LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Писатели возбудились


0

0

http://www.specletter.com/osoboe-pismo/2008-09-09/pismo-rossiiskih-pisatelei-...

Среди возбудившихся оказался и Борис Стругацкий.

Самое смешное, что они даже не удосужились осознать против чего протестуют, у них триггер на слова электронные копии сработал, а речь лишь идёт о создании копий, а не их раздаче в интернете и не для всех библиотек, а только двух или трёх крупнейших национальных библиотек.

Вот Дашкову я б точно не стал даже качать, вместе с Аркановым. Лучше Войну и Мир перечитаю :)

phasma ★☆
()

>Среди возбудившихся оказался и Борис Стругацкий.

75 лет, однако. Не факт, что он вообще вдавался в детали вопроса.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Подпись донцовой требует пяти томов форматат а5, а петросяна подпись не пропустит цензура.

wfrr ★★☆
()

Читал Стругацких. Один раз, в 1990 году, Град обреченный. Помыл руки, больше не буду их читать. Пусть думают. Мне классики в инете бесплатной по гроп жизни читать хватит, а кто такие эти Васильев, Дашкова, Лукьяненко, Улицкая? Евтушенко и Арканова знаю, не ожидал от них такова гавна, поэта В.Вишневского хватит их заменить

anonymous
()

Копирасты - тормоз прогресса!!

Анонимус негодует!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Град обреченный. Помыл руки, больше не буду их читать.

Нашёл, чем хвастаться :) Типа, такой дешёвый нонконформизм. Так позорище же :)

KRoN73 ★★★★★
()

Вдова писателя меня всё больше разочаровывает ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Убого оно написано. Меня от первого абзаца уже подташнивать начало.

Ramen ★★★★
()

Пафоса-то сколько; "Пейсатели", млин...

random_code ★★
()

>Борис Стругацкий допустил, на мой взгляд, самую большую глупость в своей жизни - подписал

Ну так а чего вы хотели то? Чукча не читатель, Чукча - Писатель. Это профессиональная особенность - не понимать написанного.

Это кажется у Донцовой в её произведении собака родила котят? Нуну.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Это подстава. Стругацкий не мог такое подписать. Не верю! ;( Иди это у него возрастное...

>Это кажется у Донцовой в её произведении собака родила котят? Нуну.

ого... хотя может быть... наверное был закос под классику: "А у нас сегодня кошка родила вчера котят..." (А. Барто)

Doom3r
()

Печально видеть в этом списке Бориса Натановича. Киньте ему ссылку на "Право читать", что ли...

MadCAD ★★
()

На ленте упоминание дела 2004 есть, так там 3е из 4х и не знали, что против чего-то выступали, скорее всего и тут так, чисто копирасты-райтхолдеры от их имени все устроили.

redgremlin ★★★★★
()

Как всё же народ любит приврать:) В тексте вместо "Человек Пишущий" должно было бы быть "человек пишущий Ради Денег".

DonkeyHot ★★★★★
()

Хм.. они, оказывается, ждут какого-то закона, который поможет "адекватно оценивать результаты творческого труда"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

это просто писательница забыла какое она жывотное придумала. кажется Донцова, сама в передаче сказала что ей читатели сообщили об этом. ни она сама, ни редакторы-корректоры-издатели не заметили. значит они сами это и не читают. так что воистину - Чукча только писатель. осознавать написанное они не могут.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>скорее всего и тут так, чисто копирасты-райтхолдеры от их имени все устроили.

Ну да прям, только что по каналу vesti.ru показывали некоего толстого Сергея Лукьяненкова. Он жаловался, что писатели потеряв зарплату, писать ничего не будут и "уйдут вон из профессии". Как же тогда писали Довлатов и Аксенов? Им ведь не платили

>Типа, такой дешёвый нонконформизм. Так позорище же :)

Чё? Стругацкие позорище?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты угодал. им бапки нужны. В Коктебеле отдыхать дорого

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> показывали некоего толстого Сергея Лукьяненкова. Он жаловался, что писатели потеряв зарплату, писать ничего не будут и "уйдут вон из профессии".

Писатель и вообще любой творческий человек что-то творит и созидает, в первую очередь, потому что ему самому нужно и хочется сделать новое. Зудит у него.

За зарплату только пейсатели бывают, что Лукьяненко и доказал. Его ранние вещи почитать интересно, но где-то к Спектру исписался, а после экранизаций Дозоров скурвился окончательно. Его последние вещи я даже нахаляву читать не стал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну да прям, только что по каналу vesti.ru показывали некоего толстого Сергея Лукьяненкова. Он жаловался, что писатели потеряв зарплату, писать ничего не будут и "уйдут вон из профессии".

Шо, прямо так и говорил? :) Скорее всего или ты недопонял, или эффект испорченного телефона, или журналисты из контекста выдирали.

Позиция у него по этому вопросу совершенно однозначная.

Лично он ничего против сетевого распространения литературы ничего не имеет. Более того, он много лет выкладывал на свободный доступ все произведения, кроме выпущенных в последний год в свободный доступ.

Но потом он «вышел» в Европу и Штаты. И там паблишеры поставили жёсткое условие - или он убирает свои книги из сети, или не публикуется на Западе вообще.

В результате книги с его сайта были убраны.

При этом собственный его комментарий был - выкладывайте как угодно, где угодно и что угодно, но чтобы это было неофициально.

Посему, кстати, он один из немногих популярных сегодня авторов, кто не пытался давить или подавать в суд ни на одну из сетевых библиотек. То, что с fictionbook.ru или aldebaran.ru были убраны его книги, с самим Сергеем никак не связано.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>За зарплату только пейсатели бывают, что Лукьяненко и доказал. Его ранние вещи почитать интересно, но где-то к Спектру исписался, а после экранизаций Дозоров скурвился окончательно. Его последние вещи я даже нахаляву читать не стал.

Опять очень однобокая трактовка. Да, у него есть откровенно «зарплатные» вещи - те же «Конкуренты». Вот уже муть, так муть (для его уровня, конечно, напиши такое же неизвестный автор - оценят неплохо). Но вот «Черновик»/«Чистовик» - очень интересно. И концептуально, на уровне идеи, и на уровне реализации.

А, вообще, я не понимаю людей, которые пытаются _писателей_ оценивать. Оценивать надо _произведения_. И стань сейчас Лукьяненко даже суперпедерастичным копирайтером, от этого уже написанные им «Осенние визиты», «Близится утро», «Звёздная тень» или «Императоры иллюзий» хуже не станут. Какая разница, чем руководствовался автор, когда их писал и что он там о себе думает сейчас. Это уже - отличные произведения.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но вот «Черновик»/«Чистовик» - очень интересно. И концептуально, на уровне идеи, и на уровне реализации.

простите, чем? Такой анти-супергерой, "я лузер, и этим горжусь"? Исповедь супергероя-дауншифтера? Идея супергероев вообще насквозь проходит творчество пейсателя, тот же Геном, Дозоры, Императоры иллюзий опять же, в Витражах вот только Неудачник-Лузер неожиданно затесался.

И вообще, он повторяться стал. С этим Триксом опять вернулся к тому, с чего начинал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Среди возбудившихся оказался и Борис Стругацкий.

>75 лет, однако. Не факт, что он вообще вдавался в детали вопроса.

а никто не помнит, что БНС -- сейчас больше издатель, чем писатель?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.