LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Виснет TF2 Beta после загрузки в kUbuntu 13.04

 , , ,


0

1

Привет ЛОР!

Имеется kUbuntu 13.04 на машине с GeForce 9800 GT. Запускаю нативный стим, нативный TF2 Beta (тот, который бесплатный) и он зависает.

Причём зависает в меню. Т.е. заставки я могу пропустить, проходит «Loading» и появляется меню с каким-то объявлением. Ни клава, ни мышка не работают.

При этом alt+F4 корректно закрывает. Пробовал параметры -fullscreen и -windowed для игры, не помогает.

Нативный Serious Sam 3: BFE работает в меру возможностей видюхи. TF2 перекачивал два раза, раз 10 делал проверку локальных файлов, результат один и тот же. У соседа с GTS 450 на Ubuntu 12.10 amd64 TF2 работает корректно. На старых убунтах и у меня корректно работал.

Проприетарные дрова ver. 310.44 ядро 3.8.0-21-generic x86_64 Xorg ver. 1.13.3

aptitude search ~invidia
i   libkwinnvidiahack4
i   nvidia-310
i   nvidia-common
i   nvidia-settings-310
aptitude search ~iia32-libs
i   ia32-libs
i   ia32-libs-multiarch:i386

При пуске стима и игры из коносли (и стим и игра запускаются из линуксовой консоли) - простыня логов.

http://paste.ubuntu.com/5687529

Вопрос: кто чего поломал, когда починят? Или я что-то забыл поставить? Пробовал ставить какие-то пакеты i386 (типа драйверов на видео), aptitude просит вынести пол системы (что наверное закономерно?).

Беглый гуглинг показал, что ошибка встречается редко и давно, но решения так и не нашёл.

На свободных дровах не работают практически никакие игры, TF2 запускается с чёрным экраном и какой-то ошибкой, поэтому не используют свободные дрова.

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

для начала запустить проверку целостности кэша игры, уж больно много всего не может найти от игры

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Я ж говорю, проверял несколько раз, удалял средствами Steam и перекачивал. Осталось удалить Steam из системы, да заново поставить.

kma21 ★★★★
() автор топика

Запускаю нативный стим, нативный TF2 Beta (тот, который бесплатный)

Есть tf2 beta, старый, и tf2 с бетой steampipe, оба бесплатных, запускать надо второй

появляется меню с каким-то объявлением

Отличное описание ошибки

Предлагаю посмотреть тут, минимум 3 темы подходят под описание https://github.com/ValveSoftware/steam-for-linux/issues?labels=Team Fortress 2

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Стим не бета, с сайта. TF2 тот, который дали бесплатно. А платный TF2 чем-то отличается, сам не помню, завтра уточню.

Открыл сайт стима по ссылке http://store.steampowered.com/app/440. Сказал «Играть» и началась закачка игры с названием TF2 (без Beta). Завтра попробую сыграть, посмотрю, что из этого выйдет.

Пока идёт закачка, в библиотеке уже появился ещё один TF2. Итого, у меня сейчас 2 копии разных TF2 с именами «Team Fortress 2» и «Team Fortress 2 Beta».

kma21 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kma21 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Я пытаюсь пускать тот TF2 Beta, что даётся беслпатно и сразу.

По поводу объявления. Объявление от TF2, игровое, т.е. какая-то местная новость скорее всего типа шапки с Tux или причёской от Brutal Legends. Ничего, что могло бы быть причастно к неработоспособности. Но даже его я посмотреть не могу, ибо не работает ни клава, ни мышка. Только музыка играет и всё.

Ссылку посмотрю, спасибо.

kma21 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kma21 (всего исправлений: 1)

Да, кстати, пробовал пускать в отдельной X сессии, не помогает.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

Я пытаюсь пускать тот TF2 Beta, что даётся беслпатно и сразу

Оба даются бесплатно и сразу

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

Я пытаюсь пускать тот TF2 Beta, что даётся беслпатно и сразу.

Видимо надо купить OrangeBox - к нему привязан TF2.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Отличное описание ошибки

Как ни странно, большее сказать сложно:) Там именно что замирает всё окно. Музыка играет, но ни на клаву, ни на мышь игра не реагирует. В правом верхнем углу иконка конверта, на ней моргает жёлтый восклицательный знак. Собственно, всё.

В консоли ничего особенного не было обнаружено. Пока никак решить не смог.

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

нет платного тф2 больше( ну кроме вроде как вальвпака\оранжбокса который даёт тебе шапку(доказательство покупки) ) запускать в любом слкчае надо Team Fortress 2

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

ну он всегда подвисает на этом моменте иногда на минуту, но обычно секунд на 10 максимум.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вот сейчас качаю обычный TF2. Удивительно то, что TF2 Beta лежит в библиотеке всегда. А TF2 обычный чтобы установить, надо заходить на страницу в магазине. Я этого изначально не знал (ориентировался на Portal Beta, L4D 2 Beta).

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

Portal (Beta) это будущий релиз с локализацией и всем остальным, а вот L4D 2 Beta так и останется навсегда тем что есть, как TF2 Beta... заметил такую особенность у Valve

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

я на это надеюсь. интернет в общаге дюже медленный, поэтому жду с нетерпением =) уже больше спортивный интерес, чем желание играть =D

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Изначально проблема была в том, что я не знал о существовании обычной версии, ибо она не была изначально в библиотеке, а надпись Beta я проигнорировал руководствуясь аналогичными подписями к L4D2 Beta и Portal Beta. После многочисленных советов, качаю обычный TF2. Тему не закрываю, потому что результата не добился (на данный момент идёт закачка, интернет медленный). Надеюсь, что обычный TF2 заработает должным образом.

kma21 ★★★★
() автор топика

TF2 (не Beta) отлично заработал, на русском со всеми плюшками. Всем спасибо за помощь!

kma21 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.