LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[радость][воодушевление]Привет, цивилизация!

 


0

0

Госдума приняла во втором чтении изменения в закон об авторском праве. Теперь провайдеров сделали ответственными за «пиратский» контент в их сетях, а гражданам придется в суде доказывать «необходимость» даже копирования картинки из окна браузера. Депутаты отстояли только права юмористов, разрешив им свободно копировать контент для пародий. Юристы уже саркастически отмечают, что с такой позицией законодателей скоро появится новый вид преступлений, описанный в «киберпанке» – незаконное подключение к Интернету. Кроме того, законопроект противоречит программным заявлением президента Дмитрия Медведева, который в послании Федеральному собранию отмечал: «Нужно... как можно активнее расширять свободное пространство Интернета и цифрового телевидения. Никакой чиновник не сможет препятствовать дискуссиям в интернете или цензурировать сразу тысячу каналов...».

[...]

Эксперты поясняют, что это означает, что копировать в личных целях теперь возможно только, если у пользователя есть такая необходимость, наличие которой придется доказывать милиции, прокуратуре, юридическим компаниям, суду и т.п. Даже, если пользователь просто щелкнул случайно правой кнопкой мыши по ненужной ему картинке в браузере. Исключение сделано только для юмористов: новая версия закона разрешает свободное использование чужого контента для создания пародий. Кроме того, депутаты прописали в законопроекте отвественность Интернет-провайдеров за контент, который размещают в Сети их клиенты.

[...]

Напомним, что ранее правовое управление Госдумы уже обращало внимание депутатов на юридически некорректные формулировки закона. Особое возражение юристов Госдумы вызвал как раз пункт «В новой редакции абзаца 1 статьи 1273 ГК РФ, предусматривающей возможность воспроизведения правомерно обнародованного произведения в личных целях без выплаты вознаграждения, включается дополнительный критерий для такого воспроизведения – «в случае необходимости». Как отмечается в резюме правового управления, «предлагаемый критерий не конкретен, его толкование на практике может стать источником споров. Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно обращал внимание на то, что неопределенность правовой нормы не позволяет обеспечить ее единообразное понимание и порождает противоречивую правоприменительную практику, и самого по себе нарушения требования определенности правовой нормы, влекущего ее произвольное толкование правоприменителем, достаточно для признания такой нормы не соответствующей Конституции Российской Федерации».

Однако депутаты проигнорировали рекомендации юристов, приняв законопроект во втором чтении. После второго чтения поправить можно только редакторские опечатки и запятые. «Так что эта формулировка теперь окончательно закреплена в нашем законодательстве, если только не произойдет чуда, и Совет Федерации (Миронов) или Президент РФ (Медведев) вдруг не вчитаются в то, что им предстоит подписать» – отмечают юристы.

и т.п. по ссылке http://nr2.ru/technology/218452.html/print/

Всех от души поздравляю!

★☆☆

Велкоме ту риел ворлд, Нио.

anonymous
()

Ура!

Россия поднимается с колен. Был бы человек, а статья найдётся.

Camel ★★★★★
()

О мейн Гот! Все порево на вентах накрылось медным тазом! Теперь придется с пеной у рта доказывать милиции, что мне оно было нужно для того чтобы подрокать! Куда катится мир?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Теперь придется с пеной у рта доказывать милиции, что мне оно было нужно для того чтобы подрокать

Нет, тебе теперь придётся доказывать _необходимость_ это делать, сынку.

anonymous
()

Гыгыггы. Теперь лялексы качать с интернетов тоже нельзя? Он вне закона? А как же школие с рефератами? Типа взял реферат принес в школу - а тут тебе и анального хомячка за это? Ну нененне детишки будут не рады от такого.

anonymous
()

Думая депутаты под такой закон напишут свой особый броузер, в котором нельзя ничего копировать - только просматривать. А на написание такого браузера запросят мега откат! Ясно же чего они хотят. Раньшу рубили бабло на освоении индустрии тракторов, теперь на ИТ. Быдло в креслах умнеет!

anonymous
()

Обама за такие законы не то что в ВТО Пу не возьмет, а и из восьмерки ссаными тряпками выкинет, пока не приведут свои бандитские понятия в соответствие с международными нормами и правами человека.

anonymous
()

Гыгыгыыы. Скачал сериальчег - поехал в Сибирь! Ухахахахахахааа! Бугагагагагааааа!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true

С этим проблемы, Сибирь во второй половине 21 века будет Сибирским Морем (Потепле и все такое знает ли)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Обама за такие законы не то что в ВТО Пу не возьмет, а и из восьмерки ссаными тряпками выкинет

А то и ваще подгонит авианосцы к самым границам и строго так скажет: "а ну-ка разрешите россиянам тырить голливудские фильмы нахаляву, а то ща как стрельну"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мдаа как примут дак примут закон, а потом начинаются движения, поправки иправленя.

В общем классическое - "Хотелось как лучше, получилось как всегда"(c)

Хотя причем сдесь Линукс, насколько я понимаю, я отчисления автору должен делать, если он их требует, а если не требует например GLP, то какие вообще проблемы?

А вот как с книгами в электронном виде? Ну не купить ее если в электронном виде, я бы и рад в бумажном сам, ну нету если их, только в электронном и все что тогда?

profbrown
()
Ответ на: комментарий от profbrown

>Мдаа как примут дак примут закон, а потом начинаются движения, поправки иправленя.

"После второго чтения поправить можно только редакторские опечатки и запятые."

as33 ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от profbrown

>А вот как с книгами в электронном виде? Ну не купить ее если в электронном виде, я бы и рад в бумажном сам, ну нету если их, только в электронном и все что тогда?

Книги для быдла, предлагаю запретить бумагу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>едешь в ту страну, где книга есть и покупаешь.

и доказываешь у нас на таможне, что имеешь право ее распространять на территории РФ.

as33 ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

тырить это когда отечественный "режисер" снимает гавно со сценами явно напоминающими известные фильмы или отечественный "композитор" пытается сочиняет глупости русскими словами на музыку зарубежного хита, а когда пользователь скачивает из сети это копировать.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от profbrown

> Хотя причем сдесь Линукс, насколько я понимаю, я отчисления автору должен делать, если он их требует, а если не требует например GLP, то какие вообще проблемы?

Да какие угодно. В Сибири, знашь, тоже кто-то должен работать, а то неровён час китайцы её откусят. А то таких как ты халявщиков много, а в тайге просеки делать некому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> тырить это когда отечественный "режисер" снимает гавно со сценами явно напоминающими известные фильмы или отечественный "композитор" пытается сочиняет глупости русскими словами на музыку зарубежного хита, а когда пользователь скачивает из сети это копировать.

Конечно. Шёл по улице - смотрю кошелёк валяется в кармане, явно потерянный кем-то. Не украл же, а подобрал. Так, сынок?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as33

Ессесно, а ты думал. Вобщем, как обычно, ещё должен останешься O.o

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А Вам, анонимный товарищ, кто дал разрешение на копирование содержимого комментария зарегистрированного пользователя в свой комментарий?

true
()
Ответ на: комментарий от true

наконец то можно LOR запретить, он отнимает время на молитвы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от profbrown

>А вот как с книгами в электронном виде? Ну не купить ее если в электронном виде, я бы и рад в бумажном сам, ну нету если их, только в электронном и все что тогда?

Ну, книги я худо-бедно ещё покупаю. Тот же публикант.ру, например. А вот с играми и кино - вот тут труба. И рад бы покупать, но в онлайне нету.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

> А Вам, анонимный товарищ, кто дал разрешение на копирование содержимого комментария зарегистрированного пользователя в свой комментарий?

А я, гражданин Моно, интеллектуальную собственность с ресурса не выносил. Вот модераторы - те да: увидят хороший пост и тут же сопрут, а на форуме его сотрут что бы их потом за руку не поймали. А потом делают с удалёнными постами неизвестно что! Думаю, надо судилища с них начинать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А то таких как ты халявщиков много, а в тайге просеки делать некому.

Ниче, пару раз развалятся дела в судах за недоказанностью, охотников бегать ловить копировщиков не станет. А то сам знаешь, диски штамповать нельзя, а их штампуют и продают миллионами, и все под носом у той, что меня бережет, а догадываешься почему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А быть может это и не твой кошелёк вовсе, а ты, понимаешь ли, на честного гражданина наговариваешь ☺

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, я свой кошелек определенно точно положил на тротуар погрется, возвращаюсь, а кошелек исчез.

А вот кошелька мы еще не видели, так что этот может и не мой, но определенно тоже пострадавшева лица, который тоже положил его подышать воздухом.

Так что мы имеем дело не с одним кошельком, стало быть это целая серия, наверняка орудует банда похищающая отдыхающие кошельки.

anonymous
()

Всё идёт по сценарию хардкорного порна. Сначала бабу просто е.ут во все щели вдвоём, втроём, вчетвером, потом просто начинают всячески унижать и издеваться. И еще грянул кризис. Таким образом, избранники сами у себя затягивают петлю на шее. Кончится тем, что на каждом фонарном столбе арбата будет висеть по депутату :) Почему то вспомнился фантастический рассказ <c> на правах пародии :) Про страну где всё население, включая диктатора сидело в тюрьме :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не подобрал, а похитил отдыхающий, ничего не подозревавший кошелек, прошу это учесть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> пару раз развалятся дела в судах за недоказанностью

За недоказанностью чего? Теперь ты должен доказывать, что необходимость была. А тебе скажут: "Ты чо, дурак что-ли? Какая тебе необходимость скачивать линнах, когда вокруг полно пераццкой венды??".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, а знаете что еще подумал о технической стороне вопроса. Теоретически любого-интернет юзера можно обвинить во всех грехах. Web-страницы то кэшируются на диск системой.

profbrown
()
Ответ на: комментарий от Deleted

p.s. с такой постановкой у тебя нет шансов в суде ☺ а) никто не поверит б) потребуется описать вид кошелька и перечислить содержимое как минимум ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Обама за такие законы не то что в ВТО Пу не возьмет

Чо это вдруг? За такие законы только и возьмёт. На..й ему в ВТО конкуренты? А для очередной банановой федерации всегда место найти можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a3

>> Сибирь большая, всем места хватит!

> Вам, смешно, а мы здесь живем :)

Китайцы на форуме!!

anonymous
()

на самом деле там есть лазейка, можно скачивать информацию для создания пародии. ну чтож, ради такого я согласен стать Петросяном, буду петросянить помаленьку! =)

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от profbrown

> В общем классическое - "Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения."©

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.