LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[палеоантропологи]Факты vs вера Ученых/


0

0

Работающие в Африке палеоантропологи обнаружили кремниевые лезвия, которым исполнилось, по крайней мере, полмиллиона лет. Эта находка отодвигает дату появления первых ножей сразу на 150 000 лет назад и ставит перед учеными вопрос: «Какие именно предки человека создали эти предметы?». Найдя ответ, исследователи смогут узнать больше о миграции древних людей в Европу и о том, как развивался человеческий интеллект.

Еще недавно считалось, что создание острых инструментов является сложным процессом, который доступен только современному человеку. Систематические удары по камню с постепенным обтесыванием его до нужной формы требуют определенной степени творческого мышления. УЧЕНЫЕ ДОЛГО НЕ ВЕРИЛИ, что наши древнейшие предки были способны на подобные манипуляции, и датировали появление первых ножей окончанием каменного века – примерно 40 000 лет до н.э.

взято с http://news.mail.ru/society/2485944


Опять вылезло ОНО!

И что дальше? Или ты считал, что уже вроде бы известные (открытые, доказанные) вещи никогда не могут (и не должны) меняться?

Deleted
()
Ответ на: Опять вылезло ОНО! от Deleted

> И что дальше? Или ты считал, что уже вроде бы известные (открытые, доказанные) вещи никогда не могут (и не должны) меняться?

Нет, он считает что всё это детский лепет, и наука - это не более чем возня в песочнице, а истина в боге.

Anoxemian ★★★★★
()

[#][Настройка][Переместить][Удалить]

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: Опять вылезло ОНО! от Deleted

>Или ты считал, что уже вроде бы известные (открытые, доказанные) вещи никогда не могут (и не должны) меняться?

Он просто так и не понял, как работает эта штука с научными теориями - в церковно-приходской школе про это не рассказывают :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>Нет, он считает что всё это детский лепет, и наука - это не более чем возня в песочнице, а истина в боге.

Я считаю то что считаю.

1. Ученные верят. (некоторые ВА тут голословно заявляли что это не так и они НИ ВО ЧТО не верят )
2. В своих верованиях они могут ошибаться.

ent4jes
() автор топика
Ответ на: комментарий от ent4jes

s/В своих верованиях они могут ошибаться./Гипотезы могут быть ошибочными/

Починил Во Имя Луны.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Byron

> Если не секрет, к какой конфессии вы принадлежите?

У него в профиле ссылка на какое-то "христианское" радио: http://newlife.rcr.ru/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Byron

Протестант он. Из сектантов. В поиске должен быть пруф, было в "Польском священнике"

redgremlin ★★★★★
()

Даже не смешно. Нашёл какую-то фразу на быдломейле и обрадовался, подумав что учёные опустились до твоего уровня?

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

>Чем вера в гипотезы отличается от веры в бога?

А нет никакой веры в гипотезы. Ты не в теме.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Дык в посте я выделил эту фразу заглавными.

Фраза принадлежит журнализдам и является ложью. Ты мне пруф давай.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

> Чем вера в гипотезы отличается от веры в бога?

Тем что ни в гипотезы, ни в теории не верят. Их проверяют. И проверенные теории используют на практике в тех случаях, которые входят в область применимости теорий. Тут как бы нету места для веры: либо что-то работает, либо нет.

Deleted
()

Ну и что ты этим сказать хотел? Говори прямо, а то мы не понимаем твоих намеков

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>1. Ученные верят.

не верят а доверяют друг другу

>2. В своих верованиях они могут ошибаться.

людям свойственно ошибаться

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

>Чем вера в гипотезы отличается от веры в бога?

А нет никакой "веры" в гипотезу. Пример: есть муляж яблока, очень похожий, неверующий будет считать его яблоком, пока не попробует, когда попробует - убедится, что не яблоко а муляж и успокоится, верующий же сожрет и будет утверждать, что сожрал яблоко. Потому что _верит_, что это яблоко.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

> Чем вера в гипотезы отличается от веры в бога?

Гипотеза - это просто недоказанное предположение, это не "вера, что так есть", это "предположение, что так может быть".

Byron
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> верующий же сожрет и будет утверждать, что сожрал яблоко. Потому что _верит_, что это яблоко.

верующий же будет тупо молить яблоко о спасении.

fxd

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

>Чем вера в гипотезы отличается от веры в бога?

В гипотезы не верят, их пытаются доказать либо опровергнуть.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

Ну продолжаем тему. Как я уже сказал людям свойственно ошибаться. Более того, метод проб и ошибок - первейший способ познания человека. Но Библия гласит что человек создан по образу и подобию божьему. Значит ли это что Богу свойственно ошибаться? Но если он ошибается то какой де он всевидящий?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>не верят а доверяют друг другу

Демагогия и буквоедство, называй пожалуйста вещи своими именами.

ent4jes
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Фраза принадлежит журнализдам и является ложью. Ты мне пруф давай.

Следующая наша встреча состоялась четыре года спустя в Руане на конференции, посвященной проблемам (опять проблемам!) нейтрино. Главная «проблема» заключалась в том, что на протяжении последнего десятилетия так и не удалось «эту своевольную частицу» обнаружить. Возможно, ее и в помине нет? Но нет, ученые верили (верили! — это вам не дохлое католичество!), что существование нейтрино — неопровержимый факт. Просто потому, что без этой корпускулы разваливалась теория, на которой стояла вся современная физика


http://www.proza.ru/2009/03/02/158

ent4jes
() автор топика
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Демагогия и буквоедство, называй пожалуйста вещи своими именами.

У доверия есть предел. Я доверяю Васе, если Вася меня обманет то я не буду ему доверять. Верой это не является.

Эх, жрух, крепко же ты головой ушибленный раз простые человеческие отношения понять не способен. Знаешь, подобное твоему поведение характерно для разных социальных психопатов так что тебе по рангу уготовлено уютненькое местечко в адую А я просто умру и стану часть вечности

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Во всём виноваты гоаулды!!!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ну продолжаем тему. Как я уже сказал людям свойственно ошибаться. Более того, метод проб и ошибок - первейший способ познания человека. Но Библия гласит что человек создан по образу и подобию божьему. Значит ли это что Богу свойственно ошибаться? Но если он ошибается то какой де он всевидящий?

А вот давай не уклонятся от темы. Я сделал определенвые выводы. А приплетать сюда теологию не нужно.

ent4jes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Тем что ни в гипотезы, ни в теории не верят. Их проверяют. И проверенные теории используют на практике в тех случаях, которые входят в область применимости теорий. Тут как бы нету места для веры: либо что-то работает, либо нет.

Т.е. 2+2=4 это нечто доказанное, а не вера в то, что есть какие-то числа?:) В геометрии допущено существование точки, в религии допущено существование бога, и абсолютно ничем механизм действия не отличается.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

Не путай бред тупых журналистов с наукой. В журналисты идут те кто в силу умственной отсталости не способен найти себе нормальную работу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

Вам просто нужно почитать про научные принципы, тогда вам будет всё понятно. А то вы взяли фразу, которую использовал журналист в своей статье и сделали совершенно необоснованные выводы.

Byron
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>proza.ru

Авторитетность источника не вызывает сомнений.

Ты хоть бы почитал немножко о нейтрино, прежде чем метанировать.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

>Т.е. 2+2=4 это нечто доказанное, а не вера в то, что есть какие-то числа?:)

Это следует из определение простых чисел. Если выбрать другое множество (например кольцо) то результат может быть другим.

>В геометрии допущено существование точки, в религии допущено существование бога

математика - это абстракция. Если ты этого не понял то спор продолжать смысла не имеет так как судя по всему ты не принадлежишь к виду homo sapiens так как не способен к абстрактному мышлению

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

>Т.е. 2+2=4 это нечто доказанное, а не вера в то, что есть какие-то числа?:) В геометрии допущено существование точки, в религии допущено существование бога, и абсолютно ничем механизм действия не отличается.

Числа, точки - это абстракции. А в религии постулируется существование бога. Ты действительно не видишь разницы?

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

Да там вообще судя по всему научно-фантастический рассказ написан ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> называй пожалуйста вещи своими именами.

Научная "вера" - "верую, ибо логично". Религиозная вера - "верую, ибо нелепо". Видишь разницу?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Возможно, ее и в помине нет?

Возможно.

>Но нет, ученые верили (верили! — это вам не дохлое католичество!), что существование нейтрино — неопровержимый факт


Ложь. Где почитать о том, что они _верили_?

>Просто потому, что без этой корпускулы разваливалась теория, на которой стояла вся современная физика


Хренасе, _просто_. Видишь ли, современная физика _работает_. Вполне приемлимо описывает, скажем, работу компутера, за которым ты сидишь. Достаточно для практического применения. Отказаться от нейтрино - это значит сказать "а хз, как оно все работает", отказаться от теории, это значит целиком отказаться от технического прогресса - нельзя вести исследования без предсказательной базы, это метод тыка получается.

redgremlin ★★★★★
()

Вера это вера, а доверие это доверие, и ни один сознательный человек без веры не сможет прожить, она нужна даже в повседневной жизни, при выполнении рутинных, обыденных делах. Взять хотя бы то когда ты спускаешься по лестнице особенно в темноте - ты веришь, потому что вера _это_уверенность_в_невидимом_. А доверие это совсем другое ты не прав.

ent4jes
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Научная "вера" - "верую, ибо логично". Религиозная вера - "верую, ибо нелепо". Видишь разницу?

Я вижу одно, твое _субъективное_ мнение.

ent4jes
() автор топика
Ответ на: комментарий от ent4jes

Слушай, это ты научно-фантастические рассказы в качестве пруфлинка приводишь а не мы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Вера это вера, а доверие это доверие, и ни один сознательный человек без веры не сможет прожить, она нужна даже в повседневной жизни, при выполнении рутинных, обыденных делах.

С религиозной верой это не имеет ничего общего.

> Взять хотя бы то когда ты спускаешься по лестнице особенно в темноте - ты веришь, потому что вера _это_уверенность_в_невидимом_.


Когда я спускаюсь по лестнице в полной темноте, мне хватает ума держаться за поручень и ступать медленно и аккуратно, на случай если лестница внезапно кончится или на ней окажется посторонний крупный предмет. Даже если по этой лестнице я спускаюсь каждое утро уже N лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>http://rutube.ru/tracks/1064999.html?v=324228d871f51d729fab7f8e008aa28c

Комментарии:

>Это не газ и не гипноз - это действительно проявление духа. Только этот дух бесовский, дух сатаны.(несмотря на то что называют себя христианами) При исполнении Духом Святым происходят тоже вещи непонятные простому мирянину, но проявления абсолютно не такие

>Вот оно ЗЛО!!!!! дух бесовский однозначно!!! Жаль людей ибо от истиной веры уходят.

ent4jes, покайся, а то попадешь в ад вместе с Гиком.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

>Тебе нужно объяснять, что из "X долго не делал Y" никак не следует "X делает Y"?

Если так поступают в одном то могут также поступать в другом, тебе нужно это объяснять?

ent4jes
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.