LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[аналитики ЛОРа] ФС для файлопомойки


0

0

Кандидаты: ReiserFS, ext3, ext4, HFS+, XFS(?). Меня мама в детстве учила, что если что-то работает, то лучше к этому свои грязные руки не протягивать. И я не протягивал. Последних лет пять везде где только можно ставил ReiserFS и ни разу она меня не подвела. Но недели две назад так получилось, что я отформатировал один из новых винтов под HFS+. Результат оказался более чем приятным. Если у ReiserFS при копировании с винта на винт скорость не превышала 45Мб/сек и очень зависела от размеров файлов, то с HFS+ скорость была стабильно 50Мб/сек и лишь немного снижалась на мелких файлах. И судя по htop при записи на HFS+ процессор кушался меньше, но это уже чисто на глаз, никаких точных цифр.

Теперь у меня чешутся руки перевести всё своё хозяйство под HFS+ (в сумме 1.5Тб и растёт, без raid и прочего, ибо винты часто гуляют туда-сюда и ценность данных ниже средней). Задачи: много записи большими объёмами, много записи с торрентов, много чтения.

Предлагаю обсудить, какая ФС лучше справится с такими задачами.

Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот уж чья бы корова мычала. Пиписькомер всея руси брезгует пипськомерством, офигеть.

mamay_cozak
() автор топика

4.2

ReiserFS на всех разделах. XFS платформозависимая, потому и не использую.

leg0las ★★★★★
()

>Теперь у меня чешутся руки перевести всё своё хозяйство под HFS+ (в сумме 1.5Тб и растёт, без raid и прочего, ибо винты часто гуляют туда-сюда и ценность данных ниже средней).

вперед и с песней. все это навернется при первой же проблеме с питанием, так как линупс умеет hfs+ только без журнала.

если очень хочется то можно взять ext2 или отключить журнал в ext3,4

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> так как линупс умеет hfs+ только без журнала.

проблем с питанием нет, а насчёт журнала - опция -j при создании раздела разве не для этого?

mamay_cozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

это только создаст журнал, а писать его будет некому, так как в текущем состоянии драйвер умеет только читать журнал, но не писать.

и ext4 без журнала или ext2 должны быт еще быстрее

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

это всего-лишь мое мнение. я не проверял на практике. По-моему где-то в толксах или в новостях о ext4 проскакивала ссылка на подробное тестирование, сейчас смог найти гуглом лишь это http://kerneltrap.org/mailarchive/linux-ext4/2009/1/5/4596194, там результаты не поражают, но все же без журнала во всех случаях немного быстрее

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Я бы не стал утверждать что в среднем etx2 будет быстрее даже без журнала. Все же журнал не является узким местом

Толкерстартеру: HFS+ оно хорошо. Но оно для мака расчитывалось

namezys ★★★★
()

Не ставь HFS+!
1. создает кучи говна в своих скрытых каталогах
2. падает. причем линуксовый драйвер (по крайней мере версии 2.6.24 - 26) может так ее вжарить что потом даже мак не смог нормально поднять.

Очень не советую. Хотя быстрая она зараза :) реально быстрая, особенно операции типа chown/chmod меня поразили прямо-таки.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Я создал тестовый раздел, погонял туда-сюда файлы. Вроде всё нормально, только меня смущает, что из 55Гб почему-то 3Гб занято, хотя файлов на разделе нету. Чем же оно занято?

mamay_cozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

За быстродействие нужно платить.

Методанными занято я думаю

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Ну журнал обеспечивает только непротиворечивость ФС а не сохранность данных.

ЗЫ Пользуйся тем что привычно, не такая уж большая разница, будет hdtv.mkv писаться 2 мин 20 сек или 2 мин 12. На перевод фс потратишь больше времени

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

Зачем файлопомойке быстродействие? Нужен объем побольше, возможно поддержка сжатия

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

особенно в этом:

alex@khome:~$ sudo xfs_db -r -c frag /dev/sda4
actual 358503, ideal 10728, fragmentation factor 97.01%

k0l0b0k ★★
()

имхо , XFS оптимальна

elipse ★★★
()

Кстати? А который раз на ЛОР этот вопрос возникает?

sleepflint ★★★
()

Боже, ну почему в толксах я каждый день вижу подобные темы. Может прикрепить? В любом же случае холивары будут? Спроси еще, какой дистр лучше, или DE/WM.

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Раньше я не видел, чтобы в этих холиварах участвовала HFS+. Да и ext4 совсем недавно стала стабильной. Поэтому тема вполне уместна, в отличии от твоих нюней.

mamay_cozak
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.