LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разыскивается рассказик


0

0

Доброго времени суток!

Разыскивается рассказ. Суть была в том, что люди построили мега-комп на котором был ИИ и задали ему для пробы вопрос "Есть ли на свете Бог?". "Теперь - есть" - ответила машина и с неба ударила молния запаявшая навеки рубильник питания.

Подскажите название и автора.

Заранее спасибо.

★★★★★

Чорт. У меня есть этот рассказик. В книжке на полке дома. А до дома 1500 км :`(

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Есть так-же неплохой рассказ Сергея Шарова "Ученик Герострата", тоже где-то около.

sin_a ★★★★★
()

Описание заинтересовало. Тоже не отказался бы почитать.

defmacro
()

Вы будете смеяться, но мне еще в студенческие годы приблизительно так же этот рассказ пересказывал мой будущий кум. Названия и автора он тоже не запомнил...

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>Вы будете смеяться, но мне еще в студенческие годы приблизительно так же этот рассказ пересказывал мой будущий кум. Названия и автора он тоже не запомнил...

ха-ха-ха

soomrack ★★★★
()

Да это вобще анекдот такой был... Создали ученые комп с ИИ и задают ему вопрос :"Бог есть?" Комп подумал и выдал : "Недостаточно ресурсов. Необходимо поключение ко всем суперкомпьютерам планеты." Ну подключили... Снова спросили. Комп снова "Недостаточно ресурсов. Необходимо поключение вобще ко всем компьютерам." Ну инет есть, почему б не подключить. ПОдключили, спрашивают. Комп :"Недостаточно ресурсов. Необходимо поключение ко всем устройствам, обладающим вычислительными возможностями." Подключили и говорят :"Ну что?! Бог-то есть?!" А комп : >> "Теперь - есть" - ответила машина и с неба ударила молния >> запаявшая навеки рубильник питания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ну если можно пересказать рассказ двадцатью словами, не потеряв существенных деталей, то такой рассказ не нужен, можно ограничиться кратким изложением.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

У Азимова была серия рассказов про Унивак(кажется), конкретно такого не помню, но в целом похоже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У Азимова была серия рассказов про Унивак(кажется), конкретно такого не помню, но в целом похоже

Разве что только "Последний вопрос" отдалённо похож.

ИМХО, по стилю как-то на Шекли смахивает.

Midael ★★★★★
()

Он настолько влез в моё сознание, что не могу вспомнить, был ли он. Но, мне кажется, я видел у какого-то писателя упоминание об этой истории как фоновый прикол.

P.S.: кстати, у Лема есть расказ про мёртвый разум на основе коллоидных растворов. Не то, но идея схожая.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>P.S.: кстати, у Лема есть расказ про мёртвый разум на основе коллоидных растворов. Не то, но идея схожая.

"Формула Лимфатера"? Да, великолепно!

Sectoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Он настолько влез в моё сознание, что не могу вспомнить, был ли он.

Рассказ точно был. Я даже помню, место, где читал его лет 10 или более назад в какой-то книжке вроде "Сборник американской фантастики" или что-то в этом роде, было это в очереди в поликлинике. А вот автора тоже не помню.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

о! точно! читал в журнале "Вокруг света" за восемьдесят-какой-то год (:

polachok
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Напрягши память, таки вспомнил рассказик:

Можно я опять выступлю с гадостями? Можно было автору вопроса не память напрягать, а гугл. Все твои ключевые слова из сообщения через пять минут дали название рассказа и автора.

Я не перестаю удивляться.

Как мне удавалось найти в интернете советский мультфильм, названия которого я не знал, но примерно знал, что там было по сюжету? Для справки -- это оказался мультфильм "Контракт", который я в детстве смотрел. Я такой особенный илинарод просто обленился?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Увы, это люди обленились. Все большее кол-во людей используют ЛОР как "обертку" к гуглу, обладающую мыслительными способностями.

home_user ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.