LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жителям старых домов


1

2

у которых на лестничных электрощитках нет заземления. Есть ли у вас истории успеха по проведению себе нормального заземления? Если да, то какие организации вы для этого пинали?

Город: Спб.

Линукс тут при том, что компьютеры, на которых он установлен, положено заземлять.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Линукс тут при том, что компьютеры, на которых он установлен, положено заземлять.

Наглая ложь. Положено заземлять только виндовые компьютеры, а луноходные по желанию.

А вообще, в моем старом доме есть заземление. Только оно в квартиры не проведено. А в еще более старом доме у знакомого заземления нету. Как впрочем и лепестричества. Комп выгорает с периодичностью в 2,5 месяца. У него вечный праздник апгрейда.

Жители дома писали коллективное письмо мэру. Но им из управы пришел ответ: «Идите в жопу, не до вас сейчас...»

Munhgauzen
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

От чего выгорает? Заземление исключительно для безопасности человеков. А выгорать может только из-за выгоревшей нейтрали. Линейное напряжение гуляет от несимметричной нагрузки. Электрика нужно брать за парные половые железы

chg ★★★★★
()

А нейтраль к чему подключена? Без заземленной нейтрали будет праздник каждый день. В новых домах под заземление тянут отдельный провод от контура дома и в щитках стоят автоматы защитного отключения по утечке на этот провод. Собственно, другого применения у заземления нет. Сливать на него значительный ток напрямую недопустимо

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

От чего выгорает?

А хрен его знает, товарищ майор...

Линейное напряжение гуляет от несимметричной нагрузки. Электрика нужно брать за парные половые железы

Процедура поиска электрика через промежуточные инстанции привела жителей в мэрию. Где их так же вежливо послали.

Дом в историческом центре города. Подозреваю, что по ряду нормативов там жить уже нельзя. Но и расселить людей в более дешевое жилье на окраинах тоже не получается. В общем там еще та клоунада.

Munhgauzen
()
Ответ на: комментарий от chg

Есть одна проблема у любителей заземлять на нейтраль - когда электрик ошибочно меняет фазу и нейтраль местами. Тогда на корпус всего, что заземлено подается 220. И такие случаи бывают.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Если ты задумаешь заземлиться об стояк водопровода или отопления, то это нельзя, но работать это будет не хуже нормального заземления, но только в том случае, если этажом ниже в стояк не врезали полипропилен-метапол.

Если живешь невысоко, то можно самому сделать контур заземления по армейскому способу. В подвале или на газоне по радиусу 1-2 метра забить несколько арматурин или водопроводные трубы на глубину метр-два (вообще-то желательно ниже глубины промерзания). Соединить их лучше сваркой и вывести на щиток или в квартиру.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Заземлять на стояк - редкостное ССЗБ. Тем более, что он металлопластиковый.

Живу высоко. Ктому же этот метод чреват протеканием больших токов.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Было. Заземление ненужно. Нужно защитное зануление. В указанной теме есть названия схем защитного зануления, с которыми надо в гугол.

naszar
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Есть одна проблема у любителей заземлять на нейтраль - когда электрик ошибочно меняет фазу и нейтраль местами. Тогда на корпус всего, что заземлено подается 220.

Электрику отрывать яйца. Фаза должна быть фазой, а ноль - нулем хотя бы ради безопасности вкручивания ламп. Во-первых, фаза в норме подводится к заднице лампы, а не к резьбе. Во-вторых, выключение люстры не поможет, потому что разрываться будет ноль вместо фазы.

Естественно, это не отменяет твоей правоты, потому что:

И такие случаи бывают.

Есть еще одна опасность заземления на нейтраль: при разрыве нейтрали земля во всех розетках начнет бить током, равно как и корпуса техники. Не обязательно гореть проводу, достаточно, чтобы вырубилась нулевая пробка.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

достаточно, чтобы вырубилась нулевая пробка.

отводить провод для зануления после пробки - ССЗБ. Более тупой затеи придумать сложно.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

у которых на лестничных электрощитках нет заземления

Тогда делай зануление. Это одна из систем заземления, когда в щитке электрически нуль и земля одним проводом идут. Ты же, затягивая эти два провода к себе делаешь следующее: в квартирном щитке разветвляешь нулевой провод, кидаешь его на корпус щитка. И дальше уже ведешь раздельно нуль и землю

MahMahoritos ★★★
()

Заземлился в горшок с кактусом, полет нормальный

buddhist ★★★★★
()

Ораторам, которым заземление не нужно - у меня, например, на компе без земли тачпад телефона при подключении к компу ведет себя совершенно неадекватно. как только сделалземлю - пофиксилось. частный дом, просверлил стену, засунул в дырку металлический штырь и от него еще один прут на метр в землю забил. ну и потом попросил деда приварить эти две железки, а то сам в электросварку не умею.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Вы ей же ей, путаете теплое с мягким. Пока стояки были железными на сварке, да хоть бы и на резьбе, проблем от заземления об стояк никогда не было. Проблемы были, когда электричество воровали, подключаясь одним проводом к фазе, а другим к стояку. И то, если это не лампочку, а козла подключать или скажем, полную ванну холодной воды согреть.

И вообще, истории об опасности заземления о железный стояк - из разряда городских легенд. Никто никогда этих опасностей не видел, объяснить физический смысл никто не может, но всем страшно. Да.

Ясен пень, что сейчас, с пластиковыми стояками и врезками этого делать нельзя и реально бессмысленно и опасно. Но тут хотя бы физический смысл можно объяснить.

Ванну в ванной комнате всегда было положено заземлять. И в старых домах при постройке ее всегда заземляли. Об трубу холодного водоснабжения. В новых домах выводят на стенку клемму заземления и заземляют об нее.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Угу, прежде чем советовать, проникнись историей в типичной хрущёвке.

Где на площадку две фазы, где ноль к трухлявой железке и от неё же в квартиры. Где скрутки, изолента, гнилая изоляция, обугленные алюминиевые концы, которые в темноте, при малейшей нагрузке, начинают красиво мерцать ... Где живет пол-страны.

И вот, наступили обещанные рождественские морозы, старенькие панельки начинают потихоньку промерзать вместе со своими обитателями. Но люди не сдаются, у них есть «ветерки» и масляные коленчатые радиаторы, а у некоторых (о боже!) кондиционеры включаются на обогрев. Наступает ночь, старая проводка, расчитанная на светлое будущее едва отдаёт 180v, свет в окнах тускнеет. И вдруг, окна жильцов одного из подъездов ярко вспыхивают и тут же погасают. Из квартир доносятся глухие хлопки, всюду раздаётся какое-то потрескивание. Начинают хлопать двери, вместе с первыми жильцами на площадках появляется едкий и удушливый дымок, кто-то голосит, суматошный луч фонарика, гулкое «здец! здец!здец!»...

Один из мужиков, в растянутых трениках и шлепках, курящих между этажами, вдруг повёл носом: -Во! Шашлычком потянуло!

Вот так, привалившись к системнику и запутавшись ногами в мотке проводов под столом, закончилась история обычного линуксоида, бездумно сделавшего очередной «copy-paste», не в chroot, не в виртуалку и даже не в рабочую систему, а прямо в свою жизнь. И началась другая история долгого судебного процесса между управляющей компанией и жильцами, который, последние конечно же проиграют.

Ksanch
()

Плита электрическая? тогда ползи в щиток и смотри все ли из четырех проводов одинакового сечения, если одинаковые, то готовь деньги и перекладывай проводку на трехпроводную по дому. Нужно найти свежего мастера, лет до 35, остальные не умеют в PG(защитную землю), дифференциальные выключатели и прочие современные технологии. Еще обязательно попроси поставить УЗМ, это на случай если у тебя отгорит ноль и все окажется между двумя фазами. Во всех остальных случаях никакого заземления, только бесперебойники и релейные стабилизаторы.

З.Ы. В панельном доме 9*го года постройки у меня провода разного сечения (ноль тоньше, так можно, ибо при правильной нагрузке на 3х фазку ноль и не нужен), так что о земле можно забыть. Как бы трубы и прочее тоже должны быть сведены в подвале, но из-за мудака с пластиковыми стоками можно и соседа в ванной запечь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anto215

Я не о том, что током шарахнет, а о том, что железные трубы чувствительны к токам. У меня был случай на съемной квартире в Таганроге, когда какая-то сволочь, что-то заземлила, и в трубах начали появляться мелкие дырочки (размером с иголку) в бешенном количестве. Трубы были новые (года 3-4). Вызванный сантехник так все дело и объяснил - сказал, что поэтому аннодированный аллюминий рулит, хоть и дорого. Чугуний, кстати тоже нормально к этому относится.

zloelamo ★★★★
()

Управляющую компанию надо пинать вроде.

ins3y3d ★★★★★
()

УЗО не катит?

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Евровилка? Пиндосская вроде с землей.

Например такое http://29.img.avito.st/640x480/173012529.jpg
Вилка-насадка зависит от страны. В наших краях вместо нее обычно засовывают шнур от магнитофона или другого устройства, ибо дефолтная система жутко неудобна.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

в трубах начали появляться мелкие дырочки (размером с иголку) в бешенном количестве. Трубы были новые (года 3-4)

Это значит, что уже были пластиковые врезки. Если в цепи тока заземления лежит сплошное железо, то ничего такого не будет. Ток из железа в воду не пойдет. А если есть пластиковая врезка, то ток переходит из железа в воду и обратно. Тут и будут появляться точечные дефекты.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ну может ты испытываешь приятные чувства, когда гладишь макбук на зарядке (люди разные бывают), но мне это неприятно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ksanch

Гнилая проводка - проблема ЖЭКа. Делай отвод в квартиру нормальным проводом, по квартире тоже нормальную проводку используй. Проблемными этажными щитками дальше пусть электрик занимается.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это не опасность, а домыслы. Можешь с Энергосбытом обсудить возможность сделать тебе эксклюзивный отвод с заземлением (заодно тогда и заведение еще двух фаз обсуди).

Иначе же делай защитное зануление по системе TN-C-S, которую я описал (в квартиру заходит фаза L и совмещенный PEN, в квартирном щитке последний разделяется на нуль N и заземление PE). Другой путь только через эксклюзивный проект согласованный с тем же Энегосбытом (много хождений и денег за разработку проекта)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ноль тоньше, так можно

Выдахай. Так можно только на вводе в дом, но никак не в квартире. Тогда у тебя все автоматы должны стоять согласно сечению нулевого провода.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

Мне кажется, что купить ИБП и/или стабилизатор напряжения один раз будет дешевле, чем совершать апгрейд раз в 2.5 месяца. Да и действеннее, чем пинать мерию (хотя это тоже лучше делать, но параллельно с покупкой оборудования).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

есть евростандарт по которому можно юзать приборы без заземления если они имеют двойную изоляцию токопроводящих элементов. вот например у меня перфоратор такой. можно юзать даже в мокрую погоду.

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

...проблема ЖЭКа.

Теоретик что ль? Или у вас там коммунизм?

Эти организации и их приемники сложили с себя данный тяжкий груз, путем устранения такой должности, как электрик. Отдав все на откуп жильцам. С локальными проблемами (меньше подъезда) отсылают к частникам и фирмам, при авариях звонят энергосбыту, остальное, в теории, на подрядчиках. Такого понятия, как обслуживание- нет.

И в любом случае, дорогой наш советчик, крайним будет тот, кто внес незапланированные изменения в ...

Продолжать? Или сам поймешь, насколько смешны твои реальные советы?

Ksanch
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Выравнивание потенциалов я делал только в ванной. Кстати, подивился, что разность потенциалов горячего и холодного стояков была в пару вольт.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от madcore

На маках вилка/бп не подразумевают заземления, о чем вообще речь.

4.2

Как минимум для европейских макбуков это не так.

yahoo ★★★
()
Последнее исправление: yahoo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ksanch

Продолжать? Или сам поймешь, насколько смешны твои реальные советы?

Смешны твои рассуждения. Почитай ПУЭ и законодательство. Во-первых, ВСЕ, что находится в твоей квартире, является твоей собственностью, можешь делать в своей квартире все, что хочешь, без нарушения ПУЭ, СНиП, СанПиН и прочее. Во-вторых, если в твою квартиру заведены два провода, одна фаза, другой нуль, то последний является так же заземляющим, так называемым PEN-проводником. Обычно он заземлен на подстанции. В своей квартире ты вправе разделить этот проводник на PE и N и вести их дальше раздельно.

Теперь расскажи, орк ты наш, живущей в Мордоре, который ты описал, какие последствия по-твоему могут быть от того, что ты в своей собственной квартире сделал проводку согласно существующим правилам?

Единственный способ получить настоящее заземление, хотя бы отдельный провод от той же точки, где заземляется нуль - писать заявление в Энергосбыт. Но там мороки столько, что стоит заодно запросить и все три фазы. Это реально делается и совершенно официально, протянут прямо тебе в квартиру. Деньги - вопрос отдельный, если на этаже три фазы есть, будет дешевле, если тянуть от самой подстанции - дороже.

Про искрящие провода на этаже я уже сказал - не мои и не твои проблемы. Если ты живешь в доме с ТСЖ, то ССЗБ и пинай председателя ТСЖ. В любом случае этажная и домовая проводка кому-либо принадлежит (не тебе) и кто-то за нее несет ответственность. Вот их и пинай, чтобы привели в соответствие с ПУЭ. Если провода ничейные - ну и подключись напрямую без счетчика, раз ничейные.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

но такие случаи были

Поставь автомат с защитой от переполюсовки, наверняка такая штука есть. Ну или как вариант: если этажный щиток металлический, то он стопудов должен быть заземлен/занулен. Ввод в квартиру делай трехпроводной, PE проводник кидай на щиток. В этом случае ты соблюдешь ПУЭ, у тебя будет заземление, а принципа Мерфи в виде тупого электрика отменить нельзя - это решается уже в частном порядке.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Деньги - вопрос отдельный, если на этаже три фазы есть, будет дешевле, если тянуть от самой подстанции - дороже.

Порядок цен какой примерно?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.