LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Известия» пытаются выставить Алксниса врагом российских школ. Единоросы также вносят свою лепту.


0

0

Сегодня газета "Известия" опубликовала статью Владимира Никитина "Патриотизм за счет образования" http://www.izvestia.ru/obshestvo/arti...

В этой статье Виктор В этой статье Виктора Имантовича Алксниса, борца за переход на свободное ПО в школах, пытаются изобразить врагом всех российских детей, который стремится не дать возможности детям осваивать компьютеры в школах.

Лоббисты Microsoft перешли в наступление?

Несколько цитат из статьи:

"...Если посмотреть на эту ситуацию со стороны, все выглядит так, будто некоторые чиновники любыми путями стремятся не дать возможности детям получить компьютеры в школы, а директорам школ встать на путь известного уже всей стране директора Поносова.

На этом фоне депутат Алкснис говорит о возвращении России "статуса великой державы" путем создания операционной системы, сделанной руками российских разработчиков, которая якобы и должна устанавливаться в российских школах.

Можно себе представить, сколько уйдет времени на создание такой системы!

В нашей стране часто бывало, что под барабанный бой амбициозных теорий погибали гораздо менее масштабные, но жизненно важные и остро необходимые проекты.

Как бы так не получилось и сейчас: давайте не будем забывать, что детям нужно учиться сегодня и сейчас, и без их образования никакой великой державы не построишь.

А тренироваться на детях - последнее дело..."

Одновременно с этой статьей на официальном сайте партии "Единая Россия" появился материал "Системная ошибка" http://www.edinros.ru/news.html?id=12... , который оставляет двойственное впечатление. Особенно настораживают строки:

"...Администрация Приморья, например, нашла средства для приобретения 2660 лицензионных Windows, в то время как в общеобразовательных учреждениях края установлено 3800 компьютеров. Остальную часть компьютеров планируется оснастить, как это предлагает и Александр Поносов, бесплатной операционной системой Linux.

Но, как выясняется, подобная мера не лучший вариант. Потребуется переподготовка преподавательского состава. Система требует длительного времени для перестройки. Могут возникнуть проблемы и у учащихся, если в школе они будут работать на одной системе, дома  – на другой. Испытать трудности эти ребята могут и в будущем при устройстве на работу.

Понятно, что бесплатная система соблазнительна, но это, видимо, не лучшее решение проблемы.

Правительство откликнулось!

Первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев поручил Министерству информационных технологий и связи вместе с Минобрнауки изучить ситуацию с лицензионным программным обеспечением во всех российских школах.

Это поручение выполнено.

Министр Леонид Рейман сообщил, что в настоящее время в российских школах используется 670 тыс. компьютеров, и лишь треть их оснащена лицензионным продуктом.

Но сейчас проведены предварительные переговоры с дилерами Microsoft о переоснащении всех компьютеров в школах РФ продуктами этой корпорации.

"Поставщики готовы пойти на значительные скидки,  – подчеркнул Рейман.  – Кроме того, они готовы на тех же условиях оснастить лицензионным программным обеспечением и личные компьютеры школьных учителей".

Согласно договоренности, стоимость лицензионного программного обеспечения на одном компьютере не превысит 787 руб., а в целом на программу переоснащения с 2007 по 2010 год потребуется около 3,7 млрд рублей..."

Напомню, что депутат Алкснис хочет начать создание дистрибутива Linux для российских школ.

★★★★★

Ну давайте мы ещё обсудим "Спид-Инфо", или к примеру выступления Михаила Леонтьева.

Teak ★★★★★
()

Переместил в толксы. Обозревать всю прессу про col. Alksnis - на ЛОРе места не хватит. И это только начало.

svu ★★★★★
()

ну правильно, как ченовнеги будут с линукса откаты получать?

theserg ★★★
()

Ну елки-палки. Зачем создавать свое? Правильно - лучше угробить остатки интеллектуальных работников и научных кадров и начать массово покупать лицензии на винду. ВТО ведь, ребята им газ и нефть а они народу бритни и винду. Хороший обмен.

anonymousI
()

Я так понимаю, Фотошопы детишки будут писать сами, в пиратском Microsoft Visual Studio :)

pacify ★★★★★
()

"Могут возникнуть проблемы и у учащихся, если в школе они будут работать на одной системе, дома – на другой. Испытать трудности эти ребята могут и в будущем при устройстве на работу."

Мысль о том, что при правильном обучении человек относительно легко переходит с одного дружественного к пользователю интерфейса (Win-Mac-GNOME-KDE) на другой - в голову им не приходит, очевидно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

в голову им приходит только одно: "где бы ещё своровать"

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

+1. Кстати, где Алкснис? :) Вот блин... Короче, нам нужно кого - то с ЛОРа в президенты выдвинуть и избрать. Другого пути я не вижу. Бюрократы блин...

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

У кого тут самая большая ... харизма? Саныча - в президенты!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Давайте лучше позовём Ty3uK'а на помощь. И ещё Луговского.

Первый пусть сравняет сайт единоросов и известий с нулями, а второй пусть объясняет, почему в данном случае лучше перейти на линукс и почему надо прекращать изучать программы и начинать обучаться основам программирования и работы с компьютером, а не работе с конкретными программами.

Quasar ★★★★★
()

Проконсультируйте, кто разбирается в правовых аспектах. Могу я выдвинуть обвинение в использовании нелегального по в судебном порядке, без участия заинтересованной стороны? Т.е. разработчик может чьхать хотел что где-то воруют его софт и не будет он вжизни тягаться с драненькой конторой. Но при этом я имею доказательства факта нарушения лицензии этой фирмы и могу я добиваться наказания конторки, без участия фирмы-разработчика в процессе?
написано несколько сумбурно, но для меня это важно :)

anonymous
()

Дык, раз Медвед вякнул, что будет венда, значит будет венда. Я на 99% уверен, что государство будет затариваться кастратами производства мсей, и никакого опен-сорса в образовании и госорганах не будет. Впрочем, продажность и некомпетентность власти и так всем известна, а среднее образование все равно уже R.I.P. Так что пофиг.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Кстати, а есть ли какая-нибудь "партия программистов" etc?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вообще позиция правящей партии поражает
единая россия практически молчаливо проталкивает , лоббирует офф-топик
я думаю , что эта позиция обговорена :
вы вам нефть , а мы вам - оффтопик

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Могу я выдвинуть обвинение в использовании нелегального по в судебном порядке, без участия заинтересованной стороны? Т.е. разработчик может чьхать хотел что где-то воруют его софт и не будет он вжизни тягаться с драненькой конторой. Но при этом я имею доказательства факта нарушения лицензии этой фирмы и могу я добиваться наказания конторки, без участия фирмы-разработчика в процессе?

Я думаю, никаких доказательств не надо. Достаточно стукануть ментам, а уж они с радостью выедут срубить бабла.

Relan ★★★★★
()

> cavia_porcellus (*) (23.05.2007 18:28:28) ну что за уроды

> Quasar (*) (23.05.2007 18:33:42) Сволочи!

Пятиминутка ненависти на ЛОР? :)

Дык если MS покупает госчиновников, то журналистов и подавно! Пока во власти недальновидные жополизы Америки - ничего с места не тронется!

grad
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Я думаю, никаких доказательств не надо. Достаточно стукануть ментам, а уж они с радостью выедут срубить бабла.

Я просто к тому, что если пирацтво это подсаживание на иглу. может этому противоборствовать адекватными методами? т.е. активного наезда на все че движется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Могу я выдвинуть обвинение в использовании нелегального по в судебном порядке, без участия заинтересованной стороны?

Ты -- нет, прокуратура -- да. Право обратиться в прокуратуру у тебя есть.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

гуд. знаю как минимум 4 ВУЗа, где компутерные классы просто набиты всякой хренатенью...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Зачем создавать свое? Правильно - лучше угробить остатки интеллектуальных работников и научных кадров и начать массово покупать лицензии на винду. ВТО ведь, ребята им газ и нефть а они народу бритни и винду.

>anonymousI (*) (23.05.2007 18:25:13)

>вы вам нефть , а мы вам - оффтопик

>kto_tama * (*) (23.05.2007 18:51:30)

Товарищи, а вы историю помните? Как колониальные империи получали землю в колониях? Дикарям бусы и огненную воду, а они им землю............

Аналогия, блин

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Ну вот. Теперь все знают почему Алксниса пытаются обзывать "одиозным неадекватным клоуном". Потому что он чуть-чуть заикнулся, что у России есть свои интересы.

Beria1937
()

> Могут возникнуть проблемы и у учащихся, если в школе они будут работать на одной системе, дома -- на другой. Испытать трудности эти ребята могут и в будущем при устройстве на работу.

Тяжело в ученье - легко в бою. Изучение двух операционных систем, двух текстовых редакторов, и т.п. - верный способ добиться того, что обучаемый ухватит именно концепции предметной области, а не специфику конкретных программ.

А про переподготовку преподавателей согласен лишь частично. Преподаватель, не способный учиться, не достоин быть преподавателем.

AEP ★★★★★
()

М.б. хватит уже всяких пердунов обсуждать, или каждый пук в сторону Linux будем мусолить? Не стоит оно того.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Складывается вчатление, что у нас своя жизнь, а у правительства другая. И эти жизни очень слабо связаны. :(

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> И эти жизни очень слабо связаны. :(

А что до этого были в этом какие-то сомнения?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

> А про переподготовку преподавателей согласен лишь частично. Преподаватель, не способный учиться, не достоин быть преподавателем.

А да. Это такая привелегия быть преподавателем - просто закачаешься. Тогда должно быть всё по честному: ученик, который не способен учиться не достоин ходить в школу.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Полностью с тобой согласен. Все продается, все покупается.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Естественно. Таких сразу в шахты. У меня мама учитель. Сколько нервов она потратила на таких вот учеников...

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

+1!!! У меня бабушка учитель. 30 лет в школе проработала!

hibou ★★★★★
()

УЖе немало примеров вполне безпроблемного перехода школ на Linux, вот и журнал LinuxFormat написал в мартовском или апрельском номере.

А впрочем, я не думаю, чтобы в этих возражениях проявлялся какой-то сволочизм или политический подтекст.

Обычная косность, привыкших к винде и даже не знающих, что Linux - это не только дешевле винды, но и больше подходит для обучения, хотя бы в силу большего количества реально доступных лицензионно-чистых программ, от Gimp до Rosegarden и Muse, кстати Rosegarden и Muse - кажется не имеют виндовс-версий, а аналогичный проприетарный музсофт стоит под $1000.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> вот и журнал LinuxFormat написал в мартовском или апрельском номере.

В апрельском. Ещё будет в июльском (к июньскому не успел). Но пока это единицы.

Evgueni ★★★★★
()

>Но сейчас проведены предварительные переговоры с дилерами Microsoft ^^^^^^^^^^^^^^

Вот она, ПРАВДА! :)

grinn ★★
()

надоели уже топики топики про этого алксниса невменяемого, про внедрение линукса в госсистему россии, про поносова и пр. ну будет m$ в госорганизациях, ну разворуют в очередной раз деньги политруки, что в этом такого? лично мне абсолютно по барабану какое по будут использовать в госструктурах - хоть свисту, хоть макось, хоть plan9 - мне от этого ни холодно, ни жарко. гос-во ничего не может дать ни комьюнити, ни отечественной it индустрии. неужели вы думаете, что с использованием oss/fsf всё станет лучше? лучше сначала гос-во в науку стало инвестировать, а не в нефть. что толку с линуксом жить в аграрной стране или нет?

asgard
()

>Напомню, что депутат Алкснис хочет начать создание дистрибутива Linux для российских школ.

Вот именно.

Напоминаю, что депутат Алкснис вник в существо данного вопроса.

А жунашлюшко не снизошло до того, чтобы хотя бы ознакомиться с коментируемыми документами.

Итого: КГ/АМ

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Обозревать всю прессу про col. Alksnis - на ЛОРе места не хватит. И это только начало.

может - отдельный форум завести?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Могу я выдвинуть обвинение в использовании нелегального по в судебном порядке, без участия заинтересованной стороны?

Если сумма ущерба от использования соответствует 146ст. УК - вполне можешь.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

Я тоже теперь поддерживаю Алксниса. Раньше думал, что еще один недополитик. А теперь вижу - нормальный мужик. Удар держит на отлично. Уважаю.

Что касается детей - наши дети, порой, умнее некоторых учителей вместе с директорами. Наши дети Виктору Имантовичу спасибо скажут!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

> А жунашлюшко не снизошло до того, чтобы хотя бы ознакомиться с коментируемыми документами.

Журналистам платят за объём (как правило, побуквенно без пробелов и знаков припинаний), поэтому ходить по ссылкам и читать что там написано (прям как на LOR) очень неэффективное время проповождения. Надо текст набирать.

Вывод: надо тыкать носом в фактические ошибки, например, написав письмо в редакцию. Я один раз это сделал, когда написал в редакцию Известий по поводу безграмотной статьи Лескова - мне по почте потом прислали инофрмацию, что данного субъекта за враньё лешили премии. Мелочь, а приятно.

Ну или самим статьи писать надо.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Я думаю, никаких доказательств не надо.

попробуй подумать еще.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Ну вот. Теперь все знают почему Алксниса пытаются обзывать "одиозным неадекватным клоуном". Потому что он чуть-чуть заикнулся, что у России есть свои интересы.

+2^8

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от asgard

>лучше сначала гос-во в науку стало инвестировать, а не в нефть

+1

Я могу даже по секрету тебе сказать что уже _начало_, правда с феерическими откатами. Сейчас какой у нас месяц ? Май ? Так вот народ выделенные на бумаге аж с 1.01.07 деньги еще в глаза не видел и хорошо если увидит в октябре (и это будет не бесплатно разумеется)....

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.