LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[радость][воодушевление]Привет, цивилизация!

 


0

0

Госдума приняла во втором чтении изменения в закон об авторском праве. Теперь провайдеров сделали ответственными за «пиратский» контент в их сетях, а гражданам придется в суде доказывать «необходимость» даже копирования картинки из окна браузера. Депутаты отстояли только права юмористов, разрешив им свободно копировать контент для пародий. Юристы уже саркастически отмечают, что с такой позицией законодателей скоро появится новый вид преступлений, описанный в «киберпанке» – незаконное подключение к Интернету. Кроме того, законопроект противоречит программным заявлением президента Дмитрия Медведева, который в послании Федеральному собранию отмечал: «Нужно... как можно активнее расширять свободное пространство Интернета и цифрового телевидения. Никакой чиновник не сможет препятствовать дискуссиям в интернете или цензурировать сразу тысячу каналов...».

[...]

Эксперты поясняют, что это означает, что копировать в личных целях теперь возможно только, если у пользователя есть такая необходимость, наличие которой придется доказывать милиции, прокуратуре, юридическим компаниям, суду и т.п. Даже, если пользователь просто щелкнул случайно правой кнопкой мыши по ненужной ему картинке в браузере. Исключение сделано только для юмористов: новая версия закона разрешает свободное использование чужого контента для создания пародий. Кроме того, депутаты прописали в законопроекте отвественность Интернет-провайдеров за контент, который размещают в Сети их клиенты.

[...]

Напомним, что ранее правовое управление Госдумы уже обращало внимание депутатов на юридически некорректные формулировки закона. Особое возражение юристов Госдумы вызвал как раз пункт «В новой редакции абзаца 1 статьи 1273 ГК РФ, предусматривающей возможность воспроизведения правомерно обнародованного произведения в личных целях без выплаты вознаграждения, включается дополнительный критерий для такого воспроизведения – «в случае необходимости». Как отмечается в резюме правового управления, «предлагаемый критерий не конкретен, его толкование на практике может стать источником споров. Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно обращал внимание на то, что неопределенность правовой нормы не позволяет обеспечить ее единообразное понимание и порождает противоречивую правоприменительную практику, и самого по себе нарушения требования определенности правовой нормы, влекущего ее произвольное толкование правоприменителем, достаточно для признания такой нормы не соответствующей Конституции Российской Федерации».

Однако депутаты проигнорировали рекомендации юристов, приняв законопроект во втором чтении. После второго чтения поправить можно только редакторские опечатки и запятые. «Так что эта формулировка теперь окончательно закреплена в нашем законодательстве, если только не произойдет чуда, и Совет Федерации (Миронов) или Президент РФ (Медведев) вдруг не вчитаются в то, что им предстоит подписать» – отмечают юристы.

и т.п. по ссылке http://nr2.ru/technology/218452.html/print/

Всех от души поздравляю!

★☆☆

Ответ на: комментарий от anonymous

>Не-а, государство приносит пользу именно создавая правильные и нужные законы и жестко добиваясь их исполнения. И именно в долгосрочной перспективе, когда исполнение закона не даёт немедленной выгоды. Вон вспомнить Птра Первого - уж на что жесткий был диктатор, законов вских дурацких напринимал вплоть до обязательного ввоза в город камня в качестве платы. Зато и понастроил по всей Руси городов и транспортом обеспечил.

Щито, товарищ? Сначала определись кому приносит пользу гос-во? Не все гос-ва одинаково полезны, как и законы. Тот же советский союз тоже вводил разные "нужные и правильные" законы, и даже старался добиваться их исполнения, по крайней мере их части. А роль Петра Первого, многими оценивается по-разному.

>А вот законы, направленные на ограничение бесконтрольного обмена очень даже несут. Посмотри на современные торренты - ну кто же будет качать очественные патриотические фильмы в которых умные режиссёры учат молодёжь родину свою любить и защищать, когда за те же нулевые деньги можно наскачивать себе дорогих американских блокбастеров с хорошим звуком, динамичным сюжетом в которых подчас и российская армия выставляется в неприглядном свете. Ну и в результате ЛОР-овская молодёжь не хочет в армию идти, родину некому защищать.

Какое то смешение понятий. Что если вдруг обмен будет не свободным, то все начнут смотреть отечественное кино? Самому то не смешно?

> А так, если остановить перацкий обмен, сделать иностранные фильмы менее доступными и значительно более дорогими, то глядишь, люди вернутся к родному телевизору, станут смотреть отечественный материал, проникаться замыслом отечественного режиссёра, разделять его любовь к родине, к родным берёзкам и лужайкам.

Чую товарищ, тебе не больше 25 (более вероятно, что заметно меньше). Ты похоже в СССР и не был совсем. Вот как раз там иностранные фильмы были в большом дефиците, а уж отечественных пидриотичестих фильмов было просто завались (причем как собственно фильмы, многие из них были просто отличные). Что думаешь это как то решает хоть что-то? Фильм может играть роль, если он будет иметь, какое-то, хоть даже отдаленное, отношение к реальной жизни. А когда ты сначала смотришь кино, а потом выходишь на улицу, идешь на работу, в школу или институт, а там совсем не как в кино, то ты начинаешь задавать себе разные интересные вопросы, причем для этого тебе вовсе не нужно подвергаться влиянию различных вражеских "голосов". Советская пропаганда на каком-то этапе просто начала работать сама против себя.

>А там и духовность российская, попранная большевиками, глядишь возродится, вернётся крепостничество, прекратится эта анархия бесхозной челяди. В общем своевременный закон, призванный возродить производство отечественной медиа-продукции, защитить отечественного производителя.

Да-а-а... Явно ты в СССР не был (да еще скорее всего и москвич или житель крупного города). Большевики и крепостничество вполне успешно культивировали (на довольно длительном периоде времени существования СССР) и анархии никакой не допускали, только что аристократия у них была не наследственная, а партийная.

Чую ты в пионеры не вступал, а я дак до сих пор строчки из клятвы пионера помню "Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия." Типичная клятва вассала суверену.

Вот как странно получается, в СССР ты вроде и не был, а воспитание типично советское...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В общем своевременный закон, призванный возродить производство отечественной медиа-продукции, защитить отечественного производителя.

Какая медиа продуктика? Какое отечественное кино, эти дебелизирующие фильмы в стиле "Улицы разбитых" фонарей, где одна тема менты да бандиты, зэки да бомжи. Да чем они лучше голливуда? Они хуже в сто раз еще. Этот кинопром поддерживать чтоли? Да даром этой медиаблевотины не надо.

profbrown
()

Что-то количество идиотов стало зашкаливать.

Сначала запреты на параллельный импорт и признание контрафактным товара, законно купленного у законного владельца товарного при его перепродаже без разрешения этими идиотами понимаются как поддержка отечественного производителя.

Теперь, похоже эти же идиоты введение безвиновной ответственности и запреты на копирование в личных целях понимают как туже поддержку теперь отечественного кино.

Дорогие идиоты! Чтобы отечественное кино смотрели нужно всего навсего, чтобы оно было интересным и нормально снятым. Я недавно с удовольствием пересмотрел ряд советских фильмов, но меня не тянет смотреть муть в любом виде. Неважно голливудскую или современную российскую.

anonymous
()

Ждем легализации софтверных патентов.

tailgunner ★★★★★
()

Топикстартер сам по ссылке-то ходил?

цитата:

«Так что эта формулировка теперь окончательно закреплена в нашем законодательстве, если только не произойдет чуда, и Совет Федерации (Миронов) или Президент РФ (Медведев) вдруг не вчитаются в то, что им предстоит подписать» – отмечают юристы.

«Чудо», действительно, может произойти. Как уже не раз замечалось, некоторые проекты законодателей как будто специально созданы для того, чтобы эти непопулярные меры отверг глава государства. В случае с поправками в закон об авторском праве, это более чем вероятно, учитывая, например, программное заявление президента РФ: «Свобода слова должна быть обеспечена технологическими новациями.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Чую товарищ, тебе не больше 25 (более вероятно, что заметно меньше). Ты похоже в СССР и не был совсем. Вот как раз там иностранные фильмы были в большом дефиците, а уж отечественных пидриотичестих фильмов было просто завались (причем как собственно фильмы, многие из них были просто отличные). Что думаешь это как то решает хоть что-то? Фильм может играть роль, если он будет иметь, какое-то, хоть даже отдаленное, отношение к реальной жизни. А когда ты сначала смотришь кино, а потом выходишь на улицу, идешь на работу, в школу или институт, а там совсем не как в кино, то ты начинаешь задавать себе разные интересные вопросы, причем для этого тебе вовсе не нужно подвергаться влиянию различных вражеских "голосов". Советская пропаганда на каком-то этапе просто начала работать сама против себя.

Ну и чо? Я не понял - по-твоему что, были проблемы с набором в армию в СССР?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cargo

> Ну что же, бум приписывать в описании торрента слово - Пародия )))

Не, Пародию тоже нельзя будет качать. На торрентах будут пастись сплошь пародисты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demon37

В ожидании чуда сверху достойные сыны своего Отечества снизу расслабили булки. Да-да, авось пронесет, хакуна матата.

as33 ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttnl

> Яндекс будут сажать за индексирование картинок

Он станет их пародировать. А новостные сайты будут давать пародии на новостные анонсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as33

>В ожидании чуда сверху достойные сыны своего Отечества снизу расслабили булки. Да-да, авось пронесет, хакуна матата.

Предложи свой план действий.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну и чо? Я не понял - по-твоему что, были проблемы с набором в армию в СССР?

Не, ну ты явно в СССР не был, и даже не слышал о нем от людей которые там были, а если и слышал, то это были москвичи с высшим образованием. Проблем с набором естественно не было, но надеюсь ты же всерьез не думаешь, что это благодаря усилиям отечественного кино. Может ты еще думаешь что и в Афганистан народ валил добровольцами чтобы выполнить свой интернациональный долг?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

>..а я буду качать всё видео для создания пародий в стиле гоблина ;-)

Тебе придется, как минимум, зарегистрировать ЧП, и платить налоги. :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Проблем с набором естественно не было

ЧТД

> надеюсь ты же всерьез не думаешь, что это благодаря усилиям отечественного кино.

У такого эсперта по СССР, как ты, наверняка есть собственная, более состоятельная теория по этому поводу?

> Может ты еще думаешь что и в Афганистан народ валил добровольцами чтобы выполнить свой интернациональный долг?

Если мне не изменяет память, все, кого отправляли в Афган, писали заявление с просьбой их туда направить. У вас другие данные?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Предложи свой план действий.

Исторически существуют два плана -- ждать и надеется на лучшее и валить. Законодательные инициативы в последние время как бы намекают.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Тебе придется, как минимум, зарегистрировать ЧП, и платить налоги. :)

Схрена бы это? Вот лицензию на право заниматься пародиями - это да, придётся ввести. А юрлицо образовывать или вообще публиковать эти пародии пародист не обязан. Просто скачал фильмов, попытался придумать пародию - не вышло. Что его теперь, в тюрьму бросать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если мне не изменяет память, все, кого отправляли в Афган, писали заявление с просьбой их туда направить.

Это не так.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Возможно и не так. Тем не менее, и добровольцы там всё-таки были, вопреки утверждению Alex_A_V.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ЧТД

Требовалось доказать, что пидриотические фильмы влияют (и дать оценку этого влияния) на набор в армию. Ты этого не доказал, и даже не началал доказывать, просто принял за аксиому, что смешно.

>У такого эсперта по СССР, как ты, наверняка есть собственная, более состоятельная теория по этому поводу?

Теории коненчно нет. Но очевидно, что дело явно не в кино. На разных этапах существовния СССР были разные стимулы (гораздо более эффективные, чем кинопропаганда) заманить в армию, например как раз в те времена, когда в колхозах было фактически крепостное право, молодой человек мог вырваться из колхоза через армию.

Да и вообще, куда бы ты делся с подводной лодки. Если сейчас ты можешь найти работу, где у тебя никто не будет спрашивать военный билет и даже вообще документы, то СССР был государством с тотальным контролем за гражданином и ни на какую работы ты без армии бы не устроился.

>Если мне не изменяет память, все, кого отправляли в Афган, писали заявление с просьбой их туда направить. У вас другие данные?

Я уверяю тебя, что можно легко устроить так, что ты подпишешь любое заявление, причем как бы даже и добровольно. Ты лучше спроси, хоть одного бывшего там, как он добровольно отправился туда исполнять "интрернациональный долг".

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ерунда.

Возможно я неправильно выразил мысль. Ты не мог устроится на работу без военного билета, в армии естественно ты мог и не ходить по причине здоровья, учебы и т.п.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>очественные патриотические фильмы в которых умные режиссёры учат молодёжь родину свою любить и защищать

В России снимают такие фильмы? В нашей-то демократической России?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Проблем с набором естественно не было, но надеюсь ты же всерьез не думаешь, что это благодаря усилиям отечественного кино.

Нет, конечно. Это просто совпадение такое. Ну или радиция там, торсионные волны и тд. Такого ведь не может быть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если мне не изменяет память, все, кого отправляли в Афган, писали заявление с просьбой их туда направить.

Каждый Либерал точно знает, что все заявления были подделаны (несмотря на то, что их заставляли писать под пытками).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>>У такого эсперта по СССР, как ты, наверняка есть собственная, более состоятельная теория по этому поводу?

>Теории коненчно нет.

Это уже говорит о том, что ты нихера не понимаешь в вопросе.

>были разные стимулы

Были, были. И пропаганда велась непрерывно. И не только в кино.

И сейчас ведётся, только с обратным смыслом. Подобных тебе на ней воспитывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Я уверяю тебя, что можно легко устроить так, что ты подпишешь любое заявление, причем как бы даже и добровольно.

Поделись, почему в современной России не удаётся сделать так, чтобы молодые люди поголовно "подписали заявления на службу в армии"? Потому что в руководстве одни дураки и нет умного тебя, я угадал?

>Ты лучше спроси, хоть одного бывшего там, как он добровольно отправился туда исполнять "интрернациональный долг".

И не одного. Многие рассказывают с удовольствием, как исполняли интернациональный долг, как заявления писали. Чего сказать-то хотел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это уже говорит о том, что ты нихера не понимаешь в вопросе.

Теории нет, так как в таком вопросе не может быть никаких теорий, товарищ школьнег.

>Были, были. И пропаганда велась непрерывно. И не только в кино.

Бугога. Ты мне еще будешь про пропаганду рассказывать? Я, в отличие от тебя, эту самую пропаганду ощущал на себе, на политинформациях присутствовал и выступал сам. Был даже членом совета дружины, если это тебе о чем-нибудь говорит, гы. Поэтому я про пропаганду, знаю гораздо больше тебя, школьничег.

>И сейчас ведётся, только с обратным смыслом. Подобных тебе на ней воспитывают.

Меня, школьничег, уже поздно воспитывать, пропаганда по типу советской, на взрослых и образованных людей, действует слабо.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поделись, почему в современной России не удаётся сделать так, чтобы молодые люди поголовно "подписали заявления на службу в армии"? Потому что в руководстве одни дураки и нет умного тебя, я угадал?

Потому что реальных стимулов, а не пропагандистких, служить в армии сейчас нет. Как я уже говорил, раньше ты без военного билета не смог бы устроится на работу (т.е. по сути не мог нормально жить), а сейчас - легко, не на любую конечно, но с голода не помрешь.

>И не одного. Многие рассказывают с удовольствием, как исполняли интернациональный долг, как заявления писали. Чего сказать-то хотел?

Это ты одноклассинкам иди расскажи, может они до сих пор, как и ты, в сказки верят.

Alex_A_V ★★
()

под такое дело, даже огнелис перестал страницы сохранять... не знаю, что делать

ono
()
Ответ на: комментарий от anonymous

наоборот - этот закон придумали по указке принимателей в вто. думаете им оно надо? оно надо риииаааааа и мпаааааааа

а проблемы негров обаму не волнуют - у себя он такое конечно не будет воротить - на вилы поднимут :)

каждый народ имеет то правительство, которое его имеет ровно столько сколько народ ему позволяет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(им=думе)

впрочем как всегда у нас, эти законеы будут реально использоваться только для продвижения амбициозных ментов по службе и в случае если конкретный человек кому-то насолил и его во что бы то ни стало надо посадить... ну и + пожалуй для показухи перед "нашими западными партнерами" чтоб они таки приняли в вто (ога щаз)... чем более идиотские законы, тем меньше их тут соблюдают.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.