собственно решил обзавестись еще и таким девайсом на замену panasonic fz8. Нужна именно зеркалка, остановился пока на никоне. выслушаю аргументы в пользу canon :-)
D60 не нужен. Или d40 за копейки или d80/200/90. Единственное преимущество 60ки - маленький размер и вес. Остальное - недостатки, из которых главное - отсутствие автофокуса на AF-объективах.
На малых ISO это хорошо - меньше шумит. На больших ISO все ПЗС используют аппаратный шумодав и шумят _сильно_ меньше. Еще, поговаривают, у КМОП цвета в тенях получше.
зачем тебе аргументы в пользу Canon? Canon'ом просто пользуются, и всё. Если тебя не напрягает выбор из зоопарка объективов - со встроенным мотором, без встроенного мотора - то тогда всё ок. У D60 нету встроенного в тушку мотора - значит, немало объективов для тебя будут с ручным фокусом.
Собственно, этот момент для меня был немаловажным при выборе системы :)
А по остальным параметрам системы примерно одинаковые. IMHO, качественные объективы под N дороже чем для C - но это уже пошли детали ;)
> Именно поэтому, из-за КМОПа, у D60 рабочее ISO максимум 800 :( , а шумы начинаются на ISO400.
ну не из-за КМОП'а, допустим, а из-за цены - за такую сумму сложно найти фотик с хорошей матрицей. Вон у Canon D50/5DII и прочих за последний год и КМОП, и вполне можно ISO800 и выше использовать. Качественные матрицы сейчас есть, но и стоят заметно дороже
Это я напутал. У старых сонивских матриц в никонах ПЗС, у новых - КМОП. Соответственно у новых (300, 3, 700, 90) на высоких ISO шумы меньше, но есть жалобы на цвета.
Ок, дополню свою точку зрения - качественные зумы с автофокусом.
MF105/2.5 - специфический объектив, всё же - ручной, такой фокус. Не всем он нужен. Ну и критерии качества у людей тоже разнятся - многие и сигмой довольны, или даже советскими M42 :)
Как уже сказали у D60 отсуствует "отвертка", следовательно - убедишся что значительная часть стекл лишаются автофокуса. Фактически - забываешь про недорогие светосильные фиксы.
У D60 устаревшая матрица - ПЗС с 12ти битным АЦП, как следствие - высокие шумы и маленький ДД. У кенона - 14 бит, за исключением 1000D и 400D, на 450D - уже 14 бит.
Кенон гораздо более распостранен, следовательно - лучше сервис, проще найти то что тебе нужно.
Никон сильно зависит от соньки, которая поставляет ему матрицы. А это - увы тупик для никона, он потихоньку превращается во втророразрядное подобие третьеразрядной соньки.
Формат РАВ у никона не просто закрытый как у всех - оно еще и активно вставляет палки в колеса всем тем кто пытается его расковырять.
>Ок, дополню свою точку зрения - качественные зумы с автофокусом.
Качественные зумы с автофокусом стоят столько, что там уже без разницы. А вообще, это к местным продавцам претензия, не к никону. >MF105/2.5 - специфический объектив, всё же - ручной, такой фокус.
Дык портретнег. Там автофокус не сильно и нужен. Хотя и не помешает, да. >Ну и критерии качества у людей тоже разнятся - многие и сигмой довольны, или даже советскими M42 :)
А чего тогда думать - Nikon D40+Nikkor 18-200. То что доктор прописал.
>Никон сильно зависит от соньки, которая поставляет ему матрицы. А это - увы тупик для никона, он потихоньку превращается во втророразрядное подобие третьеразрядной соньки.
Да-да, Nikon D3 - ничего себе такое второразрядное подобие лучшей репортерской камеры 2008 года. >Формат РАВ у никона не просто закрытый как у всех - оно еще и активно вставляет палки в колеса всем тем кто пытается его расковырять.
Не знал. У меня в dcraw и десятке других конвертеров все конвертится.
> Формат РАВ у никона не просто закрытый как у всех - оно еще и активно вставляет палки в колеса всем тем кто пытается его расковырять.
Зато ходят слухи что если добыть из фотки профиля и кривые, то наступит полное счастье. Сам не знаю, пользуюсь Canon, где в RAW ничего такого нету.
Ну и плюс - у Nikon'а какой-то супер алгоритм экспозамера из несметного числа датчиков и распознаванием сцены... Вобщем, у Nikon маркетологи не зря свой хлеб едят :)
В пользу первого — малые габариты и смешная масса, отличный пылетряс, встроенный стабилизатор. Ну и лучшие в мире стёкла, разумеется. В пользу второго — быстрый автофокус (починили давно его, да, товарищи никонисты), отличный видоискатель. Лучший, пожалуй, в своём классе.
В недостатки сапопониконов можно записать идиотские искуственные ограничения (созданные маркетоидами, понятное дело). Типа «сюда мы стабилизатор не будем добавлять, это ж бюджетная модель».
//олимпус-кун, предпочитающий кормить инженеров, а не маркетоидов
>В недостатки сапопониконов можно записать идиотские искуственные ограничения
к томуже софтлоки - "этот объектив неновый что за херню вы в меня воткнулий? нибудет вам подтверждения автофокуса, стабилизации и экспонометр я выключаю."
Да, но всё-таки заменить их в случае чего проще. Хочется вечного, а аккумулятор рано или поздно загнётся, а заменить его может быть сложно. Хотя, хрен знает, что к тому времени случится с затвором, матрицей и не сменю ли я к тому времени тушку. Так что ещё подумать надо...
> Да-да, Nikon D3 - ничего себе такое второразрядное подобие лучшей репортерской камеры 2008 года.
Стоит понимать что репортерская камера сильно отличается от того что нужно фотолюбителю. Да и собственно на репортаже качество не самое главное - там главное скорострельность. При желании могу поискать фотки победительницы всячиских весьма престижных репортеских конкурсов - нередко чисто технологически это на грани брака или даже за гранью оного. Но то что там снято перевешивает техническое качество.
> Не знал. У меня в dcraw и десятке других конвертеров все конвертится.
Конвертиться, ага... А ты почитай историю вопроса. Да и к слову dcraw для работы имхо непригоден - сильно отвратное качество увы.
> олимпус-кун, предпочитающий кормить инженеров, а не маркетоидов
Ой не смеши - уж кого-кого, а инженеров олдимпус явно держит на голодном пайке. Ни одного приличного стекла за соизмеримы деньги, по сравнению хотя бы с ем же сапогом. Опять же - кургузая и посему - шумная матрица с нестандартным соотношением сторон в результате чего при печати вынужден жертвовать мегапикселями, которых и так не много. Только не надо песен про открытый стандарт - 4/3" открытый только в песнопениях оликовых маркетологов, на самом деле он вполне себе закрытый - спеки доступны только за бабки, если что-то под него делаешь - обязан платить и т.д.
> В недостатки сапопониконов можно записать идиотские искуственные ограничения (созданные маркетоидами, понятное дело). Типа «сюда мы стабилизатор не будем добавлять, это ж бюджетная модель».
Ну примеры таких ограничений - в студию плиз. Или тебе не нравится что в 1000D не всунули весь функционал еденички? А ты задай вопрос - нуженли этот функционал пользователю тысячника. Поверь - не нужен. А тот кому нужен фукционал еденички - и купит еденичку, поверь. Даже если у них с тысячником будет одинаковый функционал. Даже не взирая на размер матрицы - просто хотя бы из-за эргономики.
> к томуже софтлоки - "этот объектив неновый что за херню вы в меня воткнулий? нибудет вам подтверждения автофокуса, стабилизации и экспонометр я выключаю."
Примеры таких стекл в студию. Только это дожны быть стекла для EF/EF-S
>Ни одного приличного стекла за соизмеримы деньги, по сравнению хотя бы с ем же сапогом.
Да ну? 14-54, 12-60, 40-150? Покажите мне сравнимое по качеству кэноновское стекло с ЭФР 24-120 за сравнимые деньги.
Да, портреничков-за-сто-баксов нету, зато есть много чего остального.
>Поверь - не нужен. <...> и купит еденичку, поверь
Вот вы и верьте. Вам нравится кэнон? Ну и чудесно! Это ведь так прекрасно, когда человеку что-то нравится и у него есть возможность этим обладать. Я серьёзно.
Нет уж, батенька. Мы ведь говорим про систему? Вот пентакс — система, любое пентаксовское стекло работает с любой пентаксовской тушкой. А никон, к примеру — ни разу. Понятно, почему?
Задави жабу и бери Nikon D80 - весьма неплохой фотик за свои деньги.
Если жаба тебя задавила - бери d40 съэкономишь, а d60 как-то ни туды ни сюды. Жаль d50 уже не выпускаются, тем кому не хотелось платить больше, он подошёл бы, а в d40 и d60 многовато компромиссов, один из них - отсутствие автофокуса на не AF-S объективах, а это значит, что приобретя фотоаппарат подешевле, потом ограничивается выбор дешевых и качественных объективов.
> Вот пентакс — система, любое пентаксовское стекло работает с любой пентаксовской тушкой. А никон, к примеру — ни разу. Понятно, почему?
На совремённый никон можно поставить почти любое стекло, выпущенное после 1977 (или 1978?) года, а с некоторыми ухищрениями и более ранние. Так что совместимость очень хорошая. Не то, что у кэнона к примеру. Но пентакс, конечно тоже неплох в этом смысле.
Вы это самое... дырки укажите. Мне это темное г-но и даром не нужно. А уж с учетом того что темное дерьмецо 12-60/2.8-4.0 стоит столько же сколько и 17-55/2.8 is usm, то это становится вообще смешно.
> Да, портреничков-за-сто-баксов нету, зато есть много чего остального.
Да что там есть? Невменяемые темные зумы? Наф они нужны, в таком кол-ве?
> Вот вы и верьте. Вам нравится кэнон? Ну и чудесно! Это ведь так прекрасно, когда человеку что-то нравится и у него есть возможность этим обладать. Я серьёзно.
Ты знаешь я тоже хочу 5D Mark II по цене 450D. Но нету. И ничего соизмеримого по качеству и цене с новым пятаком - тоже нету. Посему выбор для меня очевиден.
> На совремённый никон можно поставить почти любое стекло, выпущенное после 1977 (или 1978?) года, а с некоторыми ухищрениями и более ранние. Так что совместимость очень хорошая. Не то, что у кэнона к примеру.
О да, байонет EF появился только в 87м году и с FD он не совместим. Хотя с "некоторыми ухищрениями", на кенон можно поставить и FD, и М42... Да на никон М42 - с очень большими ухищрениями, так к слову. Вопрос только вот по существу - у вас так много старых стекл, тех которым больше 20ти лет? Или это так, чисто теоретические выкладки?
> Новичку с крутых стёкол всё равно профита немного.
Согласен. Как новичок. Но поиграться, попробовать, понять некие основные моменты - ИМХО полезно и любопытно. Понятно, что постепенно надо своим хозяйством обзаводиться...
> Хосспади. Всё с вам ясно, отправляйтесь на свой фотору и хобот доказывать. Cапоп головного мозга, не иначе.
Ну-ну... Прошу альтернативы, не обязательно от кенона? Что туговато выходит? Ну вот в том-то и дело - нету альтернатив, ни у кого - нетути. Заодно хочу альтернативы любимым TS-E 24mm f/3.5L, EF 135mm f/2.8 SF и Distagon T 2.8/21. Есть варианты кроме пятака? То-то что нет.