LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сны...


0

0

Что же это на самом деле - спонтанные химические реакции или нечто закономерное ? Наверняка у каждого в жизни хотя бы раз было дежавю - у меня по крайней мере было много раз - однажды я понял что видел все происходящее во сне, хотя может мне тогда показалось :) Интересно - какие были истории связаные со снами у других людей...


Ответ на: комментарий от tenner

> Я занимаюсь сновидениями: умение бодрствовать во снах, управлять их ходом, либо раскрывать смысл.

а ты под чем засыпаешь ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вам какого цвета сны снятся?

Цветные. Расхожее мнение, что цветные сны - результат расстройства психики, но подтверждения этому не встречал.

> ЗЫ. Я снов за свою жизнь видел всего пару или тройку в детстве, сейчас мне ничего не снится.


Хороший способ начать видеть сны - нарушить режим: спать днем, бодрствовать ночью. Но стоит ли овчинка выделки?

tenner
()
Ответ на: комментарий от tenner

> участвую в военных действиях
неоднократно снился гриб ядерного взрыва над родным городом. чувство животного ужаса, безысходности и полного капца при этом непередаваемое.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

>Х*ра-се мегаполис. Фразу "В деревню. В глушь. В Саратов" слышал?

Население 841,4 тыс. человек (2007)

Однако =) так что вполне себе.

В Нижнем Новгороде - 1 286 433 человек (2008)

//Данные из википедии.

>Моя жизнь действительно скучна и однообразна.

да. Очень часто все из-за этого. Ярких впечатлений мало. Ну или спишь очень крепко.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> Вспомню - сразу узнаете из газет :)

не льсти себе, если и напечатают что-то, то только некролог в местной газете по заказу бывших друзей и то, чисто ради приличия.

phasma ★☆
()

У меня такое ощущение, что сны связаны с реальной жизнью очень посредственно, только начало сна береться из переживаний личности. Все остальное всплывает из подсознания. Иногда бывает так, что подсознание перехватывает контроль над разумом (у меня такое было, когда курил Salvia divinorum, волшебный шалфей), и тогда появляется понимание, что подсознание является отдельной личностью, которая живет совершенно в другом измерении, и никак не похожа на твое повседневное восприятие реальности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Цветные сны - признак заболевания

Что это за ересь???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>> Во снах часто умираю, испытываю страх и сплю с девушками в необычных ситуациях, участвую в военных действиях и выбираюсь из сюрреалистических Лабиринтов Смерти.

> неоднократно снился гриб ядерного взрыва над родным городом. чувство животного ужаса, безысходности и полного капца при этом непередаваемое.


Я думаю, что тематики которые я перечислил самые распространенные, так как связаны с наиболее сильными психологическими и эмоциональными переживаниями. Основная фишка дримхантинга - умение _управлять_ сном, делать выводы из полученной информации от персонажей сна или хотя бы научиться созерцать, остановив мир вокруг себя, если сон красивый.

tenner
()
Ответ на: комментарий от tenner

> Я занимаюсь сновидениями: умение бодрствовать во снах, управлять их ходом, либо раскрывать смысл

с управляемостью фигня выходит: если начинаешь "управлять ходом", всё замирает, и сюжет сна, который до того естественно раскладывался, замирает и ломается. Надо как-то не overcontrol, по-режиссёрски, а чуть-чуть подтолкнуть, но непонятно -- как??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tenner

ещё непонятный вопрос с чтением книг из сна, компиляциями, чтением и постингом на ЛОР во сне. Трудно удержать смысл, буквы меняются.

anonymous
()

>Что же это на самом деле - спонтанные химические реакции или нечто закономерное ?

почему спонтанные? Сны - это та часть процесса упорядочивания накопленной информации, которую ты запомнил

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

ненене, управлять-то я умею. Но пережимаю и весь сюжет ломается , перетягиваю одеяло на себя, а хочется больше слушать и смотреть на знаки, чем самому действовать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> с управляемостью фигня выходит: если начинаешь "управлять ходом", всё замирает, и сюжет сна, который до того естественно раскладывался, замирает и ломается. Надо как-то не overcontrol, по-режиссёрски, а чуть-чуть подтолкнуть, но непонятно -- как??

Если во сне есть персонажи, с которыми можно поговорить - постарайся сделать это, срежиссировать их монолог у тебя не получится, а вот новой информации отгребешь чуть более, чем полностью. Но это одна из самых сложных техник - умение остаться во сне после осознания нереальности происходящего ---> осознать себя его персонажем, своей или чужой ментальной моделью ---> научиться взаимодействовать с другими персонажами ---> получать с этого профит.

tenner
()
Ответ на: комментарий от geek

> я правильно понимаю, что ответов на вопросы ты не нашёл? =)

Привет. Я не искал, успел только выписать все вопросы. Отпишусь в субботу вечером, окей?

tenner
()
Ответ на: комментарий от tenner

у меня получается не профит, а консолька с cheat mode, и iddqd впридачу. Непорядок, пойду потренируюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tenner

>Я не искал

а зачем искать? Сам думать разучился? =)

>Отпишусь в субботу вечером, окей?


ну подождем

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Сны - это та часть процесса упорядочивания накопленной информации, которую ты запомнил

чо правда штоле? если я во сне тону, то ни с каким процессом упорядочивания информации это не связано, а скорее всего просто ноги запутались в одеяле.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от tenner

>срежиссировать их монолог у тебя не получится, а вот новой информации отгребешь чуть более

Можно срежиссировать и заставить их говорить все что угодно

ну и _новой_ информации во сне не получишь. Неоткуда.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>> Я не искал > а зачем искать? Сам думать разучился? =)

Несовпадение про Иуду и камень гробницы видны сразу, некоторые твои утверждения нужно перепроверить. Агрессивный ты наш.

tenner
()
Ответ на: комментарий от tenner

Хм... Вот это действительно забавно.. Часто снится аналогичное судя по описаниям - хотя все что описано было и в реальности но все же...

koTuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

>если я во сне тону, то ни с каким процессом упорядочивания информации это не связано

а если летишь - то падаешь с кровати? =)

ощущения, поступающие от органов чувств - тоже влияют, кто спорит

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

то что воспоминания частично присутствуют в сновидения вовсе не означает что события дня и есть источник сна. скорее они врываются в сон наподобие того, как громкая музыка из квартиры по соседству ломает музыку в собственной.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> Можно срежиссировать и заставить их говорить все что угодно

Сознательно это не получается, а бессознательно они и так озвучивают _твои_ мысли.

> ну и _новой_ информации во сне не получишь. Неоткуда.

Новая информация будет - это новые выводы, полученные во сне, как в состоянии необычной реальности. Возможно, к некоторым из таких выводов прийти в реальности невозможно в принципе, либо в более длительный срок. Я думаю, это связанно с отключением определенных участков мозга во время сна.

tenner
()
Ответ на: комментарий от geek

полёт управляется ощущением "сосёт под ложечкой"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>а если летишь - то падаешь с кровати? =)

именно.

причем, даже сетку, когда маленький был, натягивали ( верх двухярусной кровати ). не помогало. с тех пор мне нравится линукс.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Salvia divinorum, волшебный шалфей

прорицателей, курил ты экстракт ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть сон это состояние сознания, когда разум, логика, рацио,как бы приглушены. То есть подсознание освобождается. Полный сон, это потеря сознания, а когда снятся сны, значит недостаточно полный.. может так а?

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

>Полный сон, это потеря сознания, а когда снятся сны, значит недостаточно полный.. может так а?

diff сон сновидение

volh ★★
()

Мне снятся всегда цветные сны. Иногда во сне понимаю, что сплю. Одно время очень часто было. Сначала просыпался от осознания что сплю, а потом научился не просыпаться сразу. При этом, что самое интересное, такие сны отличались просто фантастической детализацией и четкостью (по сравнению с обычными снами, где не понимаешь что спишь). Было забавно. А сейчас сплю лишь бы отдохнуть...

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от tenner

>Сознательно это не получается

получается. Если у тебя не получается - это не значит, что не получается вообще =)

>а бессознательно они и так озвучивают _твои_ мысли.


кто бы спорил

>Новая информация будет - это новые выводы


ну если только результат фильтрации информации считать новой информацией. Не буду спорить.

напомню только, что управляемые сновидения опасны для психики ;)

geek ★★★
()

Сны могут быть придуманы мозгом в оправдание каких либо необьяснимых явлений апосля. Т.е. тебе может казатся, что ты видел сон, на самом деле мозг только что его сочинил. Не задумывался никогда, почему мы не помним сны с утра? да потому что их еще нету :-), по крайней мере не все. Некоторые действительно снятся, не надо воспринимать все категорично. Помиомо ложных снов есть еще ложная память. В сложных ситуациях мозг не может обработать информацию. В большинстве случаев он ее капсулируют для последующего разбора. В том числе и во время сна ( поэтому во снах мы иногда переживаем прошедший день). но иногда у него( у мозга) не получается закапсулировать данные из за перегрузок. тогда на ходу придумывается быстрое обьяснение иногда из прошлого. т.е. как будто бы с тобой что то такое уже происходило и можно на этом не заострять внимания. Именно этот сложный процесс многие называют дежавю. Понаблюдайте за собой дежавю появляются только при сильных перегрузках, недосыпаниях и т.д. А вообще сон очень сложная вещь. Мозг во время сна точно не отдыхает он работает даже интенсивнее чем во время бодрствования.

Встречный вопрос. Зачем вообще понадобилось организмам отключать внешние рецепторы на достаточно длительное время ведь во время сна любое существо особенно уязвимо для хищников?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Понаблюдайте за собой дежавю появляются только при сильных перегрузках, недосыпаниях и т.д

nope. у меня часто ощущение "дежавю" бывает, когда приходит момент для достижения нужной мне ситуации. мозг как бы говорит "дада, вот эти ребята", и кажется что это уже точно было, и знаешь что будет дальше.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от tenner

>Расскажи подробнее.



"Еще в отличие от бодрствования, во время сновидения отсутствует связь со многими сопутствующими активными зонами, хранящими наши доминирующие потребности, важные идеи и цели. Вообще в сновидении реализуется осознание только конкретно одной области, вышедшей по значимости на передний план и всех тех, которые окажутся ассоциативно затронуты ей при развитии процессов прогностического представления о возможных последствиях, что дано предшествовавшим жизненным опытом. Поэтому то новое, что теперь оказалось важным, сопоставляется с прежним опытом, зримо и образно моделируется представления о возможных последствиях поведения с учетом этого нового. Т.е. происходит усвоение нового. "Воля" же, определяемая доминирующими целями, в сновидении отсутствует: мы плывем по течению сюжета сновидения и наиболее корректно сопоставляем с прошлым опытом. Воля же, заставляя заменять прогнозируемое поведение на "желаемое" в соответствии с нашими доминирующими устремлениями, приводила бы к искусственному, ложному результату переработки информации (потому, что не использовалась бы эмпирика прежнего жизненного опыта, а подменялась бы желаемыми, а не реальными связыми). Чтобы избежать такой вот ложной информационной интерпретации значимых образов, функциональная программа сна предусматривает забывание самого сюжета сновидения после его полного исчерпания. Поэтому если нас не разбудить во время сновидения, мы не помним его. В течение ночи у человека бывает несколько сновидений, когда предыдущее, исчерпываясь, гасится и в продолжающем торможении новое не приобретет значимость достаточную, чтобы вызвать сновидение. Установлено, что человек, лишаемый фазы сновидений (условия нарастание торможения изменены, например, фармакологически), теряет информационно и, значит, в этом становится неполноценным психически. Все сновидения, таким образом, для нас очень не безразличны, важны и очень личны, приятны они или нет. Поэтому многие хотели бы продлить их, развить и пожить в состоянии сновидении в свое удовольствие. Кроме техник, позволяющих медитативно осуществлять осознание сновидения и управлять ими, используя доминанты своих устремлений - "волю", появились аппараты, сигнализирующие о моменте блокировки восприятия внешнего, т.е. о засыпании, с помощью который становится возможным осуществление "осознанных сновидений". Все это при постоянном использовании наносит непоправимый вред так, как если бы из жизни не просто исключалась та новая информация, которая вызвала сновидение, но еще и образовывала ложные, неестественные связи, приводящие к неадекватности поведения в соответствующих этой информации условиям. Кроме того, нарушается общая программа гашения активных зон, что приводит к дополнительному вреду потому, что на утро мозг не освобождается от балласта накопленных образов, что для психики может оказаться трагически невосполнимым. Третий вид вреда "осознаваемых сновидений" заключается в зависимости от состояний, не обусловленных реальностью. Дело в том, что как боль так и радость не равных - механизмы, которые используются или для блокировки поведенческих реакций, приводящих к отрицательным последствиям или стимулирования положительных. Как мазохизм, так и самоудовлетворение приводят к неадекватным реальности зависимостям, подменяющим реальность, уводящим в иллюзию. В крайних случаях - полный отказ от реальности в той или иной формы."

советую осилить полностью главу http://www.scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=95

ну и раздел "Системная нейрофизиология" тоже.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от tenner

Такое ощущение что ты действительно говоришь о том что было на самом деле - это поймет только тот кто ощутил это... Мне интересно - это болезнь или это нормально :)

PS это не стеб

koTuk
() автор топика

Самое обидное когда мне приснился сон, в котором у меня, видимо, в холодильнике был торт, проснувшись я подумал почему бы его не сьесть, каков был облом когда его там не оказалось :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

Как выяснилось, осознанные сновидения _могут_ вести к психическим расстройствам, но не более. Упавший на ногу топор так же. "Следи за собой, будь осторожен".

tenner
()
Ответ на: комментарий от tenner

>Как выяснилось, осознанные сновидения _могут_ вести к психическим расстройствам, но не более.

lsd тоже _может_ вести к психическим расстройствам, но не более =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> Мне интересно - это болезнь или это нормально :)

Если это дает возможность прикоснуться к чему-то неизведанному, пусть и внутри себя, побывать персонажем собственной повести, надиктованной подсознанием как у Харуки Мураками "Страна чудес без тормозов и Конец света" ... кроме того получить профит в виде возможности предугадывания событий и хорошего настроения, что в этом плохого? Эндорфины так же наркотик. Все должно быть в меру ;)

tenner
()
Ответ на: комментарий от geek

А мне иногда сняться сны, в которых я понимаю что я во сне :)

Иногда я могу ставить там эксперименты, например четко понимая что это сон попробовать взлететь, пощупать во сне предметы или еще какую хрень учудить... НО такое бывает редко, в основном как только я понимаю что я во сне, у меня дико шумит в ушах и я тут же просыпаюсь :(

Еще бывает такая хрень, что я понимаю что я во сне, и хочу очень проснуться, опять же появляется сильный шум в ушах и я не могу пошевелить ни рукой ни ногой.... Сразу проснуться не получается... Только с большим усилием....

А самое обломное для меня во сне, так это убегать от кого-то :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> lsd тоже _может_ вести к психическим расстройствам, но не более =)

James Douglas Morrison кушал LSD ложками, "в каком-то смысле" оно того стоило. Сдох-то он все равно от посаженной пианством печени и сердца. А его стихи теперь изучают в высших учебных заведениях пендостана на профильных специальностях. Сложно переоценить и творческий вклад Doors, Джимми Хендрикса и Джоплин, которые практически все время находились в LSD-реальности, но в то же время как ярко выглядят на фоне всей хиппово-унылой тусовки 60х.

Цель определяет средство.

tenner
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, еще вспомнил... С одной прогой совокупляся неделю, не мог баг отловить... И как-то во сне, я нашел ошибку :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tenner

>James Douglas Morrison кушал LSD ложками, "в каком-то смысле" оно того стоило. Сдох-то он все равно от посаженной пианством печени и сердца. А его стихи теперь изучают в высших учебных заведениях пендостана на профильных специальностях.

где гарантия, что он не написал бы тоже самое, употребляя банальную водку, или не употребляя вообще ничего?

>Сложно переоценить и творческий вклад Doors, Джимми Хендрикса и Джоплин, которые практически все время находились в LSD-реальности, но в то же время как ярко выглядят на фоне всей хиппово-унылой тусовки 60х.


аналогично.

почему-то большинство нариков и алкоголиков дохнут в безвестности, т.е. приписывать заслуги психоактивным веществам - как минимум глупо


geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от tenner

Вот по памяти стихи, без LSD что-то другой никто не осилил:

The Killer awoke before dawn,
He put his boots on,
He took a face from the Ancion Gallery
And He ...

Walk down the hall.

Ну и дальше по сюжету с "эдиповским" моментом. А вот из "Ghost song":

Awake, shake dreams from you hear my pretty child,
my sweet one. Choose the day and choose the sign of your day,
the day's devenity - first thing u'll see...

Enter again a sweet forest, into a heart dream come with us.
Everything is broken up and dancing!

Пам-пам-пам-пам-пам-пам :)

tenner
()

>Сны...

Наши сны...
Курите ли вы?
Где работаем?
Кто такие линуксоиды?
У вас есть девушка/парень?
Почему виндовс SUCKS? =)
Внимание конкурс!
wine добро или ЗЛО? *evil*
Куда поедете летом?

И еще тысачу подобных тем вы можете обсудить на http://linuxforum.ru/ .

А с LOR я попрошу вас убегать, БЫСТРО, РЕШИТЕЛЬНО.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.