LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не клеится с Arch Linux


0

0

Здравствуйте.

Что-то никак у меня не клеится знакомство с Arch Linux. Вроде бы и философия проекта мне по душе, и по отзывам дистр отличный. Да и сам я, вроде бы, не совсем уж ламер, некоторый опыт работы с пингвинами есть: начинал со Slackware, затем переключился на Zenwalk. Уже несколько небольших серваков на нем поставил по работе: samba, squid, apache+php+mysql, инет-шлюз с самописным биллингом.. Потом еще немного сидел на убунте, когда не было времени возиться с настройками.. Есть опыт скриптинга на bash, как-то раз собрал gnome из исходников, когда его еще в репах zenwalk не было.. Пару раз руками патчил ядро..
Теперь вот решил попробовать Arch. Попыток было несколько:

1. Установилось, но все конфиги отчего-то оказались пустыми: menu.lst, fstab, rc.conf. Разбираться было некогда, ушел на убунту.

2. Появилась новая версия (актуальная на данный момент), попробовал. На этот раз с конфигами все ок, начал тянуть софт из репов. Где-то что-то глюкануло с зависимостями, причем ничего особенного я не делал, и первым делом pacman -Syu, но после этого глюка проблемы побороть так и не смог. Решил взяться заново, снес систему.

3. Вроде бы с репами и зависимостями все нормально. Поставил кое-какой софт (samba, squid), для пробы настроил инет-шлюз - все работает. Решил поставить иксы и звук. Слил alsa, запустил alsaconf, оно чего-то настроило, и все намертво повисло. После ребута отвалилась сетевуха, usb, звука естественно не было. Думаю где-то глюкнул конфиг модулей ядра. Плюнул, снес.

4. Поставил, обновил, слил всякий софт, даже alsa и иксы, и alsa даже заработала. Но настроить иксы так и не удалось - в частности не заработала мышь. Только начал разбираться в чем дело - тут выяснилось, что отчего-то перестал запусакться mc, mcedit, которые были установлены в самом начале - привык я к ним. Желание разбираться дальше с иксами пропало.. :(

В общем и целом, субъективно дистр мне кажется просто глючным. Или может быть я не умею его готовить?

Да, кстати пока что все попытки были в VirtualBox. Хочу теперь взяться серьезнее и попробовать поставить на реальное железо..

Направьте, плиз, на путь истинный.

почему-то арч плохо в виртуалке работает, на настоящее железо ставил - все было отлично, а в вб кернел паник сразу поймал

Deleted
()

Честно, не знаю зачем тебе альса, но попробуй просто pacman -S xorg-server gnome/kdebase - оно само всё нужное установит. Потом, правда, нужно посмотреть в /etc/rc.d, и дописать нужные сервисы, что там увидел, в /etc/rc.conf(последняя строка - DAEMONS)/. Вроде всё ))

И да, пока не рекомендую ставить на ext4. Утренний опыт подсказывает что оно ещё сыровато :)

Иксы. X -configure, запусти hal: /etc/rc.d/hal start, а затем пускай иксы: X -config xorg.conf.new...

//Да, пути писал руками, так что учитывай возможные ошибки ;)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Ну да, ещё и дрова на видео нужно руками. ЧТо-то вроде xf86-video-intel...

Скажи за каким это в ТОлксах и какое железо с софтом.

wyldrodney
()

Не умеешь готовить, ставил раз 10, всё нормально (на настоящее железо). В IgnorePkg пока только libxi. Глючит только сеть бриджем (не поднимается при загрузке, хотя конфиг скопипащен с wiki.archlinux.org)

themylogin
()
Ответ на: комментарий от themylogin

И да, его[Арч] лучше с нуля поставить, настроить, допилить(это единственный дистр в котором я этим занимался!) и НЕ обновлять. ;D

Шутка. Хотя в каждой шутке есть доля..

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>почему-то арч плохо в виртуалке работает, на настоящее железо ставил - все было отлично, а в вб кернел паник сразу поймал

Арч отлично работает даже на VirtualPC. Видимо, MS недоглядели и не вставили в VPC закладок против работы арча. Алсо, стабильно работает в VB

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от themylogin

>Глючит только сеть бриджем (не поднимается при загрузке, хотя конфиг скопипащен с wiki.archlinux.org)

Сколько арчем пользуюсь, столько работает бридж. ЧЯДНТ?

mutronix ★★★★
()

>В общем и целом, субъективно дистр мне кажется просто глючным.

Субъективно, ваше железо/руки кажутся мне просто глючными :) Ошибки надо описывать конкретно, а не писать "Где-то что-то глюкануло" и "Думаю где-то глюкнул конфиг"

mutronix ★★★★
()

> Да, кстати пока что все попытки были в VirtualBox.

Поиграйся под vmware. У меня арч там работал изумительно.

paramonov
()

Не далее как вчера, водрузил на домашний "сервачок" Arch. Все ОК, прадва еще ничего не поднимал, только базовую настройку сделал, будет качалка торрентов. Но арч юзаю на ноуте уже больше года, все пучком.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Субъективно, ваше железо/руки кажутся мне просто глючными :) Ошибки
> надо описывать конкретно, а не писать "Где-то что-то глюкануло" и

> "Думаю где-то глюкнул конфиг"


Не понимаю, причем здесь мое железо и руки, ведь я не делал ничего особенного, а лишь следовал официальному вики. Если дистр толком не делает даже того минимума, который должен делать, то не иначе, как "глючный" я его назвать не могу, уж извините.
Ошибки, на мой взгляд, я описал достаточно детально, да и вообще топик открыл в основном для обсуждения не технических деталей, а объективного мнения относительно дистрибутива.

InfectedM
() автор топика

под vmware server полет нормальный

Arix
()

>В общем и целом, субъективно дистр мне кажется просто глючным. Или может быть я не умею его готовить?

вне нормально, он и правда глючный

Theif
()
Ответ на: комментарий от InfectedM

>Не понимаю, причем здесь мое железо и руки, ведь я не делал ничего особенного, а лишь следовал официальному вики. Если дистр толком не делает даже того минимума, который должен делать, то не иначе, как "глючный" я его назвать не могу, уж извините.

>Ошибки, на мой взгляд, я описал достаточно детально, да и вообще топик открыл в основном для обсуждения не технических деталей, а объективного мнения относительно дистрибутива.

Мне не очень понятно слово «глючит». Это не техническое слово. Что значит «глючный»?

Конфиги изменяются сами собой? Злобный Arch взял и самостоятельно переписал /etc/rc.conf ну и всё остальное?

Не верю.

В конфигах написано одно, а на деле имеется другое? Ну, значит, есть ошибка. Укажите, пожалуйста, где эта ошибка, может быть, где-нибудь в скрипте инициализации (не очень верю, что в сторонней программе: мэйнтейнеры Arch настолько ленивы, что не шибко накладывают собственные глючные патчи), и все арчеводы скажут вам спасибо.

Пока я вижу только газификацию луж. Пока вы не укажете на конкретную строчку в скрипте/исходнике.

Да, Arch далеко не лучший дистрибутив Linux. У него есть множество недостатков. Я отдаю себе в этом отчёт. Но это мой любимый дистрибутив, и я отнюдь не могу быть к нему объективным.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>И это говорит человек, не осиливший векторизацию в инкскейпе...

ну я думаю векторизация не имеет отношения к тому что после каждого обновления что нибудь отваливается, правда?

Theif
()
Ответ на: комментарий от overmind88

мм, троих, или это был риторический вопрос?

Theif
()

Вот уже больше года веду активную половую жизнь с Arch Linux. Ни разу не возникало подобных проблем.

Arch используется мной на ноутбуках, десктопах, небольших серверах. У знакомых проблем тоже нет.

Руки, товарищ, только ваши руки.

codeine-man
()

C твоим подходом: "не стал разбиратья - снес", Arch точо не для тебя. Этот дистрибутив требует использования серого вещества, после обновления, действительно может что-нибудь отвалиться, но случается это очень редко.

goose
()
Ответ на: комментарий от anarquista

>Мне не очень понятно слово «глючит». Это не техническое слово. Что значит «глючный»?

Как тебе английское "glitch"? Как вариант - аппаратный сбой, возникший из-за временной рассинхронизации сигналов. Или более общее - непонятная ошибка в железе/софте.

//Ну да, всё из справочников :)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

>Вот уже больше года веду активную половую жизнь с Arch Linux. Ни разу не возникало подобных проблем.

Кроме того: подход к системе. А это и желание сделать, и вера в то, что оно могёт работать.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Как вариант - аппаратный сбой, возникший из-за временной рассинхронизации сигналов.

Да, аппаратный сбой. Но это не делает __дистрибутив__ глючным.

Баги в ПО? Так ПО пишут не мейнтейнеры арча… Никаких своих багов не добавляется.

Арчевские скрипты? Ну, они же написаны башем по черному! Покажите, в каком скрипте на какой строке «глюк» и вам скажут спасибочки!

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

>Баги в ПО? Так ПО пишут не мейнтейнеры арча… Никаких своих багов не добавляется.

Они его собирают. Этого, порой, достаточно чтобы оно заработало не так, как задумано.

>Арчевские скрипты? Ну, они же написаны башем по черному!

Будто бы язык может защитить от воздействия пользователя :-)

По-моему, в Арче тестируют работу собранного софта недостаточно углубленно. Но ведь это и не Дебиан :) Они стараются дать собранный пакет в течении дня-двух. А от пользователей ждут багрепортов, я думаю :)

//Но дистр интуитивный, да...

wyldrodney
()

>начинал со Slackware, затем переключился на Zenwalk. Уже несколько небольших серваков на нем поставил по работе: samba, squid, apache+php+mysql, инет-шлюз с самописным биллингом..

Я бы вас уволил к чёртвой матери за профнепригодность.

env ★★☆
()

Arch — это такая большая песочница, где никто ни за что не отвечает. Поэтому единственное, что можно услышать от пользователей касательно багов: «я не знаю, у меня всё работает, что я делаю не так? да у тебя ж руки кривые».

Я бы посоветовал перестать заниматься ерундой и поставить на сервер не игрушечный дистрибутив для домашних развлечений, а нормальную систему — Debian там, или CentOS.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

Всем известно, что

разработчики арч добавлят патчи с глюками

разработчики убунту и сусе добавлят патчи с вызовами sleep и пустыми циклами

а разработчики редхат добавляют патчи для повышения ынтырпрайзности

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

ядро арча не имеет сторонних патчей.

если есть кернет паник, надо писать багрепорт или разработчикам ядра или разработчикам железа (виртуалбокса)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

но никак не плакаться на лоре.

или топикстартер надеется, что тут сидят "кернелхакеры", которые выдадут ему патч к ядру, чтоб паников не было и конфиги не портились?

sergej ★★★★★
()

Еще один. Иди скачай себе убунту и не пудри людям мозги.

u5qh
()
Ответ на: комментарий от sergej

>ядро арча не имеет сторонних патчей.

4.2

>если есть кернет паник, надо писать багрепорт или разработчикам ядра или разработчикам железа (виртуалбокса)

+1

goose
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>use ubuntu, Luke and force will be always with u!

o_0 not this again! o_0

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

Раньше точно патчили, потом все эти патчи засунули в один большой. Может сейчас вообще отказались от патчей, не знаю. Сами они конечно патчи не пишут - кишка тонка.

Особенность Arch - это собственная система конфигурирования initrd-образа. Все проблемы в духе обновил ядро и теперь система не грузиться относятся к ней. Особенно тяжело им давался переход с hd* на sd*.

goose
()

> в частности не заработала мышь

А вики почитать не пробовали?

reliktt
()
Ответ на: комментарий от env

>Arch — это такая большая песочница, где никто ни за что не отвечает. Поэтому единственное, что можно услышать от пользователей касательно багов: «я не знаю, у меня всё работает, что я делаю не так? да у тебя ж руки кривые».

Боюсь, если человек решает все проблемы переустановкой дистра и не способен внятно объяснить суть проблемы, то никакой дебиан ему не поможет. Похоже, что он даже на форумы не пробовал обращаться.

P.S. Прозреваю не установленные гостевые дополнения.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

т.е. я с 2006го года работаю на нерабочем дистре?

>> отчего-то перестал запускаться mc, mcedit

представляю - пишешь в консоли mc, а он тебе - "чето я седня не буду запускаться"

прозреваю так же кривые руки и неумение читать или тролля 

человек, желающий разобраться, в состоянии хотя бы скопировать сообщение об ошибке.

sergej ★★★★★
()

ага. слака и другие кривые дистрибутивы криво работают в VirtualBox. хорошо потестировать дистр сначала в виртуалке, всё будет сразу ясно - что ставить нужно а что не нужно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

VirtualBox сам по себе забавная хрень.

сначала он мне сделал каталог /tmp/.vbox-sergej-ipc с правами 42700, потом сам на себя обиделся - сказал не буду работать с такими правами. пробовал неск раз удалять. пока сам права в 0700 не выставил - не заработал.

хотя да, это в арче пакет virtualbox_bin (:)) криво собран.

sergej ★★★★★
()

Вот есть некоторый стандарт подобных обсуждений:

Сообщается: В программе Hello_World найдена узвимость/ошибка/бага. Предоставляется ссылка на авторитетное место и на патч, эту уязвимость устраняющая.

Все дружно кричат: Hello_World — решето.

А в данном формате эта тема мне несколько непонятна…

anarquista ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.