LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Ненависть да?] Все браузеры - отстой


0

0

Все. Ну почему нельзя было сделать нормальную стилизацию полей ввода? Жалко чтоли? Это какой-то заговор, ну почему я не могу создать форму и при этом не изуродовать дизайн? Единственные элементы управления которые хоть как-то поддаются стилизации это text, textarea и button (submit) об остальном вообще говорить нечего, про file даже вспоминать страшно с его "Browse". В Firefox это вообще тихий ужос.

PS: Видел снимки экрана с Safari, не лишайте меня иллюзий, мне показалось что там все пучком.

Потому что во-первых HTML не предназначался для создания web-приложений, во-вторых главный в браузере — пользователь а не дизайнер сайта.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

Вообще очень интересно заходить на сайты, которые меняют скроллбар на свой, ещё умудряются в статусбаре чего-нибудь писать, и, да, в title обязательно должен быть прокручивающийся текст, иначе ведь не концептуально. Контролы конечно же все должны быть сделаны по-своему, то, что у меня стоит та тема оформления, которая МНЕ нравится, дизайнера интересовать не должно, ему виднее. Хотя, судя по тому количеству людей, которые используют WinAMP, xmms и прочие программы с ненативным интерфейсом, идея может быть и осмыслена, хотя мне лично этого не понять.

Или я чего то не так понял?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

> Ага, а CSS не предназначался для изменения внешнего вида документа?

Почему это?

HTML это логический язык разметки гипертекста. Например научную статью подготовить, или составить документацию на программу. CSS — средство для кастомизации внешнего вида.

Дальнейшие попытки прикручивания интерактивности, начиная с элемента <form> уже являются костылями, ибо противоречат начальной концепции. На простых Web-приложениях вроде форумов это не сказывается, на более сложных уже начинаешь плеваться.

Надо сложный UI — есть XUL, если какой то микрософтовский аналог.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Вообще очень интересно заходить на сайты, которые меняют скроллбар на свой, ещё умудряются в статусбаре чего-нибудь писать

Так так, погоди, я тут не про извращения говорил которыми страдают обрыганы а про то чтобы дизайн в который вложено много времени и души и вкуса не был изуродован.

> HTML это логический язык разметки гипертекста.

Давно уже это не актуально, он им перестал быть. Нехер было вводить тогда половину тегов если б это было так.

Oceanborn
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Юзай svg, flash или ваяй элементы управления вручну

Не надо! >_<

Неужели без этого никак нельзя сваять стильный дизайн, чтоб не свистело, не пердело, чтоб пользоваться можно было?!

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>>Надо сложный UI — есть XUL

>Не надо! >_<

Гик гик, Ура!! Гик гик, Ура!! тут обидели мозилку!

Кстати, дизайн не нужен.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Неужели без этого никак нельзя сваять стильный дизайн,

Нельзя.

>чтоб не свистело, не пердело, чтоб пользоваться можно было?!

Зачем тогда дизайн, пользоваться можно и без красивых картинок и проч. смотрите на лор.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Нельзя.

Бред. Вон глянь хотя бы на lastfm.ru. Аккуратно, практично, удобно. Правда уйма скриптов, но фиг с ним. Пользоваться удобно -- вот главное.

>Зачем тогда дизайн, пользоваться можно и без красивых картинок и проч. смотрите на лор.

Чтобы приятно глазу было. Моим глазам не очень приятно, когда что-то постоянно мельтешит, отвлекает внимание.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Вон глянь хотя бы на lastfm.ru. Аккуратно, практично, удобно. Правда уйма скриптов, но фиг с ним. Пользоваться удобно -- вот главное.

Это лишь ваше субъективное мнение, отсутствие картинок им бы пошло на пользу, как и поменьше скриптов.

>Моим глазам не очень приятно, когда что-то постоянно мельтешит, отвлекает внимание.

Вы зря думаете, что на флеше обязательно нужно делать сайт трясущийся как жлеобразные фекалии.

wfrr ★★☆
()

Зря вы на флеш огрызаетесь, без него не обойтись если надо видео показать или музыку дать или закачать разом десяток файлов. А баннеры на всю страницу всякие презервативы и без него бы придумали.

Oceanborn
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Это лишь ваше субъективное мнение

Естественно, человек всегда субъективен. (/me ждет выкриков "слава роботам!")

>отсутствие картинок им бы пошло на пользу

Там их и так немного.

>как и поменьше скриптов

Скриптами функционал реализуется.

>Вы зря думаете, что на флеше обязательно нужно делать сайт трясущийся как жлеобразные фекалии.

Я так не думаю. Это опыт веб-серфинга.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Зря вы на флеш огрызаетесь, без него не обойтись если надо видео показать или музыку дать или закачать разом десяток файлов

На флеш, _как на средство реализации функционала_, я, собственно, не "огрызаюсь". Сам флеш на использую.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Там их и так немного.

>31 requests 339 KB

Это одна страница, хреновый дизайн - весит много.

>Скриптами функционал реализуется.

Выпадающие , всплывающие, пробегающие меню? Зачем, мне нужна ссылка а не прыгающие по экрану div теги.

>Я так не думаю. Это опыт веб-серфинга.

Опыт веб серфинга говорит вам что на флеше надо писать трясущиеся сайты? Вы жжоте.

wfrr ★★☆
()

Смотри на гугль и мотай на ус. Они отродясь стандартные контролы не стилизировали. И выглядит аккуратно и стильно.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Выпадающие , всплывающие, пробегающие меню? Зачем, мне нужна ссылка а не прыгающие по экрану div теги

Концепция такая, понимашь.

>Опыт веб серфинга говорит вам что на флеше надо писать трясущиеся сайты?

Опыт веб-серфинга мне говорит, что флеш чаще всего используется для "свистения и пердения".

>Вы жжоте.

Прямо-таки жгу? O_o

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Концепция такая, понимашь.

Вах, только мне сия концепция приносит один вред.

wfrr ★★☆
()

> Ну почему нельзя было сделать нормальную стилизацию полей ввода?

Уже за саму мысль об этом веб-дезигнера надо убивать.

Miguel ★★★★★
()

Особенно забавно выглядит ЛОР в emacs-w3m. Только одно маленькое НО - если попытаться запостить из под него что-нить на ЛОР, вылезает сообщение о не правильно сгенеренных пар-х, переданных движку оного (ЛОР'a). На сайтах на php с постингом проблемм пока не наблюдалось, так что подозреваю java-script.

P.S. Приходится для ЛОР'a пока юзать оперу.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Попробуй mosaic, точно будешь не такой как все. Достали "альтернативные" чесслово, ты в машинных кодах пишешь? Попробуй как Столлман по почте страницы заказывать.

Oceanborn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>ты в машинных кодах пишешь?

Бывает, что и в машинных.

> точно будешь не такой как все

Причём тут "не такой как все"? Зачем мну опры/огнелисы, когда есть emacs?

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

Oceanborn> Зря вы на флеш огрызаетесь, без него не обойтись если надо видео показать или музыку дать или закачать разом десяток файлов.

Да ну? Видео показать - интеграция проигрывателя с броузером. Музыку дать - аналогично.

На том же Jamendo я без флэша прекрасно обхожусь.

А если уж нужно что-то интерактивное - ECMA Script + Canvas

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> без него не обойтись если надо видео показать или музыку дать

В HTML5 будет <video>, <audio>. Если в этих флеш-сайтах ещё б была нормальная ссылка "скачать", а не ковырять код...

Deleted
()

>про file даже вспоминать страшно с его "Browse". В Firefox это вообще тихий ужос.

А что, нельзя кнопку нарисовать и повесить на нее "File" каким-нить жабаскриптом? А уж CCS-ом любую кнопку можно по-любому оформить

Karapuz ★★★★★
()

насколько мне помнится File меняется как-то через какие-то огромнейшие костыли и не во всех браузерах ... эт нада гуглить )

phasma ★☆
()

Увы но уёб 1,2 действительно аццтой.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> А что, нельзя кнопку нарисовать и повесить на нее "File" каким-нить жабаскриптом? А уж CCS-ом любую кнопку можно по-любому оформить

жду от тебя кросс-браузерное оформление CSS'ом rкнлпки Browse и прочее. Не будет? И вправду, ведь ты нагло лжешь сейчас.

Oceanborn
() автор топика

Вообще-то это моветон менять стандартные средства управления. Считается, что простому юзеру удобнее ориентироваться в привычном и знакомом интерфейсе. У вас поди еще и ссылки не синие и без подчеркивания?

А вообще реквестирую скриншот вашего божественного дизайна для которого надо менять стандартные контролы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Кстати, дизайн не нужен.

Человек, лизни розетку. Чтоб тебе до смерти пользоваться поделками тех, кому "дизайн не нужен".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Зря вы на флеш огрызаетесь, без него не обойтись если надо видео показать или музыку дать

man html5.

>или закачать разом десяток файлов.

вот тут пускай остаётся. в нормальных местах это не требуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>А если уж нужно что-то интерактивное - ECMA Script + Canvas

Вы сами это использовали?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Попробуй mosaic, точно будешь не такой как все.

Это правильно. Браузеров должно быть три. А лучше один, IE. И нафиг дурацкий html, будем страницы как готовые объекты пересылать, так Ъ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Если в этих флеш-сайтах ещё б была нормальная ссылка "скачать", а не ковырять код...

Так для того там быдлофлеш и вставлен, чтобы ссылки _не_было_.

Не боись, в "правильных" браузерах и <video> наверняка без ссылки будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>man JavaFX.

Предлагаешь поменять распространённый костыль на нераспространённый? Отличный выбор. Действительно, не по-уму ведь делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не боись, в "правильных" браузерах и <video> наверняка без ссылки будет.

Наличие ссылки зависит не от браузера, а от создателя сайта. Сюрприз?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе для изображений отдельная ссылка не нужна, верно? Вот и с тегом видео предполагается, что ты сможешь просто в контекстном меню выбрать «Сохранить как...».

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Уже не приходится - надо было просто включить cookies'ы

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Предлагаешь поменять распространённый костыль на нераспространённый? Отличный выбор. Действительно, не по-уму ведь делать.

Следуя твоей логике, ты должен сидеть под Windows XP SP2? Действительно, не на linux же ее менять

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>>Предлагаешь поменять распространённый костыль на нераспространённый? Отличный выбор. Действительно, не по-уму ведь делать.

>Следуя твоей логике, ты должен сидеть под Windows XP SP2? Действительно, не на linux же ее менять

Наименование "Windows XP SP2" где-то закреплено как стандарт операционной системы? Если нет, зачем ты выпячиваешь свою глупость?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> HTML это логический язык разметки гипертекста. Например научную статью подготовить, или составить документацию на программу. CSS — средство для кастомизации внешнего вида.

> Дальнейшие попытки прикручивания интерактивности, начиная с элемента <form> уже являются костылями, ибо противоречат начальной концепции. На простых Web-приложениях вроде форумов это не сказывается, на более сложных уже начинаешь плеваться.

А про HTML и интерактивность никто и не говорил. Вопрос был про стилизацию полей ввода, которую невозможно сделать нормальным способом. Цели CSS это вполне соответствует, поэтому ваш первый пост в этой теме мне кажется немного не к месту, на что я и намекнул.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>жду от тебя кросс-браузерное оформление CSS'ом rкнлпки Browse и прочее.

Ой мы делали такой ужос. Не надо такого делать :(. Рисовали картинку с кнопкой + текстбокс поверх скрытого input:file контрола. Потом скриптами вызывали менюшку... БУЭ в общем этот input:file. Лучше какой-нить апплет забубенить с нормальной качалкой и подписать его.

eXOR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.