LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Атас! Купил Apple Cimena 23"


0

0

И обламался, моя недовидюха Geforce FX5500 с нативными дровами nvidia не хочет вообще ничего показывать - монитор мигает питанием, ctrl + alt + backspace не помогает.

Поставил дрова xorg-nv - все круто, но у KDE4 не стартует плазма => нет ни панели ни десктопа. Запустил по Alt+F2 браузер и пишу. Обратно на LG 15" не хочу.

Можно как-нибудь заставить работать сабж с нативными дровами nvidia в оптимальном 1920x1200 разрешением?

В гугле нашел такой косяк, чувак просто купил другую видюхю, но это для меня слишком радикальный поступок.

5500 уже давно своё отжила и отработала. Как вариант купить недорогую AGP-карту из 7-й серии, всё будет нормально :)

>Купил Apple Cimena

Покупай впредь "другие" семена )) От конопляных больше штырит, чем от яблочных.

sh_Danik
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> чем он так хорош? кроме бренда.

покажи мне еще мониторы с такой диагональю и с матрицей S-IPS которые я могу купить не в москве.

Oceanborn
() автор топика

> Можно как-нибудь заставить работать сабж с нативными дровами nvidia в оптимальном 1920x1200 разрешением?

Можно. Купите Мас. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

В Москве тоже, кроме сабжа, что-то ничего не вспоминается...

alfix
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Тянет, я же как-то пишу тебе. Да притормаживает, но на время меня и это устраивает.

Купи карту из 7-й серии, это не так дорого ) Юзать "притормаживающую" 5500 - это, имхо, отведывание кактусов. Ну устарела она морально, хоть и пашет ))

sh_Danik
()

Еще греется блок питания и сам монитор, убавил яркость на максимум погляжу как будет. Скорее всего из-за яркости.

PS: Кеды 4 можно с дровами nv запустить чтобы плазма была?

Oceanborn
() автор топика

Если хватило денег на Apple Cinema 23 - то на видюху ценой от тысячи и подавно должно хватить ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hexenlord

при чём тут буржуинство? понравился - купил, характеристики удовлетворяют нуждам человека, да и всё. А с новой картой лучше не тянуть, т.к. потом вообще будет очень геморно раздобыть нечто AGP-шное :)

sh_Danik
()

Oceanborn, ну ты дурак! На 80% видеокарт вместе с этим быдлоподелием не работает фреймбуфер, т.к. монитор для маков, еще у 10% не работают драйвера карточки и соответственно нет 3D. Да и монитор - ху*та. Матрица даже не покрывает sRGB ни в одном из спекторов. Вобщем соснул ты х*йцов по полной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Еще забыл сказать, что в БИОС ты вряд-ли зайдешь, ога!

LOL, что я делаю не так?

Oceanborn
() автор топика

мне вот 24 дюйма кажется не очень много, а вы тут про 23 говорите :). Жаль, что S-IPS и MVA с большими диагоналями у нас редкость. Дюймов 27-30 хочется :). И тока не эппл :). Кстати, они с битыми пикселями бывают :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> покажи мне еще мониторы с такой диагональю и с матрицей S-IPS которые я могу купить не в москве.

Дядя, а ты подумал о том, что кроме матрицы колоссальную роль играет электроника и питалово монитора? И если даже матрица покажет спектр на 24 бита, то в целях удешевления в 99% случаев в младшие модели ставят гамно-транзисторы на 6 бит на канал, т.е. ДД урезается в 64 раза.

Симптомы: ступенчатый градиент и некачественно выглядящие шрефты, если не лечится калибровкой - то ты попал.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> покажи мне еще мониторы с такой диагональю и с матрицей S-IPS которые я могу купить не в москве.

Не в Москве это где?

anonymous
()

Вобщем нативные дрова заработали добавлением в секцию Device:

Option "ModeValidation" "NoMaxPClkCheck"

Пока тянет.

Oceanborn
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебя это действительно так интересует?

Oceanborn
() автор топика

писец, вот как куить дорогущий монитор, так это не радикально, а как выкинуть свой галимый 5 ЖыФорс и купить нормальную видюху - это верх радикальности

kingstone
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Жаль, что S-IPS и MVA с большими диагоналями у нас редкость.

Если не ошибаюсь, на диагоналях менее 23", ситуация хуже.

alfix
()

> Купил Apple Cimena 23"

А чего сразу не Lacie или Eizo? Гулять так по полной. Там матрица клёвая и всё такое... пох что дома никому не нужно, главное клёвая.

anonymous
()

Я вот долго облизывался на этот же. А потом купил Делл 24 - и доволен как свинья. И заработал с (тогда еще) nvidia fx5200.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

пускаю слюни на Dell 2408 WPF и никак не могу родить - оно стоит того ?:) ведь 244T пропал с прилавков =(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не знаю про этот. У меня предыдущий. Мне нра.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Значит на r480 должно пойти на открытых дровах.

И тогда даже задумаюсь: брать ли нек-тридцатку или смотреть на яблоко, разница в 60кр за 25.5"/1080 и в 64кр за полные 30"/1600 весьма существенна :) А какие будут шрифты!

А там и до мака-про... не, нафиг, таких бабок при таких характеристиках оно не стоит... Мониторы хорошие, а вот всё остальное...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>man gtf пробовал?

man gtf умер вместе с CRT мониторами. man xrandr

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага. зайди в любой магазин, встань рядом с эппл синема, потом встань с чем угодно другим.. Поймешь, кто соснул, а кто моник нормальный купил. там и картинка заметно лучше, да и с дизайном ябломоника подавляющее большинство остальных даже не рядом. А то, что фреймбуфер не работает, говорят, множественные удары головой об стену выпрямляют руки. сам не тестил, но советую.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

SevikL> А то, что фреймбуфер не работает, говорят, множественные удары головой об стену выпрямляют руки. сам не тестил, но советую.

А ты попробуй потестить. Результаты на ЛОР.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Единственная хрень которая меня взбесила в этом монике это то, что его комплексный шнур (питание + usb + firewire) неотделим от монитора - покоцаешь ножку на DVI и попрешь монитор в сервис (жесть), благо очень редно приходится возиться с переподключением.

Oceanborn
() автор топика

>KDE4

Ну, ты понял.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.