LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите выбрать дистрибутив.


0

0

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста дистрибутив для того что бы начать изучение UNIX систем. Основные критерии: это изначальная простота и рускоязычность дистрибутива и развитое русскоязычное сообщество.


посты не читал

по сабжу: openSUSE 11.0

HighwayStar ★★★★★
()

тока убунту не ставь) в ней разберешься, в unix системах нет)

selezian
()

Убунту!И только УБУНТУ!

anonymous
()

Ubuntu, и не слушай всех этих приколистов, которые советуют Слаку или Генту. В крайнем случае, попробуй Мандриву или Зюзю.

hexenlord
()

С таким ником ты сам все прекрасно знаешь.

P.S. Мандрива

redgremlin ★★★★★
()

>>>: это изначальная простота и рускоязычность дистрибутива и развитое русскоязычное сообщество.

altlinux ( только сизиф )

SI ★★☆☆
()

FreeBSD6.3
серьезно

se ★★
()

Ну вообще не то не другое не сравнить с ОС Windows, но уж накрайняк можно взять федору. Всё таки она спонсируется RedHat, она конечно по сравнению с Microsoft ещё обсос полный, хоть что-то. Но придётся смириться, что половина оборудования будет работать криво и медленно, вечные глюки/тормоза, не будет нормального полноценного софта кроме пары прог, и игрушки не пойдут. Выбирать тебе, но помоему лучше сиди дальше на Windows.

anonymous
()

O_o Гугл нас спросил...

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять толстый. Где ж вас все таки откармливают? Неужели нельзя тоньше?

redgremlin ★★★★★
()

OpenSuSE

Есть желание - разберешься. Гуй там на каждый чих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Сколько раз провторять -- Суся -- дистрибутив _не_ для начинающих

да... батько-пингвинко поддержанная тобой слака совсем для чайников, пара кликов мышкой и все ок. ога? =)

по сабжу: не ставь убунту. ни в коем случае не ставь убунту. хоть генту (кстати если хочешь чему-то научиться самое оно), но только не убунту.

алсо: мандрива, суся, федора, альт... да все что угодно. Основы знать будешь, а дальше по ситуации експириенс отрастет...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> по сабжу: не ставь убунту. ни в коем случае не ставь убунту. хоть генту (кстати если хочешь чему-то научиться самое оно), но только не убунту.

ммм, а почему?

troorl ★★
()

перепробуй десяток-другой, на чём нить и остановишься

overmind88 ★★★★★
()

> Slackware Очень смешно. Это один из самых сложных в освоении дистрибутивов если я правильно понял.

>ArchLinux Аналогично...

>gentoo Аналогично...

>Выбирать тебе, но помоему лучше сиди дальше на Windows. А я и не собираюсь пока слезать с Windows... Сервера в компании под ним работают.

Значит остается Mandriva и SUSE...

g00gle
() автор топика
Ответ на: комментарий от g00gle

> > Slackware

> Очень смешно. Это один из самых сложных в освоении дистрибутивов если я правильно понял.

ты не правильно понял

> > ArchLinux

> Аналогично...

аналогично

> > gentoo

> Аналогично...

аналогично

:)

overmind88 ★★★★★
()

Ubuntu.

>Основные критерии: это изначальная простота

Присутствует.

>и рускоязычность дистрибутива

Забудь об этом. Английский интерфейс -труе. Смирившийсь с заменой "Файл" на "File", получишь очень много плюсов.

Это, кстати, всех систем касается. И венды в том числе.

Но вообще тоже присутствует, хоть и не нужно.

>и развитое русскоязычное сообщество.

Ты его уже нашёл, ЛОР.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

Скажи для чего? если нужна система а-ля <OFFTOPIC>windows</OFFTIPIC> то используй Mandriva Linux или Ubuntu,

но если не хочешь плакать и рвать волосы на голове при первой же не решенной проблеме то ставь red hat alike,

например как у меня ASP Linux довольно неплохая, хорошая поддержка русского языка, большой репозитарий.

но если хочешь основательно разбираться в *nix то ставь Gentoo, но не надо потом проклинать все и вся, что ты не понял чего-то.

Sm
()
Ответ на: комментарий от troorl

читаем начальную тему "дистрибутив для того что бы начать изучение UNIX систем"

теперь можешь сам ответить на свой вопрос. ИМХО, в убунте многому не научишься...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sm

Если не хочешь быть обосранным, то на ЛОРе тем более в Talks не спрашивай серъезных вещей.

Лучше бы ты погуглил, типо какой дистрибутив лучше всего для начинающих, а то правокаторов тут хватает.

// К.О.

Sm
()
Ответ на: комментарий от delilen

Когда я кликаю мышкой я _знаю_ что происходит в системе, потому что я начинал со Шлаки. Когда начинающий кликает, он не знает и не узнает потому-что начинает с гуястого линукса, а суся не так проста, как об этом думают многие, мандрива или бубунта -- для рИального потсОна.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Sm

>серъезных вещей.

ну в смысле что значит rm -rf

Sm
()
Ответ на: комментарий от troorl

>> по сабжу: не ставь убунту. ...

>ммм, а почему?

Потому что убунта будет просто работать, без особого ковыряния. А здесь собрались любители позадротствовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от g00gle

>Slackware Очень смешно. Это один из самых сложных в освоении дистрибутивов если я правильно понял.

4,2 так говорят те у кото консолефобия

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потому что убунта будет просто работать, без особого ковыряния. А здесь собрались любители позадротствовать.

Еще опасайся анонимных троллей, но и регистрантов провокаторов тут хватает

Sm
()

если действительно хочешь разобраться и изучить - ставь gentoo

Axis
()
Ответ на: комментарий от Sm

Уважаемый, я, собственно, это и сказал.. просто не считаю нужным ставить винд^W убунту. так как это называется снести один виндовс, чтобы поставить другой..

>Скажи для чего?

что для чего?

>если нужна система а-ля <OFFTOPIC>windows</OFFTIPIC> то используй Mandriva Linux

4.2

>или Ubuntu

согласен.

>ставь Gentoo, но не надо потом проклинать все и вся

какбэ тебе сказать-то про Gentoo Handbook?...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>ставь Gentoo, но не надо потом проклинать все и вся

>какбэ тебе сказать-то про Gentoo Handbook?...

в манах есть не все, а если и есть, то на начальных этапах довольно трудно воспользоваться имеющейся инфой

Sm
()

Чтобы разобраться - только LFS. Больше никого не слушай, закрывай браузер и иди собирай.

anonymous
()

Что конкретно понимается под простотой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

а я начинал с мандрейка и постепенно сам стал интересоваться, что там происходит когда я мышкой клацаю... а потом кто-то очень не добрый мне сказал что гуй - лажа и все надо настраивать через консоль... так я и мыкал в черный экран с непонятными буквами, пока цвет глаз не изменился, и оказалось что в инфракрасном спектре, там все предельно просто..

>мандрива или бубунта -- для рИального потсОна.

в каком смысле?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>>мандрива или бубунта -- для рИального потсОна.

наверное намек, что и гопнег поставит :\

Sm
()
Ответ на: комментарий от Sm

>эт еще почему??? О_О

а когда это мандрива стала аля винда? аргументами, а не просто вопли.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>а я начинал с мандрейка

в том то и дело что с мандрейка(long long time ago), а не с мандривы.

Ее в журнале Хакер (каюсь) сравнивали с Vista!

Sm
()

Debian, c 1-го CD;

дальше установишь, что требуется: KDE, Gnome, и т.д.

На крайняк - Slackware ;)

naive
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.