LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кулинария] давайте собирать рецепты

 


0

0

мысля пришла, после того, как сейчас наткнулся на пост саныча о голяшках в винном соусе.

давайте кидать рецепты (из опыта!)
на что-то вкусное.
обязательное условие - доступность продуктов, и возможность готовить сразу "по рецепту" не набираясь кучи опыта с этим блюдом.

недавно делал:
чистим кальмаров, слегка отвариваем, режем соломкой.
пока это делается - тушим нарезанный кольцами лук.
добавляем соломку кальмаров.
перемешиваем. добавляем нежирный майонез (я вообще его 1 к 1 со сметаной делаю).
тушим, добавив перца, соли по вкусу.

хорошая такая штука получается. простая и вкусная.
только кальмаров муторно чистить.


Доширак по домашнему:

Берем спагетти/лапшу, отвариваем в большом количестве подсоленной воды, выкладываем на тарелку, обильно смазываем покупной аджикой. Приятного аппетита! Никакой готовый доширак не идет в сравнение с домашним!

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

Гренки

Обжариваешь хлеб на сковродке в масле, переворачиваешь, затем поливаешь его перемешанными сырыми (4-5 штук) яицами с небольшим количеством молока, ждешь пару минут и готово!

Sm
()

Кошерные бутеры.

Суёшь в тостер, достаёшь, натираешь чесноком и майонезом, ложишь шпроту, зелень, огурчик или помидорчик. Православно!

Yoda_The_Master
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous,
давай, если не лениво.

Sm,
а я проще делаю.
хлеб же легко передержать\подпалить.
сразу в яйце обваливаю тонко резаный хлеб. и так жарю.
думаю результат не сильно разный будет.
зато не подпалишь.
_____

на 24м году жизни я понял, что питаться надо разнообразно и полезно)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sm

Читаешь записку на зеркале: "Еда в холодильнике в кастрюле. Разогрей и поешь обязательно. Пиво за кастрюлей. Целую, милый. Твоя любящая жена." Разогреваешь, ешь, пьёшь. Очень вкусно, просто, полезно и питательно: рекомендую ;)

magesor ★☆
()

- купить пельмени - сварить - съесть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yoda_The_Master

>Суёшь в тостер, достаёшь, натираешь чесноком и майонезом, ложишь шпроту, зелень, огурчик или помидорчик. Православно!

+1

Sm
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Майонез - говно и провоцирует импотенцию, должна быть чистая сметана.

Сори проглядел это в его рецепте, но часто за неимением сметаны приходится использовать майонез

Sm
()
Ответ на: комментарий от Sm

а вы с чего это взяли? Оо
ну я сам тоже сметану больше люблю
но большая проблема купить вкусную сметану у меня.
что дешевая что очень дорогая - полная хрень.
зато вокруг фермы с коровами млять...

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sm

эм... я нифига не в деревне живу.
просто качественной сметаны не вижу в магазинах.
то жидкая хрень невкусная. то крахмала напихают.

а деревенская...
видал разок. у родственников. в Настоящей деревне. где в каждом дворе большое хозяйство.

епть... она (сметана) слегка серого цвета. настолько густая - что ее резать можно... не сразу растекается.
есть не смог - такая жирная.
блины на их настоящем молоке - ну... даже моя луженая (как думал) печень - потом бунтовала)

короче молоко\масло\сметана из магазина - рядом не лежало с деревенским.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну вот финская сметана (не буду бренд называть) очень даже ничего, литовская тоже вкусная, а отечественная да разбавленная, нормальная только на рынке своя, но она дороже магазинной, за счет удаленности рынка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сомневаюсь, что в сибирь привезут финскую сметану)
хотя сливочное масло возят. кстати вкусное.

dk-
() автор топика

Банка консервированной горбуши (четверть кг), кастрюля варёного риса (1-2 литра), головка лука, соль и майонез (50-200 г) по вкусу. Лимитирующая стадия -- варка риса.

acheron ★★★★
()

Консерва с тунцом и овощями. Варим макароны (желательно спагетти). Пока вырятся макароны, открываем банку с тунцом. Сварившиеся макароны выкладываем на тарелку и сверху - содержимое консервы. Перемешиваем. :-D

smh ★★★
()

> обязательное условие - доступность продуктов, и возможность готовить сразу "по рецепту" не набираясь кучи опыта с этим блюдом.

Берёшь бомж-пакет, добавляешь майонезик и вкусное блюдо готово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле про бомж-пакет конечно шутка. А вот серьёзно: кто-то готовил первый и второй бульён даси из натур-продуктов? Какая рецептура, етс.? А то рецепты из гугла смущают меня до невозможности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

> епть... она (сметана) слегка серого цвета.

Друг, я тебя поздравляю, ты жрал в своей деревне плесень кусками и не сдох. Ты везунчик.

А родственников своих деревенских пошли на *й. Нафиг тебе родственники, которые хотят тебя отравить?

anonymous
()

Ещё хороший речепт.

Берёшь сыр аля Советский или oltermani — кило,
сулугуни — пол кружка,
воды — по объёму как сыра,
кетчуп — пол литра (лучше магазинный) заправить его перцем, солью и перемешать,
колбасу или сосиськи (для вкуса сколько не жалко, там глутамат натрия),
если есть вяленое мясо, то хорошо, если нет, то надо пожарить и нарезать кусками с мизинец — больше 30 кусочков,
подсолнечное масло (налить немного в начале, чтобы не пригорело пока не нагрелось до состояния, когда блюдо станет перемешиваемым).

Берёшь антипригарную кастрюлю, ставишь на огонь ниже среднего, плавишь там сыр с кетчупом. Если слишком густо, разбавляешь водой, но серьёзно разбавлять только когда оно более-менее однородным станет. Как достаточно нагреется (до булькания), добавить колбасу и поварить её минут 5, потом добавить мясо и ещё поварить помешивая, пока мясо не нагреется (если не забыли оно готовое).

Получается сырная похлёбка, сыр при правильной готовке не тянется из-за температуры, теплопроводность похлёбки маленькая, а теплоёмкость большая.

Есть строго в мороз, если деревья трещат, а птицы замерзают в полёте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yoda_The_Master

> огурчик

Кстати в последний месяц в Москве с оругцами какой-то п*ц. Рецептура страдает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sm

> Сори проглядел это в его рецепте, но часто за неимением сметаны приходится использовать майонез

Ты потерян для съедобной кухни.

anonymous
()

грибы, сливки. обжарить грибы до полуготовности, залить сливками и тушить до готовности.

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от Ex

> грибы, сливки. обжарить грибы до полуготовности, залить сливками и тушить до готовности.

А гарнир — пиво?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> епть... она (сметана) слегка серого цвета.

> Друг, я тебя поздравляю, ты жрал в своей деревне плесень кусками

Ещё один выросший на натуральной химии :)

Сметана не обязана быть чисто белой. Если чисто белая -- скорее всего, чем-нибудь отбеливали или подкрашивали. Мне чаще встречалась бледного "кремового" или бежевого цвета. Но что режется ножом -- правда.

acheron ★★★★
()

Рис отварить со специями - перец, соль, что-нибудь еще по вкусу, промыть. Натереть сыр, 1/3 сыра на 2/3 риса, добавить сметаны и оливок. Перемешать с рисом.

Подается как в горячем - на первое, так и в холодном - как салат - виде. Запивается, традиционно, соком и закусывается белым хлебом.

Frakhtan-teh ★★
()

>только кальмаров муторно чистить.

>dk- (*) (30.06.2008 23:35:24)

их нужно ошпарить, тогда само слезет.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

можно ваще, поварить три минуты, порезать и жрать, только не с майонезом (буэээ), а макая в соевый соус :)
кстати, чищенными тоже продаются

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В тарелку разбить куриное яйцо, разбавить молоком, тщательно перемешать. Обмакивать в этой смеси кусочки хлеба и обжаривать :)

Я так несколько лет по субботам завтракал :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ещё неплохой вспомнил :)

Помидоры нарезаются кубиками о немного обжариваются. Затем на сковородку засыпаем картошку (мне нравится нарезать соломкой, но, естественно, дело вкуса), и жарится до состояния готовности картошки. Затем всё это заливаем яйцом, выключаем газ (ни разу не готовил на электрической плите), закрываем крышкой и ждём минут пять.

Можно есть :)

ЗЫЖ раз уж пошла пьянка о простых блюдах :)

skiminok1986 ★★★★★
()

вкусно - черный (ржаной) хлеб поджарить с чесночком и натереть в сковороду сыру.

Свинины большие кусочки - шейка или т.н "котлета". Натереть чесноком. Обжарить с двух сторон слегка по 2 минуты, туда же лучку мелко порезанного побольше, можно сбрызнуть соевым соусом, еще 3 минуты пожарить, вылить полстакана сметаны, посолить, добавить водички полстакана, закрыть крышкой и томить час.

Курицы любые кусочки, хоть целую, натереть чесноком и специями по вкусу, положить в чугунную сковороду, почистить картощку, порезать на четвертинки, разложить вокруг курицы и в духовку на полчаса, можно чутка водички налить.

cavia_porcellus ★★★★
()

Плавлеый сырок натереть на терке, сварить 1 или 2 яйца, тоже потереть. перемешать все это. Намазывать на хлеб толстым слоем.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.