LINUX.ORG.RU

Нужно сразу после того как проснулся не вставая с кровати постараться вспомнить и прокрутить в голове все что снилось. Таким макаром тренируется память сна.

Turbid ★★★★★
()

А я часто запоминаю что снилось, не зависимо от того как и когда проснулся. Причём снится в основном такая бредятина, что мне аж страшно за своё психическое здоровье...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MageWarrior

>Просыпаться во время сна.

Не надо, черевато последствиями, в том числе психическими

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

после этого еще рекомендуется записать сон в тетрадь. для закрепления и анализа

v0rbis ★★
()

Смысл именно в том, чтобы запоминать сны, которые, вы уверены, вам сняться, но по какой-то причине вы их с утра вспомнить не можете, или же некоторые сны вы помните, но не так отчётливо, как хотелось бы?

Как бы то ни было, наиболее общие рекомендации на этот счёт:

1) Начните вести дневник сновидений.

2) Прекратите приём пищи за четыре часа до сна. Лучше раньше.

3) Займитесь медитациями, которые успешно можно заменить прогулками перед сном или чем-либо обще расслабляющим.

4) Установите некоторый режим сна, в котором вам будет комфортно.

5) Как советовали выше, попробуйте вычислить цикл своего сна.

В принципе, следование хотя бы двум из этих "хитростей" заметно повысит количество и качество снов. Ещё можно попробовать погуглить на тему осознанных сновидений. Множество рекомендаций по ним можно применять и просто для того, чтобы лучше видеть сны и лучше запоминать их.

Umart
()

Сразу после пробуждения значит сон помнишь. Чтоб запомнить его надо думать о сне после пробуждения некоторое время.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

это называется "Контроллируемые сновидения"
для этого действительно надо "проснуться во сне" и вы не только сможете их запоминать, но также контроллировать происходящее
методику взятия контроля можите нагуглить, а если кратко - это или сигнал из вне говорящий примерно так - "это сон", или тренировка сознания на проверку текущих событий "сон ли это"

bomj
()

Без веществ тебе не обойтись, сынок, а следовательно - к Орлангурычу.

P.S. я-то сны помню все и сплошь в деталях, без всяких допингов, что характерно :)

anonymous
()

Есть мнение что вспоминание снов может привести к негативным последствиям. Не зря Создатель (или для атеистафф природа) сконструировал мозг таким образом что сны почти невозможно вспомнить. Хотя если этим заниматься изредка то врядли здоровью будет нанесён существенный вред. Но лучше всё-таки заняться медитациями, это намного полезнее во всех отношениях.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

да есть такая инфа что если увлекаться контроллируемыми сновидениями то можно и не вернуться. для окружающих это будет как смерть человека во сне или сумасшествие XD

bomj
()

Попробуй записывать во время сна. Понимаю, что, порой, некогда. Особенно, когда убегаешь от маньяка, или падаешь с самолета без парашюта. Но... Упал, сразу запиши. Утром прочитаешь и вспомнишь.

vada ★★★★★
()

у меня получается запоминать сны когда встаю без будильника, особенно если сплю до 12.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Не зря Создатель (или для атеистафф природа) сконструировал мозг таким образом что сны почти невозможно вспомнить

Это смотря какие. Некоторые вспоминаются очень хорошо даже через час, другие забываются очень быстро после пробуждения. В основном забываются те, о которых наше подсознательное не хочет информировать сознание.

Alsvartr ★★★★★
()

А мне ничего не снится. Или забывается настолько быстро что открыв утром глаза я уже ничего не помню.

В детстве бывало снились Осознаные сны. Многие из них помню в подробностях до сих пор.

Nao ★★★★★
()

Эхх, молодежь. Уже столько каментов, и еще никто не произнес светлое имя Кастанеды.

svu ★★★★★
()

Это зависит от того, в какую фазу сна проснуться.

И вообще, тема граничит с торсионщиной, которую здешние школьники не любят в любом виде.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Та ну этого Кастанеду.

Мы молимся Роберту Монро и его величеству, Научному Методу.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Не стоит запоминать их. >It does not do to dwell on dreams and forget to live...

Да никто не собирается в них жить, столько интереснейших историй псу под хвост. Обидно, да?

anonyzzmous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Эхх, молодежь. Уже столько каментов, и еще никто не произнес светлое имя Кастанеды.

А где же мы грибы да Мескалито брать будем? Если уж эксперементировать -- так по полной.

anonyzzmous
()
Ответ на: комментарий от svu

>Эхх, молодежь. Уже столько каментов, и еще никто не произнес светлое имя Кастанеды.

С большим трудом осилил почти все его книги. В первых книгах вроде бы складно пишет я даже повёлся, но кода из него попёрло "теоретическое обоснование" с Нагвалями, Орлом и точкой сборки, я прозрел - гонит он, и даже глазами бесстыжими не моргнёт :)

Sherak ★☆
()

>Как вспомнить-то ?

Сам пробовал - работает. как проснетесь сразу же зафиксируйте свежие "сонные" воспоминания (своей женщине расскажите, ну или на диктофон ;). Я где то читал (Карл Саган?), что эти воспоминания остаются в кратковременной памяти.

OzOx
()


Сон - обычное изменённое состояние сознания.
Ты, когда нажрёшься, тоже ведь ничего не помнишь...
Единственный способ вспомнить - также нажраться :)

ovax ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonyzzmous

>Да никто не собирается в них жить, столько интереснейших историй псу под хвост. Обидно, да?

Обидно, когда "столько интереснейших историй псу под хвост" на яву.

Будут интересные истории на яву, будут и сны интересные.

anonymous
()

> Вот то что сегодня что-то снилось помню - а вот что ... И так почти каждый раз .. Как вспомнить-то ?

Пирацетама на ночь таблетки 2-3 зохавай, интерактивные запоминающиеся сны обеспечены ;)

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от svu

"Не так страшен Кастанеда, как тот кто его прочитал"(c), да

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Предлагаешь иступленно бродить по колхозным полям, вылавливая алкашовым взглядом, где же под этой толщей снега в такой звериный колотун этот гребаный пейотль?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Эхх, молодежь. Уже столько каментов, и еще никто не произнес светлое имя Кастанеды.

Выше кто-то сказал про контролируемое сновидение. А это и есть он.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.