LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Логическая бомба


0

0

Читал я как то рассказик про то, как робот заставил человека загадать ему загадку, если робот отгадает, то человеку будет плохо. Человек там как то хитро загадал (какое то логическое противоречие) и робот перегорел.

Задача про самолёт — это логическая бомба для человеков :) Она уже добралась до англоязычных ресурсов.

http://www.physforum.com/index.php?showtopic=2417

Если бы я верил в чертей, я был бы уверен, что чёрт, придумавший эту задачу, получил чертовскую нобелевскую премию :)

★★★★★

>Задача про самолёт — это логическая бомба для человеков :)

Где там логическая бомба? :) "Перегореть" от такой загадки может только полный неуч.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты сначала докажи, что он будет неподвижным.

Ну а ты докажи, что подвижным. Расчеты выкладывай, а то языком тут все горазды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот это самое твоё "А ЗНАЧИТ" и надо бы раскрыть.

Сходи ради интереса в спортзал, посмотри как работает беговая дорожка

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Знаю. А ты знаешь зачем самолет по взлетной полосе разгоняется? А то как хорошо - поставил ленту на авианосец и вперед! А то народ с вертикальным взлетом и прочими форсажами мучается.

Иди в школу переучиваться, дурилко =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>к. самолет отталкивается не от него, а от окружающего воздуха,

Реактивный самолёт вообще ни от чего не отталкивается

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ему нельзя, он взлетит. Тут все забывают, что вектор сил должен быть направлен вверх, для этого нужен поток воздуха определенной силы (из за конструктивных особенностей), а вот для его создания самолет разгоняется, причем на колесах и о боже, по грешной замле!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Это ты идиот. Ты беговые дорожки (в т. ч. и с собственным двигателем) видел?

Это ты идиот. Самолет набирает скорость не из-за передачи тяги на колеса, бегом в школу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Реактивный самолёт вообще ни от чего не отталкивается

LOL ))) Таки беги переучиваться, пока не поздно )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Реактивный самолёт вообще ни от чего не отталкивается

Отталкивается от газов, выброшенных двигателем. Но в остальном все тоже, что и у других самолето и даже воздушных змеев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это ты идиот. Самолет набирает скорость не из-за передачи тяги на колеса, бегом в школу

Может хватит себя считать умнее других? Это обычно признак идиота. Про трение качения слышал

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ничтожество, иногда лучше жевать, чем говорить. Вот если б ты этого не сказал, а промолчал, то скосил бы под умного.

А можно мне как нибудь это разжевать, так что бы _я_ понял. Кто-нибудь может сформулировать условие задачи так, что бы в нем не фигурировало равенство двух несоизмеримых величин? Ни и для каждой скорости не мешало бы указать систему отчета.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> "Перегореть" от такой загадки может только полный неуч.

Как показала практика, полных неучей на ЛОРе процентов 90

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Отталкивается от газов, выброшенных двигателем.

=) Думаешь я этого не знаю? Лол сына, не стоит понимать вещи буквально, но ничего, впереди у тебя есть ещё 4ре класса чтоб понять что такое "контекст фразы"

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А вот задался бы кто-нибудь вопросом, за счёт чего взлетают сомолёты с воды. Как же ему это удаётся, не крутя колёсами, а? ;)

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Про трение качения слышал

А тебе не приходило в голову, что трением качения можно пренебречь? Нет, конечно если раскочегарить транспортёр до околосветовой скорости... Но вообще если про трение качения в задаче ничего не сказано, то и учитывать его не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Может хватит себя считать умнее других? Это обычно признак идиота. Про трение качения слышал

Теперь почитай-таки про реактивную тягу и определись в какой системе отчета работают самолетные двигатели

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devinull

>А вот задался бы кто-нибудь вопросом, за счёт чего взлетают сомолёты с воды.

Это другое. Подчёркиваю - дорожка движется со скоростью колёс а не просто движется

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от devinull

> народ, с тролями спорить - последнее дело.

зато весело

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devinull

>А вот задался бы кто-нибудь вопросом, за счёт чего взлетают сомолёты с воды. Как же ему это удаётся, не крутя колёсами, а? ;)

Это потому, что бракованый транспортер!

anonymous
()

Так, меня уже и гуманитарием обозвали и физику советовали проходить в школе. Давай сначала.

Первое. Как в нормальном случае взлетает самолет:

Двигатели создают силу тяги F1, приложенную к самолету в направлении движения. Для простоты считаем, что она направлена строго вдоль полотна и не имеет вертикальной составляющей. Когда эта сила превосходит силу трения, относительно полотна в шасси, самолет начинает двигаться с ускорением и набирать скорость. По мере набора скорости на самолет начинают действовать еще две силы, вернее одна, но которую можно разложить на две составляющие: тангенциальную F2, являющуюся силой сопротивления воздуха и нормальную F3, являющуюся подъемной силой.

Далее, когда сила F3 превышает силу тяжести, самолет начинает двигаться вверх с ускорением, то есть взлетает. Если до этого F2 сравняется с F1, а F3 останется меньше силы тяжести, набор скорости остановится и самолет не взлетит.

Второе. Что происходит по условиям задачи.

> A plane is standing on runway that can move (some sort of band conveyer). The plane moves in one direction, while the conveyer moves in the opposite direction.

Самолет двигается в одном направлении, полоса в противоположном.

> This conveyer has a control system that tracks the plane speed and tunes the speed of the conveyer to be exactly the same (but in opposite direction).

Полоса имеет контролирующий механизм, регулирующий скорость чтобы она равнялась по модулю скорости самолета, но была противоположна по направлению.

> Will the plane take off or not? Will it be able to run up and take off?

Взлетит или нет?

Посмотрим, что изменилось в описании действующих сил? А ничего не изменилось, если пренебречь силой трения в колесах. Следовательно самолет разгонится относительно земли и воздуха и взлетит.

Аналогия с автомобилем в сервисе некорректна, потому что автомобиль движется за счет отталкивания от полосы, а самолет - нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Бегом в спортзал! Там наглядная иллюстрация

Ну если тебе в жопу вставить реактивный движок, а на ноги надеть ролики, то да - будет наглядная иллюстрация. А так - аналогия не верна.

anonymous
()

К сторонникам теории что самолёт НЕ взлетит:

Общеизвестно что у самолёта нет привода к колёсам, иными словами не самолёт движется по полосе потому что у него калёса крутятся, а КОЛЁСА КРУТЯТСЯ ПОТОМУ ЧТО САМОЛЁТ ДВИЖЕТСЯ ПО ПОЛОСЕ. А теперь внимание вопрос: Если транспортёр компенсирует вращение колёс и самолёт неподвижен, то что-же заставляет крутится колёса?

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Бегом в спортзал! Там наглядная иллюстрация

Как отталкиваются от беговой дорожки? А самолетный двигатель от чего отталкивается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А тебе не приходило в голову, что трением качения можно пренебречь?

А тебе не приходило в голову что и в этом случае колёса крутится начнут? Хотя если трение покоя будет равно трению кочения то колёса будут скользить =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как отталкиваются от беговой дорожки?

Поручни видел? Хотя у тебя не колёсса вместо ног, скорее это будет иллюстрация самолёта на лыжах

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Деревья! Еще ветер дует из-за того, что они колышаться =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Респект. Вменяемо всё расписал. Только вот сейчас тролли начнут докапываться до упомянутой тобой силы трения относительно полотна в шасси и разгонят конвейер до сверхсветовой скорости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Тупой робот, самолёт взлетит ибо оталкиваетса от воздуха, а не от земли и взлетает когда его скорость относительно воздуха достигнет определённой величины.

hse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Полоса имеет контролирующий механизм, регулирующий скорость чтобы она равнялась по модулю скорости самолета, но была противоположна по направлению.

ну тогда ответ: взлетит, если у колес есть двухкратный запас для скорости вращения.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>: Если транспортёр компенсирует вращение колёс и самолёт неподвижен, то что-же заставляет крутится колёса?

Предлагаешь провести интегрирование?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и тогда мы сильно тебя чморить не будет =)

Как может чморить существо не имеющее даже имени?

Тут надо матан применять, а мне влом и я спать вообще собирался =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>В треде уже были линки на видео с экспериментом

И как они добились равенства скорости вращения колёс и ленты? Если скорости будут хоть чуть-чуть отличатся то самолёт подозреваю что взлетит а если система будет безинерционной ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Предлагаешь провести интегрирование?

Там, где математик скажет "бесконечность" - физик скажет "никогда", т.е. это интергрирование - теоретическая и никому не нужная хренота

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Тут надо матан применять, а мне влом и я спать вообще собирался =)

Тут матан не надо применять :) Тут надо логически подумать и осознать отличие самолёта от автомобиля :))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>И как они добились равенства скорости вращения колёс и ленты? Если скорости будут хоть чуть-чуть отличатся то самолёт подозреваю что взлетит а если система будет безинерционной ;)

Они по-английски сказали что двигали ленту со взлётной скоростью самолёта, если-бы это как-то мешало ему пока он разгонялся, то по вашей теории лента должна была тянуть его назад.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>Они по-английски сказали что двигали ленту со взлётной скоростью самолёта,

Это не то, по моей теории скорость вращения колёс должна бесконечко возрастать. Если скорость ленты не будет поспевать за скоростью колёс то самолёт взлетит

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Это не то, по моей теории скорость вращения колёс должна бесконечко возрастать.

Конечно :) Флешку посмотри.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Хинт уже был: Скорось ленты измеряется в м/сек скорость вращения колёс в град/сек. Просто не нада привязывать скорость самолёта к скорости вращения колёс, не скорось самолёта зависит от вращения колёс, а вращение колёс от скорости самолёта.

cPunk ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.