LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередная проблема выбора - нестандартная


0

0

Пришла мне в голову бредовая идея поставить дома третий комп в качестве файл-сервера. Чтобы хранить на нём музыку, фильмы и т.п. Но есть загвоздка - хочется, чтобы в том компе ничего, кроме процессора и винчестера не было, чтобы оно было маленькое, незаметное и бесшумное. Слышал краем уха о каких-то одноплатных компьютерах и прочем - может всезнающий ЛОР поможет?

★★★★★

Плюс бесперебойник - и получится дешевый ноут.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Берёте готовую плату с ARM или DlackFin на борту, подрубаете по USB винт, ставите туда Linux (*BSD/QNX/...) - вуаля.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> проще купить NAS

или асусовский роутер с винтом. ссылка здесь пробегала не так давно. цена вопроса - что-то около 8-9 тыщ рублей.

isden ★★★★★
()

я для этих целей купил асусовский вайрлесс и присовачил к нему хард через усб.

Pi ★★★★★
()

>Пришла мне в голову бредовая идея поставить дома третий комп в качестве файл-сервера. Чтобы хранить на нём музыку, фильмы и т.п. Но есть загвоздка - хочется, чтобы в том компе ничего, кроме процессора и винчестера не было, чтобы оно было маленькое, незаметное и бесшумное. Слышал краем уха о каких-то одноплатных компьютерах и прочем - может всезнающий ЛОР поможет?

Купишь специфичное оборудование --- потом его никуда не воткнешь. Купи что-нибудь стандартное. От шума --- маму залей маслом, а винты выберай тихими.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

>дык, там чувак гаварит что масло может со временем ток накапливать, что делать то...?

менять масло вовремя, ну и ТО незабывать проходить...

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Epia интереснее - она безвентиляторная.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

Мне для двух компов файл-сервер. В сеть его выставлять не собираюсь.

Xellos ★★★★★
() автор топика

я для таких целей взял старую мамку с Р3, навесил на нее на процессор большой радиатор (от новых атлонов), вырубил радиатор в блоке питания, оттестив что усиленного мной радиатора хватает. и запустил домашний сервер.

преимущества такой системы в наращиваемости

когда я пустил домашний сервак там было 40гиг hdd

сейчас (спустя пять лет) там уже около 2Т и подумываю на него еще 700Гиг воткнуть...

на том же серваке стоит три сетевых карточки (одна к провайдеру и две по дому), одна вайфай карточка.

вот примерно так.

варианты с USB винтами принципиально не рассматривай для файлсервера не пойдет

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

вырубил радиатор в блоке... = вырубил вентилятор в блоке...

xargs ★★★
()

>Пришла мне в голову бредовая идея поставить дома третий комп в качестве файл-сервера

Тут где-то есть доля истины :)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

>менять масло вовремя, ну и ТО незабывать проходить...

гы-гы... раз в неделю иль в год?)

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.