LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отговорите от покупки

 , ,


1

2

Всем привет, задумался я о том, чтобы прикупить себе очередной ноутбук, ибо достало, что на моём стареньком Samsung NP300-V5a рабочий проект (C++) собирается примерно 2.5 часа.

Смотрю в сторону этой штуки и добить туда оперативы до 16 гигов. Кто-нибудь работал с этой, или родственной моделью? Как вообще ноуты от MSI дружат с Linux?

Или может кто-то посоветует что-нибудь получше?

Хотелось бы что-нибудь на 4х ядерном интеле (i5, или i7), с качественной матрицей (иногда работаю на улице, когда на даче), видюхой от Nvidia, желательно, чтобы вайфай, вебка и прочее железо работало под онтопиком с минимальными телодвижениями.

Задачи: смотреть кино, ну и ко-ко-ко-консоль, конпеляция, vim + Virtualbox с Windows.

Готов потратить до $1000, но было бы круто уложиться в 600-700.

☆☆☆☆☆

батарейка дохлая. нет vga-порта (привет переходникам для проекторов). тяжелый для такой батарейки. вында-дисятка в комплекте.

пойдет?

upcFrost ★★★★★
()

2.5 часа компиляет с++

На мобиле-переростке.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У меня «старенький» на i3, там не честные 4 ядра. Памяти впринципе хватает (я добил до 6 гигов). Видюха на нём неахти intel hd3000, дискретная невидия сдохла.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

У меня «старенький» на i3

А... просто гугл говорит, что в этой модели i7 серии Q.

tailgunner ★★★★★
()

Консультировался тут по поводу ноутбука MSI Покупка ноутбука
Купил в итоге ge72 2qe, с Core i7 2015 года
Не могу понять насколько он родственный

Как вообще ноуты от MSI дружат с Linux?

Из проблем - не понимает закрытие крышки, ещё есть несущетсвенный баг с регулировкой яркости.(надеюсь из-за того что железо относительно новое и это пофиксят) Больше нареканий к совеместимости по железу - нет

Дисплей по моему отличный, но я тут не специалист.
Батарейку держит 2-3 часа
Вебка и WiFi работают вообще без проблем

Добавил туда оперативы до 16гиг и один ssd, разбирается сложно, и пришлось оторвать хлипкую гарантийную пломбу

GanGSISoft ★★
()
Последнее исправление: GanGSISoft (всего исправлений: 3)

i5

ноутбучные i5 имеют два ядра. :)

алсо, ноутбук, имхо, должен быть тонким клиентом — железо быстро устаревает, смотри, чтобы только матрица да кнопочки тебя устраивали. а вот ради железа нафиг не надо тратиться. греться как ПЕЧ будет, батарею жрать... нафиг-нафиг.

Spoofing ★★★★★
()

hp pro/elite book попробуй посмотреть

targitaj ★★★★★
()

Также ещё по началу были претензии к клавиатуре, так как новут игровой, клавиша «Windows» перенесена вправа, кнопка Home находит на той же что и PageUp, и нажимается через Fn, также и End.
Так как MSI вроде бы спецализируется на игровых ноутбуках, то такая же особенности есть и на не игровых ноутах
Поначалу данная особенность раздражала, но после привык юзать home end на numpad

GanGSISoft ★★
()

старый ноут куда денешь? Подари, я его дитю в деревне передарю. Скромно они там живут... С меня фотоотчет.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Если мне не изменяет память, у интела серии процессоров U и Y идут с пониженным энергопотреблением TDP <= 15W. С ними, как правило, батарею ставят поменьше, так ноут получается тоньше и легче. Тепла от них тоже немного.

Dude
()

Как вообще ноуты от MSI дружат с Linux?

Говорят так себе. Глянь очень внимательно характеристики ПК и поддержку последнего линуксом перед покупкой.

Reedych ★☆
()

Ты определись - тебя отговорить, или посоветовать. Если второе - бери ASUS, обычно хорошо с линем дружат

eg0_dist0rti0n
()
Последнее исправление: eg0_dist0rti0n (всего исправлений: 1)

msi

не покупай. отговорил.

ptarh ★★★★★
()

Купи мощный стационарник, включи его в сеть, заходи с помощью иксов удалённо и работай с IDE и компилятором сколько влезет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

цена норм, да, только проц староват, позапрошлое поколение.

newpunkies
()

Новое устройство без Skylake процессора покупать смысла мало, так будет opengl 4.x, единственное ради чего стоит сделать upgrade, пожалуй.
Попробуй переключить в performance (и попробовать собрать) или поменять процессор если такое возможно, на Ivy много б.у. процессоров, в том числе мобильных i5-i7.

anonymous_sama ★★★★★
()

зачем ты компилируешь на ноутбуке, они плохо для этого предназначены

Harald ★★★★★
()

Lenovo IdeaPad G710 на i7. Желательно достать 2014 года - там памяти из коробки 8 ГБ.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ультрабук Apple MacBook Pro Retina MJLQ2

Готов потратить до $1000

DivisionByZeroException

no-dashi ★★★★★
()

Отговорите от покупки

Обойдёшься. Притащил сюда это потешное говно - покупай, придётся страдать.

iz_tabakerki
()

Ноутбук на мобильных недопроцессорах зарезаных по TDP по определению не может быть производительным. Когда десктопный i3 обгоняет мобильный i5 в два и более раз - смысл тратить $1000 и, тем более, убогие $600 пропадает совершенно.

Поставь в свой ноут память и SSD и пользуйся дальше.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

i7 вроде должны быть о четырех ядрах.

Мобильные i7 - вовсе не обязаны.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dude

U и Y идут с пониженным энергопотреблением TDP <= 15W. С ними, как правило, батарею ставят поменьше, так ноут получается тоньше и легче.

И тормознее.

zgen ★★★★★
()

Отговорите от покупки

ноутбук есть параша.

trueshell ★★★★★
()

У меня есть похожий чемодан этой конторы, норм по производительности но иногда греется и ревет. Батарея при этом долго не держит, часа два. Винт гибридный вышел из строя заменил по гарантии пока 2.5 года норм. Вместо двд лучше бы винт или батарею поставить. Но тут люди дело говорят:хочешь компилировать купи мощный стационарный, хочешь играть бери гейминг сериес но за пару лет оно устареет морально.

bl ★★★
()

Готов потратить до $1000, но было бы круто уложиться в 600-700.
«с качественной матрицей», «на 4х ядерном интеле (i5, или i7)»

Что за планета, какой год?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ноутбучные - только серия Q.

У меня в Dell latitude i7 о четырех ядрах. Сливает более свежему двухядерному i5 раза в полтора при сборке проекта.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

а я биос перепрошил, чтобы fn выполняла клавишу windows.

Кроме этого, я в ge70 добавил msata ssd на 512gb, поменял wi-fi(5ghz ftw), добил рам до 16гб и вытащил 1тб хард.

Ноут мне уже второй год служит.

p.s. рекомендую покупать его на computeruniverse. Всяко немцы жеж

fjfalcon ★★★
()
Последнее исправление: fjfalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

А для канпеляции норм такой се импрув, чесслово:-)
А еще у меня в cpuinfo 12 entity а не 6

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

вероятно мне везло, у меня все десктопы на МСИях, включая невидию твин фроззззззззррррррррррр

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)

Не поработаешь ты на нем на улице. И на даче не поработаешь - сначала эта МСИшная ссанина не уйдет в сон нормально, потом проснется с закрытой крышкой, потом сожрет свою недобатарею и превратится по приезду в кирпич, который заряжать нужно час перед тем, как он соизволит включиться.

Не покупай ноуты мси, никогда

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

он тоже в буке?

Да, старенький macbook air 4гб рамы против старого latitude с i7 и 8гб рамы. При этом последний macbook pro с i7 и 16гб рамы не очень сильно обгоняет air при сборке проекта.

p.s. наверное стоит сегодня вечером сделать тестирование этих девайсов с таймером.

andreyu ★★★★★
()
Последнее исправление: andreyu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Может на i5 память в двухканальном режиме а на i7 в одноканальном?
И сборка использует, я так предполагаю, одно ядро процессора? Не так давно сравнивал процессоры, i5 и i7, когда покупал ноут, получалось что в однопоточном режиме они были практически равны. А двухканальный редим памяти может дать существенный профит при сборке

GanGSISoft ★★
()
Последнее исправление: GanGSISoft (всего исправлений: 2)

Модификации твоего ноута поди есть. Вот и замени процессор. Побыстрее станет. А вообще посмотри в сторону бу ноутбуков. Можно найти очень даже нормальные за гораздо меньшую накрутку цены.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Может на i5 память в двухканальном режиме а на i7 в одноканальном?

Нет, в обоих случаях двух-канальный режим.

И сборка использует, я так предполагаю, одно ядро процессора?

Нет, при сборке указываю количество потоков равное количество_ядер+1.

Просто i7 в latitude старый и по частоте почти в 2 раза ниже.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

elitebook бери, мамой клянусь. Тока внимательнее надо с ними быть. Я на я-маркете выбрал с подсветкой клавы, а в реале оказалась модификация «без» *башкой ап стенку*

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

ты делись давай находками.

выше в треде есть делл, чем не нравится? не дешев, но циферки в характеристиках заманчивые.

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.