LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Удручающая тенденция


0

0

Глянул я прайсы на железо спустя 5 лет, ничего не изменилось, все только хуже и хуже становится в плане того, чтобы собрать себе комп такой, какой действительно нужен без лишней ерунды, которая разве что маркетойдам на руку.

Если 5 лет назад еще был шанс найти чертовую мать без LAN и без Sound'a, то сейчас это уже история. Давненько уже слили эту ужасающую вещь - FDD, но почему-то по-прежнему ее суют и суют, PATA винт разве что идиот купит и поставит, да и при стоимости сегодняшних винтов, оставлять поддержку IDE для галочки кажется идиотизмом. Когда это может понадобиться?

Вентиляторы - отдельная история, всех давно зае... эта херня мешающая спать и думать, после которой свист в ушах уже хронический, почему никто не движется в сторону silent cooling? Даже мамы начинаются от 7 тысяч рублей? Что там такого горячего в матери что нужен вентилятор?

Цены на SSD заоблачные, а ведь так хочется избавиться от гребаных движущихся частей...

Напоследок, знает кто-нибудь однопроцессорную мать: SATA-only, DDR2/DDR3, Silent cooling, no-FDD, no-Sound, no-LAN, no-Firewire для Intel CPU? Хоть за серверным железом иди, блин.

> Давненько уже слили эту ужасающую вещь - FDD, но почему-то по-прежнему ее суют и суют

Тети-бухгалтеры очень любят гибкие диски.

> оставлять поддержку IDE для галочки кажется идиотизмом

DVD-привод, будем подключать к заднице?

VoofT
()

сгорела у человека системная плата - там данные. без ATA как их получить? выкидывать потом рабочие IDE диски? продать по дешёвке и купить SATA?

XP требует часто диск с драйвером SATA - ну можно извращнуться и создать свой загрузочный CD, но это знать надо как вообще делать.

без LAN - платы выпускаться вообще не должны. хватит, прошло время когда и за сетевую карту и за бутром к ней требовали неслабых денег. marvell распаянный тоже не нравится? Intel тоже? ну ну

плата без Auduo? у вас какие карты то? игровой креатив? я не уверен что они сильно лучше интегрированного звука.

исключив всё это вы ограничиваете не только себя, но и других.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> XP требует часто диск с драйвером SATA - ну можно извращнуться и создать свой загрузочный CD, но это знать надо как вообще делать.

Она много что требует, на то ее и впаривают вместе с готовыми компами, чтобы сделать все рабочим.

> плата без Auduo? у вас какие карты то? игровой креатив? я не уверен что они сильно лучше интегрированного звука.

ESI Juli@ например. Зачем мне переплачивать за встроенный звук? Да хрен с ней с переплатой, я не хочу иметь 2 херни которые решают одну задачу, причем одну из них заведомо ущербную.

> без LAN - платы выпускаться вообще не должны. хватит, прошло время когда и за сетевую карту и за бутром к ней требовали неслабых денег. marvell распаянный тоже не нравится? Intel тоже? ну ну

Почему не должны? Сейчас ты вообще не знаешь сколько за нее требуют денег.

PS: Про встроенное видео еще расскажи, компы же не должны выпускаться без видеокарты.

YourDearFriend
() автор топика
Ответ на: комментарий от YourDearFriend

>PS: Про встроенное видео еще расскажи, компы же не должны выпускаться без видеокарты.

у меня hd2400pro именно потому что плата без видео, на amd. был бы интел - играло бы тут видео через xv на опенсоурсных драйверах.

>ESI Juli@ например. Зачем мне переплачивать за встроенный звук? Да хрен с ней с переплатой, я не хочу иметь 2 херни которые решают одну задачу, причем одну из них заведомо ущербную.

большинство не отличают и mp3 от lossless. на поддержку Juli@ многие жалуются. я же сам не готов утверждать что у меня Juli@ в linux работает чуть хуже. надо "слепой" тест.

>Она много что требует, на то ее и впаривают вместе с готовыми компами, чтобы сделать все рабочим.

впаривают как раз Vista. мне уже надоело обьяснять народу что снеся XP они огребут массу проблем при установке XP.

>Почему не должны? Сейчас ты вообще не знаешь сколько за нее требуют денег.

я знаю за сколько я покупаю платы. фанаты дорогих попсовых плат на интел - сам виноваты.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> большинство не отличают и mp3 от lossless

меня интересует не только качество воспроизведения.

YourDearFriend
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

> впаривают как раз Vista. мне уже надоело обьяснять народу что снеся XP они огребут массу проблем при установке XP.

Экспи уже _НЕТ_, если вы не можете без нее жить, у вас проблемы, надо решать их.

YourDearFriend
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мой кишечный анонимный друг, если больше сказать нечего - проходите.

YourDearFriend
() автор топика

Вся встроенная байда диктуется законами рынка и массового производства. Если бы не было войны производителей видеокарт и их маленьких шалостей с отключением конвееров в лов-енд картах, всё видео было бы встроенным.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YourDearFriend

А потому что мамы и процы делают разные компании, а комплектуют и вовсе третьи.

Я вот не понимаю, зачем бухтеть, если толку не будет ни на грош. Напиши Столлману, как тебя обижают производители - хоть немного смысла появится в твоих действиях.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> А потому что мамы и процы делают разные компании, а комплектуют и вовсе третьи.

ага, Intel например не делает...

> Я вот не понимаю, зачем бухтеть, если толку не будет ни на грош. Напиши Столлману, как тебя обижают производители - хоть немного смысла появится в твоих действиях.

Столлмана скоро засмеют на какой-нибудь из конференций, на этом его путь закончится. Он правильные вещи говорит, но что он изменил?

YourDearFriend
() автор топика

тихие вентиляторы продавать не выгодно, как и долгоработающие картриджи к принтерам.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YourDearFriend

Интел свои процессоры продает другим производителям. Плюс еще ремонтопригодность выше у неприпаянных деталей, а процессор дорогой, в отличие от встроенной сетевушки.

Что сделал Столлман? Да ничего особенного. Смешной пассажир, ага.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

>Хоть за серверным железом иди, блин.

Сходи-сходи...там 2 LAN уже давно норма.

>Вентиляторы - отдельная история, всех давно зае... эта херня мешающая спать и думать, после которой свист в ушах уже хронический, почему никто не движется в сторону silent cooling?

Движутся все, только не китайское гэ за пару долларов. У самого корпус Antec 900, в котором 5 кулеров, ни один не жужжит.

>Давненько уже слили эту ужасающую вещь - FDD, но почему-то по-прежнему ее суют и суют

Может потому, что современный интелловский crash-free биос в случае чего восстанавливается только с флоппика.

>Что там такого горячего в матери что нужен вентилятор?

На p45 чипсете с кулерами только оверклокерские матери.

>Если 5 лет назад еще был шанс найти чертовую мать без LAN и без Sound'a

А вот в новый интел еще контроллер памяти и видеопроцессор всунут ;)

>Напоследок, знает кто-нибудь однопроцессорную мать: SATA-only, DDR2/DDR3, Silent cooling, no-FDD, no-Sound, no-LAN, no-Firewire для Intel CPU?

Гулять так гулять: no-USB, no-COM, no-PCI, no-PS/2

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

> Гулять так гулять: no-USB, no-COM, no-PCI, no-PS/2

Верно, PS/2, COM и даже LPT не нужны. Принтер должен подключаться в сетевую карту и принимать задания на печать по открытому протоколу, таким образом драйвера не будут нужны.

YourDearFriend
() автор топика

ОМГ, ну стоит у меня i815p acorp, 2 core CPU, no-Sound, no-Video, no-LAN, no-Fireware. Толку то что? Из плюсов только то? что есть 5 PCI слотов. Все железо, которое сейчас продается имеет только 3 PCI слота, ну плюс PCI-e. Чтоб найти маму на 5 слотов это надо извратится, только не факт что у нее будет все что нужно.

Насчет серверного железа, если это 1U то все там встроенное, может быть слот под ATA, под SCSI, под SATA, но фишка в том что там 1, максимум 2 слота под PCI-X. На то это и серверная железко.

А вообще любой интернет магазин открываем и ищем. Можно попробовать с питерских типа ультры, кея и прочего.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Чтоб найти маму на 5 слотов это надо извратится, только не факт что у нее будет все что нужно.

Хе, дык представь теперь ситуацию когда сгорает встроенная сетевая или звук и тебе не хватает слотов, потому что какой-то хер решил что это не нужно. И единственный выход - менять мать!111 Афигенно.

YourDearFriend
() автор топика

какое-то фиерическое уныние

почему тебе не нужен LAN на материнке? сейчас в материнки встраивают гигабитные сетевые карты, которые весьма неплохо работают. FDD уже давно нет, по крайней мере на платах AMD 770/790 и всего один IDE, которого с шлейфом на одно устройсвто в комплекте, как раз хватит чтобы переписать данные со старого IDE винта.

про вентиляторы - на AMD платах, по крайней мере на дешевой ECS A770M-A их нет, вполне достаточно одного радиатора. Возможно интеловские чипсеты слишком горячие, что туда даже на топовые платы пихают вентиляторы.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

кроме того всегда можно заменить на материнке охлаждение. я давно на своей материнке на nForce заменил радиатор с визжащим вентилятором. на радиатор от Zalman за 300р, чипсет стал холоднее

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>тихие вентиляторы продавать не выгодно, как и долгоработающие картриджи к принтерам.

Как раз тихие вентиляторы делают на подшипниках скольжения, которые долго не живут. В серверной, где все вентиляторы долгоживущие, шумно как в машинном отделении большого противолодочного корабля на полном ходу.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>Возможно интеловские чипсеты слишком горячие

Жадные дяди из Intel делают их до сих пор по древним техпроцессам. В результате северный мост жрёт больше, чем одноядерный селерон, не говоря уже об атомах.

dn2010 ★★★★★
()

Ну и чем тебя так смущают LAN и Sound? Меня лично они абсолютно не смущают. Да я понимаю - некоторые хотят звуковуху покруче, но... 2 звуковухи это так удобно - одна на колоночки 5.1 (7.1), вторая - на уши с микрофончиком, типа для VoIP-а.

Silent cooling? Это тебе сюда - http://www.zalmanrus.ru/product.php?1161

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> Возможно интеловские чипсеты слишком горячие, что туда даже на топовые платы пихают вентиляторы.

Одна из наиболее интересных имхо плат интеля на данный момент. В смысле - для домашнего/оффисного ПК. Вот, найди вентиляторы на чипсете - http://www.intel.com/Assets/Image/prodlarge/DG45ID.jpg

anonymous
()

Добро пожаловать в реальный мир ;) Глобализация, мать её. Время комбайнов "все-в-одном". А для желающих сделать не как у всех - платите бабки, часто немалые, или же сами, ручками. А вот про нужность Pata, FDD я бы поспорил. У меня сохранился с древнейших времен IDEный 160 Hitachi, БЕЗ(!) бэд секторов. И что, мне его выкинуть из-за отсуцтвия разьемов на новой матери, купленой взамен сгоревшей? А так работает и не жужжит. Использую его как хранилище всякого барахла, приготовленного к сортировке =) А вообще я сторонник раздельного пита^W^W этаких конструкторов - плата с кучей разьемов, чо хочу то и тыкаю.

PriestOfLight
()
Ответ на: комментарий от PriestOfLight

> И что, мне его выкинуть из-за отсуцтвия разьемов на новой матери, купленой взамен сгоревшей?

Красноглазый не в курсе про копеечные переходники sata2pata? Также и с FDD - кому он нужен купит себе USB-версию за копейки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Silent cooling? Это тебе сюда - http://www.zalmanrus.ru/product.php?1161

Нет уж, это говно пусть идет на.

"Корпус имеет ограниченую совместимость с видеокартами и материнскими платами. Перед приобретением ознакомьтесь с листом совместимости" зато он имеет пульт ДУ, "В качестве опции для создания домашнего центра развлечений предлагается высококачественный цифровой усилитель." интересно, а минет он умеет делать? Стоит это уродство я пологаю тыщ 30?

YourDearFriend
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не красноглазый, это раз. Про переходники я в курсе, но купить у нас (Казахстан, Алмата) это потяжелее, чем YourDearFriend'у купить желаемую мать, это два. И три - а нафига так извращаца, с переходниками, если есть нормальный разъем?

PriestOfLight
()
Ответ на: комментарий от PriestOfLight

> а нафига так извращаца, с переходниками, если есть нормальный разъем

Он не нормальный разьем, а устаревший. Он увеличивает стоимость системы и усложняет ее. Нафига нужны устаревшие состовляющие в системе если их отсутствие легко компенсируется дешевой приблудой?

YourDearFriend
() автор топика
Ответ на: комментарий от YourDearFriend

> Стоит это уродство я пологаю тыщ 30?

Дешевле 20 т.р. И поверь - оно того стоит, абсолютно бесшумный комп. Точнее конечно не абсолютно - как выясняется HDD и DVD сволочи шумные, просто их за шумом пропелеров обычно не слышно. :-) Но и это решаемо - твердотельные накопители и тормозить скорость считывания с DVD - все равно при проигрывании фильма более 1х не надо.

А на счет ограниченной совместимости - увы за все приходится платить, да. Ибо там в качестве радиатора используется корпус и тепло с CPU, GPU и чипсета отводится по тепловым трубам, разумеется возможности крепления ограниченны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YourDearFriend

Эмм, нормальный - в смысле, распаяный на плате, а не в смысле "современный и удобный" =) Кстати, чип, предоставляющий Pata для интеловских чипсетов, тоже стоит те-же копейки для производителей плат. Но он так-же предоставляет еще несколько Sata разьемов, не особо усложняя разводку. Так что полезность его налетсо, для меня по-крайней мере.

PriestOfLight
()
Ответ на: комментарий от PriestOfLight

> нафига так извращаца, с переходниками, если есть нормальный разъем?

Нафига на плату пихать устаревшее г-но, тем самым - удорожая ее, если сей разъем нафиг не нужен большинству? Имхо нехай кому нужен - тот и докупают переходник, а я за их удобство, нафиг мне не нужное платить не хочу.

anonymous
()

Красноглазый железячник - это совршенно новое явление на ЛОРе!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мусье любит все новое? А вообще-то мы говорим об одном и том-же. Просто я показываю, как рассуждает производитель тех-же самых плат. Ему все эти чипыдостаются за копейки и проще засунуть все в одну плату. А если внимательно перечитать мой 1й пост, станет ясно, что я сам за этакий конструктор - плата предоставляет множество универсальных разьемов, к которым я могу подключить что угодно. Надо FDD - докупил грошовую платку расширения - сунул - вот тебе флопик. Надо PAta - аналогично, купил - поставил. У АМД была такая задумка вроде - создать универсальный разъем, который работал по принципу их Hypertransport и к которому можно было подключить все что угодно. Надо для геймеров 4, 5, 7 видюх - сколько есть разьемов, столько и ткнул. Надо гигантское хранилище - ткнул стопицод плат расширения Sata и сколько хочешь хардов подсоедил. Ну и т.д. Мой выбор ;)

PriestOfLight
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я какбэ не парюсь ;) Бокс мне просто не нужен, а так не проблема.

PriestOfLight
()
Ответ на: комментарий от YourDearFriend

>Зачем мне переплачивать за встроенный звук?

Встроенная звуковуха - это 2 конденсатора и микруха.

>херни которые решают одну задачу, причем одну из них заведомо ущербную.

В биосе отрубить слабо?

А без сетевухи сейчас жить нельзя. Инет сейчас у большинства либо эзернет либо адсл, а лучший сбособ избежать геморроя с дровами адсл-мопедов это лан-модем

>PS: Про встроенное видео еще расскажи,

В офисах это то что надо

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от YourDearFriend

>Странно, а почему еще процессоры не встроенные, войны давно нет

Есть такие платы, на VIA

B вообще мать+проц уже давно рассматривается как единый комплекс и берется вместе

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> какое-то фиерическое уныние


чего, в опенсусе спеллчекер не работает?

overmind88 ★★★★★
()

> Вентиляторы - отдельная история, всех давно зае... эта херня мешающая спать и думать, после которой свист в ушах уже хронический, почему никто не движется в сторону silent cooling?

Кому надо - тот движется. Мне например надо, поэтому у меня на CPU стоит zalman-8000 заторможенный до предела, который несколько дороже этого самого CPU (athlon64 3000+).

> найти чертовую мать без LAN

З-а-ч-е-м? Думаешь, через интеловскую карточку за 100$ интернет быстрее заработает? :)

> Что там такого горячего в матери что нужен вентилятор?

Всякие Quad-SLI, разгоны...

> Цены на SSD заоблачные, а ведь так хочется избавиться от гребаных движущихся частей...

Купи хард Western Digital и проблема будет в значительной степени снята.

> SATA-only, DDR2/DDR3, Silent cooling, no-FDD, no-Sound, no-LAN, no-Firewire для Intel CPU

Хм. Ближе всего - Apple Mac Pro. Только цена тебе не понравится.

> Хоть за серверным железом иди, блин.

Там будет скорее всего ДВЕ сетевухи + абсолютно ненужные тебе SATA/SAS/SCSI RAID. Плюс память только регистровая-дорогая-тормозная.

anonymous
()

По поводу встроенных сетевух - гигабитные сетевухи PCI не потянет, у них другая шина

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> гигабитные сетевухи PCI не потянет

Тем не менее, PCI на гигабит в продаже вполне себе есть. Но встроенные да, висят либо на отдельных скоростных шинах, либо сейчас на внутреннем PCI-Express.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Встроенная звуковуха - это 2 конденсатора и микруха.

да хоть из собачьей мозоли, я хочу сам выбирать звуковуху, мне нахер не нужна еще одна на плате.

> В биосе отрубить слабо?

нет, но я не хочу иметь ее на плате.

> А без сетевухи сейчас жить нельзя. Инет сейчас у большинства либо эзернет либо адсл, а лучший сбособ избежать геморроя с дровами адсл-мопедов это лан-модем

а мне насрать, купил модем, купил сетевую, воткнул и все круто.

> Инет сейчас у большинства либо эзернет либо адсл

Дак надо встроить ADSL, большинство то как радо будет!

Вы достали уже, мыслители ять, нафига вам пакетные менеджеры, проще 2 DVD с Linux сразу установить и все. Оно же на работу других приложений не влияет, места итак у всех дофига на винтах. Вобщем типичный такой Windows-way.

YourDearFriend
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.