроение "хорошо" слушается только 4-5 треков, но если _вобще_ нравится половина альбома, а то и меньше, то это имхо либо неправильная музыка, либо неправильный композитор.

narayan
()

Любимые группы лежат целиком (даже если в каком альбоме и нравится 4-5 треков)
Остальное постепенно фильтруется (т.е. если мне не лень тянуться мышкой для удаления текущей композиции, то хана ей, так постепенно новое просеивается)
Ну и регулярно делаются массовые расстрелы^W^Wзапись на ДВД редкослушаемого.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Честно говоря, сейчас к подисковой разбивке привязываться нет смысла совершенно - носитель изменился. Опера "Борис Годунов" на трех дисках, но это вообще не повод хранить три отдельных образа. Я побил ее на треки по cue-файлу, и сделал сквозную нумерацию треков, 43 штуки кажисть получилось, и расположены логично, в одном каталоге. А точные копии фирменного диска, коими так озабочены торрентсрушники не нужны

MadCAD ★★
()

При нынешних ценах на харды что-то удалять смысла не вижу...

С появлением скоростного интернета и торрентов уже давно заполучил исключительно в lossless ВСЁ что вообще представляло интерес из музыки. Ну и плюс иногда (очень редко) нахожу что-то новое, что мне нравится, опять же выкачиваю в lossless.

После закачки всё записываю на DVD-R, мало ли грохнется...

90% из скачанного слушаю пару-тройку раз или когда стандартный набор надоел. А так есть реально песен 20-30 которые крутятся в плеере, но не в плейлисте по очереди, а по одной штуке сутками напролёт. Плейлисты только когда вообще пох что слушать, ну там занят чем-то. А так включил то что сейчас прёт и двое суток оно у тебя там играется.

paramonov
()

> что и как храните вы?

CD и винил. Классическую академическую музыку, классический хард рок, хард'н'арт и хард'н'хэви. Из попсы - пауэр метал.

> Храните огромное количество всего и вся и никогда не задумывались, нужно ли оно вам?

Нужно. Хотя жена ругается, что своим стойками под CD и колонками я занял всю компату.

> Только избранное?

Да. Всякую кислотную электронщину, индастриал и ню-митал не перевариваю органически. Блэчок, мелодик дет и симфо готику еще могу послушать.

> Делаете сборники из понравившихся песен?

Никогда! Рок-музыканты мыслят альбомами.

Bioreactor ★★★★★
()

раньше чистил. сейчас в ритмбоксе рейты ставлю. вынашиваю надежду в какой-то момент все что без рейтов удалить.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>но это вообще не повод хранить три отдельных образа

я вас не понимаю. 3 файла на 3 CD. вместо этого резать на треки все 3 CD. логика то ГДЕ? добавил 3 файла в плеер, всё играется поочереди с названием треков. но для вас 3 файла плохо, 43 - хорошо!

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

вот я как бы о том же толкую, образы нужны только для торрента, не более, в плеерах удобнее гонять flac (независимо от того, "похитовое" ли это прослушивание, или полная дискография исполнителя:))

leg0las ★★★★★
()

Храню на внешнем винте, но в последнее время практически не слушаю ничего из коллекции, а вместо этого инет-радио.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

> в плеерах удобнее гонять flac

FLAC это просто формат сжатия. Потрековую нарезку имеешь в виду?Достаточно использовать плеер, где нет проблем с чтением cue и нарезать не придётся вовсе.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от tommy

> добавил 3 файла в плеер, всё играется поочереди с названием треков

Да и не обязательно по очереди, кстати.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от tommy

Логика в том, чтобы оно _везде_, в любом плеере игралось (как на компе так и в аппаратном). У меня сейчас старенький Tsonic610 на 1 гиг с севшим экраном (2.5 года плееру), со временем ессно будет покупаться что-то поновей, и с поддержкой lossless.

Надеюсь, я разъяснил ситуацию?

З.Ы. У меня каждый день в дс из lossless что-то качают, другим пользователям тоже не хочется доставлять гемморой, если они скажем слушают похитово. (я слушаю дискографиями - плейлист, упорядоченый по году).

leg0las ★★★★★
()

Храню целыми альбомами, но то, что не слушаю -- удаляю. Сборников не делаю. Коллекция небольшая -- гигов на 40 наверное.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

хотят слушать похитово - пусть качают mp3, по трекам. группы записывают и выпускают альбомы а не альбомы хитов.

>другим пользователям тоже не хочется доставлять гемморой

вы не будете его доставлять если не будете резать на треки. после такого приходится делать http://netlab.e2k.ru/forum/index.php?showtopic=62826

я знаю почему так много пользователей линукс режет на треки - потому что их любимый плеер (амарок) не понимает правильно cue.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

>У меня каждый день в дс из lossless что-то качают, другим пользователям тоже не хочется доставлять гемморой

реально вы его доставляете только себе. виндузятник поставит фубар и будет слушать всё как есть. у меня qmpp - он понимает и cue и iso.wv с cue внутри iso. а вы всё на треки режете.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

>У меня каждый день в дс из lossless что-то качают, другим пользователям тоже не хочется доставлять гемморой

Правильно. Отстрелил ногу себе - помоги соседу.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Сначала качал всё, что мог. Потом понял, что половину из этого не нравится.

+1

> Сейчас вообще на сетевое радио (какое-то alternative) перешел. Коллекцию пока не удаляю.


+1

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mqspi

>А еще музыканты выпускают синглы и всякие сборники "бест оф".

А ты не слушай попсу. Нормальные музыканты по альбому в год не выпускают и даже синглами не злоупотребляют

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>CD и винил. Классическую академическую музыку, классический хард рок, хард'н'арт и хард'н'хэви. Из попсы - пауэр метал.

Так мы тебе и поверили. Даже по твоей манере писать понятно что ты школьник и последний раз академическую музыку слушал полгода назад а файлы лежат для понта.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Нормальные музыканты по альбому в год не выпускают и даже синглами не злоупотребляют

Ну, да. Чоткие поцаны релизят новый альбом на одном CD раз в три-четыре года, который тут же уходит на платину и месяц не вылазит из чартов, а сами отправляются в турне по США/Европе

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> понятно что ты школьник

Вы-таки телепат?

>последний раз академическую музыку слушал полгода назад

Таки школьники не только слушают академическую музыку, но и играют её. Когда у DNA_Seq-куна будет жена и дети, так он поймет, что надо с детьми музыкой заниматься. Вот мне мои старые синтезаторы пригодились, как ребенок в музыкальную школу пошел.

> файлы лежат для понта.

Нет, ну точно Глоба или Кашпировский! Только нет у меня классики "на файлах". Только винил и CD. На MP3 я только "крендель" и подобное слушаю (хотя есть и один CD CoF).

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Вы-таки телепат?

А как ви догадались? Хотя для лингвистического анализа телепатия не нужна

>Таки школьники не только слушают академическую музыку, но и играют её

Особенно когда родители заставляют ходить в музыкальную школу по классу фортепиано. Как говорилось в одном сериале "видимо родители релили что назвать меняч Леонардом и отдать в класс для одаренных было недостаточно для того чтоб меня били в школе" (с)

>Только нет у меня классики "на файлах". Только винил и CD.

Ну в этом я сильно сомневаюсь. Максимум у тебя проигрыватель "Вега" и пара пластинок "мелодия"

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Хотя у Эминема и на двух сд есть альбомы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Хотя для лингвистического анализа телепатия не нужна

О, приятно пообщаться с профессиональным лингвистом.

> Особенно когда родители заставляют ходить в музыкальную школу по классу фортепиано.

У нас проблем нет.

> Ну в этом я сильно сомневаюсь.

А можно я буду сомневаться в телепатических способностях ЛОРовских троллей?

> Максимум у тебя проигрыватель "Вега" и пара пластинок "мелодия"

1) Ежели "Вега" это аналог "Пайонира", то я стал фанатом "Веги".

2) Да, "Мелодия" осталась. Молодец - хоть что-то угадал!:) С тех времен, когда DNA_Seq-кун пешком под стол ходил. И даже рок на винили, не только клавишная классика. В конце 1980-х выпустили и Rainbow и ELP и Gentle Giant и Yes и даже старину Оззи.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

У нас дочь.

Может и будет метал играть. Пока играет "Empess" от Gamma Ray на клавишах. Благо ноты от этой песни (до-ля-до си-соль-ми ...) найти легко, покопавшись в хрестоматиях советских песен. :)))

Bioreactor ★★★★★
()

> Храните огромное количество всего и вся и никогда не задумывались, нужно ли оно вам?

да, ~175 гигов lossy

overmind88 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.