LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите выбрать дистрибутив.


0

0

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста дистрибутив для того что бы начать изучение UNIX систем. Основные критерии: это изначальная простота и рускоязычность дистрибутива и развитое русскоязычное сообщество.


Ответ на: комментарий от delilen

>в каком смысле?

В том что их можно поставить второй системой, особо не напрягаясь, изредка туды логиниться, а в своей песочнице понтоваться -- я линуксоид, таких ща пруд пруди.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Sm

>в манах есть не все

у вас не правильные маны.

хотя про то как завести кофеварку думаю не написано...

>на начальных этапах довольно трудно воспользоваться имеющейся инфой

уроки чтения в школе начинаются с первого класса. чего трудного-то?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>уроки чтения в школе начинаются с первого класса. чего трудного-то?

пожалуйста объясни мне поподробнее о системных вызовах, а то я ниосилил за раз

Sm
()
Ответ на: комментарий от Sm

я не согласен с тем что суся и убунта просты - там же надо половую жизнь с компом вести, а это не просто

а после установки генты ты реально обленишся от простоты и будешть знать только emerge

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sm

>в том то и дело что с мандрейка(long long time ago), а не с мандривы.

знаешь, виндузятники, которые начинали с виндавс 95, а не с висты, тоже в виндах нехило разбираются.

>сравнивали с Vista!

по каким критериям и что в этом плохого? ее сравнили, а не приравняли.

>в журнале Хакер (каюсь)

да уж!! покайся, грешник, а то счас прибежит анонимная инквизиция...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> читаем начальную тему "дистрибутив для того что бы начать изучение UNIX систем"

> теперь можешь сам ответить на свой вопрос. ИМХО, в убунте многому не научишься...

Да неужели? Может пример приведёшь, а то я смутно представляю, о чём речь.

troorl ★★
()

Постов не читал. Ставь фряху на пару с виндой. Пару месяцев посиди, поразбирайся. Великолепный хэндбук. Всё на русском. Без проблем найдёшь ответы также в русском интернете. Потом сносишь её и винду, ставишь убунту. Потом пообвыкнешь окончательно и ставь чё хочешь. Да, и в винде оставь только кроссплатформенное свободное ПО -- потом привыкать не надо будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

>да уж!! покайся, грешник, а то счас прибежит анонимная инквизиция...

ишь как тролить начал хитрюга, ладно живи 4.2-человек

>прибежит анонимная инквизиция...

у тебя есть личная армия?

Sm
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Может пример приведёшь, а то я смутно представляю, о чём речь.

хм.. что-то я тоже немного мысль потерял...

пример, надо че-то умное сказать... ага вот: если сравнить установку убунты и генты что будет сложнее? явно гента. от сюда вывод что трудностей будет намного больше и проблем для их решения будет тоже много. а опыт приходит с практикой. а человек хочет именно учиться.

//о! как. я сам не совсем понял что я только что написал...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от timofeji

Хочу сказать я сначала с нета убунты тянул, но потом в магазине увидел зузю и асп дистрибутивы с книгами(а-ля для чайников)и купил их, а диск с записанной убунтой знакомому дал, не иначе как провидение.

Sm
()
Ответ на: комментарий от delilen

> пример, надо че-то умное сказать... ага вот: если сравнить установку убунты и генты что будет сложнее? явно гента. от сюда вывод что трудностей будет намного больше и проблем для их решения будет тоже много. а опыт приходит с практикой. а человек хочет именно учиться.

Это смотря что человек хочет изучить. Да, для понимания устройства Linux-дистрибутива гента очень хорошо подходит. Но если человеку надо именно это, его не остановит простой установщик убунты.

Если же человеку нужно заниматься делом, а не копаться в конфигах - тут любой дистрибутив подходит, в том числе и убунта. Дело в том, что десктопный линукс за последнее время шагнул вперёд и теперь он уже может быть просто рабочим инструментом во многих областях, а не предметом хобби.

troorl ★★
()

> Посоветуйте пожалуйста дистрибутив для того что бы начать изучение UNIX систем. Основные критерии: это изначальная простота и рускоязычность дистрибутива и развитое русскоязычное сообщество.

Добрый день. Не слушай никого, кроме меня. Я серьезно.

Для начала: не стоит прыгать в воду, не научившись плавать. Последствия будут тяжелыми. Лучше всего прочитать книгу Робачевского "UNIX" (или "Операционная система UNIX"), разобраться с внутренним устройством системы; изучить основные понятия и принципы работы.

После этого (только после этого, т.е. через неделю-месяц в зависимости от интенсивности изучения): можно полазить/почитать различные статьи, обзоры/форумы/etc.

Затем: ставим дистрибутивы. Не надейтесь, что вы, изучив один дистрибутив, начнете во всем разбираться. Я бы порекомендовал разобраться в следующих дистрибутивах (на уровне администрирования и управления сервисами/программным обеспечением: Debian (если новый десктоп или ноут -- тогда лучше взять Ubuntu), Arch (это примерно то же, что Gentoo, только "с человеческим лицом"), Mandriva, Suse, Fedora.

После того, как вы изучите управление софтом/сервисами в этих дистрибутивах, вам уже будет понятно, что к чему, и куда двигаться дальше. Не забывайте: поначалу будет тяжело, разделов для дистрибутивов будет не хватать, поэтому запаситесь умением пользоваться виртуальными машинами.

И помните: читайте man'ы. man -k <something> спасет в 90% случаев.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Да, для понимания устройства Linux-дистрибутива гента очень хорошо подходит

>Но если человеку надо именно это, его не остановит простой установщик убунты.

мне кажеться где-то сдесь есть противоречия или недопонял чего?..

>Если же человеку нужно заниматься делом

как я понял человеку хочется учиться. И что подразумевается под "заниматься делом"?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Не слушай никого, кроме меня.

О! Привет истина_в_последней_инстанции.

>Я серьезно.

Конечно, кто бы сомневался=)

и далее весь пост... ну скажем так, не очень-то хорош...

да книги читать надо, но вот толку то, если не будет практики? он тебе что всю книгу наизусть выучит, а потом они с компом этот спектакль по ролям отыгрывать будут?

к тому же всегда есть нестандартные ситуации, которые не описаны в книге... и вот тут уже надо включать соображалку...

delilen ★☆
()

_Начинать_ ИМХО лучше с Убунты - все заработает из каробки, и на _уже_работающей_ системе можно будет покопаться и разобраться, что к чему. Потом, чтобы проверить полученные навыки на практике - Debian Netinstall. Дальше, если не хватило, можно попробовать слаку или собрать LFS.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> но помоему лучше сиди дальше на Windows

Правильно, а то вдруг что случится. Опять же спеллчекер в дистрибутиве GNU/Linux расскажет тебе о твоём убогом скиле русского языка. На Windows этого нет, там всё спокойнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stetzen

> _Начинать_ ИМХО лучше с Убунты - все заработает из каробки, и на _уже_работающей_ системе можно будет покопаться и разобраться, что к чему.

Это только если у тебя железо под глисту лучше с бубунты начинать. А так лучше Мандрива и не побоюсь этого слова - ЗуЗЕ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Igron

>И помните: читайте man'ы. man -k <something> спасет в 90% случаев.

Что спасительного в "-bash: syntax error near unexpected token 'newline'"?

frame ★★★
()

>Посоветуйте пожалуйста дистрибутив для того что бы начать изучение UNIX систем.

Plan9 - http://plan9.bell-labs.com/plan9/

UNIX not only dead, it start to smell really BAD. (c) Rob Pike

robot12 ★★★★★
()

>Посоветуйте пожалуйста дистрибутив для того что бы начать изучение UNIX систем.

Слово изучение можно понимать по-разному.

Если ты хочешь выучить всё до последней мелочи, полностью разобраться в механизме работы и тд (ну это примерно как разучить назначение каждого системного файла в винде и заодно зазубрить пол-реестра) - то надо собирать LFS. Такое занятие - вещь в себе, знания оно тебе даст, но никакой нормальной работы не будет, пока всё не осилишь. Если серьёзно, всё это нафиг не нужно начинающему.

Слаки и генты - жалкое подобие этого подхода. Только внимание они концентрируют не на основополагающих вещах, а на всякой побочной мути. Но и возни меньше.

Второй вариант - если тебе нужно понимание системы на уровне пользователя. Ну примерно то, что знает виндузятник с пятилетним стажем. Ставишь ubuntu и разбираешься. Работает она сразу, на дебильные мелочи почти не отвлекает.

Ну и третье - если просто надо понять, куда тыкать, чтобы музыку послушать. Тут тоже ubuntu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от musha-route

+1. Ставь Arch, если хочешь разобраться. KISS!

GFORGX ★★★
()

Чтоб изучить - слакварь, ибо прост и лишнего там мало. А гнту да лфс по хендбуку и обезьяна соберет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.