LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[радость][воодушевление]Привет, цивилизация!

 


0

0

Госдума приняла во втором чтении изменения в закон об авторском праве. Теперь провайдеров сделали ответственными за «пиратский» контент в их сетях, а гражданам придется в суде доказывать «необходимость» даже копирования картинки из окна браузера. Депутаты отстояли только права юмористов, разрешив им свободно копировать контент для пародий. Юристы уже саркастически отмечают, что с такой позицией законодателей скоро появится новый вид преступлений, описанный в «киберпанке» – незаконное подключение к Интернету. Кроме того, законопроект противоречит программным заявлением президента Дмитрия Медведева, который в послании Федеральному собранию отмечал: «Нужно... как можно активнее расширять свободное пространство Интернета и цифрового телевидения. Никакой чиновник не сможет препятствовать дискуссиям в интернете или цензурировать сразу тысячу каналов...».

[...]

Эксперты поясняют, что это означает, что копировать в личных целях теперь возможно только, если у пользователя есть такая необходимость, наличие которой придется доказывать милиции, прокуратуре, юридическим компаниям, суду и т.п. Даже, если пользователь просто щелкнул случайно правой кнопкой мыши по ненужной ему картинке в браузере. Исключение сделано только для юмористов: новая версия закона разрешает свободное использование чужого контента для создания пародий. Кроме того, депутаты прописали в законопроекте отвественность Интернет-провайдеров за контент, который размещают в Сети их клиенты.

[...]

Напомним, что ранее правовое управление Госдумы уже обращало внимание депутатов на юридически некорректные формулировки закона. Особое возражение юристов Госдумы вызвал как раз пункт «В новой редакции абзаца 1 статьи 1273 ГК РФ, предусматривающей возможность воспроизведения правомерно обнародованного произведения в личных целях без выплаты вознаграждения, включается дополнительный критерий для такого воспроизведения – «в случае необходимости». Как отмечается в резюме правового управления, «предлагаемый критерий не конкретен, его толкование на практике может стать источником споров. Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно обращал внимание на то, что неопределенность правовой нормы не позволяет обеспечить ее единообразное понимание и порождает противоречивую правоприменительную практику, и самого по себе нарушения требования определенности правовой нормы, влекущего ее произвольное толкование правоприменителем, достаточно для признания такой нормы не соответствующей Конституции Российской Федерации».

Однако депутаты проигнорировали рекомендации юристов, приняв законопроект во втором чтении. После второго чтения поправить можно только редакторские опечатки и запятые. «Так что эта формулировка теперь окончательно закреплена в нашем законодательстве, если только не произойдет чуда, и Совет Федерации (Миронов) или Президент РФ (Медведев) вдруг не вчитаются в то, что им предстоит подписать» – отмечают юристы.

и т.п. по ссылке http://nr2.ru/technology/218452.html/print/

Всех от души поздравляю!

★☆☆

Ответ на: комментарий от Deleted

Описание есть.

Добрый, честный кошелек из кожзаменителя

брелок из i7 процессора 1 шт.
фотография любимоой нутрии 1шт
50 ублей 1шт

два засохших таракана и недоеденый обед (печенье типа галета)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неудачная аналогия. Если в кармане после этого останется абсолютно, вплоть до содержимого, такой же кошелек, то ради бога:)

Syncro ★★★★★
()

Сегодня день Большой Осы, но ты не ссы

Медвед ветирует, как пить дать. Это же фарс какой-то. Дайте линк на что-нибудь официальное.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от profbrown

> Хм, а знаете что еще подумал о технической стороне вопроса. Теоретически любого-интернет юзера можно обвинить во всех грехах. Web-страницы то кэшируются на диск системой.

А вы тут повозмущайтесь, знаете-ли. Вам Интел (АМД) выписал разрешение на использование его торговой марки, обнаруженной в вашем компьютере? Ага, вот то-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as33

>"После второго чтения поправить можно только редакторские опечатки и запятые."

Есть 2 варианта: "казнить, нельзя копировать" и "казнить нельзя, копировать".

Поэтому ещё не поздно поставить запятую в нужном месте :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> Если в кармане после этого останется абсолютно, вплоть до содержимого, такой же кошелек, то ради бога:)

А если в результате реплицирования вами денег из кошелька, их покупательная способность ухудшится раза в два?

anonymous
()

Ура, мы все нарушили закон сегодня. Предлагаю расстрелять всех пользователей интернета, начнем с США.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>ну чтож, ради такого я согласен стать Петросяном,

А я Задорновым буду можно?

"Ненадо нам такой перспективы. Придумали закон про авторское право, теперь будет как с SCO у всех подряд - Ну тупыыыыыые"(с). :D

profbrown
()
Ответ на: комментарий от profbrown

>> ну чтож, ради такого я согласен стать Петросяном,

> А я Задорновым буду можно?

Прозреваю грядущее увеличение количества пародий на линукс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это идет по другим статьям, мы сейчас о краже. Того, что кто-то без злого умысла испортил воздух и тем самым приблизил наступление парникового эфекта, не достаточно, чтобы обвинить в будущей катастрофе именно его.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Какой какой цвет, говорите? ;)

Цвет, к сожалению, называть нельзя поскольку авторские права на название данного цвета принадлежат другому анонимусу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> это идет по другим статьям

Это вы пенетенциарной системе разъяснять будете в перерывах между просекоделанием в Сибири.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

А зря, знаю пару должных мне газонокосилку любителей бобовых приближающих потеплец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я другой анонимус, кошелек похитили у меня, что похитили у того анонимуса я не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> т.е. вы признаёте, что кошелёк не ваш? Следующий ☺

Сынок, а ты кум себя вообразил? Приставом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я помню Наполеона, ну теперь наверное прокурор.

anonymous
()

Почему-то на сайте http://www.duma.gov.ru/faces/lawsearch/search.jsp по ключевым словам "внесении изменений в закон об авторском праве" находятся поправки, последние из которых были в 2005.

Или сайт лишь формальность, или ява глючит, или кто-то что-то п.

as33 ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от as33

>Или сайт лишь формальность, или ява глючит, или кто-то что-то п.

берем бритву Оккама и делаем небольшой надрез)

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С этим проблемы, Сибирь во второй половине 21 века будет Сибирским Морем (Потепле и все такое знает ли)

Контент буржуйский 
  Воруешь ловко?
Держи на курорт сибирский путёвку!

На ночь линукс
  Поставил качать?
Утром ты будешь в Колыме отдыхать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пожалуй, это было бы чуть менее бесполезно, чем объяснять разницу между cp и mv (тем более если информация не защищена) вам, keep going

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А если в результате реплицирования вами денег из кошелька, их покупательная способность ухудшится раза в два?

А фигли в два? Если уж проводить аналогию, то бесконтрольное копирование денег вызовет инфляцию, и этот эффект будет приблизительно соответствовать по масштабы эффекту от незаконного копирования информации.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

Инфляцию может вызвать простое увеличение денежной массы, эта процедура не идентична копированию информации, т.к. не сохраняется свойство обеспеченности денег (или его эквивалент в современной экономике).

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>свойство обеспеченности денег (или его эквивалент в современной экономике).

Да нету его в ней, нету, вся экономика на соплях девствениц и кручении атомов и вакуума.

anonymous
()

Это ложь и провокация.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на кручении, это да, пока крутится - экономика живет, а без кручения и на натуральном хозяйстве далеко не уедешь.

Syncro ★★★★★
()

Путин - молодец! Единая Россия - молодцы! Я счастлив жить в своей стране и буду здесь учится и работать.

/это сообщение было отредактировано министерством Правды

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as33

> по ключевым словам "внесении изменений в закон об авторском праве" находятся поправки, последние из которых были в 2005.

Потому что поправки в ГК4, а закон об авторском праве уже более года не действует. Ищи поправку с номером 63587-5, вот текст: http://asozd.duma.gov.ru/work/dz.nsf/ByID/AEF36CA0CDC85C0DC325754400505505/$Fil e/%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%202%D1%87%D1%82.doc?OpenElement

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> Инфляцию может вызвать простое увеличение денежной массы, эта процедура не идентична копированию информации, т.к. не сохраняется свойство обеспеченности денег (или его эквивалент в современной экономике).

Между прочим, деньги - это тоже не более чем информация. Со всеми вытекающими аналогиями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volh

> так что, это таки правда? натравил catdoc, он только первую страницу показывает :/

OOwriter нормально показывает, catdoc должен тоже. Напиши об этом багрепорт Виктору Vitus'у Вагнеру.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

А почему бы в Сибирию не прокатится, ЕМНИП в пендосии за попытку вдоль на электростул сажают, это надо перенять :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Проснись деточка, свободы нету и никогда не было.

Вот я давно хочу мотатся по Вселенной, на Марсе побывать, Динозавров живьем увидить итп, а хренушки тебе говорит Вселенная, вот живи тут и сечас и все, хрен ты динозавров увидишь и периода конца млекопитающих тебе не узреть, во Вселенной свободы не было и нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от profbrown

>Хотя причем сдесь Линукс, насколько я понимаю, я отчисления автору должен делать, если он их требует, а если не требует например GLP, то какие вообще проблемы?

Проблемы в том что наша милиция и даже суды трактуют законы не как юристы, а так как им в голову придет.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Путин - молодец! Единая Россия - молодцы! Я счастлив жить в своей стране и буду здесь учится и работать.

>/это сообщение было отредактировано министерством Правды

В комнату 101 захотел, товарищ?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> что наша милиция и даже суды трактуют законы не как юристы, а так как им в голову придет

Ну и что? Вон ЛОР-овские модераторы точно так же поступают, а ЛОР от этого только улучшается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну и что? Вон ЛОР-овские модераторы точно так же поступают, а ЛОР от этого только улучшается.

Полномочия лоровских модераторов очень ограничены. А ужесточение законов еще никогда пользы не приносило, особенно в долгосрочной перспективе.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну и что? Вон ЛОР-овские модераторы точно так же поступают, а ЛОР от этого только улучшается.

Ога, улучшим лор темами про пидарастов и плесень...

anonymous
()

"[радость][воодушевление]" Я ведь подозревал гадость!

Вот проснусь, и начну читать о шифрованных каналах и прокси..))

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

С плесневелым паяльником знаком?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as33

> Почему-то на сайте http://www.duma.gov.ru/faces/lawsearch/search.jsp по ключевым словам "внесении изменений в закон об авторском праве" находятся поправки, последние из которых были в 2005.

Отменен данный закон с момента вступления в силу 4 части ГК.

Статья желтая до безобразия. Постановление Пленума ВАС РФ, на которое ссылается их експерт из ЖЖ, принято пока что не было. Во всяком случае на офф сайте ВАс такой информации нет. Постановления ВАС РФ обычных граждан не касаются. Куда интереснее, что думает Верховный Суд по этому поводу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Полномочия лоровских модераторов очень ограничены. А ужесточение законов еще никогда пользы не приносило, особенно в долгосрочной перспективе.

Не-а, государство приносит пользу именно создавая правильные и нужные законы и жестко добиваясь их исполнения. И именно в долгосрочной перспективе, когда исполнение закона не даёт немедленной выгоды. Вон вспомнить Птра Первого - уж на что жесткий был диктатор, законов вских дурацких напринимал вплоть до обязательного ввоза в город камня в качестве платы. Зато и понастроил по всей Руси городов и транспортом обеспечил.

А модераторов я, конечно, в шутку упомянул. Глупое бесцельное злоупотребление силой до добра не доведёт и, конечно, не несёт пользы ЛОРу.

А вот законы, направленные на ограничение бесконтрольного обмена очень даже несут. Посмотри на современные торренты - ну кто же будет качать очественные патриотические фильмы в которых умные режиссёры учат молодёжь родину свою любить и защищать, когда за те же нулевые деньги можно наскачивать себе дорогих американских блокбастеров с хорошим звуком, динамичным сюжетом в которых подчас и российская армия выставляется в неприглядном свете. Ну и в результате ЛОР-овская молодёжь не хочет в армию идти, родину некому защищать. А так, если остановить перацкий обмен, сделать иностранные фильмы менее доступными и значительно более дорогими, то глядишь, люди вернутся к родному телевизору, станут смотреть отечественный материал, проникаться замыслом отечественного режиссёра, разделять его любовь к родине, к родным берёзкам и лужайкам. А там и духовность российская, попранная большевиками, глядишь возродится, вернётся крепостничество, прекратится эта анархия бесхозной челяди. В общем своевременный закон, призванный возродить производство отечественной медиа-продукции, защитить отечественного производителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Вот проснусь, и начну читать о шифрованных каналах и прокси..))

А что там с законом об ограничениях на применение средств шифрования? Давно не интересовался - отменили его уже?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.