LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вещества]Астрономия, школы, Stellarium...

 


0

0

Появилось у меня два вопроса на которые хотелось бы услышать ответ коллективного разума ЛОРа :)

1. Я так понял есть пару программ которые хотят на прямую использовать хардваре опенжиел для прорисовки своих шрифтов, к ним относится Stellarium. Когда включена акселерация через X они плохо отображают шрифты. Ка правильно такое лечить? Можно в xorg.conf отключить dri тогда всё работает хорошо но с тормозами, а чтобы для остальных программ была поддержка dri, Stellarium запускают в отдельной X.

2. Теперь о веществах. Я считаю что все основные технологии для полёта к другим звёздам, не пилотируемых аппаратов, почти разработаны, а чего нету можно было бы допилить за пару лет.

Главная проблема в том что НЕКУДА ЛЕТЕТЬ! Поэтому сегодня основной технологической задачей является поиск "близких" планет размером порядка земли и с приемлемой атмосферой. Считаю что для этого нужно на порядки мощьнее орбитальный телескоп чем Хабл.

Также интересуют возможности сегодняшней электроники, будет ли она работать хотя бы при скоростях ~2/3 c ? Сможет ли не сгорев пройти радиационный пояс вокруг Солнца.

Как лучше разгонять корабель для меж звёздных полётов? Старыми американскими ядерными двигателями типа нарва? Новейшими ионными двигателями? Использовать Солнце как гравитационную рогатку + солнечный парус?


Самый простой способ добраться до других звезд, это через libastral взломать тарелку марсианина и на ней. А можно стрельнуть веществ у британских ученых, и лететь никуда не надо. Или наоборот, им отсыпать, сразу найдут средство.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не ну понятно что для взлёта с Земли и получения 2-рой космической скорости эти "двигатели" использовать не стоит. Обычными ракетами выводим на орбиту модули, там собираем, обычной ракетой доводим до 2-рой космической, а дальше что бы вы предпочли?

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

яб лучше денег вложил в изучение возможности освоения Марса или Венеры. бактерий там каких понапустить, которые бы кислород вырабатывали или что то еще

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А без libastral? Меня заинтересовали материальные методы, для материальных полётов. В принципе мне кажется использование Солнца самое подходящие, а электронику можно защитить капсулой с толстой свинцовой оболочкой, которую сбросить при безопасном удалении от Солнца...

hse
() автор топика

Возникает вопрос: - А нах, собственно? Типа, на Земле уже все засрали, летим дальше?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

походу оно не работает, какая бы защита не стояла, в космосе летают частицы таких энергий, что попадание в защиту порождает жуткую лавину. Вобщем я слыхал, что защита на электронику минимальная ставится

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от hse

Фотонный парус мы бы предпочли. По крайней мере, это почти достижимо сейчас. Правда, непонятно как эта хрень будет тормозить...

А в целом проблема заключается не в этом, а в том, что лететь в любом случае ДОЛГО. Десятки лет по внутреннему времени, и многие десятки, а то и сотни - по внешнему. Нафиг оно надо?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

защитить капсулой с толстой свинцовой оболочкой

Кто выводить на орбиту будет эту оболочку? Это же масса! Её же надо поднять, затем ещё и разогнать!

Xellos ★★★★★
()

> Я считаю ... Считаю что ...

На основании чего вы считаете? Что вы знаете об астрономии и о межпланетных двигателях?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

При нынешних технологиях это слишком долго. Да и токамак допилить сначала надо, ибо ядреный реактор в космосе не Ъ.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Венера это ад! +500С, 100 атмосфер, ужасные яды в атмосфере. Там даже Советский танк пару минут только проработал. А Марс слишком далеко от Солнца, наша Антарктика по сравнению с Марсом просто курорт.

Если речь о деньгах то я бы их вкладывал в земные вещи, и земную экономику. Если земли мало и уже всё освоили то есть ещё мировой океан...

Если речь о науке то считаю, что сперва, надо мощный орбитальный телескоп..

hse
() автор топика

1. Если мне не изменяет склероз 2 вояджера и 2 пионера уже летят к далёким звздам.

2. Если ты имеешь ввиду полёт аппарата к звёздам с целью их близкого изучения то таких технологий нет, всё из того что ты перечислил непригодно.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>Типа, на Земле уже все засрали, летим дальше?

Да нет, людям очень тяжело и дорого покинуть пределы солнечной системы. Здесь скорее чисто научный интерес.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

А, я, считаю, что, сперва, вам, надо, подучить, русский, язык. Ну и заодно астрономию. И чуть-чуть экономики для общего развития.

Но это всё потом, а сейчас - девятый класс скоро закончится, госэкзамены на носу! Идите уже уроки учить!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

ухху, на марсе днём в районе экватора +20 всё таки бывает %) так что если сделать там нормальную атмосферу (да да, здравствуй терраформирование), то жить вполне можно будет.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Фотонный парус мы бы предпочли. По крайней мере, это почти достижимо сейчас. Правда, непонятно как эта хрень будет тормозить...

>А в целом проблема заключается не в этом, а в том, что лететь в любом случае ДОЛГО. Десятки лет по внутреннему времени, и многие десятки, а то и сотни - по внешнему. Нафиг оно надо?

Так надо пилотируемый корабль запускать. Пока долетят как раз придумают как тормозить. :)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>Вобщем я слыхал, что защита на электронику минимальная ставится

А пиндосы на свои пионеры и вояджеры, для пролёта сквозь радиационный пояс Юпитера что ставили?

Здесь, бесплатно, Солнце способно разогнать к скоростям порядка скорости света. Ждать никому долго не хочется, в пределах 30 летней досегаимости есть порядка 100 звёзд. Так что подлетать близко к Солнцу надо бы и без защитной капсулы думаю не обойтись.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

>Солнце способно разогнать к скоростям порядка скорости света.

А мужики то, и не знают (с)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Правда, непонятно как эта хрень будет тормозить...

Да парусом и тормозить можно, при подлёте к звезде, заходим на эллиптическую орбиту и используем парус для торможения, блиско к звезде не подлетаем а делаем 2-3 облёта тормоза тем же парусом. Более того можно с собой тащить маленький модуль, для возврата трофеев на землю, используя этот же парус.

100-200 звёзд в приделах 30-летней досегаемости! Так что безпилотно лететь можно но НЕКУДА!

hse
() автор топика

>Кто выводить на орбиту будет эту оболочку? Это же масса! Её же надо поднять, затем ещё и разогнать!

А кто выводил все спутники, орбитальные станции? Вопрос кто платить за это всё будет более актуален. Вот пиндосы на свои войны сотни миллиардов тратят и результатов нет, люди гибнут, нефть дорожает, терроризм думаю что только расцветать будет. Надо бы их жидомасонов убедить что деньги стоит тратить на полёты к другим звёздам... ;)

>Что вы знаете об астрономии и о межпланетных двигателях?

А об этом что то знать надо чтобы здесь поболтать? Я хот и физик но не астроном и двигатели тоже не разрабатываю.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

А подробные расчёты доказывающие состоятельность такой схемы полёта можно? На словах то всё красиво а вот циферки с учётом существующих технологий боюсь не сойдутся...

cPunk ★★
()

> Главная проблема в том что НЕКУДА ЛЕТЕТЬ

Главная проблема в том, что лететь слишком долго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hse

> А кто выводил все спутники, орбитальные станции? Вопрос кто платить за это всё будет более актуален. Вот пиндосы на свои войны сотни миллиардов тратят и результатов нет, люди гибнут, нефть дорожает, терроризм думаю что только расцветать будет. Надо бы их жидомасонов убедить что деньги стоит тратить на полёты к другим звёздам... ;)

Не прокатит, война в ираке конкретная материальная выгода в ввиде нефти, а в твоем плане какая материальная прибыль.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от hse

Принципиально это ничего не меняет ибо схема полёта твоя слишком гипотетическая, необременённая даже приблизительными расчётами.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>ухху, на марсе днём в районе экватора +20 всё таки бывает %) так что если сделать там нормальную атмосферу (да да, здравствуй терраформирование), то жить вполне можно будет.

Говоришь быстрее создать приемлемые условия на Марсе? Микробы милионы лет трудится должны будут, вот это действительно долго... А в друг возле нас есть звезда с уже ГОТОВОЙ ПЛАНЕТОЙ!!!

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

>Микробы милионы лет трудится должны будут

Это тебе микробы сказали?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Здесь стратегия полёта и нужная технология сильно зависит от звезды к которой будем посылать корабель. Да много звёзд из-за своей малой массы и слабому излучению будут неспособны захватить корабель на эллиптическую орбиту. Но если нам повезёт и вблизи окажется звезда с уже ГОТОВОЙ ПЛАНЕТОЙ и способна гравитацией и излучением тормозить корабли то планы вполне осуществимы и технологии уже хватит.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от cPunk

>Принципиально это ничего не меняет ибо схема полёта твоя слишком гипотетическая, необременённая даже приблизительными расчётами.

Расчёты говоришь... Здесь снчала звезду надо найти с ПОДХОДЯЩЕЙ пленетой, а потом считать... Можно прикинуть случай когда на расстоянии 10 световых лет есть точно такая же солнечная система с такими же параметрами звезды как наше Солнце и планетой как Земля. Тогда расчёты будут положительны. Но я смотрел таких звёзд возле нас придельно мало...

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

В чём проблема? Ты не можешь выбрать звезду? Сделой несколько расчётов для разных звёзд. Главное докажи жизнеспособность своей схемы.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от hse

Ха-Ха... Ну если ты сначала хочешь точно знать где находится нужная тебе планета, а уже потом послать аппарат который её откроет, то тут точно без libastral.so и телепатов не обойтись. =)

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

Не думаю что там где-то жизнь есть, тем более съедобная, найти планету размером с землю, водой, приемлемой атмосферой и солнечной радиацией было бы большим счастьем. А сесть могут и нас, вспоминаем Кука;) Я думаю о безпилотных кораблях.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

>А там, скорее всего, готовая жизнь. Местных на шашлык?

Сначала апстену, потом биореактор...

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

>Не прокатит, война в ираке конкретная материальная выгода в ввиде нефти, а в твоем плане какая материальная прибыль.

Не вижу никакой ЭКОНОМИЧНОЙ выгоды от войны в Ираке. Если бы они вложили бабло и экономичные ресурсы потраченные на войну в технологии, а политики вместо принятия решения о военных действия разрешили включить томкат то вместо нефти можно было использовать электричество и машины на батарейках ездили и ещё кучу бабла на полёты к звёздам осталось бы;)

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от cPunk

>В чём проблема? Ты не можешь выбрать звезду? Сделой несколько расчётов для разных звёзд. Главное докажи жизнеспособность своей схемы.

Ну я же сказал что, для доказательства, могу просчитать например для ТАКОЙ ЖЕ солнечной системы как наша удаленной на расстояние несколько десятков световыхлет.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

>яб лучше денег вложил в изучение возможности освоения Марса или Венеры. бактерий там каких понапустить, которые бы кислород вырабатывали или что то еще

Марс уже поздняк осваивать, марсиане давно его освоили. Некоторые уже за Землю взялись и даже на ЛОРе засветились.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>Ха-Ха... Ну если ты сначала хочешь точно знать где находится нужная тебе планета, а уже потом послать аппарат который её откроет, то тут точно без libastral.so и телепатов не обойтись. =)

Ыменно!!! Сначала надо открыть планету подходящих размеров, с подходящей атмосферой и водой, на подходящем расстоянии от подходящей звезды и только тогда лететь!

Для этого не libastral.so нужен, а нормальный, мощный телескоп!

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

> Не вижу никакой ЭКОНОМИЧНОЙ выгоды от войны в Ираке.

Ну вы не видите, а цены на бензин у них ниже чем в европе.

http://www.fueleconomy.gov/feg/gasprices/states/FL.shtml

                Regular Mid  	Premium Diesel 	E85  	**E85 MPG/BTU adjusted price
Current Avg. 	$3.152 	$3.347 	$3.469 	$3.611 	$2.588 	$3.406
Yesterday Avg. 	$3.142 	$3.337 	$3.457 	$3.599 	$2.594 	$3.413
Month Ago Avg. 	$2.981 	$3.166 	$3.281 	$3.373 	$2.433 	$3.202
Year Ago Avg. 	$2.370 	$2.515 	$2.607 	$2.628 	NA 	NA

*Prices are in US dollars per gallon

1 американский галлон = 3.7854118 литра

ну вот и считайте сколько стоит в европе и сколько в штатах.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

А до европы между прочем дешевле везти.

ЗЫ все это оффтопик, но на войны есть конкретные материальные выгоды, и в принципе наверняка ТЭО. А твой проект экономически не выгоден.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от hse

>Ыменно!!! Сначала надо открыть планету подходящих размеров, с подходящей атмосферой и водой, на подходящем расстоянии от подходящей звезды и только тогда лететь!

Не парься. Надевай шапочку из фольги и садись на летающую корову. Она способна доставить в любую точку вселенной моментально.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

эх ссылку не на главную страничку дал. Ну да ладно сойдет.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от hse

>Ну я же сказал что, для доказательства, могу просчитать например для ТАКОЙ ЖЕ солнечной системы как наша удаленной на расстояние несколько десятков световыхлет.

Возьми конкретную, реальную звезду (а лучше несколько) и сделай расчёты. Иначе твоё утверждение будет звучать как: "Уже давно изобретены все технологии необходимые для межзвёздных путешествий в воображаемой мною галактике".

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от hse

>Для этого не libastral.so нужен, а нормальный, мощный телескоп!

То есть всё-таки ещё не всё изобрели. Как минимум этот самый телескоп, за которым и встал весь твой проект межзвёздных путешествий.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

>ЗЫ все это оффтопик, но на войны есть конкретные материальные выгоды, и в принципе наверняка ТЭО. А твой проект экономически не выгоден.

Да весь космос не выгоден, кроме спутников связи и ещё пару проектов... Здесь сегодня речь идёт о научном интересе и принципиальной реальной осуществимости такого плана уже сегодня.

Жидомасонам вместо того чтобы придумывать разные методы ведение воен и осуществления разных геноцидов стоило бы подумать о том что через 2 миллиарда лет на земле станет жить невозможно, по пречине солнечного излучения, а через 4 и само солнце подохнет так что им стоит подумать о переселении на другую звезду... ;)

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от cPunk

>То есть всё-таки ещё не всё изобрели. Как минимум этот самый телескоп, за которым и встал весь твой проект межзвёздных путешествий.

Да, первое приближение нужного телескопа есть пока только на бумаге. И я об этом с самого начала сказал - НЕКУДА ЛЕТЕТЬ, а так вполне реально!!!

hse
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.