LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вещества]Астрономия, школы, Stellarium...

 


0

0

Появилось у меня два вопроса на которые хотелось бы услышать ответ коллективного разума ЛОРа :)

1. Я так понял есть пару программ которые хотят на прямую использовать хардваре опенжиел для прорисовки своих шрифтов, к ним относится Stellarium. Когда включена акселерация через X они плохо отображают шрифты. Ка правильно такое лечить? Можно в xorg.conf отключить dri тогда всё работает хорошо но с тормозами, а чтобы для остальных программ была поддержка dri, Stellarium запускают в отдельной X.

2. Теперь о веществах. Я считаю что все основные технологии для полёта к другим звёздам, не пилотируемых аппаратов, почти разработаны, а чего нету можно было бы допилить за пару лет.

Главная проблема в том что НЕКУДА ЛЕТЕТЬ! Поэтому сегодня основной технологической задачей является поиск "близких" планет размером порядка земли и с приемлемой атмосферой. Считаю что для этого нужно на порядки мощьнее орбитальный телескоп чем Хабл.

Также интересуют возможности сегодняшней электроники, будет ли она работать хотя бы при скоростях ~2/3 c ? Сможет ли не сгорев пройти радиационный пояс вокруг Солнца.

Как лучше разгонять корабель для меж звёздных полётов? Старыми американскими ядерными двигателями типа нарва? Новейшими ионными двигателями? Использовать Солнце как гравитационную рогатку + солнечный парус?


Ответ на: комментарий от hse

Хе... Как сказал Сергей Павлович: "Те кто хочет делать - ищет решения, кто не хочет - причины" (за точность цитаты не ручаюсь). Ты даже не доказал саму возможность межзвеного перелёта силами нынешних технологий. "Некуда лететь" - это не аргумент т.к звёзд очень много. Докажи что возможно (благо я не прошу доказать этого на практике), а уж потом решим куда.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>Возьми конкретную, реальную звезду (а лучше несколько) и сделай расчёты.

Да я в Celestia смотрел на звёзды близко вокруг нас. Но идентичных солнцу единицы. Нам ведь главное чтобы там была планета на которой можно было бы реально жить.

Если бы ты знал сколько лет назад я подобными расчётами занимался не просил бы. Формулы наваяю, а параметры звёзд подставлять сами будете.

Но это не мой сегодняшний профиль, так поставил в школу Линукс и дети спрашивают, так что полёт будет к виртуальной звезде...

К стати можно пересчитать все 150 звёзд вокруг нас (разумный предел 30-летней досягаемости) и определить те из них к которым возможен полёт, торможение и возврат назад без горючего (ну с минимальным для местных манёвров) :)

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

>через 2 миллиарда лет на земле станет жить невозможно

планируешь дожить до этого момента?

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>...Ты даже не доказал саму возможность межзвеного перелёта силами нынешних технологий. "Некуда лететь" - это не аргумент т.к звёзд очень много. Докажи что возможно...

Да ладно, я докажу это:) Думаю вечером или завтра выложу расчёты.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

Всё увиливаешь. Короче конкретных цифр ты так и не дал, только изложил свои домыслы.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от hse

> НЕКУДА ЛЕТЕТЬ

http://en.wikipedia.org/wiki/Epsilon_Eridani_b

10 световых лет. Минимум, 2 планеты с массой больше Юпитера. Могут быть и меньшие.

http://en.wikipedia.org/wiki/Space_Interferometry_Mission

К моменту постройки солнечного паруса, думаю, осмотрит все ближайшие звёзды.

acheron ★★★★
()

Да по теме меня 1-вый вопрос тоже интересует! Так что кому есть что сказать приглашаются...

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от acheron

>10 световых лет. Минимум, 2 планеты с массой больше Юпитера. Могут быть и меньшие.

Я их смотрел. Прежде чем лететь надо найти планету почти идентичную Земле. Венера и Марс есть здесь, а толку.

>К моменту постройки солнечного паруса...

Да паруса и системы их раскрытия, управления, свёртывания уже разработаны.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

>бактерий там каких понапустить, которые бы кислород вырабатывали или что то еще

s/кислород/ацетон/

Или грибочки там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hse

>Да весь космос не выгоден, кроме спутников связи и ещё пару проектов... Здесь сегодня речь идёт о научном интересе и принципиальной реальной осуществимости такого плана уже сегодня.

Не тянешь ты на физика. А на школьника 9-го класса тянешь

Сверхчистые металлы. Сплавы без ликвации. Кремний сверхвысокой чистоты. Материалы без дислокаций. Монокристаллы. И многое другое.

Все эти вещи уже необходимы, либо будут необходимы в ближайшее время.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от vada

>Возникает вопрос: - А нах, собственно? Типа, на Земле уже все засрали, летим дальше?

Ага, правильно. СЛАВА РОБАТАМ!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

> А там, скорее всего, готовая жизнь. Местных на шашлык?

Если жизнь разумная и превосходит в развитии человеков, то человекокапец. Если нет, то местнымкапец. Такова природа человеков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hse

> Сначала надо открыть планету подходящих размеров, с подходящей атмосферой и водой, на подходящем расстоянии от подходящей звезды и только тогда лететь!

Да вы хоть до куда-нибудь долетите сначала!!!

cvs-255 ★★★★★
()

Скоро вот допилят порт X3 Reunion под Linux и можно будет бороздить просторы вселенной не выходя из дома

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не так. Если местные разумнее нас, то мы попытаемся приспособиться и перенять от них их опыт, потом местным капец, если тупее - тупо сразу капец, если сильно умнее они - они сами улетят.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Есть ещё вариант, что они сильно тупее нас - тогда у них есть шанс выжить.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

>Как лучше разгонять корабель для меж звёздных полётов? Старыми американскими ядерными двигателями типа нарва? Новейшими ионными двигателями? Использовать Солнце как гравитационную рогатку + солнечный парус?

Обычного парового двигателя должно хватить, только с одной доработкой: в качестве топлива надо использовать конаплю или маковую соломку

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>Не тянешь ты на физика. А на школьника 9-го класса тянешь

Ну может быть... А что физики тонкую свинцовую капсулу заменят тооолстой много слойной которая рассеивать и поглощять частицы лучше будет, может даже и весить _немного_ меньше тонкой свинцовой будет.

>Сверхчистые металлы. Сплавы без ликвации. Кремний сверхвысокой чистоты. Материалы без дислокаций. Монокристаллы. И многое другое.

>Все эти вещи уже необходимы, либо будут необходимы в ближайшее время.

Для науки будут необходимы и изза их цены _только_ и в науке использоваться будут... Всем другим кому они необходимы, скажут обойтись, по причине указаной в предидущем приложении.

hse
() автор топика

Ну и дураки же вы... в дальний космос на ракетах... Даже 100 лет назад уже знали про искривления пространства, вот он путь к звездам через рваное пространство.

Хотя через слабоискривленное (обычный способ, ракета итд) конечно проще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну и дураки же вы... в дальний космос на ракетах... Даже 100 лет назад уже знали про искривления пространства, вот он путь к звездам через рваное пространство.

Ну-ну, я сомневаюсь что в этом тысячилетии человечество сможет научится просовывать через пронстранственно временные тунели хотябы целый транзистор;) Для больших растояний (хотя бы сопоставимыми с размерами нашей галактики) возможно и будут протыкатся пространство и время, но в пределах слнечьной системы этого всё равно никто делать не будет. Так что надо сперва долететь к другим, ближайшим, звёздам чтобы там проткнуть тунель на другую сторону нешей галактики или другие галактики, возможно даже придётса совсем пожертвовать той звездой... Сколько энергии надо для протыкания такого тунеля?

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от cPunk

Как для ученика 9 класса рассмотрим очень упрощенную, одномерную, модель: корабель на орбите земли RZ имеет скорость 0 и начинает падать на Солнце, "пролетает сквозь него" и с другой стороны на расстоянии R0 открывает свой парус и разгоняется с помощью фотонного излучения Солнца, пока не удалится на расстояние R1, где влияние Солнца ничтожно мало там парус складывается и продолжается полёт прямо к другой звезде. Определим скорость такого полёта.

Энергия корабля в момент открытия паруса: E0=G*m*M*(1/R0 - 1/RZ)

Скорость света - c, мощность излучение солнца - Q, масса - M, масса всего корабля - m, площадь сферы - 4*pi*R^2 давление фотонов на парус площадью S минус сила гравитации: F=Q*S/2*pi*c*R^2 - G*m*M/R^2=(Q*S-2*G*pi*c*m*M)/2*pi*c*R^2

Работа результатирующей силы от R0 до R1:

A=((Q*S-2*G*pi*c*m*M)/2*pi*c)*(1/R0-1/R1)

Согласно закону сохранения энергии E=E0+A имеем:

V^2=E0=2*G*M*(1/R0 - 1/RZ) + ((Q*S/m-2*G*pi*c*M)/pi*c)*(1/R0-1/R1)

В этом уравнении V есть параметр нужной нам скорости полёта, например c/2. Единственными величинами которые можно изменять есть S/m - отношение площади паруса к общй массе корабля, определяется технологией и R0 расстояние от Солнца на котором открыли парус, опредиляется технологией защитной капсулы и термических характеристик паруса и больше радиуса Сонца. 1/R1 можно считать равным 0 и отбросить.

Если звезда к которой мы прилетели идентичьна Сонцу и имеет планету на расстоянии RZ то используя парус для торможения + гравттацию звезды ввиду симетричьности задачи получим полную остановку корабля с другой стороны звезды на расстоянии RZ. Возврат обратно осуществляем также как прилёт!

Всего написаного выше достаточьно для расчёта принцепиальной возможности полёта этим способом.

В принципе если рассматривать эллиптические орбиты и две солнечьных системы в одной плоскости то для орбитального маневрирования используем обычьные ракетные двигатели для составляющей тяги перпендикулярной направлению к Солнцу. Для обёмных путишествий используем солнце как гравитационную рогатку (здесь сложный расчёт ибо надо прицелится так чтобы другая звезда смогла захватить корабель на нужную орбиту своей гравитацией.

Увидел техническую проблему: транспортировка топлева 2 раза на полёт туда и ещё 2 раза на полёт обратно (для орбитальных маньвров) ОЧЕНЬ БЛИЗКО к звёздам!

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

Считать лень но интересно будет взглянуть на чиито рассчёты:-)

Оказывается для полётов используют не только давление света от солнца, а и сами генерят! Вот нашел: "Американские ученые не так давно создали плазменный излучатель High Power Helicon — самый мощный генератор плазмы в мире. Сейчас специалисты NASA всерьез задумываются над перспективами его использования в тандеме с солнечным парусом. Это позволит обеспечить космическому паруснику такой разгон, что полет до Марса займет 45 дней (вместо двух лет на кораблях с обычным ракетным двигателем). По расчетам специалистов, пробный запуск этого устройства в космосе можно будет осуществить уже через пять лет. Предполагаемая стоимость парусника — менее $1 млн."

Да и самое главное почему я этот треньдёжь завёл: КАК СДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНЫЕ ШРИФТЫ В STELLARIUM ЧТОБЫ НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ АКСЕЛЕРАЦИЮ!

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

>Увидел техническую проблему: транспортировка топлева 2 раза на полёт туда и ещё 2 раза на полёт обратно (для орбитальных маньвров) ОЧЕНЬ БЛИЗКО к звёздам!

А хотя можно и парусом там маневрировать, под нужным углом ставить.

hse
() автор топика

Прочитал ещё о плазменных парусах:) Вокруг корабля создаётся магнитное поле диаметром несколько километров и разгон происходит за счёт захвата потока заряженных частиц идущих от звезды.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

>Да и самое главное почему я этот треньдёжь завёл: КАК СДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНЫЕ ШРИФТЫ В STELLARIUM ЧТОБЫ НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ АКСЕЛЕРАЦИЮ!

Выкинь говно-LCD монитор на помойку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hse

>Как для ученика 9 класса рассмотрим очень упрощенную, одномерную, модель

>Считать лень

Всё с тобой понятно...

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Выкинь говно-LCD монитор на помойку.

Ты уверен что дело в монике? Это невозможно ибо сегодня во все школы ставят только "говно-LCD монитор"!

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от cPunk

>>Считать лень

>Всё с тобой понятно...

's/V^2=E0=/V^2=/'

Ты не веришь ты и считай... А мне и так известно что современный парус весит ~0.003 кг/м^2 Если RO=RZ то V~100 000км/с, Если RO орбита Меркурия то получим уже порядок c...

hse
() автор топика

Ещё вспомнил о гравитационных двигателях, но для них надо вещество с плотностью нейтронной звезды.

hse
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.